Перейти к публикации

Складень для бушкрафта?


нахал

Рекомендованные сообщения

подобная классика не сдюжит чопинг/батонинг и прочие ковырятельно-выламывательные

Сдюжит маленький топорик. Или по заданию должен быть только один нож из инструментов? Если только один нож на голое тело, тогда да, скаут не годится.

 

Применительно к ножу, кмк, нужно:

 

Перечислить предполагаемые задачи. Типа: строгание, батонинг, чопинг и т.д.

НМВ список примерно такой:

1. разнообразные работы по дереву - от тяжелых типа чопинга-батонинга до тонких "резьбовых"

2. обработка добытого (охотой-рыбалкой-собирательством)

 

ну и в довесок еще бы добавил компактность (поскольку моделируем выживание, а по "классическим" НВ только ленивый не прошелся) - больше шансов что окажется при себе

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то кабинетный выживальщик. Мой предел это по грибы или веники для бани в лесу нарезать.

Поэтому хочу понять, почему бы не воспользоваться вариантами складных ножей от Bear Gryllsа? Вроде человек в авторитете и специальные выживальческие ножи придумал. :) А как-то их тут не замечают. А он даже к каждому ножу книжечку прилагает, на всякий случай. "Priority of Survival" pocket guide by Bear Grylls называется. Там в картинках нарисовано, как при помощи его ножей себе жилище сделать, или место спальное, или силки на зверя поставить.

post-182-0-95828000-1306837901_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Vanderlor Сергей, не буду выводить среднеарифметическую истину, скажу за себя. Про складни. Лично мне больше других нравятся ножи ЕКА. Да, они лишены мифологемы. Им можно отказать в принадлежности к какой-либо касте избранных, называть их дешевками и уродцами. Ради Бога. Да, их не придумал "человек в авторитете" и они не "специальные выживальческие". Но практически к любому из них можно смело прикладывать подобную книжечку. И про свой любимый, привычный, рабочий нож так здесь может сказать каждый, кто хоть что-то этим ножом действительно делал. А говорить всем вокруг, что "только это есть правельно, а все остальное неправельно", ИМХО, и есть неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему бы не воспользоваться вариантами складных ножей от Bear Gryllsа? Вроде человек в авторитете и специальные выживальческие ножи придумал. :) А как-то их тут не замечают. А он даже к каждому ножу книжечку прилагает, на всякий случай. "Priority of Survival" pocket guide by Bear Grylls называется. Там в картинках нарисовано, как при помощи его ножей себе жилище сделать, или место спальное, или силки на зверя поставить.

 

 

Ну как же, прям на первой странице. http://rusknife.com/...dpost__p__93882

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, это то мне понятно, то что лично нравится то и хорошо. И меня у самого для леса два складника и один из них ЕКА. Лично я не агитирую ни за какие ножи.

Просто мне стало интересно то, что серия разработанная специально для этого топика (назовем это так :) ) совсем не используется людьми, которые на самом деле пользуются ножами в тех условиях для которых эти ножи и разработаны. Не очень сумбурно? :D Причем, цена то у них тоже копеечная. В Штатах около 30 баксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как же, прям на первой странице. http://rusknife.com/...dpost__p__93882

Ну так это я сам и выложил картинки. :) А у кого-то есть эти ножи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, это то мне понятно, то что лично нравится то и хорошо. И меня у самого для леса два складника и один из них ЕКА. Лично я не агитирую ни за какие ножи.

 

Сергей, так и я не агитирую. И не Вас, упаси Боже, в виду имею. :)

 

Просто мне стало интересно то, что серия разработанная специально для этого топика (назовем это так :D ) совсем не используется людьми, которые на самом деле пользуются ножами в тех условиях для которых эти ножи и разработаны.

 

 

Я не силен в маркетинге и рекламе, но подобные целевые "фишки", на мой взгляд, обычно представляют интерес не для тех специалистов, на которых они направлены. А интересны скорее не имеющим отношения к определенному роду деятельности лицам. Надеюсь, тоже не сумбурно. :D Могу аналогию привести. Специальный "рескуйный" Викс видел у людей профильной аудитории лишь однажды - на поясе начальника одного отдела управления. Как он сказал, подарили на День рождения. Для реальной же работы обычно все ж что-то другое используется...

Изменено пользователем vsevles
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так это я сам и выложил картинки. :D А у кого-то есть эти ножи?

 

У кого то точно есть :) Пиар и реклама своё дело делает. И фиксед его за штуку баксов барыжат, и покупают, а я бы и 100 баксов пожалел на него. Так что у каждого товара свой покупатель :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто, я чуть не купил ножи Bear Grylls из за цвета. Будь они плейновые, то точно купил бы. А теперь чувствую себя "альтернативно одаренным". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

серия разработанная специально для этого топика (назовем это так ) совсем не используется людьми, которые на самом деле пользуются ножами в тех условиях для которых эти ножи и разработаны

 

ХЗ.

Тут много, что могло необъективного сыграть.

Недоверие к Биару.

Недоверие к Герберу.

 

Вспомнить АФ-ы герберовские. Аналогичная ситуация.

Бешеная легенда, предельно простое, если не сказать грубое, исполнение.

И соответственно, активный негатив.

Но вот потом нашлись люди, и не сказать что неграмотные, которым AF Folder Combat понравился.

Подождать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде человек в авторитете и специальные выживальческие ножи придумал. :)

 

А кстати, что такого новационного, что ни когда не было он "придумал", а? А на сколько он крепкий? А как там дела с плашками под надкладками? А пластик дуракоустойчивый? А винты ТОРКС это тоже сильно! Разболтается или починить так отвёртку с собой ещё тащить? В таком деле банальный шлиц как у ЕКА рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу сказать за гербера гатора 6064-он очень крепкий.

другое дело, что он как бы ни туда и ни туда не удобен

не удобен как складень в ношении.

и при прочих равных условиях по ношению хочется такого же, но фикса.

 

а вообще мне нравятся тему про охоты и рыбалку-там кто че хочет, то и берет

че понравилось-то и правильно

 

одинаковых то людей нет, как одинаковых предпочтений в инструменте

мне так на точиле или гриндере и руками нормуль углы ловить.

кому то приспособ куча нужна

кто-то вообще не умеет с этим работать.

а Серега Сержант спуски болгаркой формирует а я при всей моей к болгарке любви так и не сподобился.

 

на самом деле определение, что бушкрафтинг-это туризм с элементами выживания мне наиболее понравилось с точки зрения соответствия того что прочитал и как это воспринял.

 

я почему пытаюсь разобраться-не понятно

ну вот есть импортное слово "менеджер", к примеру.

в россии оно имеет совсем не тот смысл, чем на месте его изобретения

у нас манагер-человек от "10 пластырей за червонец"в метро до управленцев высочайшего уровня из больших корпораций.

а слово-одно.

и если не задавать доп вопросов, что собеседник понимает под этим термином, к согласию и ясности никогда не придешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vanderlor

+1

Мне Gerber Bear Grylls который большой складной очень понравился. Всем, кроме серрейтора. Сталь... ну да, так себе, но сойдет. А рукоять о-о-очень удобная. Не серрейтор - взял бы. Я, получается, тоже альтернативно одаренный? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vanderlor

+1

Мне Gerber Bear Grylls который большой складной очень понравился. Всем, кроме серрейтора. Сталь... ну да, так себе, но сойдет. А рукоять о-о-очень удобная. Не серрейтор - взял бы. Я, получается, тоже альтернативно одаренный? :)

Не, если больше одного, то это получается коллектив единомышленников. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а вообще мне нравятся тему про охоты и рыбалку-там кто че хочет, то и берет

че понравилось-то и правильно

 

одинаковых то людей нет, как одинаковых предпочтений в инструменте

 

 

Я про это выше и сказал. И бушкрафт в этом плане не исключение. Другое дело, что нельзя впадать в крайности, типа брать на охоту филейник, а на рыбалку скинер.

 

на самом деле определение, что бушкрафтинг-это туризм с элементами выживания мне наиболее понравилось с точки зрения соответствия того что прочитал и как это воспринял.

 

Ну так прально, куда его ещё воткнуть то? Как раз меджу туризмом и выживанием. Бушкрафт это туризм хард или выживание лайт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бушкрафт - целенаправленое приобретение навыков работы по обустройству быта в дикой среде, практикуемое городскими жителями как средство активного отдыха и закалки характера.

 

Ня? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кот из дома у мышей дискотека :)

Ребят, складень то будем выдумывать? Лично я потерялся в попытках понять суть термина, ну и ладно. Не всё в этом мире постижимо. Но так ли это важно? Есть техзадание (его Глеб озвучил в своей убитой теме), возможно ли под него подогнать складной нож ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, своих фаворитов я кагбе уже обозначил. И там даже явный лидер имеется. :) А вот что-то в узкие рамки втиснуть - это вопрос... ИМХО, неблагодарное это занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовращаемся к Витрувию: прочность-польза-красота. Добавляем ТЗ - имеем.

Имха, из самой концепции "бушкрафта" складешок - как ни крутить изрядное извращение. Все-равно что на сазана идти с плотвичной снастью. :)

Ну и все-же зачем отказываться от готовых решений - ведь хладностальцы уже змием извернулись выпустив свой Pocket Bushman...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к пользователям.

Что насчет Бака 110-го скажете с данной точки зрения?

Минусов вижу немного:

Тяжелый

Однорукий

Сталь -заточку держит недолго

Ну и вогнутые спуски. Это плюс\минус в одном.

 

Зато классика проверенная временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к пользователям.

Что насчет Бака 110-го скажете с данной точки зрения?

Минусов вижу немного:

Тяжелый

Однорукий

Сталь -заточку держит недолго

Ну и вогнутые спуски. Это плюс\минус в одном.

 

Зато классика проверенная временем.

 

 

Именно. Тяжелый, вогнутые спуски. Поэтому он для меня красив, хорош, но роль его - быть частью мотоэкипировки. Вместе с зажигалкой Зиппо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кот из дома у мышей дискотека :)

Ребят, складень то будем выдумывать? Лично я потерялся в попытках понять суть термина, ну и ладно. Не всё в этом мире постижимо. Но так ли это важно? Есть техзадание (его Глеб озвучил в своей убитой теме), возможно ли под него подогнать складной нож ?

 

Ни какой дискотеки! Всё очень серьёзно! Бушкрафт-нож есть, а бушкрафт-обуви и бушкрафт-одежды нет! Бедные бушкрафтеры! Нужно срочно придумать им бушкрафт-экипировку!

 

Лично я потерялся в попытках понять суть термина, ну и ладно. Не всё в этом мире постижимо.

 

Да всё просто. Это экстримальный туризм.

 

 

Ребят, складень то будем выдумывать?

 

А что если Kershaw Blade Trader? http://rusknife.com/...dpost__p__91013

И пила есть.

 

Ну или за основу взять его, а материалы, геометрию клинков и рукоятки, да и чехол то же, можно ведь сделать любые. Да и нож погигиеничнее чем простые складни. Да и понадёжнее :) Понятно что это не складник в чистом виде, но ведь и не фикс :D

 

А что бы выдумывать что то, нужно не только знать много о матчасти, т.е. о ножах, а уж мы то тут все знаем :D , но и хотябы представить себя там с этим ножом. "Душераздирающее зрелище" (с) :rolleyes:

 

 

Мне Gerber Bear Grylls который большой складной очень понравился. Всем, кроме серрейтора. Сталь... ну да, так себе, но сойдет. А рукоять о-о-очень удобная.

 

Да какой бы складник не был удобным и крепким, он всё равно собиратель грязи, инфекции и т.д. А если он ещё и в грязь упадёт, или по другой причине засрётся вусмерть? Может и в земле им ковыряться придётся. Ведь предполагается, что им и пища то же будет готовиться. Разговор то об одном единственном ноже. Сидеть разбирать и промывать !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

единственный складной ножик. который вписывается в тз-это складной ножик типа фискарса, пилой обычно зовут :D

а вообще, честно, вот в итоге двух вроде обычных дискуссионнных тем отношение к самому термину "бушкрафт" как к тому, что трогать не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне Gerber Bear Grylls который большой складной очень понравился. Всем, кроме серрейтора. Сталь... ну да, так себе, но сойдет. А рукоять о-о-очень удобная.

 

Да какой бы складник не был удобным и крепким, он всё равно собиратель грязи, инфекции и т.д. А если он ещё и в грязь упадёт, или по другой причине засрётся вусмерть? Может и в земле им ковыряться придётся. Ведь предполагается, что им и пища то же будет готовиться. Разговор то об одном единственном ноже. Сидеть разбирать и промывать !?

 

Согласен. И мое мнение тут оффтоп, потому как мне он понравился сам по себе, а не в рамках бушкрафтинга и приспособленности его к нему. (чего сказал... :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в итоге двух вроде обычных дискуссионнных тем отношение к самому термину "бушкрафт" как к тому, что трогать не надо

А чем вам не понравилось мое определение из 218п.?

памойму вполне себе разделено с "выживанием"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

определение из поста 218-наиболее краткое, понятное, законченое и укладывающееся в мои представления об этом движении (науке, виде деятельности).

я бы добавил сюда еще и успешный бизнес, как всегда на шейпингах-туризмах-экстриме-парапланах, дайвинге и прочем строят.

 

но, как уже говорил, не трожь бушкрафт-и всем будет лучше.

так шо не понимаю я в нем ничего, я лучше про туризм, костер и податливых диффчонок вспомню на досуге :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще, честно, вот в итоге двух вроде обычных дискуссионнных тем отношение к самому термину "бушкрафт" как к тому, что трогать не надо :D

 

Зри в корень (с) :) Всё началось с обсуждения бушкрафт-ножа. Что был придуман такой нож. Но главное, что этот нож правильный, а вот остальные не правильные. Именно ножа, а не других аксессуаров бушкрафта. Ведь дело то не в том как называется этот вид туризма. Посмотри раздел Бушкрафт. В других темах то всё спокойно. А почему? Да потому, что там не ведётся речь о бушкрафт-кострах, бушкрафт-узлах, бушкрафт-лыжах и т.д. и т.п. И в мыслях ни у кого нет, что может быть какая то спец бушкрафт-ложка или бушкрафт-вилка :) И как только она появится, будет то же самое :rolleyes:

А тему эту нахал правильно назвал, и мы в снесённой об этом говорили. А вот если бы назвал бушкрафт-складник... :D

А то, что есть лагерь фиксоводов и лагерь фолдероводов, и они частенько, как бы это по мягче...., не понимают друг друга, так этож се ля ви:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в мыслях ни у кого нет, что может быть какая то спец бушкрафт-ложка или бушкрафт-вилка :)

 

Вот сразу видно, Саш, что ты не в теме. Бушкрафт-ложка есть. Она вырезается бушкрафт-ножом.

 

А то, что есть лагерь фиксоводов и лагерь фолдероводов, и они частенько, как бы это по мягче...., не понимают друг друга, так этож се ля ви:D

 

А вот тут ты в дырочку. Здесь, да и везде впрочем, у каждого своя правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.