Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

post-13594-0-10687700-1484319533_thumb.jpg

Интересное фото (источник:http://bushcraftusa.com/forum/threads/eldris-cutaway.186739/),хвостовик mora eldris.

По-моему, так даже слишком монументально для такой длины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мора кастом.

 

http://everything.plus/Mora_Classic-Customiza%C3%A7%C3%A3o/bT1KPjIAVM8.video

 

 

Интересный подход к доработке и результат выше всех похвал!

 

Не обращал внимания ранее, что на Классиках был или есть период деревянных рукоятей с всадным монтажом.

 

Вопросы к владельцам и тем более к тем, кто разбирал:

На сколько хвостовик не доходит до торца?

Какова форма хвостовика?

Просто на всад с распором или клей присутствует?

Как прочно держится рукоять, тем более с гардой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто строганина из промороженной печени лося, сало, лук, рюмочки, соль с перцем и старенькая 511-я. Называется, зашёл в гараж к соседу.

post-4206-0-19955900-1485434823_thumb.jpg

На днях приехала 106-я. Буду сравнивать с 906-й, какая в руке удобнее. 

post-4206-0-19955900-1485434823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях приехала 106-я. Буду сравнивать с 906-й, какая в руке удобнее. 

105-я :D  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Называется, зашёл в гараж к соседу.

 

Хороший сосед по гаражу - почти брат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Просто на всад с распором или клей присутствует?

Как прочно держится рукоять, тем более с гардой?

Олег Нахал кажись говорил, что там есть вяжущее и чтобы разобрать, нужно греть феном. Сам не разбирал.

Держится крепко и с гардой в том числе. Говорю за свою 612, которая как на видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Просто на всад с распором или клей присутствует? Как прочно держится рукоять, тем более с гардой?
 

Разбирал 612-ю. Держится крепко. Хвостовик залит какой-то твёрдой субстанцией чёрного цвета. Для размягчения нагревал в духовке, вроде бы, не больше 100 градусов. Тогда хвостовик легко был извлечён. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там же вроде смола обыкновенная капля на хвостовике?

 

Вот мне интересно по видео - во первых, он рукоять канифолью натер что ли в конце.

 

А во вторых - если обух сглаживать борфрезой с дрелью - не будет ли перекала кончика клинка, когда подходишь к концу обуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ОЗОНе распродажка, например 510-ю можно взять по бюджетной цене (не реклама, к этому магазину отношения не имею, просто информирую о хороших ценах).

 

post-8719-0-85909200-1485488920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А во вторых - если обух сглаживать борфрезой с дрелью - не будет ли перекала кончика клинка, когда подходишь к концу обуха?

Если и будет, то не перекалка, а отпуск. И отпуска не будет, если все делать аккуратненько, без фанатизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


329594b9c120.jpg

 

89810e784a30.jpg

 

d15bde6cb42d.jpg

 


 

Внезапно наткнулся на известном ресурсе. Нож "на рыбалках с 91го года". Не знал, что 510я раньше выпускалась в черном исполнении, еще и с таким клеймом. Это сейчас их пруд пруди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Классика не редкость. Хотя, в блистере попалась впервой...

post-718-0-51726000-1486679175_thumb.jpgpost-718-0-01296600-1486679223_thumb.jpg

это на какие года такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что может в такой упаковке и положить под стеклом? Явно не на прошлой неделе :)  сделали. Или же хоть упаковку сохранить для украшения стены мастерской.

А резать новоделом

post-6468-0-16560800-1486840386_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В понедельник-вторник Eldris приедет в полном фарше (чехол, шнурок, огниво) - пощупаю, поделюсь ощущениями.

 

P.S. Приехал. Пощупал. Зелёненький. Приятный карапуз. Понравился, себе забрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже второй месяц щупаю! Так и не понял на хрена такой нож нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю предыдущего оратора.

Вдумчиво крутил и мацал у товарища, который держит ножевую лавку.

Исполнение мне не понравилось, небрежно как то клинок изготовлен.

А по фото он показался интересным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполнение как раз на уровне, сделано очень качественно! Не зря пожизненную гарантию дают!

Я не пойму зачем такой нож нужен? Что он может чего не может Компаньен при разнице цены в два раза?

Когда я взял в руки этот нож я понял что меня на@бали! Сначала распиарили красиво потом заставили ждать несколько месяцев а теперь я не пойму куда эти 56 мм засунуть! Мужики когда нож увидели спросили ты че у дочки из игрушечной кухни взял? Они его представили как нож для оутдора ага чиркнуть модным огнивом вскрыть упаковку сублиматов и самое главное не напугать малохольного партнера. Толерантненький гейропейский ножичек! Мне оно нахрена да за такие деньги не пойму? Буду шибко думать!

Я после Kansbol купил, совсем другое дело. Кстати подвес Кансбола идеально подходит к Эльдрису, даже щелкает также!

А вообще в паре классные ножи! :) Надо еще черненький взять на полном фарше :)

post-1095-0-95763400-1487005339_thumb.jpg

post-1095-0-95036900-1487005356_thumb.jpg

post-1095-0-99055600-1487005765_thumb.jpg

post-1095-0-66811300-1487005783_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kansbol интересный ножичек. А вот Eldris мне тоже не понятен - что им делать? Только для поиграться и на полку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать Элдрисом... Все делать! В этом ноже мне только название чуть чуть не нравится :)

Элдрис мал да удал. Шведам удалось выпустить по настоящему дельный карапет с полноценной рукоятью. Этот короткий радиусный клин данная рукоять "протаскивает" безапеляционно при любом строгании. Костерок сварганить Элдрисом - раз плюнуть, да и большее ему под силу. Плюс ножик мимишный и карман не тянет/топырит. Разве что не кухонник, эт да

post-755-0-88949400-1487504642_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а  я продолжу долдонить своё -  есть Классик 2/0, там и клиночек подлиннее и цена поменьше. Ну и в качестве бэк-ап/шейника он мне гораздо больше нравится. Элдрис - конечно купил бы, рублей за тысячу, а так - не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.