Перейти к публикации

Складень для бушкрафта?


нахал

Рекомендованные сообщения

Так, к слову

"Вот так они и убили нашего фердинанда ..." (С) - за точность цитаты не ручаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте мне Рукуса и я убью его! Убью!!!

 

После всех гадостей, которые вы о нем говорили?

Да Рукусы вас теперь через Монголию обходить будут smile.gif

 

забавный подход к созданию прочного ножа

Видимо, цель несколько иная, нежели сделать прочный нож smile.gif

post-169-0-68979000-1307361430_thumb.jpg

 

Надпись: Нож сломан, пора пить мочу.

 

 

 

Фото оттуда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, цель несколько иная, нежели сделать прочный нож smile.gif

 

Да что вы все понимаете?! Он БРИЛ ГРИЗЛИ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надпись: Нож сломан, пора пить мочу.

 

"А гадость пьют из экономии, Хоть поутру да на свои". (с)

 

Ничего плохого про нож не хочу сказать - я его даже в руках не держал. Но какой-то попсовостью подобные изделия попахивают. Именная линейка... от мегавыживателя... Можно было и расстараться. ИМХО, конечно же.

 

ЗЫ. А куртейка у него неплохая. Нравился мне раньше The North Face. Пока совсем не окитаился. По крайней мере то, что у нас продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вот так они и убили нашего фердинанда ..." (С) - за точность цитаты не ручаюсь :)

 

Тогда другая цитата:

Они убили Кенни! (с) Южный парк:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто Гриллз нож грыз.

 

Тогда уж так: гризли у Гриллза ножик изгрызли. :)

Изменено пользователем vsevles
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, ребят, пока тема не скатилась в обсуждение яиц гризли, предлагаю заняться репродуктивным анализом :)

Давайте пусть каждый предложит перечень складней, наиболее подходящий под девиз "больше знаешь - меньше тащишь", с кратким обоснованием плюсов. А потом сравним списки. Начну с себя:

- ЕКА Сведе 82,92,60 и 38. Сканди, неприхотливы в обслуге, прочны изрядно и прикладисты в работе.

- Колдстил ПБ и Куду, с предпочтением второго. Несмотря на полные спуски и простую сталь отличаются неубойностью, компактностью и неприхотливостью. Вполне способны решать все задачи в аутдоре, пусть и с меньшей эффективностью чем вышеупомянутые.

- Бак 110 и реплики. Массивные притины обеспечивают стойкость шарнира на поперечных нагрузках, мощный бэклок. В минус - вогнутые спуски, но с пониманием вполне можно и ими "безаварийно" работать.

- Мультитулы. Проверено и одобрено: Лезерман Кор и Свисстул. Избыточны для города, но вне города оптимальны, вполне могут быть как первым-вторым номером, так и единственным.

Продолжайте! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой классический складник сгодится. Вот тут неплохой выбор http://loewenmesser.de/Download/Loewenmesser_2008.pdf.

А почему мультики можно, а многопредметники низя? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лезерман Кор и Свисстул. Избыточны для города, но вне города оптимальны

ВНЕ города тем более избыточны. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему мультики можно, а многопредметники низя? :)

Многопредметники тоже можно, просто я не поминал - и так понятно что обыграют любой "узконаправленный".

ВНЕ города тем более избыточны. ИМХО.

Почему? Два клинка есть, отвертки - пассатижи в наших "внегородах" тоже не лишние в компактной упаковке на поясе. снаряга и техника тоже догляда требуют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А я таки поддержу Покет Бушмена.Неубиваемый(в разумных пределах) фолдер! С таким замком скорее фикс ;)4970149.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Складень? В лес? Викс Форестер, Венгер Скаут или подобное крупное швейцарское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осилил все 9 страниц. Ну что же, коллективная мысль развивается в верном направлении. Через некоторое время у кого-нибудь случилось бы прозрение, что для бушкрафта гораздо важнее принципиальная нескладываемость на пальцы, чем скоростное открывание, и кто-нибудь наверняка помянул бы складень старика Хеймо

А там, глядишь, и до балисонгов дело дойдет - специально для любителей пообщаться на тему "атутиззадереванеожиданновыскакиваетЗВЕРЬ!" tongue.png

post-539-0-04912800-1314823769.jpg

post-539-0-05271800-1314823781.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

балисонг всем хорош, но "классический" (современный) вариант лично мне быстро наминает руки (на дереве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Одно время хотел купить, но не досуг было, а теперь их не стало.

Лимитная версия складника-пуукко от мастера Harri Merimaa (WoodsKnife):

 

gallery_181_55_17314.jpg

 

gallery_181_55_1510.jpg

 

gallery_181_55_5419.jpg

 

Вместе с кожаными ножнами и подарочной коробкой цена вопроса была 61 доллар. Сталь high carbon steel, HRC 59

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лайнер?

Стальной фреим-лок.

Рукоять как-то сильно по китайски смотрится

Китай, он и в Скандинавии - китай... :)

А если серьезно, то рама китаиская "стандартная", а мастер ставит свой клинок и накладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял в руки - не понравился. Не сидит как хочется. Клинок, КМК, стандартный Лаурин 95 углеродка, что само по себе очень хорошо. Но ... рукоять неудачная на мой вкус. Фрейм без претензий, но от экземпляру к экземпляру различается угол фиксации клинка, тоже напрягло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Могу сказать только о тех складнях которые у меня есть. Из них наверно Покет Бушмен, ЕКА60 и Rajah2 на эту роль подойдёт, причём Rajah2 мне кажется предпочтительней.

ХА... даже догадываюсь из какого китайца Harri Merimaa свой нож сделал, валяеться у меня где-то Стингер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Читал читал всё вода из пустого в порожнее.Всем и каждому нужно понимать когда идёшь в лес (буш) надо чётко знать зачем и насколько,больше одного дня возьми топор он в лесу наше Всё и незанимайся камасутрой со складными и не складными не порть железки.Другое дело когда на сплаве всё (топор рюкзак компас и т.д.и т.п.)утонуло да так что не нырнуть, вот тогда начинается бушкрафт с тем что на теле осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Другое дело когда на сплаве всё (топор рюкзак компас и т.д.и т.п.)утонуло да так что не нырнуть, вот тогда начинается бушкрафт с тем что на теле осталось.

Это уже выживание, а не бушкрафт :)

А Хеймовский складник не дает мне покоя. Дезигн правда- "убей вождя". Но концепция мне нравиться. Все ломаю голову над облагораживанием такой схемы в чисто эстетическом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Другое дело когда на сплаве всё (топор рюкзак компас и т.д.и т.п.)утонуло да так что не нырнуть, вот тогда начинается бушкрафт с тем что на теле осталось.

Это уже выживание, а не бушкрафт smile.png

Бушкрафт — (англ. bushcraft от bush — буш (дикая пустынная местность) и craft — умение) совокупность навыков выживания в дикой природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.