Jump to content
нахал

Складень для бушкрафта?

Recommended Posts

Будучи человеком ленивым я редко ношу нормальные ножи с фиксированным клинком, все больше складни. Думаю не я один такой ленивый.

Кто-бы и что бы не говорил, но без Викса от дому дальше километра никто не отходит. Подразумевается что он будет "вторым номером" но в итоге только он и пашет обычно. Но речь не о комплекте ножей, а о складном ноже подходящем под концепцию "больше знаешь - меньше носишь". У нас же здесь знающих хватает? Вот давайте и найдем оптимальный складной нож, который по условиям техзадания должен ОДИН за всех отдуваться.

Может таковых и не найдется, но вот тот же Гербер (например) уже уверенно пиарит свою серию "бушкрафт" в которую входят и складни. Да что складни? Там даже мультитулы :)

Сам вижу так: Что-то крепкое с бэклоком, сканди спуски в ноль (таковых немного), рукоять достаточно обьемная для долгой работы без мозолей и самотравмирования. Достаточно?

Помогите дополнить техзадание и начнем подбирать под него кандидатов :D

А сканди спуски это обязателный параметр?

Нет. Как ещё нет и техзадания. Это просто немного для затравки. У каждого свое видение и свой опыт, может получится обьединить?

крепкое с бэклоком, сканди спуски в ноль (таковых немного), рукоять достаточно обьемная

ЕКА-60/82/92...

других подходящих не знаю :)

у меня - 38 и конечно викс-венгер (офицер/солдат - по настроениею)

бэкапом обычно опенок (из-за "никакого" веса)

ЕКА-60/82/92...

Да, это первое что на ум пришло, особенно 60-я и 82-я. Но вот сейчас специально посмотрел: угол спусков на 38-й и угольной 60-й один в один и тоже практически в ноль. Теперь понимаю почему мне она так пришлась в работе :)

Но с другой стороны, Бак 110-й с его массивными притинами и тоже длинным коромыслом вполне ничего, сталь (если родная) правкая и к сколам стойкая. Чем не бушкрафтер? Хотя, спуски впуклые, недоверительно как-то ...

я чуть-чуть немного не понял: мы гутарим за умелся хз на скока хз куда?

или про универсальный пикниково-командировочный-городской складень?

да, по спускам не раз убеждался, что и клин от обуха и линза не хуже половинных финочных спусков работает по дереву.

ежели за вариант нумбер ван, то это Гербер Гатор модель 60 64

http://www.gerber-tools.com/Gerber-Gator-Folding-Drop-Point-Fine-Edge-6064.htm

им можно делать все, включая отламывание, батонинг, банки, а вообще работать долго и комфортно

если вариант нумер два, то кроме операций с плосками\штопором это миля, бенч 740, бак вантаж про, крыса и много чего еще.

ежели за вариант нумбер ван, то это Гербер Гатор модель 60 64

Точно! Самый первый и самый любимый складень Биара Гриллза! :)

Кстати, мне тоже очень нравится.

я чуть-чуть немного не понял: мы гутарим за умелся хз на скока хз куда?

Да, именно. Теоретизируем о складне, который может быть ОДИН, без фикседа бэкапом :)

Буду краток

post-450-0-22024000-1306176739_thumb.jpg

В идеале, его надо разобрать, добавить еще одну пружину от клинка, сам клинок выкинуть, а на его место новый в два раза толще со скандинавскими спусками.

А вообще он и так хорош :)

Некий футуристический нож типа ЕКА 60 двухрядный с пилой по типу ГАК 108мм :)

Разборная конструкция, возможность батонить разблокировав клинок, сканди спуски.

И камрады! Я весь день был без тырнета...где тема про бушкрафт ножи? Её просто удалили?

А для лохов барыга из Swiss Bianco делает такие

Почему же для лохов? Очень приятный складень для бушкрафта, КМК :)

Буду краток

Костя, это вообще самодостаточный комплекс практически. Но швейцарцы - многопредметники это неспортивно, хочется найти именно предельного минималиста одноклинкового, чтобы один за всё отдуваться мог и в карман помещался. Типа только его взял, а всё остальное выкинул :D

Разборная конструкция, возможность батонить разблокировав клинок, сканди спуски.

Т.е. скрестить ЕКА с немецким охотничьим "Бак-ом"? Там где вторым рядом пила? Бэклок - правильно по двум причинам: проще разблокировать для батонинга, не надо всякие щепочки подкладывать, и он "спокоен" в сложенном и разложенном положении. Т.е. никаких напряжений в конструкции нет. Но вот только со сканди придется поискать.

швейцарцы - многопредметники это неспортивно, хочется найти именно предельного минималиста одноклинкового

гм... тогда альтернатив ЕКА-м не вижу

не в последнюю очередь благодаря разборной конструкции - простота ТО "в поле" (незасирабельность)

как условный конкурент - балисонг сорсакоски

PS почему-то из новоделов кроме покетбушмена ничего на ум не приходит; а старичков все трудней найти в продаже

PPS мне в общем-то пофигу какой нож будет у меня в кармане (без крайностей - из "середнячков")

Разрушу-ка я этот швейцарский рай rolleyes.gif

Не буду говорить о складне бушкрафт, ибо так термина этого и не понимаю.

Скажу о предпочтениях для леса wink.gif

1. Спуски широкие, прямым клином. Сведение не очень тонкое, 0,6-0,8 нормально будет. Длина клинка около 10см.
  2. Острие сведено не тонко.
  3. Обух 3,5 мм плюс\минус. Лучше плюс.
  4. Сталь S30V. Ну нравится она мне.
  5. Рукоять не металл, с хорошим упором.
  6. Замок лайнер.

Короче, если кто не понял, это Дежа. Но с более надежным лайнером.

Или Рукус, но бес аксиса smile.gif

думается при тяжелых работах шарнир нужно будет периодически подтягивать - соотв. нужна предельно простая/ТО-пригодная конструкция

имхо, это заклепка (подстучать чем придется) или винт с простейшим шлицем

всякие торксы и т.п. без ключа не подтянуть, а это даже не столько вес, сколько ЕЩЕ одна мелкая хренька, которую нужно где-то как-то носить (надежно и при ноже)

думается при тяжелых работах шарнир нужно будет периодически подтягивать - соотв. нужна предельно простая/ТО-пригодная конструкцияимхо, это заклепка (подстучать чем придется) или винт с простейшим шлицемвсякие торксы и т.п. без ключа не подтянуть, а ключ это даже не столько вес, сколько ЕЩЕ одна мелкая хренька, которую нужно где-то как-то носить (надежно и при ноже)

В целом, согласен.

Теоретически, так оно и есть.

В практике, после работы Рукусом например, люфт после долгого силового строгания если и появляется, то минимальный. И на безопасность и работу не влияющий.

Раздражающий найфоманскую душу, да.

Критичный, нет.

smile.gif

Будучи человеком ленивым я редко ношу нормальные ножи с фиксированным клинком, все больше складни. Думаю не я один такой ленивый.

Странно, всегда считал фикс для ленивых. За ним не нужно ухаживать так как за складнями с их винтиками, шайбочками, пружинками и местами для скопления грязи.

Кто-бы и что бы не говорил, но без Викса от дому дальше километра никто не отходит.

Я отхожу. И горааааааздо дальше.

У нас же здесь знающих хватает?

У нас здесь, как и везде :), каждый дует в свою дуду :rolleyes:

Помогите дополнить техзадание и начнем подбирать под него кандидатов :D

Хм... послежу за кучкой мазохистов :D

Да, именно. Теоретизируем о складне, который может быть ОДИН, без фикседа бэкапом :)

Это фантастика, сынок (с) :D Теоретики, блин :D

Я буду краток - Скирмиш. :D :rolleyes: :)

Абсолютно серьезно. Проверено в деле.

Металлическая рукоять... Ну, да - неизбежное зло.

Зато мощный клин, которым можно и рубить и ковырять и очень даже резать. Общая крепкая конструкция - я его и метал, я им батонил, я им подрезал корни, резал пластик, выворачивал винты.... Да чего я им только не делал!!! :D

Я себе четко постановил - если еду на природу, или предвидится реальная работа не только по продуктам, то всегда вешаю на карман Скирмиш.

Без вариантов.

З.Ы. А еще им очень удобно из банок консервы выковыривать - не клинок, а лопата! :)

но вот тот же Гербер (например) уже уверенно пиарит свою серию "бушкрафт" в которую входят и складни.

Про эту серию разговор? Я бы себе верхний даже купил на попробовать. И цена в Америке не большая. Но полусерейтор не люблю.

post-182-0-40428300-1306219301_thumb.jpg

post-182-0-21997500-1306219313_thumb.jpgpost-182-0-83266000-1306219350_thumb.jpg

Что-то я не уверен в корректной работе бэк-лока после зрязи песочка, а техзадание ИМХО это предполагает. Именно поэтому я за фрэйм.

Во! Вспомнил, что когда я складнями увлекался был у меня "танк" Бак 880. Я тогда и фоткать то не очень умел :) Так что за фотку сорри . 2005 год.

post-359-0-23427600-1306224144_thumb.jpg

Хм... послежу за кучкой мазохистов

Мазохистов? :D Саш, почему бы джентльменам в своем клубе за чашкой ароматного эля не пофантазировать слегка? Конечно, кто-то может увидеть в этом чистой воды рукоблудство, но зато есть о чем поговорить :)

На самом деле, с фикседом всё просто: кандидатов достойных аж перебор. Кто что носит, с тем и ... А вот со складнями далеко не все так однозначно. Оптимальный замок? Оптимальный размер? Оптимальный обух? Оптимальная рукоять? Сталь, наконец.

Конечно, каждый из нас все равно держит "фигу в кармане" (Фикс плюс Викс), но почему бы не пофантазировать? :D