Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

 

Роман - еще один (мб глупый) вопрос:

Бывают ли Моры с ножнами для левшей? И какие универсальные (кроме 2000 и его клонов, и универсальны ли у него) бывают?

Попробую посоветовать для компаньонов ножно от bahco 2446 (нового китайского), они двусторонние. 

 

я тож так подумал

жаль что баха стоит как мора (в максидоме 340 руб)

на работу возьму баху - море более благородное применение найду ))

 

кста как баха? сильно до мор недотягивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....кста как баха? сильно до мор недотягивает?

 

На мой взгляд, да. Аккуратную заточку найти тяжело. Сама заточка вогнутая линза. Ручка неплоха, для моей маленькой ладони. Но множество желобков = куча грзи в них. Не раздумывая подарил соседу по даче, когда он пожаловался, что потерял bahco 2444 (нормальный шведский). Кстати в Финляндии в Призме продаются старые bahco.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....кста как баха? сильно до мор недотягивает?

 

На мой взгляд, да. Аккуратную заточку найти тяжело. Сама заточка
вогнутая линза. Ручка неплоха, но для моей маленькой ладони. Множество
желобков = куча грязи в них. Не раздумывая подарил соседу по даче, когда
он пожаловался, что потерял bahco 2444 (нормальный шведский). Кстати в
Финляндии в Призме продаются старые bahco.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуем в лавке Федора бахи 2446 (на ганзе) заказать - мб у него не китай, тем более пару-тройку хултов заказать давно собираюсь...

максидомовские меня тоже чет не впечатлили - неаккуратные какие-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуем в лавке Федора бахи 2446 (на ганзе) заказать - мб у него не китай, тем более пару-тройку хултов заказать давно собираюсь...

максидомовские меня тоже чет не впечатлили - неаккуратные какие-то.

А я брал в Максидоме месяца три назад-спуски прямые,чье производство не понял-на самом ноже была наклейка со штрих-кодом и надписью швеция,а на ножнах-китай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

""""""""""Так ведь есть видео где Классиком 3 батонят. Ему хоть бы хны.""""""""""""

 

дык батонить можно по разному и разное.  От полена и сучков все зависит.   Я видео не видел пока, не могу судить про видео.   проблема не что по обуху стучат, а что внутри полена - нож 4.5мм (сандер Х12мф) и спусками далеко не от обуха принимает все изгибы волокон, включая отклонение по углу градусов на 5-10(могу врать, фото нет) на участке длины 20мм. Вот это усилие!   Про лаури угл. 3.2мм толщи узким (20мм) так не рисковал, доводил до предела но останавливался,  широкий лаури 28мм -- конечно поспокойнее, больше свободы.   А тут Мору на толщине 2.5мм (да и остальные тоже) - пора попробовать больше экспериментов по количеству и вниманию. Тут дело в том, что полено заведомо сильнее ножа, причем многократно, а изгиб по углу не большой, но радиус его непредсказуемо маленький. Про поленья с прямыми волокнами без сучков - ну извините вопросов нет никаких, тут аккуратно можно чем угодно расколоть :-)

 

 

про поддевание и разбирание заборов -- ну это к питерскому экстремальному тесту -- хорошо , что полоска стали при заданной ТМО выдерживает, но ломать нож не для теста специально, а из-за варварства в работе как-то..... хотя.... предел того, что постоянно на поясе знать охота всем. А иметь не в 10-20 метрах , а на себе под рукой ворох инструмента - не всем.

 

 

"""""""""""Но главное что нож не заброшен на полку, а работают им постоянно и с удовольствием.""""""""""""

 

дык хорошие - и нож и совет.  в наше время цена не всегда показатель. скромность - тем более.  мягко говоря. даже наоборот, коммерсанты для масс используют "эффектность", а выбор большинства - далеко не всегда в итоге лучшее по свойствам.    Я все вещи - очень берегу. Моры - тоже, естественно.

 

 

(цитаты что-то в новом виде у меня не очень работают, пришлось кавычками по-старому.....)

Про боковые нагрузки так хоршо рассказываете! Я вспомнил сразу как 511 в деле узрел--дорожные рабочие устанавливали гранитные поребрики и использовали нож как дистансер . Эскаватор опускал камень ( кило 100 точно там есть--1,5 метра длинной)  --один рабочий ломом со свободной стороны направлял,а второй подставлял морку на угол уже стоящего камня--и по ней новый камень заскальзывал на своё место)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кратенько по существу про 510е и 511\546е модели и как с этим бороться.

post-19-0-72909300-1362534329_thumb.jpg  post-19-0-77895300-1362534331_thumb.jpg

 

начать нужно с того, что лично я 510е модели в продаже видел не так чтоб часто, а вот 511е и 546е модели были.

ну чего, раз нет, так и хрен то им по всей морде, я переделывал 511и под свои требования и предпочтения, скока лет назад-уже не упомню.

вот моя переделка и старая 510я фабричная

post-19-0-74068500-1362534333_thumb.jpg  

 

вот сравнение современных 510й модели для германии и 546й модели

post-19-0-96881400-1362534335_thumb.jpg  post-19-0-92938600-1362534337_thumb.jpg  post-19-0-75633200-1362534339_thumb.jpg

 

Сталбыть, вот 511е\546е модели во времени: на старых спуски повыше и клинок был 2,5мм, на нонешних спуски ниже и клинок 2мм.

post-19-0-33117500-1362534349_thumb.jpg  post-19-0-89963400-1362534397_thumb.jpg  

 

Вот развитие 510й модели: 508я? модель (спасибо Олежке нахалу, по доброте подогнал мешок раритетов), старя 510я модель, современная 510я модель

post-19-0-70289000-1362534341_thumb.jpg  post-19-0-99964700-1362534343_thumb.jpg  post-19-0-25949100-1362534347_thumb.jpg

 

Сталбыть характеристики:

508я модель: клинок 103х20х2,5мм

мощный, крепкий, охрененный работяжка за немного денег

естественно, все удешевили

 

510я модель старая: клинок 95х17,5х2,5

труба пониже, дым пожиже, но все равно это крепкий яйцатый работяжка, честный и отличный.

 

510я модель нонешняя для немцев: клинок 95х17,5х2мм, спуски более низкие

ну чего, работяжка, без вопросов, реально работает

но ножичек херовенький откровенно по сравнению с предшественниками

оно вроде то же самое, но хитрожопые шведы считают, что только они тут евреи, таки барабан им в руки, тапочек на ухо и электричку навстречу!

цена в полтора-два раза выросла, качество довольно существенно упало, но пока это честный дешевый работяга

 

а вот фростиком старым Володя с германии порадовал, спасибо однако!

теперь надо его восстановить и конфетка будет

post-19-0-61029400-1362534439_thumb.jpg  post-19-0-40833500-1362534442_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классные ножи Рома выложил!!! Просто класные!

Вот что мне интересно - это подход фирмы Мора к ценообразованию: возьмем к примеру ножи Мора Классик 2 и 3 - одинаковые по форме и рукоятях,

но больше клинок (то есть - больше металла) дороже нож. И в этом есть логика.

А возьмем пожи Мора 511 и Мора 561: одинаковые рукояти, но меньше клинок... дороже стоит??!

И там - и там;углеродка, так почему же меньше металла - дороже цена?

Что то не то...

Или Мора 510 и Мора Basic 510 ?

P.S.

Насколько я понимаю, у Моры угол заточки всегда один и тот же, а вот ширина спусков зависит от толщины клинка:

если шире спуски - значит толще клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Насколько я понимаю, у Моры угол заточки всегда один и тот же, а вот ширина спусков зависит от толщины клинка:

если шире спуски - значит толще клинок.

 

Примерно -- да, идею соблюдают. Я мерил и рассчитывал 10-15 клинков мор и не мор такого типа точно, цифры тут не привожу, но по морам угл. и нерж. -- идея именно такая.  Около 18-20 градусов всё крутится. Ламинаты у меня не все ровные с обеих сторон, не помню, может на градус больше на хантере 110мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про боковые нагрузки так хоршо рассказываете! Я вспомнил сразу как 511 в деле узрел--дорожные рабочие устанавливали гранитные поребрики и использовали нож как дистансер . Эскаватор опускал камень ( кило 100 точно там есть--1,5 метра длинной)  --один рабочий ломом со свободной стороны направлял,а второй подставлял морку на угол уже стоящего камня--и по ней новый камень заскальзывал на своё место)))  

 

спасибо, что сказать.   Про применение дорого сердцу ножика из-за дешевизны в качестве металлической пластинки -- да уж..... а ведь какой-нибудь далеко НЕ лучший, чем мора, "дамаск" или "нержа" с хохломой и литьём заорали бы, что варварство......

 

это навеяло по мотивам статей И.А.Скрылева -- типа -- "времена нынче неспокойные, мало ли что" -- придется ножиком и бетонный блок на стройке по месту сориентировать :-)

 

в одном из постов было что уголки из конструкционки угл. фростом 640 как зубилом рубили, интересно, конечно, микродефекты бы увидеть, не только замины.

 

меня именно микродефекты и пределы возможностей в случае предельного изгиба и интересуют -- тут среди разных сталей и геометрий тонкая мора и угл. (и нерж. тоже кстати - но иначе) свои свойства должна показывать, отличные от других.  Питерский тест - форевер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох, скокаж я убитых морок и эриков эргономиков и 511\546 и фростов викингов на стройке видел.

работяги то с душой нежной свиньи и рожденные в лифте много на что способны, когда струмент не их.

ножики еще самое безобидное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады,кто владеет 746Морой,подскажите,стоит ли брать,как нож в использовании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была такая 2 раза. И оба раза дарил "восхищенным зрителям". Надеюсь, ответил...  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и у всех эргономиков, не самая удобная (для меня) рукоять. Не смотря на шероховатое обрезинивание, в некоторых ситуациях скользкая. Кроме того, конфигурация тыльника и всей задней трети рукояти не всегда позволяет уверенно удерживать нож в руке, кисть соскальзывает кзади. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эргономики-дешевый кусок железки для работы в перчатке

для голой руки онине то чтоб плохие или не рабочие, просто ощущается явственно, что далеко не шедевр удобства.

в работе прекрасны

но короткому эргономику предпочту компаньона или алраунда.

 

да, эргономики прекрасно продаются поболе десятка лет

даже сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо коллеги!По рукояти всё понятно,а клинок- Сандвик?На современных Морах вся нержа-Сандвик 12С27 или ещё что нибудь используют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею и 711 и 746 по нескольку, именно по рукояти -- почти моя любимая форма из продающегося (просто не единственная любимая), но в этих рукоятях масса решений, которые я ждал, искал и получил, и сам делал и хотел делать. Хотя именно это многим как раз не нравится, но так всё и всегда в мире.

 

Клинок - понятно. Как ни пытался с нержей -- пока последние месяцы делаю всё и в кухне и едц -- 711 угл. Надеюсь это и правда 1095 по прежнему.

 

Резина пока не текла, потечет -- переделаю по мере нужды, нож стоит дешевле клинка отдельно. Если их перестанут выпускать -- я правда оооочень расстроюсь. Уже давно полюбил эти рукояти даже из консерватизма. В отличие от Моры 2000 она не тонкая в месте усилия при строгании и у тыльника нужный мне спуск под форму ладони.

 

Тут в ветке (да и не тут) недавно было, что на Эриках (теперь бывших) нержа 12С27М, и потому очень было бы интересно узнать точно, что теперь на 746-х и иже -- теперь 12С27 без М. Присоединяюсь к вопросу.

 

По свойствам - сколько использовали и тупили, не буду спорить, что на наших 746х стоит 12С27 без М, как писали издавна про Мору 2000 (12С27).  Хотя если в песке не возить - то какую-то стойкость она все же имеет, даже боковую при вырезании рукояти.

 

В данный момент жду поскорее прикупить длинномеры с такой же рукоятью, один или несколько. Дожил до того, что никакие М95 и аналоги для меня похоже в сравнение не пойдут с 731-м уже только из-за строя клинка. Хотя каждому своё.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, еще добавлю, что не приучен к упору снизу на рукояти у самого клинка, мешает картошку чистить и подобное делать , но тут что-то привык, не стал срезать - пусть себе защищает :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибочки Владимиру из Москвы - хоть один человек похвалил Мору 711...

Я этот нож считаю пока что лучшим в линейке Моры - он, кстати, поэтому и продается  так долго успешно. Не знаю, как вставить фото - было бы нагляднее...

Аргументирую: начну с ножен - главная функция ножен беречь нож. У 711 ножны самые глубокие и лучше и надежнее других. Подвес улучшить элементарно - кусочек кожи и пуговица от джинсов и все дела. Рукоять достаточно большая (видел,  как какой то умора у 711 обрезал рукоять - дескать, большая! Рукояти большими не бывают !)

Достаточно ровная, круглая и выпуклая для любого хвата, подчеркиваю - для любого хвата! Верткая, в отличие от тех же клипперов, компаньонов и т. д. с их выгнутыми сабельными рукоятями, пригодными только для одного верхнего хвата. ( Мне доводилось оформлять три зала в краеведческом музее - там и получил достаточно инфы по холодному оружию.) При этом очччень хороша толщина клинка 2,5 мм.! - прав был Роман Дмитриев, что именно об этом ноже сказал "один за всех". Недаро он и называется "Эргономик" - безусловно, самый как раз эргономичный нож в серии Моры!

 511 тоже отменный нож: и рукоять у него вроде как бы поменьше, а все же очень удобная. И сдается мне, что удобство это  исходит от базовой формы рукоятей Моры "бочки" и дизайн рукоятей и 511 и 711 разработан на основе бочки. А другие - это уже вольное творчество.

У Моры 105 - 106 тоже очень классные для резьбы рукояти

Мои рассуждения, безусловно, основываются только на личном опыте резьбы по дереву и я не знаю как там по кровельному железу... или бетону... 

Или постарому капоту от авто...

Я привык инструмент беречь: он должен быть классным... и его надо беречь!

Это тоже материальная культура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется , что нашел возможность ставить фото - сейчас проверим.

ДЛЯ САЙТА .doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нажмите "дополнительно" под окошком ответа и впихивайте сколько нужно фоток ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставить фото

post-4027-0-65224900-1362826504_thumb.jpg

Вот прекрасная парочка для резьбы по дереву:

верхний сам сотворил из опасной бритвы (так что  к нему слова "острый, как бритва" относятся в прямом смысле!)

и эргономика, то есть "удобство в пользовании" просчитано по своей руке на 100%: вот только можно было-бы чуть больше и помассивнее, как у Моры 711.

Нижний Мора 106: ну очччень классный нож, хотя рукоять... к нему бы из 711 - цены бы не было!

А на конце рукояти из кожи типа "грибок" накрутил, потому как без него вытягивать "бочку" из ножен задолбаешся!

Вообще дерево на рукоятях... привет из далекого прошлого: жесткие и скользкие - так, поиграться можно но для работы не годятся, вот на последних Компаньонах или Алраундах - да! Вот это материал современных рабочих рукоятей !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Пишет вам, господа, почитатель из Полтавы, что в Украине – Сашко Келым, уже совсем не юный (64 года) ножелюбитель (а вышли мы все из детства, то есть – «пацаны  из ножичков»), и так сложилась жизнь, что увлекся я около…  лет назад нашим общим увлечением, то есть  - ножами!


Около года назад что-то меня просто поперло в ножи… И тут попал на «ганзу»! Начал весь этот
словесный поток (типа понос) перечитывать… И такая тоска взяла!! И ножи то хорошие, а вот тексты часто…грустные!  Так
печально было еще раз убедиться, что наш народ вышел таки из страны советов (не ножей, а советов про ножи – какие
должны быть…как их делать…и где их взять…
и при этом – так хочется… на шару!)  

И при этом сильнейшее желание, чтобы нож был КАК ЛОМ – но остер ЯКО БРИТВА !  

 

Да, так я художник, а эта профессия плотно держится с ножами: я, кстати , и декоративную резьбу в интерьеры делал, и серию портретов писателей в библиотеку (80х60 см.- 15 шт. ) – интарсия, из шпона. Нож в мастерской – вообще вещь очень пользительная: то картон отрезать или холст, то дружбаны зайдут с бутылочкой – колбаску там, сальце – огурчик… Ну и тому подобное: а на дачу, а на вылазку,
типа по грибы… В юности, как только потеплеет, все выходные (с вечера пятницы) в лесу: палатки, снаряжение – и на «пригородный», 40 мин., и лес! Так делали ножи из рессор – отпустим, обточим, закалим… а его, собаку, по форме рессоры и согнет! Бейсболки сами шили,
ни хрена же не было, но продавались такие козырьки от солнца на резинке: так    мы шили бейсболки с этими козырьками и
трафаретами   наносили с боков надписи… У меня была «BEATI POSSIDENTES!», то есть «Счастливы обладающие!»  Художники…

 

Н-да-а… Много чего было, много чего сплыло… Ножи тогда  делали в основном из мех.пил, благо заводы в
Полтаве есть, а где есть заводы – там и мех.пилы есть. А вот для резьбы по дереву   по совету моего друга, профессионального резчика, сделал нож из опасной бритвы  (на фото с обмотатаной кожей ручкой) просто зверский рез!


В общем, начитался я «ганзы» и годик эдак назад захожу в магазин для рыбаков… Мамма миа!!! Только про него читал, и понравился сильно…  он здесь в витрине: Мора Клиппер 860 МЖ!
Сразу и купил и с того времени на Мору подсел… Потом исходя из личного опыта пользования ножами и отзывами спецов – и в первую очередь, Романа Дмитриева, прикупил Крафтлайна маленького (95 см. углеродного) и могучего Робуста.

Ну и наконец, долго приглядываясь, заказал Эргономика 711 и Морку 511.

post-4027-0-92972900-1362828833_thumb.jpg

 

Такая вот подборочка замечательных ножей… В значительной мере благодаря и оценкам того или иного ножа спецами с «ганзы»: Романа Дмитриева, Лехи-Sissi иногда и других.
Шесть Моровских, самодел для резьбы по дереву из опасной бритвы… А что нам еще и нужно, так, по пацанерскому?! Есть еще в мастерской несколько косячков из мехпилы, но то уже просто суровые, но не менее почитаемые,  работяги!

Так вот я по поводу Мор… Первое – ножны!


post-4027-0-17907300-1362829174_thumb.jpg

 

И вот что странно: по всему, ножны Эргономика 711-го – лучшие! Во первых, основная функция ножен – беречь нож: у 711 чехол самый глубокий, нож в нем сидит очень плотно и надежно. Подвес не очень, но это дело просто решаемо, а вот глубины
чехла не добавишь! На втором месте из тех же соображений Мора 511. Третий Робуст – интересная возможность создания спарки. Потом все остальные и, кстати, меня очень удивляют стенания: вот, мол, нож плохо фиксируется в ножнах… думаю,
та шо ж вам, робята, повылазило, там же ж написано ножны из термопластика :  нагрел над газом, чуток прижал, дал застыть… И
вот тебе прекрасный характерный щелчок!!!

Кстати: на Море 106 (крайний справа) на конце ручки сделал типа «грибка» из кожи – ножны как бы
прихватывают нож и вынимать его без зацепа очень неудобко, а так за грибочек хвать и без проблем!

Теперь о ножах…

Сильно меня удивляет, когда кто-то желает, чтобы нож на боку заменял… топор, лом, монтировку, кувалду, электродрель с перфоратором… и был при этом востер, яко бритва, сальцо шинковал не толще бумаги, помидорчики-огурчики крошил воздушно… но чтобы и
консервные банки при виде его ТРЕПЕТАЛИ !!! 
И если нож тестировать – так только из шинкования кровельного железа начинать!  А ужо там половицы подрывать или двери многопудовые подваживать – дак это легко! И так  классно подметил как-то Роман Дм.: робятки, а не пробовали полотенце крупной наждачкой заменить, причинное место вытирая??

 Вот это по нашему, по сермяжьему: в Челябинску суровые мужики живут – ноги моют сапоги не снимая… 

Понемногу и к нам цивилизация так аккуратненько с опаской подползает: будучи лет пятнадцать тому в Лондоне купил там нож для картошки, жалко потерялся недавно где-то, а то фото б скинул. Верите – все мое семейство только им картошку чистило!


post-4027-0-35209600-1362829680_thumb.jpg

«...Я беду свою исскуством поборол,

я скопировал тебя с груди у Леши,

и на грудь свою твой профиль наколол!"

 

Как у Высоцкого, прямо – да, так вот размером маленький кухонничек, и так это лезвие вертится по картошке, острый как бритва (режет
внутренней прорезью на лезвии) в руке неимоверно удобен! Держишь, как нож, те же движения, но обрезает выверено тонко и легко! При этом абсолютно безопасен. Кончиком удобно вырезать глазки (только, конечно, у картошки…). Так вот КАРТОШКУ надо чистить именно таким
ножом! А не затачивать Мору в бритву а потом этой «бритвой» чистить картошку… Пальчики не жалко?..

Каждой вещи –  свое предназначение: есть ножи Мора… есть ножи Хултафорсы… есть вообще неимоверные «ужаснахи», «рембоиды» и прочая, прочая, прочая! И если Мору одеваешь к джинсам или брюкам – и нормальный вид, то Хултафорс выглядит
несколько диковато – его желательно одевать на комбинезон!

Так вот про Мору: ножи рабочие, (не такие простые и откровенно грубые, суто строительные, как Хултафорсы), с определенной естетикой… и какие я сразу представил у меня в мастерской! Среди картин… кистей… палитр… красок… и т. д.! И если Морой хочется резать-строгать, то Хултафорсом ковырять-подваживать: и я думаю напрасно Мора набирает толщину клинка а Хултафорс пытается обрезинивать рукояти!


Но я лично – про ножи Мора

Конечно, перво-наперво гарду у Моры 511- ой долой! В таком вызывающе большом виде гарда, конечно же, не нужна. Но небольшой выступ я оставил, как бы предупреждение для пальцев – опасно  острота!  Клипперу зачем – то прицепил темляк… ладно, пусть уже будет.

Клиппер чисто как кухонник – лагерник – шашлычник хорош! Н-да, с удовольствием ознакомился как ты, Рома, разделываешь курей – сам люблю готовить,(вот и сейчас буду варить уху) и убежден, что только тот человек, время от времени работающий за кухонным столом не только челюстями, правильно оценит нож! А как читаю, как пацаны ножи по палочках «батонят» - умираю   со смеху! Так и хочется предложить: ты, дитятко, трехлитровую каструлю борща свари да шашлыки килограмм на три мяска разделай  да замочи, да колышек для палатки десяток
сделай, да мангальчик из веток сооруди – да проделай все это хотя бы разов десять, вот тогда и поймешь,

что такое нож и каким он должен быть!

Ну да ладно, пойдем дальше: Крафтлайн красный – прекрасный деловой, будет в работе однозначно.

Робуст… Вот тут я засомневался: уж больно мощный, строительными работами не занимаюсь…

Но красив, чертяка! И рукоять под руку: а у меня рост 195, и весу 115 кг. – сами понимаш…


Из  последних приобретений: Эргономик 711 и Мора 511…- просто балдю! Просто балдю от этих ножей! 
И обратите  внимание – ведь недаром так многим людям нравятся Классик и Оригинал: ну, кажется уже такая святая простота, дали некуда! Простенький клинок… ручка бочечка – а ведь какие душевные, какие деловые – в руке верткие, в любом хвате хороши! И вот как раз в
711 и 511 эти  качества «бочечки» наиболее сохранены. Клиппера – Крафтлайны – Компаньйоны имеют так званную
«сабельную» форму ручек: она, к сожалению, очень хороша только в одном виде хвата – просто сверху!

А нож должен быть в руке вертлявым!

И, кстати, у 711 прекрасная толщина клинка именно для ножа «один за всех» - 2,5 мм.! 

Вот 711 куплю еще один – боюсь исчезнут. И 106-ой куплю. И 511.. И этот… и тот… ой, пропалы мои гроши!


post-4027-0-49066300-1362830846_thumb.jpg 

 

post-4027-0-76926000-1362831249_thumb.jpgpost-4027-0-29616400-1362831243_thumb.jpg

Вот тут наглядно очень видно «бочкоподобие»  у 711 и 511 – кстати, 511 – тый малыш ну очччень удобен! И рукоять хороша, и клинок… ну всем
хорош.

А вот у Робуста рукоять поровнее Клиппера, широкая… но плоская, а у 711 поуже но толще, круглее, вертлявее!

А вообще, как говорил великий мой земляк Иван Петрович Котляревский:

«Кожному городу нрав и права. Кожна имиеть свой ум голова…» Все мои размышления применительно к моим требованиям к ножам: это в основном резьба – по дереву, картон, кожа и хозбыт, он же оутдор!

Я не позволю себе открывать острым как бритва ножом консервы, если он мне нужен острый как бритва!

У меня в мастерской есть косяк специально для открывания банок , консервов и т. д.

Что можно делать топором и монтировкой - то я ими и делаю!
Смотрю на Хултафорс Гров и думаю: да, таким ножом можно и жестянку открыть и оконную раму подважить, но ножи Мора все же не для этого. У них и рукояти больше для работы голой рукой предназначены для более тонких работ, они значительно гигиеничнее, то есть – и для хозбыта и т. д.

А когда во время так званных "тестов" ножи курочат об старые капоты авто… просто идиотизм какой-то! Человечество, конечно, дуреет: гробит экологию, уничтожает окружающую среду своего же обитания… что уже про какие - то ножики говорить…


В одной из  повестей Андрея Платонова (думаю. лучший русский писатель ХХ века) есть такая сцена: двадцатые годы, грохочущий поезд, накуренный вагон, мужики-мешочники о чем-то судачат. Какой то пассажир, сидящий через проход и нашорошивший к ним
ухо что-то не расслышал и переспрашивает: - А? и тут один из мужиков так ему грозно: - Что «а»? Что ты акаешь тут? Горе кругом… а ты разговариваешь!


Так вот и я, братцы – горе кругом, а я про ножики… Но без этого человечеству не выжить. Социологи говорят, что во время отбывания строка, самое тяжелое – отсутствие личной жизни, личных вещей, которые никто не имеет права досматривать…


Так что,  будем ножички любить и не будем мы тужить!


Всего наилучшево…
и ножей хороших!!!


Сашко Келым.


http://arts.in.ua/artists/saschko/    -это моя страница в интернете: картины там, некоторые, фото…



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Олегу из Таллина - теперь фото на сайте!

Наваял тут, братцы, развлечение на выходные - читайте, веселитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибочки Владимиру из Москвы - хоть один человек похвалил Мору 711...

Я этот нож считаю пока что лучшим в линейке Моры - он, кстати, поэтому и продается  так долго успешно. Не знаю, как вставить фото - было бы нагляднее...

Аргументирую: начну с ножен - главная функция ножен беречь нож. У 711 ножны самые глубокие и лучше и надежнее других. Подвес улучшить элементарно - кусочек кожи и пуговица от джинсов и все дела. Рукоять достаточно большая (видел,  как какой то умора у 711 обрезал рукоять - дескать, большая! Рукояти большими не бывают !)

Достаточно ровная, круглая и выпуклая для любого хвата, подчеркиваю - для любого хвата! Верткая, в отличие от тех же клипперов, компаньонов и т. д. с их выгнутыми сабельными рукоятями, пригодными только для одного верхнего хвата. ( Мне доводилось оформлять три зала в краеведческом музее - там и получил достаточно инфы по холодному оружию.) При этом очччень хороша толщина клинка 2,5 мм.! - прав был Роман Дмитриев, что именно об этом ноже сказал "один за всех". Недаро он и называется "Эргономик" - безусловно, самый как раз эргономичный нож в серии Моры!

 511 тоже отменный нож: и рукоять у него вроде как бы поменьше, а все же очень удобная. И сдается мне, что удобство это  исходит от базовой формы рукоятей Моры "бочки" и дизайн рукоятей и 511 и 711 разработан на основе бочки. А другие - это уже вольное творчество.

У Моры 105 - 106 тоже очень классные для резьбы рукояти

Мои рассуждения, безусловно, основываются только на личном опыте резьбы по дереву и я не знаю как там по кровельному железу... или бетону... 

Или постарому капоту от авто...

Я привык инструмент беречь: он должен быть классным... и его надо беречь!

Это тоже материальная культура.

 

Александр, рад что есть и ценители Эргономиков как класса :-)

Сохранение их продаваемости радует, хотя на сайте Моры - что то их попрежнему нет. Ну или носом что ли ткните меня, где они там. Пока с их стороны расцениваю как очередную "чопорность". (Маркетологи небось мечтают эту старую для них линейку с себя скинуть ради впаривания новья, а реальный рынок не дает....)

 

Рукоять Эргономиков да, кому такие рукояти по вкусу -- тут именно целая масса решений. Ну ежели не по вкусу - нормально, очень многим нравится тыльник поднятый, а не сглаженный книзу, по рынку ножей это очень видно, иной раз сам для себя потом допиливаю (но чтобы в холод не загреметь конечно увы....).

 

Про обратный хват 711-х и иже - тоже моменты есть положительные, в ладонь нижняя часть рукояти ближе к тыльнику - не выпирает.

 

Про 510-е согласен, это и выше тут разговаривали. Эргономикам противопоставлять даже нет охоты - и то и то отлично.

Интересно, что появился редкий голос в защиту больших рукоятей. ОЧЕНЬ НЕЧАСТО...... А ведь у "полуторных" рукоятей есть такие преимущества..... Про обрезание 711й рукояти -- мне это травмирует мозг. Не знал и жил спокойно.

 

Про подвес 711х - да конечно. Только я хочу или клепками или пришить петельку и потом еще через металлическое "полукольцо" петельку кожаные , чтобы болтались и крепились как обычные. Это касается и 510й-546й. На длинных Эргономиках - там уже человеческие как у Моры2000, а именно к этому с меня стремление как минимум. Как использовать штатный подвес пластиковый узкий или грибки-кнопки в реале -- я не знаю. Или сидеть на ремне будет слишком жестко и-или ремень обдерет и-или ремень сильно тонкий и-или отлетит и потеряется. Хотя народ пользуется.....

 

За следующие посты спасибо, но тут еще буду читать и много думать :-) Тут с наскоку не буду :-)

Изменено пользователем conv0994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречался ли кто нибудь с тем, что обрезинка на морах начинает "сопливится"? Как бы вымоешь рукоять, а через десять минут она как будто жирная.

Встретился с этим на 746 море, она на кухне работает, думаю может от взаимодействия с Фэйри и прочими моющими средствами такое произойти могло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да. масло, фейри, солнце и тд. много обсуждалось на соседних форумах

 

так что здря третий классик продаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.