Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

На немецких сайтах и сегодня Мора 510 с надписями с двух сторон клинка: с одной, как на всех Мора,

с другой реклама сайта интернетмагазина "MORA 510 blak by www.hkgt.de", который и заказывал эту модель Моры. И это, наверное, правильно - уж коль гребанули 5000 штук, то их надо как-то рекламировать, дабы все продать.

Я себе такой тоже взял, и как очень точно определил Рома "вообще забавный малыш, средне-полезный"...

Мне почему Мора Q511 c вишневой ручкой и обрезанной гардой больше нравиться...

post-4027-0-69792800-1369642000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбрался "поохотиться на деревяшки " с Companion MG (нерж) - мой мир перевернулся. Особенно впечатлила работа по сухому сосновому брусу - зачётные чипсы получаются.

 

Александр , спасибо за подсказку с подвесом - удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из рапида никто не будет делать железки потому как:

.......

5. рапид-не ножевая сталь

 

есть желание-спм-3в придумана

есть много желания-спм-10в

есть извращенное желание-м390 м спм-м4

 

У меня есть никому не интересное давнее соображение, что характер работы и износа РК на углеродке (хороший пример - как раз используемые Моровские углеродки в Моровской геометрии) более удачен при строгании, вырезании и износе для сухой древесины, нежели РК сталей сложнолегированных, с крупной и значительно более аггресивной микропилой.  (12С27(М) тут свое отдельное место занимает, в ней карбиды должны быть очень небольшие, не про нее речь)

 

С другой стороны про рапид помню давние крайне хвалебные отзывы от любителей резьбы по дереву.

 

Я уже ныл, что по куче причин -- не пробовал много современных сталей, да еще и в геометрии типа Моры. Интересно, если есть у кого такой опыт и соображения, углеродка и правда удобнее к резу по дереву -- или мною надумано?   (конечно, и субъективность ощущения реза и РК присутствует всегда)

 

Просто может быть моровские резчики не только из патриотизма и экономии на ламинате О1 сидят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Просто может быть моровские резчики не только из патриотизма и экономии на ламинате О1 сидят?

Нет конечно. Они режут мягкое дерево (все хвойные в их числе, а кедра в швеции нету). Там важна точность реза тончайшей кромкой, пусть и не стойкой на поперечные - всё это есть в О1. Кроме того, любой рабочий инструмент приходится часто править, а бодаться с быстрорезом времени нету если работа при этом стоит.

Другое дело твердые лиственные - там и резцы и материалы другие нужны, там и быстрорезу есть место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет конечно. Они режут мягкое дерево (все хвойные в их числе, а кедра в швеции нету). Там важна точность реза тончайшей кромкой, пусть и не стойкой на поперечные - всё это есть в О1. Кроме того, любой рабочий инструмент приходится часто править, а бодаться с быстрорезом времени нету если работа при этом стоит.

Другое дело твердые лиственные - там и резцы и материалы другие нужны, там и быстрорезу есть место.

Мой личный опыт реза ламинатом-- махагон и черное дерево. В обоих случаях 106м выковыривал отверстия род клинок-- скоблил, выламывал и ковырял. Так нагружать быстро резный клинок не рискнул бы-- точно поломал бы.

После серьезной работы с черным деревом( стружки у него нет, выкрошевыется порошком) я удивился что на РК нет ни замятостей ни погнутостей. А я выскабливал а не резал, и затупления особенного не было .

Еще одно открытие-- что не надо в бритву точить для хорошего реза. Изначально клинок был не острый--по быстрому на 240 шкурке по металлу прошел. Совершенно нормально резал красное дерево и поперек тоже.

Из быстрореза сделал стамесочку углы глубокие прорезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нахал, написал:

............ Там важна точность реза тончайшей кромкой, пусть и не стойкой на поперечные - всё это есть в О1. Кроме того, любой рабочий инструмент приходится часто править, а бодаться с быстрорезом времени нету если работа при этом стоит.

да, но спрошу "в лоб" Ваше мнение: у О1 и близких сталей кромка при одинаковом Моровском строе и угле к боковым нагрузкам слабее чем у быстрореза и , к примеру , у более современных высоколегированных сталей ? Именно при том же строе и угле. Или это общеизвестный столетний холивар без окончательного ответа, и зря я его затронул ?

 

 

Karenoki, написал:

Мой личный опыт реза ламинатом-- махагон и черное дерево. В обоих случаях 106м выковыривал отверстия под клинок-- скоблил, выламывал и ковырял. Так нагружать быстрорезный клинок не рискнул бы-- точно поломал бы.

за практику ламината О1 спасибо, отзыв в копилку покорному слуге.

поломался ли бы, или просто "сухо" поскрипел бы в итоге с микротрещинами, непонятно.

для штатного их использования быстрорезы прочны, но в данном контексте, я до конца не понимаю - то ли углеродку упругость выручает по сравнению с ломанием разных групп более легированных сталей.....

 

 

Karenoki, написал:

После серьезной работы с черным деревом( стружки у него нет, выкрошевыется порошком) я удивился что на РК нет ни замятостей ни погнутостей. А я выскабливал, а не резал, и затупления особенного не было .

с силой полу-резал полу-выскабливал рукоять у грибка из яблони, рябины и амаранта (как помнится) - тоже удивился как углеродка (не ламинат) с родной заточкой в нуль держится. Нержа моровская на 746 с родной заточкой тоже удивила (немного тоже проверил), но урон для РК вбок - заметен, хотя оказывается и с ней - жить можно.

 

Тут же, очень кстати, замечаешь, как хороша на таком строе высота спуска 5-8мм, когда грань упирается в материал и этим очень хорошо контролируемым усилием - отскабливается и отстругивается стружка, то есть узкий клинок + узкий спуск 5-8мм. Такое вот предположение-наблюдение.

 

 

Karenoki, написал:

Еще одно открытие -- что не надо в бритву точить для хорошего реза. Изначально клинок был не острый--по быстрому на 240 шкурке по металлу прошел. Совершенно нормально резал красное дерево и поперек тоже.

да, бритва, тем более, по-моему, не так долго и держится. Но вот моровская углеродка уже изношенная с гладкой РК у меня что-то не вызывает жалоб даже и на других продуктах, не только на дереве. Думаю это благодаря углероду выше 0.9 процента, уже РК хоть и изношенная, гладкая, а все равно сравнительно тонкая. (тут детальнее не развиваем.)

 

Karenoki, написал:

Из быстрореза сделал стамесочку углы глубокие прорезать.

будет рез давлением - ему как раз.

 

Я просто клоню к тому, что перечисленные Романом и другие современные и несовременные стали, включая быстрорез, помимо их повышенной стоимости в применении к Море - не оказываются ли они не только дороже, но и без однозначных категорических преимуществ в кое-каких применениях. Это очень давняя и вечная тема, конечно, поиск и тесты у каждого были и будут, но по совокупности свойств и применений, например, на таких явно-функциональных моровских сериях как классик и вудкарвинг выбранные моровцами данные сорта углеродки отдельно и в ламинате -- не лучший ли выбор вообще даже без учета цены ?

 

Такое вот смелое и наивное обобщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обобщения-это прерогатива циничных практиков или тогда уж "от имени по поручению всего советского народа"

в первом случае это простая и не красивая истина, во втором-что прказано считать таковой.

реальные работы выполнялись и выполняются на 90% процентов простыми сталями.

но так как сейчас нож не работает, но есть интернет в виде всемирной помойки, то обсуждаются стали, на которые у мажорящегося народа хватило денег или способности приобресть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обобщения-это прерогатива циничных практиков или тогда уж "от имени по поручению всего советского народа"

в первом случае это простая и не красивая истина, во втором-что прказано считать таковой.

реальные работы выполнялись и выполняются на 90% процентов простыми сталями.

 

Роман, вот уж точно, я удивлен такой мысли про обобщения :-) интересно.

На "политбюро" я никак не тяну, к радости, но со своими вопросами я не очень красивую для ножевого сообщества мысль поднял, мне правда, несколько неудобно, причем я же не по первости-серости своей..... Как раз со стороны сугубой практики и со средним размером жабы. Город-гараж-СНТ-кухня-лес. Туши массово не обваливаю, лосей не разделываю, мясо-рыба бывают вполне, по дереву рез-строгание не часто но крайне сильно (т.к. задача сделать!), по проводке плинтусам коробам иногда и т.п. Моры, хулта или аналога (поцивильнее - ламинат в дереве) хватит еще и полюбоваться. Не мозаичный дамаск, но сами формы и идеи очень давние, классика, понятно. Китая, фортуны или трамонтины или 40Х13 - не хватает, да и для души.

 

но так как сейчас нож не работает, но есть интернет в виде всемирной помойки, то обсуждаются стали, на которые у мажорящегося народа хватило денег или способности приобресть.

если сказать жестоко - то да. Токо вызывает уважение позитивный факт, что кузнецы, термисты - ищут, ихние новинки покупаются, есть интерес, есть выручка и они опять ищут и осваивают новое и более новое. Еще историческое собирание, тоже область. В остальном - нож важен не часто, с интернетом пересекается еще реже.

 

Что я спрашиваю периодически про прочность РК, другую сталь "вместо углеродки на Море" -- попытка узнать другое и возможно обоснованное теорией-практикой уверенное мнение про современные стали с большими карбидами (и др.) обошли ли они наконец абсолютно простую хорошую углеродку по упругости и ножевой прочности (РК и поперечной), практичности в строе Моры -- или нет, какой опыт у кого.   От чего отказались ради получения суперсвойств, или токмо от денег?   Аховые твердости, прочность измеренная для контекста справочника, равномерное распределение фаз, запредельная износостойкость (к гриндеру) - это есть, это пишут.   Да и кузнецы не зря трудятся, осваивают и придумывают. Прочность, упругость при заданных твердости и режиме ТО и др. параметры есть в марочниках-справочниках, но их измеряют не для ножевых тем, не для РК, разные наборы значений по исходному предназначению стали -- ясности у "простого" человека (меня) не во всем достает, да и очень охота узнать очередное новое мнение, взять на вооружение.

 

Тесты, микроскоп, лупа, сколы -- вот есть чуть под рукой и много в интернете, но сами знаете, какой это труд, время и образцы в энном кол-ве. А канат - далеко не для всех людей и применений даже главный показатель.

 

На Море ради высочайшей практичности сталь в весьма жестких условиях: - угол 18-20, сведение в ноль. Толщина 2-2.5мм. Твердость - знаем. Поперечное вырезание-скобление дерева. + Батоннинг вдоль косых волокон со стучанием деревяшкой конечно.  Есть ли честное желание что-то новое другое в такой ножик вместо этих углеродок с данной ТО поставить и почему ? Вот вопрос.  Откинув на минуту уважаемый Моровский исторический мотив, (которым сам только заражаюсь,) ради современного дела.

 

Вот кто первый сказал про Мору из быстрореза ??? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!!!

Наводил порядок в "закромах" нашел клинок. Клин из углеродки, судя по хвостовику, планировался под литую рукоять.

Подскажите кто знает, что за модель Моры выпускали с таким клинком.

post-4215-0-76260300-1369803736_thumb.jpg

post-4215-0-72785800-1369803737_thumb.jpg

post-4215-0-66743300-1369803738_thumb.jpg

post-4215-0-64907800-1369803739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас в Германии гугль умный и не ленивый  :D , а у нас...

Спасибо большое тезка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

748 - как мне кажется сандвик, а тут углеродка на клинке, как то не совсем в точку.

Клинок я давно покупал 1995-1999 г. вот пока и не могу с гуглем справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут больше 731 подойдет, но тогда клинок полуфабрикат?

Обух не шлифован, скос обуха тоже, да и голмени то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

 

направлене правильное взял ,тезка,

модель, как я пониманию второчно, рукоятка первична?

на моей , клин как утебя ......

обух тоже совсем не шлифованн,остальное невидно  B)

можно разбирать не буду? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ввиду отсутствия каких либо следов коррозии - это нержа, длина 145 мм.

Учитывая эти характеристики + клеймо + литая рукоять = 748 Эргономик Эрикссона.

А если клинок углеродка = 731 Эргономик Эрикссона.

 

 

post-4027-0-76449200-1369814579_thumb.jpg

post-4027-0-14276600-1369815318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ввиду отсутствия каких либо следов коррозии - это нержа, длина 145 мм.

Учитывая эти характеристики + клеймо + литая рукоять = 748 Эргономик Эрикссона.

А если клинок углеродка = 731 Эргономик Эрикссона.

 

 

attachicon.gifМОРА 748.jpg

МОРА 748

[attachment=134428:МОРА 731.jpg

Спасибо. Мы уже определили, это скорее всего 731. Коррозия есть в некоторых местах. Клинок из углеродной стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

731 - похожа, по виду как раз такие "побежалые" клинки именно из углеродки приходят (не Моры).
со страницы 4 - рентгены в том числе 711 или 746 (рукоять та же, что 731, 748, 749).  Хвостовик на более новой 711 - другой, интересно, что нынче внутри 731-746, конечно....  И - где купить клинок отдельно такой вот - от 731.

post-5477-0-51044500-1369824292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И - где купить клинок отдельно такой вот - от 731.

Где купить не знаю, я давно покупал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за размер спасибо !

 

хороший хвостовик, есть где надпилов еще смело поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые,а кто расскажет про новинку 2013 года серию классик те которые в коробочках продают?

Они чем то отличаются от обычных? Цена у них х2 а вот какое качество сборки или это просто картон у шведов подорожал? Конкретно интересуюсь 277, fishing 054, ну и классик ориджинал 1 в коробочке он с кожаными ножнами, есть у него отличия от 137 фроста?

На 054 обух 2мм или 2,5 moraofsweden информацию не дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для резьбы по дереву оптимальная толщина лезвия ножа  2 - 3 мм, длина лезвия - 50 - 80 мм.,

главное - угол заточки и форма носика клинка в зависимости от выполняемой задачи: или заостренный, или закругленный.

post-4027-0-72072300-1370195865_thumb.jpg

Верхний - самоделка из опасной бритвы: прекрасный нож, отлично держит заточку 18* - 20* и при таком угле достаточно крепко 

лезвие на поворотах.

Также прекрасные ножи для резьбы из мехпилы - вот тут с ними только Моровский ламинат может конкурировать

Вот нержу сюда путать не надо - ножами из углеродки и более твердых сталей прекрасно по дереву работать,

нержа это кухня и хозбыт, резьба подереву - другая парафия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также прекрасные ножи для резьбы из мехпилы - вот тут с ними только Моровский ламинат может конкурировать

 

Олесь, можно ли это мне себе взять в копилку как ваш уверенный отзыв, что моровский ламинат О1 лучше "простой" углеродки ихней же держится ? Отзывы просто разные,  сам я ламинат пока мало тестировал, да и не очень удачно. Жду его реабилитации (в своих глазах), как время будет, и собираю статистику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моровские ламинаты уже лет 40 дают всем остальным ножам промяться

так что ни в какой реабилитации ихнии ламинаты попросту не нуждаются.

например, сравнимых с ламинатами мор ножей лично я знаю очень не много

единственная проблема\особенность, что заводское сведение в ноль

но если сделать фаску небольшую, то этот единственный момент уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моровские ламинаты уже лет 40 дают всем остальным ножам промяться

так что ни в какой реабилитации ихнии ламинаты попросту не нуждаются.

например, сравнимых с ламинатами мор ножей лично я знаю очень не много

единственная проблема\особенность, что заводское сведение в ноль

но если сделать фаску небольшую, то этот единственный момент уходит.

 

не - я в данном случае только в сравнении с ихним же "углем" С100 теперь.

"реабилитация" - в субъективно моем понимании. Уж не сочтите.

 

я пока тут не оказался, никогда не был посвящен в историю Мор (кроме двух сайтов Эр. и Фр.), недооценивал этот исторический момент в ламинате. Чисто практика + цена-качество.

 

получил ламинат свой первый - с брисы 2-3(4?) года как, клиноки 110 и 110 хантер, несимметричные, с потертыми клеймами. 7 и 11 евро. Дешевле самых дешовых. И по виду тоже - "простота". Хоть клинки прямые спасибо. Щас -- это в 2+ раз дороже (противно даже от "экономики"). И самое интересное тогда же кое-какие отзывы видел, не только я не понял, чем он лучше углеродки ихней же, хотя я-то весь шик ламината и без "истории" тогда ценил. И Моры и Хелле угл. и зонные Л-пт. И др.

 

Тот год ламинатом резал средне грязный картон, по сравнению с другими углеродками износ РК оказался и велик и заметен, да и угол на хантере неудачный был для этого. Я был удивлен неприятно, ибо было с чем сравнить. Щас наконец "одеваю" 110 на 20 (не хантер), там угол меньше, клин из идеальных форм (все то же узкий + брюшко), потому что хантер переспускать на строго немного большую высоту и строго не-линзу - недосуг. Так что нуждаюсь и в отзывах и в перепроверке ламината своими руками. О1 этого угла и твердости очень заманчива, ныл уже про это.

 

про сравнимые ножи, стали и строи - это все офф же будет. И холивар. Спросил кое-что выше - не отвечают никто.

 

про фаску - ну хрен знает. У каждого свой вкус сию минуту. Я вот пытаюсь искать и искать самый удачный. Пока (последние полгода-год) для меня это острый угол и все моровское. И углеродка увы. И именно родной острый угол в ноль, на котором эта сталь все еще держится. До этого я долго не то чтобы всю массу ножей перепробовал, но мнение про многое себе составил (это опять офф). Простая Мора - это более удивительно чем кажется многим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.