Перейти к публикации

Складень для бушкрафта?


нахал

Рекомендованные сообщения

Стас, ты смущаешь мою не стойкую, подверженую соблазнам душу закупить еще кучку складных шведов

 

Ром, эта скромная кучка складных шведов давно и прочно удерживает меня от соблазна купить что-то еще. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык а я за шо?

мир, май, дружба, конфетка и черный кадиллак с красным салоном :)

 

честно скажу: рассматривая свою коллекцию и вспоминая свою юность, не понимаю чем бушкрафтинг отличается от движения скаутов или туризма в общем и целом.

не понятно, материальная база другая, она разная как минимум на пару порядков.

ну кто в 60х-70х мог мечтать о пенке на которой в -20 на снегу спать мона?

 

или не о кедах Динамо, а о трекингах путевых.

 

я не в плане подстебнуть,а правда не понимаю.

 

многого не понимаю из оглашавшихся исходных данных.

к примеру нахуа делать евридей укрытия из строго натуральных вещей при наличии кучи спальников, мембранной одежи и палаток?

почему не пользовать в 95% случаев стяжки, как современный подножный корм или веревки или скотч???

 

если я мало несу потому как умный, то откуда у мя возьмется котелок под горячее?

а если он взялся, то нахера мне ипаться с корявой ложкой, ежели люминевая грамма три весит и места занимает не в пример меньше котелка?

 

почему, например,в дорогу не взять лист шкурки 320й, благо весит грамм 10 и не забыть про то, какой там у тя ножик?

почему меня обременит бэкап в виде викса ежели грязь на моих берцах весит стока же.

а погадивши я избавлюсь от веса четырех виксов?

нахрена мне укрытия от дождя, ежели изобрели целлофан с веревочками али там брезент.

 

ну а коли мы реставрируем природную жизнь, то давайте жрать все не мытое и дохнуть тысячами от дизентирии.

трахать грязных вонючих женщин и мыться тока при пересечении речки али там под дождем.

 

ну и так далее.

вот не пойму, почему опыт охотников в виде двух-трех морок не прокатывает, а один псевдофиник за 250 бачей как раз в кайф?

его че, уронить в речку низя или проипать как то по другому?

то есть тут некое мне лично пока не понятное смешение из вводных курса выживания и комфортного туризма.

что-то из современного мира нужно и можно, а остальное-низя.

а с муя???

ну давайте единственным противолихорадочным оставим кору хинны, а про антибиотики и прочее забудем нах?

про фильтры для воды такоже забудем.

ибо жрать не так критично, как пить.

 

я это все не на предмет ругаццо, я просто стройную систему вводных увидеть хочу.

логически не противоречивую.

потому как пока я это вопринимаю как общественно и лично полезный бизнес на лохах, желающих поправить здоровье и потратить денег.

 

то мое личное восприятие, не имеющее целью кого-то обидеть и оскорбить.

единственная причина моего участия в этих терках та, что тема лично мне интересна и я пока в ней не разобрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стока вопросов интересных вызванных противоречием к новому. Да никто никого к чему либо непринуждает. На свои вопросы вы можете ответить только САМИ, имхо ответы пойдут в разрез как вашим так и Бушкрафт понятиям, но надо просто взять и прочитать да и просто воспринять то что доносится из вне.

Я захотел, я начал для себя разбирать по полочкам, что мне в этом явлении интересно сейчас, попутно оставив на потом всё остальное. Короче я тут нехочу показаться неким всезнайкой по бушкрафту, многие из форумных джентельменов :0) дадут мне с моим опытом огроменную фору, так что я просто предложу чёнить почитать и посмотреть, а на ваши вопросы мне самому интересно для себя ответить.

На один так называемый вопрос я для себя ответил, к примеру пенка и целофан оно конечно неплохо, но вот чего я сам такого стою если... нет оного, как раньше люд выкручивался. Да и просто вот выбрался на природу полчаса подышал, отдохнул, чё делать, когда не сильно хочется возвращаться обратно. Нажраться и под сосной слюни пускать до вечера, это я и в городе могу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, раз не я, то кто?

это знакомо.

но это не из жизни в природе, а из выживания.

тогда и жопу подорожником подтирать али лопухом, а не туалетной бумагой.

и сигарет не курить. максимум тютюн в деревянную трубочку и кисет из кожи, да огниво вместо зажигалки.

конечно, никаких БДУ на маршруте, рюкзаков современных с питьевой системой и латами. а также никаких те берцев, а замотанные в шкуры ноги (скроеные из тех же шкур постолы).

ну и так далее.

никаких молний, а застежки из обрезков веток (средневековые пуговицы).

нож из дерьмовой недокаленой углеродки, никаких ЖПС и мобил, никаких углепластиковых удил и современных воблеров и приманок.

 

получится даже не выживание, а смесь выживания с симулятором природной жизни.

 

опять же не пойму-а почему БУШ крафт?

не, понятно, деревья есть.

это общее.

а разное в разных странах:

температура. у нас, например, от +35 до -35 и на новую зеландию это ни фига не смахивает.

пишевые цепочки, паразиты и прочее и прочее в новой зеландии, бразилии, никарагуа и так далее совершенно разные.

ну да, про животный мир, мандавошек и паразитов говорил уже.

пардон, лекарства и антидоты разные, кардинально разные.

 

система обогрева ночью кардинально разная, сталбыть и струмент другой, сильно другой.

 

способ очищения дороги в бразилии (где легкая мачета друг, товарищ и брат) и нащей тайге сильно разная.

 

опять же не в укор, просто те вопросы, но которые я пока не нашел ответы.

если принять за точку отсчета,что бушкрафтинг-это жизнь в природе в местах обитания, то все эти книги для нас ну процентов на 30 полезны.

 

не говоря уже про то, что для америки это посыл нахер предков, кои как раз евридей выживали с ножами, далекими от нынешних переделок финок.

 

то есть много пока вопросов, а отвеов пока мало.

хотя наука жизненная, нужная и интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да почемуж из выживания. я вот тоже задавался вашими вопросами, если существование то (выживание экстрим), если житьё на природе, то добротная изба с теплицей и загоном для лосей :0)))) Где грань, вот выживание а вот мажёрное пребывание в лесу.

Я кстати неписал об отсутствии молний, и вообще зачем так заморачиваться, это вот как раз и получается скауты в форме.

А мирсовский или какой другой нож вообще пофиг на ваш геморой с ножами, стоит ли с пеной у рта что либо доказывать? Мне Вудлор нравится щас, вам нет ктото вообще хороший хатчет предпочитает, и что прикажете тут писать, тот полный болван, этот закомплексованный недотёпа, а этот ч..о, тоесть мачо.

А трубку я раньше курил мне она больше нраца нежели сигареты, щас вот некурю и это тоже имеет плюсы.

Кстати а почему не Вудкрафт? Наверное потому что современный человек дальше кустарника незаходит всё домой в город тянет.

А мне вот тоже непонять причём здесь Аргентина с Бразилией, ну да разно но мы жеж живём здесь в Расее, Так и тот же Мирс свою серию фильмов снял не только в Англии, но и почти весь мир обошёл, да и знать чуть больше необходимого для себя всётаки лучше, так для общего развития.

Опять же нехотелось тут всякую Бодягу разводить с "понятно и непонятно", персонализировать и пр. флуд, неприятные вещи. Оно вам если интересно, то за раз и в школе ничему новому неучат, 10 лет аж требуется(опять я чтото разжёвывваю :) )

Вообще не про то тема и за сим прекращаю. короче моё мнение про складень свелось на Лазермане, имхо из-за плосок и шил.

Глеб, японские кухоники это ты скорее всего святое затронул. И керамику непонимаю, нож должен быть из стали и всё тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UPD

нож из дерьмовой недокаленой углеродки

хоть и не складень, но... http://talks.guns.ru/forummessage/97/479984.html

 

опять же не пойму-а почему БУШ крафт?

Кстати а почему не Вудкрафт?

термин "исторически сложился" - был придуман достаточно давно и просто "прижился"; соотв. искать сегодня логическое объяснение "древним" названиям можно, но выводы (особенно в свете современных взглядов) под вопросом :)

 

PS емнип, определения финки (финского ножа) так и нет - либо очень размыто, либо со множеством исключений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завидую вам - у вас тайга и то какая, :) а у нас вообще нельзя разводить костры, только что сообщили - штраф до 2500 евро и тюрьма с 3 до 8 лет. А вы спорите бушкрафт или выживание? Пользуйтесь пока можете, а название - какая разница. Русское слово "спутник" везде в мире употребляется как "спутник" и все тут. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

термин "исторически сложился" - был придуман достаточно давно и просто "прижился"; соотв. искать сегодня логическое объяснение "древним" названиям можно, но объяснить их с сегодняшних т.з. и логики не всегда возможно

 

Правильно.

Но ведь хочется понять, что имеет в виду собеседник, когда говорит: это бушкрафт-нож, а это нет.

Просил Глеба дать определение в теме, увы.

 

Я, для себя, прихожу к следующему выводу.

Бушкрафт - это такая форма развлечения.

Как горные лыжи, дайвинг и т.д.

 

К выживанию не имеет никакого отношения.

О ножах выживания все сказал Денисов. Ни добавить, ни убавить.

http://rusknife.com/...dpost__p__15737

 

Как любая форма развлечения она имеет свои стандарты. Свои ориентриры и своих лидеров.

Думаю, многим это знакомо по всплескам интереса к конкретным моделям ножей.

Нынче все режут Милей!

 

Бушркафт, как развлечение, включает в себя составляющие.

Нас интересует составляющая ножа.

Пожалуйста - вариант бушрафтского развлечения это строгание фигурных палочек.

 

То, что бушкрафт является развлечением ни плохо, ни хорошо.

Скорее хорошо. Лучше так, чем порнушку в сети зырить.

 

Типа, вывод.

Когда мы говорим, что можем сделать что-то конкретным ножом лучше, чем другим, мы должны понимать - это не значит что нож является бушкрафтерским wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуем придти к общему знаменателю

 

Бушкрафт — (англ. bushcraft от bush — буш (дикая пустынная местность) и craft — умение) совокупность навыков выживания в дикой природе. Термин первоначально применялся в Австралии, Новой Зеландии и Южной Африке по отношению к выживанию в буше, позже распространился на прочие англоязычные страны и расширил область значений до выживания в любых диких природных условиях. По отношению к ножам «бушкрафт» может означать нож, предназначенный для выполнения специфических операций в дикой природе: изготовление инструментов и приспособлений, разбивка лагеря, добыча и приготовление пищи и т. д. Основной тип ножей — нескладной, с относительно некрупным (10—12 см) клинком, невысокими спусками, прочным монтажом (обычно фултанг) и довольно большим углом острия. отсюда

 

Википедия

http://translate.google.com/translate?hl=ru&ie=UTF8&prev=_t&sl=en&tl=ru&twu=1&u=http://en.wikipedia.org/wiki/Bushcraft

 

Тоже бушкрафт нож :)

4831.jpg

 

Но конечно мы вполне можем отвергнуть опыт англоязычных стран и построить свой лунапарк с блекджеком и шлюхами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ko54, Константин А у вас в Щепотнице(hobo stove) наверное можно, вроде как не на земле?

 

А вот ещё термин на затравку Аутдор Outdoore. Тут вообще я так понимаю оч большое поле для размышлений.

Ну у Кондора нет складника. Там есть подобное Вудлору, клинок нетакой масивный, ребята из Кондора сразу за эту тему схватились. Я вот тоже подумывал. Но как видно это фиксированный клинок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ещё термин на затравку Аутдор Outdoore. Тут вообще я так понимаю оч большое поле для размышлений.

 

Тут как раз таки все понятно.

Шашлик-машлик, слюшай smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык а я за шо?

мир, май, дружба, конфетка и черный кадиллак с красным салоном :)

 

честно скажу: рассматривая свою коллекцию и вспоминая свою юность, не понимаю чем бушкрафтинг отличается от движения скаутов или туризма в общем и целом.

не понятно, материальная база другая, она разная как минимум на пару порядков.

ну кто в 60х-70х мог мечтать о пенке на которой в -20 на снегу спать мона?

 

или не о кедах Динамо, а о трекингах путевых.

 

я не в плане подстебнуть,а правда не понимаю.

 

многого не понимаю из оглашавшихся исходных данных.

к примеру нахуа делать евридей укрытия из строго натуральных вещей при наличии кучи спальников, мембранной одежи и палаток?

почему не пользовать в 95% случаев стяжки, как современный подножный корм или веревки или скотч???

 

если я мало несу потому как умный, то откуда у мя возьмется котелок под горячее?

а если он взялся, то нахера мне ипаться с корявой ложкой, ежели люминевая грамма три весит и места занимает не в пример меньше котелка?

 

почему, например,в дорогу не взять лист шкурки 320й, благо весит грамм 10 и не забыть про то, какой там у тя ножик?

почему меня обременит бэкап в виде викса ежели грязь на моих берцах весит стока же.

а погадивши я избавлюсь от веса четырех виксов?

нахрена мне укрытия от дождя, ежели изобрели целлофан с веревочками али там брезент.

 

ну а коли мы реставрируем природную жизнь, то давайте жрать все не мытое и дохнуть тысячами от дизентирии.

трахать грязных вонючих женщин и мыться тока при пересечении речки али там под дождем.

 

ну и так далее.

вот не пойму, почему опыт охотников в виде двух-трех морок не прокатывает, а один псевдофиник за 250 бачей как раз в кайф?

его че, уронить в речку низя или проипать как то по другому?

то есть тут некое мне лично пока не понятное смешение из вводных курса выживания и комфортного туризма.

что-то из современного мира нужно и можно, а остальное-низя.

а с муя???

ну давайте единственным противолихорадочным оставим кору хинны, а про антибиотики и прочее забудем нах?

про фильтры для воды такоже забудем.

ибо жрать не так критично, как пить.

 

я это все не на предмет ругаццо, я просто стройную систему вводных увидеть хочу.

логически не противоречивую.

потому как пока я это вопринимаю как общественно и лично полезный бизнес на лохах, желающих поправить здоровье и потратить денег.

 

то мое личное восприятие, не имеющее целью кого-то обидеть и оскорбить.

единственная причина моего участия в этих терках та, что тема лично мне интересна и я пока в ней не разобрался.

 

Дык Ё моё! Ещё в снесённой теме было озвучено, что нужно дать чёткое определение что есть фушкрафт. Либо ты Маугли в набедренной повязке и с ножом на шее, либо.... Ну и ессно определение бушкрафт-ножа :D Тогда всё и встанет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять всё скатилось к измерению бушкрафт-пиписек.

Жаль, вторую тему прибили.

Если кому-то нравится, можно написать в подписи- я ниипаца-бушкрафтер, всё умею с каменным топором, а все остальные- плюшеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять всё скатилось к измерению бушкрафт-пиписек.

Жаль, вторую тему прибили.

Если кому-то нравится, можно написать в подписи- я ниипаца-бушкрафтер, всё умею с каменным топором, а все остальные- плюшеры.

Гера, ну при чем здесь пиписьки?

Я никогда не увлекался фигурной резьбой на свежем воздухе. И не строил жилища с помощью ножа.

И вдруг звучит, что есть такой специальный нож.

Опа, думаю.

Узнаю что-то новое, полезное. Может пригодится.

Чему нибудь научусь.

И спрашиваю: а что это за нож, чем он от других отличается?

Ответ: тем, что он бушкрафтерский.

blink.gif

И "знатоки" ничего более внятного сказать не могут.

И мне становится сильно странно.

 

П.С. Если тему можно прибить вопросом о чем мы в сейчас говорим или просьбой дать определение.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, ножи, предназначенные разработчиком для использования аутдор... сорри, не буду использовать импортные термины- для использования на природе, сиречь в походе, на рыбалке, и тп- это и есть бушкрафт-ножи.

На самом ноже это написано не будет ))), за исключением нескольких моделей.

 

Просто многие в этой и предыдущей теме прицепились к несчастному термину, и "доят" его напропалую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое кухонный нож? Дайте определение пожалуйста. Вона япы их штук 200 типов насчитывают. И у китайцев есть малехо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять всё скатилось к измерению бушкрафт-пиписек.

Жаль, вторую тему прибили.

Если кому-то нравится, можно написать в подписи- я ниипаца-бушкрафтер, всё умею с каменным топором, а все остальные- плюшеры.

Гера, ну при чем здесь пиписьки?

Я никогда не увлекался фигурной резьбой на свежем воздухе. И не строил жилища с помощью ножа.

И вдруг звучит, что есть такой специальный нож.

Опа, думаю.

Узнаю что-то новое, полезное. Может пригодится.

Чему нибудь научусь.

И спрашиваю: а что это за нож, чем он от других отличается?

Ответ: тем, что он бушкрафтерский.

blink.gif

И "знатоки" ничего более внятного сказать не могут.

И мне становится сильно странно.

 

П.С. Если тему можно прибить вопросом о чем мы в сейчас говорим или просьбой дать определение.....

 

 

Александр покажите где !

На вопрос:

И спрашиваю: а что это за нож, чем он от других отличается?

Вы получили ответ:

Ответ: тем, что он бушкрафтерский.

 

И где обсуждени бушкрафтерского ножа?

 

 

Водная на ПС: в первом посте.

 

Иначе, это очередняя писанина троля, и кормить как известно нестоит.

 

 

Здесь один тролль.

Он заводит темы.

Из-за собственного неумения вести диалог, удаляет их.

А потом просит оппонентов в удаленной им самим теме показать где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмазка не прокатила.

Свою тему Олег не удалял.

В отличии от тролля.

Она живет и здравствует.

 

Адьос, амиго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, ножи, предназначенные разработчиком для использования аутдор... сорри, не буду использовать импортные термины- для использования на природе, сиречь в походе, на рыбалке, и тп- это и есть бушкрафт-ножи.

На самом ноже это написано не будет ))), за исключением нескольких моделей.

 

Просто многие в этой и предыдущей теме прицепились к несчастному термину, и "доят" его напропалую.

 

А прицепились банально по тому, что некоторые очертили явные границы бушкрафта и особенно бушкрафт-ножа. Я лично с этим не соглоасен. Даже такие вроде бы чёткие понятия как охота и рыбалка не могут иметь чётких рамок, с каким ножом ходить, как экипирповаться. Есть советы , скажем так для тех кто никогда не был в лесу, на охоте и той же рыбалке, везде есть свои нюансы, но это не свод правил и законов. А уж далее, когда чел разобрался что к чему, поднатарел, он сам для себя выработает до конца эти самые правила, подберёт под себя экипировку и тот же пресловутый нож. И это будет истина, которая будет отличаться от истины другого бушкрафтера, охотника, рыболова и т.д, и все они будут правы. Ещё раз повторю, что вся это бодяга из-за того, что кто-то хочет загнать всё в рамки. И потом не забываем про бизнес. Бизнес делается на всём. И бушкрафт не исключение.

 

"Народ разобраться хочет " (с) Операция Ы. :)

 

ЗЫ Про флейм тут упомянули. Имхо добрый флейм никогда не помешает, а даже наоборот веселее темка будет. Я лично не люблю сухие темы, где все строем ходят под суровым взглядом ТС или модератора, и только рапорты отдают. Вот они то быстро надоедают и загибаются.

 

И зубика я типа подколол, а он меня, нормально! :D И кстати, читая его обзоры по САКам, как он ими пользуется и что делает, то уверен что он со своим Скаутом не уступит какому нибудь бушкрафтеру с Энзо и ему подобных. А мне вот точно САК, ДАК и прочий ГАК противопоказан :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вам такое доморощенное определение (в первом приближении): туризм с минимальной снарягой и элементами выживания

 

соотв. граничные условия: минимум снаряги (не маугли, но без излишеств - из инструмента только нож (условно, +/-)) - акцент на изготовлении/добывании необходимого из окружающего природного ресурса

соотв. типичные задачи: построить укрытие, получить огонь, организовать добычу пищи (и все это с упором на среднесрочную/долгосрочную перспективу)

 

если угодно - плюшевый вариант экстремального выживания - "тренировка", имеющая целью получение соотв. НАВЫКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вам такое доморощенное определение (в первом приближении): туризм с минимальной снарягой и элементами выживания

 

Ну да.

Это соответствует больше знаешь, меньше носишь.

Применительно к ножу, кмк, нужно:

  1. Перечислить предполагаемые задачи. Типа: строгание, батонинг, чопинг и т.д.
  2. Дальше появится список требований. Типа: устойчивость РК, прочность конструкции и т.д.
  3. И только потом на основании озвученных задач и требований, мы может рассматривать тот или иной нож.
  4. И тут каждый на основании опыта сможет предложить свое решение.

А у нас пока наоборот получается: кто к чему привык, тот про то и поет wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то чем больше я пытаюсь вникнуть в тему бушкрафта, тем больше она мне напоминает движение скаутов.

Точнее один из принципов скаутов - "Деятельность на природе. Постоянная практика самоутверждения и развития с помощью активной деятельности на природе, при проведении всевозможных разовых форм, традиционных, пионеринга — исследовательской деятельности."

Бушкрафт — (англ. bushcraft от bush — буш (дикая пустынная местность) и craft — умение) совокупность навыков выживания в дикой природе.

Если не цепляться к мелочам, то очень похоже.

Значит берем нож скаута (сто лет как изобрели) в котором: клинок, открывалки, шило и пользуемся. Это не отменяет необходимость топора и пилы, но в техзадании и не было условия... один, в трусах и только со складным ножом. :)

post-182-0-50699000-1306832276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применительно к ножу, кмк, нужно:

 

Перечислить предполагаемые задачи. Типа: строгание, батонинг, чопинг и т.д.

НМВ список примерно такой:

1. разнообразные работы по дереву - от тяжелых типа чопинга-батонинга до тонких "резьбовых"

2. обработка добытого (охотой-рыбалкой-собирательством)

 

ну и в довесок еще бы добавил компактность (поскольку моделируем выживание, а по "классическим" НВ только ленивый не прошелся) - больше шансов что окажется при себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык турысты организованные и в космос туры берут, по европам за покупками ездиют, или там на категории атестуются, маршруты сложные проходят.

Индустрия у них целая некоторые страны засчет туризма ток и живут.

 

А я с друганами сам по себе иду какие мы нафиг турысту или я "дикарь"?

Глеб, я потому и расшифровал первую строчку чуть подробней

по термину "туризм" тоже не все гладко - на ганзе емнип по осени дискуссия была, когда хотели раздел "выживание" переименовывать во что-то более подходящее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит берем нож скаута (сто лет как изобрели) в котором: клинок, открывалки, шило и пользуемся.

подобная классика не сдюжит чопинг/батонинг и прочие ковырятельно-выламывательные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подобная классика не сдюжит чопинг/батонинг и прочие ковырятельно-выламывательные

Сдюжит маленький топорик. Или по заданию должен быть только один нож из инструментов? Если только один нож на голое тело, тогда да, скаут не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.