Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Цветной элдрис - это ми-ми-ми. 2/0 - это рабоче-крестьянский инструмент, начисто лишенный гламура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чо там гламурного ? Так ...обмылок , клинок сломался а ручку выкинуть жалко было :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть отличные морки с маленькими узкими клинками и пластиковыми рукоятками Mora Wood Carving Basic и аналогичными по форме клинками но другими рукоятками. На мой взгляд тоже более востребованные чем элдрис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувачки, вы канешна правЫ, Элдрис - фигня, НО....

Давайте те, кому это понравилось, будут его пользовать, а кому не понравилось - не будут...

И всё...

Мне понравился...

Кансбол крут, безусловно, но не круче 2000-ой...

И МОР у меня есть, но таких, как Элдрис - нет

Много у меня ножей есть, но так, как ребёнка, я не внёс на руках в свой дом ни одного...

А Элдриса внёс именно так... на двух ладонях, чтобы показать супруге, той женщине, с которой живу больше 22 лет,

и которая ПОЗВОЛЯЕТ мне любить эти железяки...

И ОНА сказала "Привет, Элдрис!", так что Вы конечно можете обсуждать, но вердикт, в нашей семье, вынесен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

копилка73, Каое обсуждение ? Люди высказали своё мнение !

 К  чему столько пафоса ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

копилка73, Каое обсуждение ? Люди высказали своё мнение !

 К  чему столько пафоса ?

Вадим,  да ни к чему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а кому не понравилось - не будут...

 

И не пользуем. Советы главным образом для неофита, которому кажется, что вот он купляет елдриса - и вооружен и очень опасен. А денег может  впритык. А в глубинке и не поручкать, только наши советы и сетевые магазины. Дык пусть знает, что есть лучший и менее дорогой вариант, но не сильно гламурный. Не фисташкового цвета нефтехимическая рукоять, а простая крашеная  деревяшка. Но с точки зрения юзабилити намного более предпочтительный.

КМК. ПМСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вадим, да ни к чему...

 Володь , знаешь что хорошо .... хорошо то что все люди разные и одним нравится одно , а другим другое . И это правильно !

 А тут получается , что те кому нравится нож могут выражать своё мнение , а кому не нравится должны молать в тряпочку .

 Мне нравятся ножи Мора , но ЭТО извините ... что вижу то пою :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО лучший шейник-карманник-поясник-на всяк случай - это 510.

Благо, одумались и начали выпускать снова.

И ножны симметричные, и рукоять удобная, и стоит недорого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, ему бы еще клин нержавеющий и обух 2,5 и все другие ножи не нужны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новый короткий и крепкий ножик очень симпатичный. сделан забавно и не без эстетики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новый короткий и крепкий ножик очень симпатичный. сделан забавно и не без эстетики

Абсолютно верно, мне он тоже очень симпатичен, поэтому я и купил его при первой возможности! Лично у меня возник вопрос о практическом его использовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать Элдрисом... Все делать! В этом ноже мне только название чуть чуть не нравится :)

Элдрис мал да удал. Шведам удалось выпустить по настоящему дельный карапет с полноценной рукоятью. Этот короткий радиусный клин данная рукоять "протаскивает" безапеляционно при любом строгании. Костерок сварганить Элдрисом - раз плюнуть, да и большее ему под силу. Плюс ножик мимишный и карман не тянет/топырит. Разве что не кухонник, эт да

attachicon.gifIMG_20170217_130508.jpg

А я об чем и говорю! Если есть Компаньен то можно и костерок раз плюнуть и кухонник отдельно тащить не предется! И дешевле в два раза!

А то, что он мимишный это все поняли! Шведы всех развели! Другой нож с таким клинком даже бы не обсуждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погодите, друзья :)

Не надо ни рьяно превозносить элдрис, ни порицать его. Не хватало еще, чтобы моролюбы между собой расхоливарились в своей же ветке )))

Моры у нас тут у всех море, а таких ножей, как элдрис доселе не было. И, хотя бы по этому, он имеет право быть! Ниша, в которой находится этот малыш, до него была не освоена. Согласен, есть классик 2/0, так же мною горячо любимый. Но при наибольшей длине клинка 2/0 намного "деликатнее", чем Элдрис и именно из за своей рукояти. Если сравнивать эти два ножа, то 2/0 универсальнее будет, сие факт. Но Элдрис, в свою очередь, более мощный нож, хоть и проигрывает длиной клинка. Элдрис - компактный силовой строгательно-резательный комплекс, так скзть...

П. С. Рекомендовать же Элдрис Моракнив как единственную мору - упаси эрикссон всемогущий! ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откопал с забугорного журнала сравнительные тесты Моры и Хулта, может кому и пригодится, кто языками владеет.

2010-10-test.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я об чем и говорю! Если есть Компаньен то можно и костерок раз плюнуть и кухонник отдельно тащить не предется! И дешевле в два раза!

Все именно так. Тут даже спорить не приходится, если разговор идет за универсальность. Универсальных ножей у моры пруд пруди нам на радость

У меня же, на сей момент, сформировался следующий сэт взаправду работающих мор:

1. Классик #3 - если надо подлиннее

2. Классик #1 - для всего

3. Мора 510 олд - для всего, если вокруг сыро

4. Классик 2/0 - настольный нож (он же канцелярский, он же антистеплер, он же кухонник временами) на работе

5. Элдрис - для приятных или познавательных ни к чему не обязывающих прогулок налегке с перспективой пустяшной работы по дереву и без оной

6. Вуд карвинг 120 и 106 - по прямому назначению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официальные ролики от Morakniv AB, объясняющие что из себя представляют Garberg, Kansbol и Eldris и для чего они нужны.

https://www.youtube.com/watch?v=K7gDqxhfD_w

https://www.youtube.com/watch?v=N-dThXO2_hE

https://www.youtube.com/watch?v=xBh8zNmS124

https://www.youtube.com/watch?v=h2yerKODlTg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официальные ролики от Morakniv AB, объясняющие что из себя представляют Garberg, Kansbol и Eldris и для чего они нужны

Аааа! Ну наконец то все стало ясно )))

Маркетологи такие маркетологи.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие ролики, умеют шведы красиво показать! Природа, как будто у нас на Карельском перешейке снимали! Мне еще про Фишинг Комфорт нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


5. Элдрис - для приятных или познавательных ни к чему не обязывающих прогулок налегке с перспективой пустяшной работы по дереву и без оной

Собственно ролики полностью подтвердили данный тезис  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно ролики полностью подтвердили данный тезис :D

Вот честно, "тезис" родился раньше, чем я просмотрел где-либо эти ролики :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот глянул сейчас на Бейсик 511 и показалось, что для легких, ни к чему не обязывающик прогулок он подходит как-то лучше. Ибо стОит более, чем в ЧЕТЫРЕ раза меньше Елдриса. В четыре, Карл!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею бейсик 546 и могу аффторитетно заявить, что подходит он для этих целей хуже элдриса - энергетика не та, не для праздных прогулок он. Бейсик - серьезный нож

))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бейсик - серьезный нож

 

А у нас тут что, форум любителей мягкой игрушки? Или http://forum.rostovmama.ru/index.php ?

Не марки ведь собираем.

Усеченный функционал за вчетверо дороже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для увлеченного определенной темой человека не важен предмет заинтересованности, не важно нож или марка, да и за иную мягкую игрушку небось где то глотку перегрызть готовы. Я же отношусь к ножам по простому, не вполне серьезно, хоть и болею этой темоййй

Если говорить прямо очень серьезно, Александр, вы готовы рационально обосновать покупку любого второго ножа кроме, например, того же бейсика? Или покупку фолдера одной пафосной фирмы перед ценой которого цена элдриса ничто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю ножи Мора, их есть у меня маленькая кучка, но... Есть в русском языке слова "елда" и "дрисня", и этот Eldris  как их производное :) получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неделю как купил 510-ую, не наиграюсь никак. Удобный, вёрткий, лёгкий нож на каждый день. Пришл пуговицу к куртке изнутри и повесил на нё ножичек. А как на ремне его носить ума не приложу, проушины маловаты на ножнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, Александр, вы готовы рационально обосновать покупку любого второго ножа кроме, например, того же бейсика? Или покупку фолдера одной пафосной фирмы перед ценой которого цена элдриса ничто?

Конечно не готов. И даже не пытаюсь. Ибо имею дюжину викториноксов, где хватило бы одного, двух. Десяток опинелей, где и одним можно обойтись, а мор всяких - тоже много. Да и вообще ножей - два чемоданчика небольших.

Апофеозом нелогичности выступают две абсолютно одинаковых Ахти. Нафуа? А Бог их знает. Вторая продавалась в барахолке недорого, взял, да и купил.

Всё верно, всё верно, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не готов. И даже не пытаюсь. Ибо имею дюжину викториноксов, где хватило бы одного, двух. Десяток опинелей, где и одним можно обойтись, а мор всяких - тоже много. Да и вообще ножей - два чемоданчика небольших.

Апофеозом нелогичности выступают две абсолютно одинаковых Ахти. Нафуа? А Бог их знает. Вторая продавалась в барахолке недорого, взял, да и купил.

Всё верно, всё верно, да.

Воот. И я про то, что даже у серьезных ножевых мужчин нет нет (нет-нет - это очень мягко говоря), да и проскочит ножевая покупка в порыве растрепанных чувствс. Только позже может быть придет осознание содеянного :D

Благо, про абсолютно любой нож Мора можно с уверенностью ответить себе: "точно сгодится!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.