Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Не знаю. Надо поинтересоваться. Когда-то просто попался в одном из инструментальных магазинов. показался интересным.

Даже если не производят уже то наверняка где-либо продаются. Серии у Эрика редко маленькими бывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, нахвати мне пожалуйста одного при оказии такого, ежели не сложно

я таких зверей не видел.

клинок, насколько понял, стандартного эргономика там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Надпись на линейке понравилась:есть страны где это воспринимается всерьёз!

 

Юрий, есть ещё такие страны, где в настоящую полицейскую машину с компьютером, мигалками и пр., офицер разрешит посадить ребёнка, даст ему подержаться за руль, позволит включить все мигалки, давануть сирену и напоследок из бардачка достанет в подарок линейку и наклейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одного? Ром, так своего и заправлю при случае, он как новый. Да, клин стандартного Эргономика, один в один, я ещё в том обзоре писал.

А если набреду на заросли, сколько рвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ежели набредешь-то штучки три-пущщай будет, все равно морки все время куда-то деваются.

то переделать, то подарить кому.

присмотрелся к ручке-блин, этож почти идеальная финочка.

хватай пятокbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Поймаю - отпишусь. Да, рукоять там приятная. Достаточно длинная для комфортного хвата, плотная обрезинка по периметру и за счет этого получилась достаточно тонкой для комфортного ношения. Как и ножны. Как бы и не для хозбыта.

Округлое навершие абсолютно не мешает переводам а голый пластик не тормозит вращение. Потому и новой осталась что в кармане на "собаковыгуле" ночном всегда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а то Гугль, гад, ни одного результата по Mora Miki, на русском не дал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

я человек скучный-антивариантами и редкостями не болею, потому разлеку чем смогу.

очень осознанный керамбитик

пара девайсов хрен знает для чего, но рубят и строгают здорово, буду перепиливать, когда пойму во что

ну и кучка переделок для большего удобства.

post-19-0-34732700-1319201071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Mora - ножи отличнейшие! Только в инете что то я не смог найти магазина где был бы приличный выбор. Может кто знает? Подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осень вызвала сезонное обострение, пришлось чего-то купить. Выбор пал на Mora Classic Original 2/0, очень приятный нож. Правда ножны надо менять, родные сделаны из картона или еще какой-то гадости. Нож в них фиксируется не самым лучшим образом и при первой же возможности выскальзывает, собственно из-за этого он меня уже раз за палец цапнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно поиздевался над Трифлексом 780-м. Сначала он показался скользким в руке. Пробежал шкуркой по рукоятке - стало лучше, но не ах. Оквадратил в плане рукоятку, а ля 680-й - ещё лучше. Сходил за грибами раз/другой, чем чёрт не шутит, попробую в клипперовские ножны засунуть. А здесь ещё dm_roman своими переструганными ручками хвастается... В общем скупил в Парадоксе остатки не Бушкрафт трифлексов, что бы если что не так - была замена. Шашки (ножи) наголо и вперёд... С клипперовскими ножнами не угадал - перестрогал. Получился, зато неплохой грибник/кухонник. Фото внизу, рядом оригинал для сравнения. Но в руке всё равно лежит не очень - воткнёшь покрепче, попробуешь покрутить вдоль оси, рука проскальзывает по рукоятке. Хоть резиной одевай. Пришлось вернуться к давней идее сделать продольные выборки на рукоятке. Сказано - сделано. Всё неплохо, кроме внешнего вида. Фото вверху.

post-2818-0-19331500-1319306114_thumb.jpg

post-2818-0-47218200-1319306147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, помогите разобраться, где бы заказать немного клиночков моровых.

Зади, финку, сармика, пауроксо и несколько тем с ганзы я обсмотрелся.

Везде один и тот же набор: 95 мм, хантер, 2000-ник...

Единственно у кого в каталоге есть много клинков это парадокс, но там ни размеров ни сталей, одна какая то абравиатура....

Я уж и по ней стал искать, не нашел...

Меня то конкретно интересуют клинки подлиннее за 110 мм, нержа и ламинат.

Но хотелось бы разобраться и с другими размерами на будущее.

Западные сайты не интересуют, наша таможня знаете ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственно у кого в каталоге есть много клинков это парадокс, но там ни размеров ни сталей, одна какая то абравиатура.... Я уж и по ней стал искать, не нашел...
я таки прошу прощения, а кто мешает ему написать? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отписался в теме парадокса, ответа не получил... хотя на форуме он был с тех пор не однократно...

На мыло пока не писал, но как то уже и не хочется обращаться...может и напишу.

 

Нож готовый с коротким хвостовиком, а я не люблю всадной монтаж.

Тем долее, что думаю попробовать в подарок другу плавучий рыбацкий нож делать.

А там по любому нужен тонкий длинный хвостовик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я видел "рыбацкий" типа плавающий из моры - переспускали от обуха, не столько для реза сколько вес снизить...

плавает - жопка пробковой рукояти примерно на уровне поверхности воды, т.е. запаса плавучести практически нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отписался в теме парадокса, ответа не получил... хотя на форуме он был с тех пор не однократно... На мыло пока не писал, но как то уже и не хочется обращаться...может и напишу.
если хотите - напишите мне в личку что именно интересует - я ему перешлю сразу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, например, мне написать и изложить в качестве пожеланий мятущейся души свои чаяния.

по секрету скажу, бывает, что я торгую морами.

можно к Андрею парадоксу, но описаний у него на сайте нет как класса.

хотя цена и сортамент такой же.

и очень не ценузные люди все никак не могут мне сборку на джумле настроить, чтоб на форум выложить маленькую энциклопедию мор

ну а пока что уж имеем

http://www.tojiro.sp.../mora/offset40/

кстати насчет клинков чуточку немного не согласен-зачастую проще довести ручу до желаемого, чем покупать клинок деревяху, оковку, расклепку +все на ножны и самому городить огород.

 

лично для меня есть два класса моровких клинков-ламинаты и кухонники.

остальные пожелания надежно перекрываются переделками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, собственно я так и собирался делать.

Гарда, больстер из чего?

Форму ручки можно пополнее.

Как то где то проскакивал этнический плавучий из бересты, у него то же плавучесть такая была.

Главное что бы на дно не ушел, когда сеть выбираешь.

Но мне клинки не только на рыбачий нужны.

Тем более в этих магазинах, не успел сразу заказать и ага... жди следующего завоза, который будет неизвестно когда....

 

ЗЫ И на этом сайте я сегодня был, опять же те же 99 мм и усё.

Или там еще какие то прячутся... )))

 

Мне бы хотелось сесть, открыть список клинков,посмотреть фотки с ценами, размер у себя дома с бумажкой и линейкой прикинуть, а после взять и заказать.Что бы никого не дергать по триста раз дурацкими вопросами.

Но так, насколько я понял, пока не получиться.

Тогда мне бы хоть знать, что вот у ножа №ХХХ по прайсу - клинок №ХХХ по прайсу.

Я думаю смог бы разобраться...

 

Кстати, по удобству интерфейса мне симпатичен сайт зади.(это не реклама)

 

ЗЗЫ Роман, а что это за хреновины, вроде топориков, которые Вы показывали несколькими страницами ранее?

Изменено пользователем барм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично у меня будут в кчестве клинков ламинаты.

потому как это круче большинства даже дорогих скандинавов.

кухонники-даже хорошие не будут-трамонтина в этом плане (купить нож, выковырять клинок) лучше.

а ламинаты там имеют смысл для делания в классе 100 и 110мм.

мб еще имееет смысл угля 150мм от классика-3.

вроде как все по моему мнению.

хотя на заказ че-нить притащить не особая проблема, если доступно

хотя, конечно вопрос целесообразности заморачиваться чем-то эксклюзивно-единичным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

довел до ума принцип переделки Викинга 680го с использованием всего родного.

итак, на входе имеем болванку в виде фроста викинга.

трифлексовую, что приятно, хотя можно и нержу и уголь обычный.

 

с помощью ножа, пилки, напильника, шкурок делаем шикарную ручку по удобству, коей многие фирменные сливают.

чуток переделываем с помощью шкурок спуски-они там на трифлексе чуть колуном на угле и нерже нормальные.

 

ладно, рабочая финка получилась.

post-19-0-62298100-1320333117_thumb.jpg post-19-0-93426900-1320333119_thumb.jpg

 

натурально, в родных ножнах она уже вовсе не держится и гремит.

 

ладно, берем этот кусок гуано, отхреначиваем то недоразумение, что шведы посчитали подвесом и с помощью полосы кожи см 17 длиной и заклепки делаем свободный подвес на широкий офицерский ремень (поширшее джинсового будет)

 

режем\кроим по шву\сгибу ножны, загибаем половинки.

наверное, строй фен может помочь избежать белых полос на сгибах, но то позднее.

 

далее с помощью подручных средств сажаем согнутую часть на две заклепки (что не является блин большим удовольствием и таким уж легким делом), подрезаем или нет лишнее и золотой ключик у нас в кармане.

post-19-0-63409500-1320333113_thumb.jpg post-19-0-34218000-1320333115_thumb.jpg

 

итог: финка работает лучше мартинок рыси, кондоров, хотяб за счет стали, лучше зайца ярвенпаа за счет ручки.

красивости особой в ней нет, мастерства особого тоже, но за халявные деньги классный рабочий струмент.

 

доведу до красивости, поставлю за тыщу в продажу, пущай продается.

а эта пошла в подарок хорошему человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...доведу до красивости, поставлю за тыщу в продажу, пущай продается..." - Роман, личный лого на ручке обязательно, потом будет коллекционной редкостью ;о)... Увидишь так лет через ...дцать - подумаешь, о дааа, знаем-знаем!.. :о)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем, лого на ручке в ознаменовании себя (крутого и любимого)-это не мой случай.

я делаю то, что мне нравится и не является общественно опасным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем, лого на ручке в ознаменовании себя (крутого и любимого)-это не мой случай.

я делаю то, что мне нравится и не является общественно опасным.

Отличный финик получился! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vasiliy SPb вот на Ганзе продают Мики-морисы http://talks.guns.ru/forummessage/94/789964.html

А вот небольшой обзор о ноже http://talks.guns.ru/forummessage/64/395622.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На охоте иногда мешает яркий цвет ножен моры, приходится прятать в рюкзак либо в глубокий карман - и сразу же теряется оперативность фикседа. Чисто для эксперимента, обклеил ножны самоклеющейся пленкой - посмотрю как продержится.

post-119-0-74938000-1321045075_thumb.jpg

post-119-0-52213600-1321045092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.