Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Ну вот! А говорили шить не умеете! Торец шва натереть пастой ГОИ, и править на нем нож.

 

Пришла ко мне от Романа мора 731 нового образца. Видимые отличия от старой версии:

- кожаная петля. Раньше была из из синтетики.

- клеймо лазером и не на той стороне. Вот это странно, ибо на фото с сайта клеймо там же было. Чудят шведы.

- грани спусков не такие острые. Хорошо это или плохо - не знаю.

А так мора как мора.

 

post-1870-0-00790600-1329280154_thumb.jpgpost-1870-0-09575000-1329280160_thumb.jpgpost-1870-0-22071100-1329280166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mora обновила свой сайт. Изменили оформление и прикрутили русский язык.

Изменено пользователем timaaxe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот! А говорили шить не умеете! Торец шва натереть пастой ГОИ, и править на нем нож.

 

Пришла ко мне от Романа мора 731 нового образца. Видимые отличия от старой версии:

- кожаная петля. Раньше была из из синтетики.

- клеймо лазером и не на той стороне. Вот это странно, ибо на фото с сайта клеймо там же было. Чудят шведы.

- грани спусков не такие острые. Хорошо это или плохо - не знаю.

А так мора как мора.

 

post-1870-0-00790600-1329280154_thumb.jpgpost-1870-0-09575000-1329280160_thumb.jpgpost-1870-0-22071100-1329280166_thumb.jpg

 

У меня Мора 731 в точности как у вас, но клеймо (лазерное) с правильной стороны. Так что может ваша Мора еще коллекционной редкостью окажется:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это надо чтоб Роман сказал, это баг или фича :) Ну или еще может кто знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что просто клинок в гравировальной машине не той стороной лег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mora обновила свой сайт. Изменили оформление и прикрутили русский язык.

Радует заголовок на главной странице: "торКовые марки и продукты" biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ежли будет раритет-то я в долеbiggrin.png

на еще одной эрго-уголь-150 клеймо с правой стороны.

я тоже удивился, почему там слева.

раритет, ептаsmile.png

 

до описания стакана-ножен все лапы не дойдут, время безумное, некогда.

вообще их именно такие делать нужно, но проще в два раза и зажигалку другую.

дойдут лапы-опишу.

но там много и фотать и писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, не торопись. Процесс медленно, но пошел, сейчас шью простые стаканы на заказ. Опять же Артем VolkArt может тож чего добавит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, вы бы учинили отдельнотему по самопалам/апгрейдам - залазю поглядеть что может нового по море, а тут... Обидно да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, вы бы учинили отдельнотему по самопалам/апгрейдам - залазю поглядеть что может нового по море, а тут... Обидно да?

 

и я тогоже мнения уже 2 раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше предпочитал на кухне короткие ножи. За длинные брался только по необходимости, когда требуемую задачу не выполнить коротким. Основные мясо-рыбные работы выполняла Мора-2000. Затем на ее сменил обвалочник от Моры с клиночком в 179 мм. Плюс его (в сравнении с 2000-й) в универсальности, ибо спуски от обуха и сведен тонко как филейник. Постепенно привык к длинным. Мелкие работы делаются кончиком длинного ножа (имеется в виду нарезка, а не чистка чего-либо). Так появился интерес к большим Морам.

Экспериментировал и с Мясником, но он из углеродки и спуски по типу финских. Не прижился он, пришлось подарить хорошему человеку. Вот наконец решился взять еще более длинный нож. Когда он приехал, осознал какой же он огромный! Но при этом не ощущается тяжелым. Благодаря сведению, опять же как у филейного, и прямым спускам от обуха режет отлично прямо из коробки. Строение - тройной клин. Длина клинка - 290 мм, максимальная толщина - 2,8 мм, ширина - 49 мм. Рукоять стандартной (почти) формы для промышленных моровских разделочников, материал - пластик, но не такой как на том же Мяснике, а по ощущениям близок рукоятям из материала FIBROX от викторинокс. Проверял магнитом длину хвостовика в рукояти - хвостовик чуть длиннее середины рукояти.

 

post-1390-0-09966400-1329919530_thumb.jpg

 

Есть в этом ноже что-то притягивающее. С таким бы на шашлыки, жаль нет ножен . Будет интереснее смотреться, чем тот же Глок и ему подобные. И при том режет все отлично от овощей до мяса.

Нож еще толком не использовал, потому пока поверхностные впечатления. Со сталью знаком по моровским филейникам и обвалочным - отлично все. Надеюсь, что приживется. Понимаю, что нож такого размера на домашней кухне не нужен, но понравился он! А уже давно <нравится/не нравится> - существенный критерий при выборе очередного ножа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно хочу спросить у сведущих..

У меня углеродистые Эрики почему-то не ржавели, пока не начинал точить (хотя пользуюсь обычно аккуратно, сразу промывать и протирать насухо не забываю).

Может знает кто, чем таким особенным шведы клинки покрывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ржавеют как сволочи сразу! Я их немедленно травлю, чтобы не так заметно было :) Раньше Спрайтом, сейчас 37% ортофосфорную с работы тырю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, а это что такое, пассивация? rolleyes.gif

 

Сергей, пассивация - это нанесение окисной пленки.

Она почти всегда цветная, бывает прозрачная -предохраняет от окисления.

В состав входит ортофосфорная к-та. Сейчас посмотрю - где-то была книжка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пока это:

 

Химическая пассивация

 

При химической пассивации изделия погружаются в раствор нужных веществ или же упомянутые вещества наносятся на поверхность изделия, в результате чего образуется защитная пленка (иногда требуется температурное воздействие). Растворы, применяемые для пассивации, содержат окисляющие агенты (молибдаты, хроматы, нитраты), благодаря которым на металлической поверхности образуется труднорастворимая для воды пленка. На детали, прошедшие пассивацию, как правило, дополнительно наносится лако-красочное покрытие и (или) покрытие, содержащее ингибиторы — вещества, замедляющие нежелательные химические реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пока это:

 

Химическая пассивация

 

При химической пассивации изделия погружаются в раствор нужных веществ или же упомянутые вещества наносятся на поверхность изделия, в результате чего образуется защитная пленка (иногда требуется температурное воздействие). Растворы, применяемые для пассивации, содержат окисляющие агенты (молибдаты, хроматы, нитраты), благодаря которым на металлической поверхности образуется труднорастворимая для воды пленка. На детали, прошедшие пассивацию, как правило, дополнительно наносится лако-красочное покрытие и (или) покрытие, содержащее ингибиторы — вещества, замедляющие нежелательные химические реакции.

Cпасибо, Ефим! Смущает только то, что нет даже никаких намёков на изменение цвета поверхности - просто слегка отполированная сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а ни у кого случаем нет мороточилки алмазной?

Гугля/ютуб ее обзоров вовсе не знают, а хотелось бы знать как она устроена.

post-103-0-95040900-1330155411.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножевые новинки на нашем форуме мало кому интересны, так что сюда дам ссылку перекрестную. Тем более, что к теме топика это имеет прямое отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сравнивая в реальной работе много лет китуйскую мору-2000 и оригинальную, предпочитаю китайскую
если еще и магнум сюда влез-покупателю может быть веселее.
ведь есть еще и экспедиция-тоже со всех безбожно все дерет
меня от магнума воротит, честно говоря.
не одобряю такую степень плагиата у солидной конторы как бекер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно он и есть. Интересно, а не завернут его на таможне нашей, если аукцион выиграть?

 

Московский международный почтамп завернет однозначно, не по причине ХО не ХО, а запрещено в посылках.sad.png

Или лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Московский международный почтамп завернет однозначно, не по причине ХО не ХО, а запрещено в посылках.sad.png

Или лотерея.

 

Из серии "конструктивно схожее с оружием"? :( Блин, это уже давно останавливает от приобретения через и-нет чего-то "солидного", только швейцарцев и покупаю. А так можно было бы побороться на ауке до определенного придела конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

День добрый!

Впервые забрел на Ваш форум. Направил меня к Вам Гугл.

Вопрос у меня к знатокам такой: в нашем городе продают моры в 2х магазинах. В одном из них есть Сигнал и Бушкрафт Трифлекс, на витрине они стоят в картонной коробке (вроде как на заводе так и делают, и по всем признакам это оригиналы). Мне хочется 2000ную купить. Так вот, ее продают в другом магазине, в котором практически все Моры в блистерах. Погуглив я так и не понял, сейчас оригинальные моры идут и блистере и в коробках по 15 шт. Или же все таки только в коробках по 15 штук. И в том и в другом магазине на ножах наклейки московского продавца salmoru.com.

Помогите пожалуста, а то 1,5 рубля за китайскую псевдомору не очень хочется отдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

млжно купить в надежном интернет-магазине

....в Перми продавец есть

 

Можно.

 

НО меня интересует, в блистере это подделка или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

которые МНЕ интересны - всегда БЕЗ упаковки

про остальные - понятия не имею (в т.ч. про форс/сигнал/2000)

ЕМНИП, раньше 2000 тоже был без упаковки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

которые МНЕ интересны - всегда БЕЗ упаковки

про остальные - понятия не имею (в т.ч. про форс/сигнал/2000)

ЕМНИП, раньше 2000 тоже был без упаковки

 

Да. вродекак все они без упаковки. Но есть и в блистерной. Вот и думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в блистере это подделка или нет?

Скорее всего подделка...Мора 2000 в индивидуальной коробке -подделка,она продаётся производителем без упаковки(нож и ножны). Так же и остальные моры...

Р.С. может и есть исключения -лично я про это не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.