Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Да, и здесь с Морами и Хултафорсами могут быть непонятки. У многих клинок 2.5 мм, если память мне не врет. И потому с собой лучше возить банальный Клиппер... Или 2000-ю с ее веселеньким дизайном... Имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не парюсь особо. Серт на эргономики у мну есть, я его даже на ганзах выкладывал как то. Так то чего прикапываться, чай не аццкий живопыр с зубьями и долами. Тем более тут и длина длина клинка политкорректная... Вообще мне эта серия стала снова очень нравиться smile.png

Шинковал замороженное сало в соляной корке, теща привезла несколько кусков ею лично посоленного. Полез за морами, типа так, разнообразить свой кухонный быт. Так вот компаньоном углеродным это оказалось делать не так удобно как 746-й. Требовались серьезные усилия. А большая ручка поспособствовала их приложению. Опять же спуски на 746-й выше.

Надо начинать шить обтяжку сурвивальную на ножны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо начинать шить обтяжку сурвивальную на ножны :)

Mechock, как сошьете - поделитесь рецептиком? Желательно в пошаговой редакции для особо, гы, бесталанных.

В сети - знамо, полно рецептов и весьма подробных, но иные требуют специального инструмента - конкретно скорняжного шила с кривым кончиком, други - танцев с бубном по размачиванию, осадке, формовки etc. Ага, и все как один - прямых рук. wink.pnglaugh.png Не сказать, чтобы с кожей не работал - даже когда-то подвиг совершил и слепил из обрезков старых башмаков рюкзак литров на 20, но вот руки ...dry.png совсем прямыми назвать не отважусьwacko.png

Какая-то странная мур мора...

Правильные коты, выбирают правильные хулты laugh.png .Гров, сиречь GK, среди Мор смотрится как буйвол среди газелей. А Классик на верхнем снимке - слева, на 10 часов, из-за блика от пыхи приобрел вид тактиццкого тантоида ... blink.png Забавно смотрелось бы, кстати . wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питон2, поделюсь, не вопрос. Пошагово - ну попытаюсь smile.png Самое сложное в шитье ножен для меня было - это найти кожу smile.png Остальное - просто практика.

Как раз сегодня высыхает отформованный кармашек для зажигалки, сфотографирую его.

Listig, красивые медицинские моры... Завидую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, успешно модифицировавшие свои Моры-классик, вопрос к вам всем возник. Чем, с случае самой простейшей доработки, можно залить/заполнить щели между больстером и клинком? В идеале, как я понимаю, проливать и пропаивать оловом, но для этого надо специальное олово - раз, специальная горелка (наверное просто паяльник не подойдет) - два, навык работы больший, чем пайка проводов - три. Может будет достаточно просто эпоксидки, или как кто-то отписывал смеси ПВА со стружками?

 

А то я тут начитавшись в очередной раз темы не удержался и купил в компанию к своим Клипперу и Банкам Мору-Классик №1 углеродистую, совпало еще с тем, что отчего-то захотелось финки с 10 см клиночком. Но хотелось бы при минимальных доработках самого ножа (о ножнах разговор отдельный) немного улучшить его потребительские качества, в плане вытекающей ржавчины из-под неплотно пригнанного больстера, о чем регулярно сетует dm_roman. Чуть позже планирую к нему же за более глубокими переделками №2 и №3 обратиться, а с №1 хочется самому повозиться :)

 

Вопрос сюда задаю, а не в мастерскую, т.к. не так чтобы очень уж сильная доработка, и отчасти только к Морам требующаяся.

 

Заранее спасибо, и не пинайте сильно за полу-ОФФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем, с случае самой простейшей доработки, можно залить/заполнить щели между больстером и клинком?

1) натереть напильником алюминиевой пыли

2) замесить эпоксидку

3) смешать оба до состояния густой сметаны

4) залить потихоньку в щели, время от времени заполняя освобождающееся пространство

5) когда состав начнет твердеть, протереть место заливки тряпкой, чтобы минимизировать последующую шлифовку

6) затвердевший окончательно состав подчесать "как ровно" штихелем, или мини-шабером, и легонько шлифануть наждачкой #1500-2000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто воском заливаю и все. Раньше разбирал, выгибал, надфилем подгонял, собирал. А! Нафиг это надо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если совсем просто-берем яхтенный лак и заливаем в щели.

эпокса прозрачная с металлом-наиболее красиво получится, через шприц надо выдавливать только

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если совсем просто-берем яхтенный лак и заливаем в щели

Яхтенный лак, только из тех, что я пользовался, встречается в любом самом скромном строймагазине (пардон, магазине в Питре) как минимум 2-3 наименований (это если тикурилловский глянцевй и полуматовый за один считать): Тикурилла, Маршалл, Ярославские краски . Один другого вонючее :).

Роман, а при заливании эпоксидки в щели прогревать по месту строительным или мощным бытовым феном не нужно? По идее может обеспечить бОльшую глубину проникновения, ну и заодно и смесь более текучей становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если подогреть, конечно, более текучей станет, да и быстрее схватится.

а сильно глубоко там и не нужно, заделать щели и делов то, заодно неровности в оковке выправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если подогреть, конечно, более текучей станет, да и быстрее схватится.

Не только быстрее схватится: со слов одного из разработчиков ЭДП-1 при выдерживании клеевого соединения с в термостате ака духовка :) при температуре 80 градусов в течении часа (после схватывания клея) достигается максимально возможная прочность. Но это уж совсем злой оффтоп. Однако в планах приобретение классика 2 и на будущее пригодится ;) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот мой вариант жадного сюрвивала smile.png Сегодня дошил.

post-1870-0-64415200-1327848693_thumb.jpg

post-1870-0-45734300-1327848710_thumb.jpg

post-1870-0-85074500-1327848727_thumb.jpg

на роль точилки - КЦ109А, на роль огнива - зажигалка Bic.

Завтра куплю бесцветный крем, вскрою.

Хотя КЦ109А - это так, пижонство. Наверно достаточно было бы сделать пазы для алмазного надфиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как замечательно получилось, просто заглядение.

я, как обезьяна в шитье ножен пока не прошаренная, просто таю и млею от такого искуства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот мой вариант жадного сюрвивала smile.png Сегодня дошил.

 

Ух, какая красота получилась. При этом, как я понимаю, это просто обшиты базовые ножны с возможностью замены "внутреннего стакана" на подобный :) , но как здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тю! По мне так довольно заурядно... Ну типа как бы не особо что-то такое, многие на форуме шьют гораздо более интересные вещи. Но однозначно мне приятна похвала уважаемых мною людей на форуме :)

Да, выполнены по форме стакана, можно вытащить оттуда и вставить к примеру эргономик 150. Хотя у мну его сейчас нету, так что как появится - можно пробовать. Просто для мну дорага ихний сюрвиваль (жаба не велит, тем более на 746 клинок тоже неплохой), а идея с точилкой и огнивом-зажигалкой хорошая.

Шо, таки думаете нада начинать шить на продажу???? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однозначно надо на продажу шить, тем паче очень часто бывает, что небольшой апгрейд хорошо знакомого изделия поднимает его на совершенно иной уровень как по пользовательским показателям, так и по восприятию.

 

цум байшпиль, сейчас переделываю довольно сушественно очередного классика-3 моровского

форма ручки, форма клинка и так далее

и так мне это нравится, что и далее буду заниматься.

и хотя рублев на 400-500 она в цене подскочит, но все равно проект не коммерческий, для души-очень уж конечный результат нравится.

а трудозатрат раза в 4 больше, чем довести до ума че-то человеческое изначально типа кухонника с деревянной ручкой или там классика оригинала

 

а такие ножны-стаканы и прочие нишевые вещи надо делать, денег много не срубишь, но копеечка будет и для души приятно.

 

в данном случае идея вполне здравая и правильная, я в упор не понимаю мору-сурвивал, это какое-то переоцененное уродство как по мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку и похвалу :) Еще масштабно шить не начал, по сути так, унять зуд рукоблудный. Но теперь наверно попробую. Единственно что не быстро это у меня выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на Мору классику №2 хотел бы такиеsmile.png Только с отделением для огнива, и чехлом для маленького ножа типа дук дук или меркатор:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нету у мну моры классик №2... Да и сдается мне, для меркатора места будет маловато. в смысле узковато. Огниво то прилепить легко, оно сбоку и тонкое. А вот ножик... Тут все сложнее. Ширина ножен не позволит разместить чехол. Меркатор небось шире ножен моры №2.

 

З.Ы. Вот на компаньона или мору-2000 - там ножны широкие, может бы и влез чехол ножиковый. Но ножны компаньона и так считаю удачными. Разве что для крафтлайна это оправдано, для прозрачного чехла.

Изменено пользователем Mechock
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственно что не быстро это у меня выходит.

А когда шибко быстро делали, то результат обычно незавидный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуется мне, что такая обновка на ножны по стоимости будет равна самому ножу smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуется мне, что такая обновка на ножны по стоимости будет равна самому ножу smile.png

 

А то и подороже в пару раз :) Просто при такой конструкции данные ножны можно использовать для разных ножей с одинаковыми родными "стаканами". У тех же Мор, например, есть же пары ржавейка-нержавейка с идентичными ножнами. Вот по настроению можно вкладывать либо одно, либо другое, не оставляя при этом второй нож совсем "без одежды" :) Сам раздумываю попробовать подобное, ну может попроще немного (без кармашка) смастерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, без кармашка проще. Намного. Экономия во времени. И шитье. Кармашек, он такой. Доставляет :)

Камрады, скажите кто владеет, на крафтлайне и на компаньоне ножны одинаковые? Или просто очень похожие? Думаю на компаньона сделать обтяжку. Ну и прикидываю, подойдет ли она на крафтлайновский прозрачный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, скажите кто владеет, на крафтлайне и на компаньоне ножны одинаковые? Или просто очень похожие?

 

С линейкой и циркулем не сравнивал, но чисто визуально, крутя в руках, они идентичны 1 в 1, если подобного типа: e765ec61e0d011df9510d3a20ef55a08.jpg .

 

Прозрачные/серые крафтлайновские такие же точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одинаковые.

цветом только отличаются

и ножи одинакие, материал и фактура обрезинки разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю на эту универсальную (для большинства Мор) "рубашку выживания" и размазываю сопли по забору: хорошо иметь прямые руки , может и мне кто такие одолжит? :). А пока пойду и в теме по китайским вигингам повешу плоды своего, млин, сумрачного инженерного"гения" . Сюда буду приходить идеи тырить :).

Но и сделано здорово, и решение оригинальное. Кстати, если точно таких же еще нет - можно даже патентом оформить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если точно таких же еще нет - можно даже патентом оформить ...

Срочно патентовать,а то империалисты опять упрут!!!!!!!!smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.