Перейти к публикации

Складень для бушкрафта?


нахал

Рекомендованные сообщения

... односторонняя заточка на Техноякуте.

Эх, если бы на этом ноже от ГД бездольный спуск был бы не прямым, а сканди... то это был бы настоящий техноякут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


если бы на этом ноже от ГД бездольный спуск был бы не прямым, а сканди... то это был бы настоящий техноякут...

А он и так настоящий - спуск асимметричный, сильно скошен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...спуск асимметричный, сильно скошен.

Ну то, что гриндили одну сторону, ещё не асимметрия - оба спуска прямые от обуха... 

Настоящий техноякут это японская янагиба - родство этих ножей поразительное...

Так что, если вернуться к теме, следующим этапом развития складного бушкрафтера будут складные якуты и янагибы ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, кроме строгают, лучше всего строгают спуски от обуха.

Какая геометрия лучше строгает - вопрос дискуссионный.Достойный отдельной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонкостью сведения, прочностью и лучше...

У прямых спусков (Виксы,RАТ...) самое толстое сведение. У конвекса (Опинель) меньше.

А самое тонкое сведение у сканди, так что многие его не видят... 

http://www.youtube.com/watch?v=kgQ3JhaeRvw&list=LL6_At1mKfgzb6oPOgu3COzw&index=3

Полено, которое ножом расколола, тоже им же пилила или пилой все же. Бушкрафт блин в лесопарке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полено, которое ножом расколола, тоже им же пилила или пилой все же...

Женщина в кадре всего лишь аниматор - у неё есть режисёр-оператор...

А батонинг стал популярен с появлением хороших складных пил -

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщина в кадре всего лишь аниматор - у неё есть режисёр-оператор...

А батонинг стал популярен с появлением хороших складных пил -

Хорошие пилы? Устал он ими пилить болезный. Лучше нормальная плотницкая ножовка приличной фирмы с длиной полотна не менее 400 мм, а лучше 500 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батонинг по-моему скромному мнению, дитя маркетинга и печек-щепочниц.

Тетя колет щепки в лесу в котором полно валежника. В баночке на камушке можно жечь щепочки, а костер на земле нельзя.

Не собираешься ночевать в лесу, возьми термос и перекус. Собираешься ночевать, разожги огонь и приготовь еду. Согрейся, сделай глоток и помедитируй. Нельзя жечь костры (ну или ты весь на эко-теме), возьми газовую горелку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Батонинг по-моему скромному мнению, дитя маркетинга и печек-щепочниц...

 

Одно не хуже другого - просто, разный формат...

Газовая горелка в бушкрафте - на любителя...

Печка-щепочница в походе выходного дня будет в тему: бутерброды погреть, чай заварить...

Валежник зажечь зимой в снегу тоже уметь надо - и здесь умение батонить может пригодиться...

post-7268-0-25029900-1452962876_thumb.jpg

post-7268-0-81971900-1452962904_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не спорю. На свете вообще все вещи на любителя. ; ))

Наверное надо оговориться, что я на все аутдор снаряжение смотрю через призму личного походного опыта. Пешие и водные походы, группой из 3-6-ти человек. В этом случае все кухонное снаряжение всегда групповое (простое и кондовое: каны, таганок, газ как резервный вариант). Не вписывается в него печка-щепочница.

Ну а если одиночный поход, то сложно мне представить человека, который три раза на дню будет еду готовить (именно готовить, а не разогревать) на печке-щепочнице. 

И батонить дрова "складнем для бушкрафта". ; ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не вписывается в него печка-щепочница.

Вписывается. На переходе котелок чаю заварить - больше и не надо. Ну или было дело уже на стоянке, в хреновую погоду, пока ребята палаткой-дровами занимались, я горячего по-быстрому слепил из бомж-пакетов и чай (или кофе - не помню уже), пока нормальной еды не сварили. А батонить в щепочницу ничего не надо, мелочь прекрасно руками ломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, красненький. Выструг эффективнее любой финочки, прост как валенок но с правильной геометрией: полный односторонний конвекс под правшу строго в ноль. В итоге карманный зверь по дереву, уютный в руке и ношении. 

post-67-0-97023800-1453069798_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Морах точно есть.Иногда очень маленький но есть.

Тогда и на ноже рубанка есть? А рубанок режет - будь здоров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, кстати по поводу складней. Я когда в лес хожу костерок жечь и медитировать, пользуюсь пионером алоксовым (Victorinox Pioneer Alox). Для щепы на растопку мне хватает. Пилы вот только нету. Видимо пришла пора алоксовый фермер покупать.

Хотя тут до сурового бушкрафта далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И где такой мелочью интересно можно обзавестись?

Попался в магазине торгующем садоводческими прибамбасами. Довольно неожиданно, но потом рассудил так: кому как не профессионалам знать толк в идеальной геометрии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попался в магазине торгующем садоводческими прибамбасами. Довольно неожиданно, но потом рассудил так: кому как не профессионалам знать толк в идеальной геометрии?

Олег, а с виксовским Гарденером не сравнивал? Кто их них веселее?

post-182-0-41994900-1453143756_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как-то нет у меня Викса такого (краснеющий смайлик). Если там все просто и скучно как у Фискарса, то он точно не конкурент. Надо владельцев на информацию расколоть, что там за геометрия?

Сергей, я вместе с ежиками (полкило) его прихвачу вместе с поленом. Постругаешь - удивишься ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сергей, я вместе с ежиками (полкило) его прихвачу вместе с поленом. Постругаешь - удивишься

Представил картину... эдакий Папа Карло в центре города. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вписывается. На переходе котелок чаю заварить - больше и не надо. Ну или было дело уже на стоянке, в хреновую погоду, пока ребята палаткой-дровами занимались, я горячего по-быстрому слепил из бомж-пакетов и чай (или кофе - не помню уже), пока нормальной еды не сварили. А батонить в щепочницу ничего не надо, мелочь прекрасно руками ломается.

Присоединюсь. Было дело, оказался в ситуации, когда, по порядку:

1. Промозглое утро - хочется съесть и выпить хоть немного теплого

2. Все в округе насквозь мокрое, так как дожди шли три дня

3. Времени на то, чтоб по уму развести костер и просушить еще дров, нет

4. Нашел немного сухого хвороста - по идее хватит еле еле на то, чтоб только начать разводить костер

У меня с собой оказалась отличная хрень - пиролизная печка из консервных банок. В итоге хвороста хватило на то, чтоб разогреть пару банок фасоли и пару чашек чая на меня и еще одного человека. 

Минусы - разогреть можно только одну чашку/тарелку/банку, поэтому вещь сугубо индивидуальная. Плюсы - дров практически не потребляет и разогревает все быстро. Зато я и еще один товарищ успели закинуть в себя горяченького, а все остальные ели как есть, так как времени каждому погреть еду не хватало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строй ассиметричный? Конвекс или прямой? Просто не держал в руках ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужчины, извините, что вклиниваюсь, мне не даёт покоя полкило ёжиков .... Это в каком виде ёжики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еле сдерживаюсь написать "в копченом, вяленом, квашеном" :)

У Сергея крупнейшая в Европе коллекция ежиков, и вот чтобы стала крупнейшей в мире подбрасываем ему по маленьку. Как ежика встречу - сразу хватаю и тащу к Сергею. Только в нашем "мегаполисе" не просто пересечься, вот и копятся в багажнике килограммами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У Сергея крупнейшая в Европе коллекция ежиков...

 

Загнууул. :)

 

Я наконец-то понял для себя, чем отличаются бушкрафт ножи, от ножей выживания. Просто цветом! :)

Большинство ножей выживания делают малозаметными. И клин чернят и рукоять маскируют милитари расцветками. А для бушкрафта, в основном, делают в расцветках из серии "хрен пролюбишь".

Типа таких испанцев. Там даже на клинке написано "бушкрафт колорз". :)

post-182-0-42541100-1461840248_thumb.jpg

post-182-0-45996500-1461840249.jpg

 

Ну и ролик с демонстрацией этих ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Заново прочитал все 13 страниц - на каждой, минимум, один пост :"сканди спуски, патамушта для дерева...", и до сих пор ни кто не вспомнил про тундру,степь,пустыню,горы. А там, как-то, с деревьями - не густо. Или бушкрафтят только в лесу ?! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Или бушкрафтят только в лесу ?! ;)

А что можно из строевого леса с помощью ножа сделать? ;) Это раз.

И лес бывает такой, что только на дрова. Это уже два. (Удастся выбраться - специально сфотографирую).

Ну и три - а что, ножом в аутдоре только по дереву работают?

 

Так что Ваше недоумение вполне справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.