Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

я дырявых ручек за крайние лет...уж не упомню скока не видел

хотя технически возможно-у викинга хвост мм 55-60 всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходил сегодня набирал себе материалы для тренировки заточки шкуркой, и вдруг случайно взгляд зацепил ножи похожие на синих хултов на дальней витрине.

Я глазам не поверил - у нас кроме китайцев отродясь ничего не водится в магазинах. Конечно подошел и опять глазам не поверил - думал что хулты завезли, оказалось моры 546е из нержавейки с описанием "нож строительный из нержавеющей стали"! Подумал еще может китайская подделка, посмотрел - вроде все признаки настоящей моры, даже обух не зашлифован, ножны, на них наклейка. А я вот только раздумывал мору какую нибудь прикупить чтоб с финн бером от колд стила сравнить, да думал либо клиппера\крафтлайн какой нибудь или сразу основательно бушкрафт форс, но и на 546 заглядывался.

Цена в 10 баксов просто смешная, еще и доставку ждать не надо, прикупил.

Что интересно пересмотрел несколько мор на витрине - у всех ручки хоть немного по оттенку синего отличались от голубого до темно-синего. Видимо партии выпуска разные, другого объяснения не нахожу.

 

По ножу еще не поработал им, но довольно непривычна гарда на финке, не мешается а именно непривычно, но может и отпилю. Опасался что рукоять будет маловата - нет, в самый раз вполне удобна и материал руку не натирает. Вроде как увидел разметку чтоб можно было просверлить отверстие под темляк, да темляки не вяжу радует если это так что дается выбор пользователю. Заточка впервые с такой сталкиваюсь хотя и наслышан, без РК как таковой, буду учиться точить. Сама по себе острая, но не шибко.

Ножны - бюджетные такие ножны, есть и хорошо.

 

Вообще приятный сюрприз день приподнес, ножик дешевый и вполне неплохой, вот только раздумываю гарду отпилить или нет и может прикупить еще одну пока народ не распробовал да не разобрал smile.png

Ну и надо все таки клиппера попробовать и бушкрафта

 

745_925c8e1d29cfc69397d8126973bc6e0a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот только раздумываю гарду отпилить или нет и может прикупить еще одну

 

Вот это правильно - одну оставить без изменений, а вторую уже кастомизировать под себя :) Я что 546й, что углеродистому аналогу 511 гарды отпиливаю, мне так удобнее, но тогда надо над ножнами немного поколдовать - с отпиленной гардой нож в ножнах хоть и фиксируется, но уже чисто символически.

 

Ну и для тренировки финской заточки (прямо по спускам), ИМХО данный нож - один из лучших вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне ножны не нужны фактически вообще wink.png В крайнем случае простенькие из кожи сошью если так уж нужно будет, без гарды проще будет сделать. А так вообще лежит в них нож - и ладно, я по горам не прыгаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, круто! :)

А за Викинги с полой рукоятью и надписью "Викинг" - есть и такие по ящикам разбросаны с инструментами. Но их давно уже не делают такими, где-то лет десять только полнолитые рукояти идут. Я раньше в этой полости "Крикет" - зажигалку мелкую как НЗ носил, как раз помещается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая вот палитра...

 

post-338-0-09153900-1336907945_thumb.jpg

 

У меня нижний (с красной рукояткой) жив до сих пор.

Он входил в комплект старой мицу "Монтеро" (сейчас падж-спорт).

Что-то так 1996 г. (+/-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А темно зеленый сейчас уже не продается?

 

Еще вопрос - точить полностью класть спуском на камень и таким макаром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая вот палитра...

 

post-338-0-09153900-1336907945_thumb.jpg

Верхний как у меня,если такое же клейменее.

нет. верхний в зеленом пластике, Рэй Мирс эдишн который

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады,1.5 суток зависал на работе,не мог ответить! Викинг настоящий,самые первые были именно такие.Покупал в 1991-92 году в строительных отделах.(тогда же покупал и 510 Мору,как у Жеки на фото)..Добавлю фото,чтобы развеять сомненияsmile.png

post-30-0-30686300-1337102292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,блестит не нержавейка:клин чёрный.Купил в то время средство для воронения стволов (старый ИЖК курковый хотел подновить) и сначала опробовал на викинговской углеродке-довольно стойкое покрытие..

post-30-0-30187500-1337102470_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воронение же вроде от коррозии не спасает, по Клеверу сужу.

Правда глок я протираю баллистолом, поэтому и не ржавеет, а вот если не протирать - налетом ржи берется.

 

Подскажите, что за 546 мора с зеленой ручкой на предыдущей странице? Какая то ограниченная партия?

И еще - подделывают ли моры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю фото,чтобы развеять сомненияИзображение

Да никто и не сомневался, просто мало кто помнит каким Фросты раньше были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, что за 546 мора с зеленой ручкой на предыдущей странице? Какая то ограниченная партия?

И еще - подделывают ли моры?

 

на первый вопрос - была версия 545MG, т.е. та же самая 545 - нержавейка без гарды - но с военно-зеленой ручкой. Сейчас продается т.называемая "Рей Мирс - эдишн" под маркой одного английского (если не путаю) бушкрафтера.

 

А на второй - да, к сожалению подделывают. Чаще всего модель Мора 2000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Миарса не нержа а углеродка, т.е. 510-я. На фотке от Стаса именно она.

А Мора подделывают, точнее творчески переосмыслив пытаются влезть в сей сегмент вместе с сапогами. Но и копии конкретных моделей не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады, обыскал яндекс, ганзу, руснайф, не могу найти...

Есть два ножа класик ориджинал 2 и по дереву фроста. Хочу у них рукояти поменять с небольшим апом. Подскажите, как лучше всего снять рукояти? Я имею ввиду бережно снять, чтоб потом точно также одеть только на другой клинок. За счет чего клинки расклиниваются в рукояти? Если можно с фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще как подделывают.

китаезы-оне вообще бешеные, скоро до папирос беломор доберутсяbiggrin.png

 

таки имею заявить со всей ответственностью, что китайская мора-2000 абсолютно ни в чем по комплексу не уступает родной, а это очень не просто сделать

качество реализации из года в год сильно гуляет, но рабочие свойства неизменно превосходны

клона 546го из нержи оченна вменяемого видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая вот палитра...

 

post-338-0-09153900-1336907945_thumb.jpg

Реально круто! Двух верхних даже не видел никогда!

На них какая сталь стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где-то в теме кто-то скинул ссылку на магазин http://www.paradox.spb.ru/morasweden.jaw

зашел сегодня посмотреть надувных рыб и ножи, попал на скидки в честь 120 лет компании мора, отдали модель 2000 за 900р, повезло smile.png

сразу испытал в деле, неплохо режет пока острая и в руке лежит приятно, но после засохшего хлеба начала тупиться, мб из-за доски, мб из-за сухаря

https://rusknife.com/files/file/431-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B0-2000-%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.Сегодня случайно попал в магазин всё для рыбалки.Натолкнулся на нож пират.Один в один мора 2000 и ножны такие же.Только на клинке "золотое"тиснение 440с,а с обратной стороны какойто герб и цена 370р.Но увы не успел купить.и даже сфотать. Может кто-то видел такое?Продавец сказал что это китайса и после обеда будет ещё такой.Сейчас пойду может куплю.Хоть и кетайса,но за такую цену..Хочу потестить на что способен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил мужик елочные игрушки, а через пару часов их обратно в магазин принес.

Продавец: - И что с ними не так?

Мужик: - Да фальшивые они...

П.: - Как так! Они разноцветные? Блестят?

М.: - Ну да... Разноцветные... Блестят... Только... не радуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

biggrin.png

А может и нормальный ножик. У меня к море 2000 не ординарное отношение после того как лет 5 назад в руками клинок у рукояти переломил. Я не геракл, просто там на клинке подрез был ( как на штык ножах, что продают ) и этот подрез где-то на 0,5мм был в рукоять вплавлен. Мора была из експедиции. Какой то серый это магазин - экспедиция. sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормальный магаз :) у меня оттуда 3 поплавка было аля Фискарз. так вот одного из них я подарил после долгих уговоров, другой таки утонул. зато третий отрабатывает до сих пор на все 100 в паре с оригинальным поплавком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.