Перейти к публикации

Складень для бушкрафта?


нахал

Рекомендованные сообщения

Бушкрафт — (англ. bushcraft от bush — буш (дикая пустынная местность) и craft — умение) совокупность навыков выживания в дикой природе.

Откуда эта фраза? Именно интересует кто классифицировал как ВЫЖИВАНИЕ а не ЖИЗНЬ в дикой природе.

Дик Пренеке и Морс Кочански - это бушкрафтеры, а мэны в трусах с ножом и тремя спичками- тру выживальщики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки четкого определения думаю не существует. Выживание закусив удила чесать ближе к цивилизации после крушения самолета, лодки и т.д. не одно и тоже как жить в суровых условиях, приспосабливаться к обстановке и максимально использовать природные материалы.

Но это уже полуофф. Тут про мегабушкрафт складник тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Откуда эта фраза? Именно интересует кто классифицировал как ВЫЖИВАНИЕ а не ЖИЗНЬ в дикой природе.

Дик Пренеке и Морс Кочански - это бушкрафтеры, а мэны в трусах с ножом и тремя спичками- тру выживальщики.

.Если ты собирался ЖИТЬ на природе и не взял топор ты дебил. А батонинг ножом мера вынужденная то есть ВЫЖИВАНИЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

.Если ты собирался ЖИТЬ на природе и не взял топор ты дебил. А батонинг ножом мера вынужденная то есть ВЫЖИВАНИЕ

Сдался Вам это батонинг.

Выживают с тем ножом какой есть с собой. А бушкрафт ножи собственно узкоспециализированы для работы с деревом. Ну и могут все остальное.

И никто не утверждает, что бушкрафтеры ходят с одним ножом. Там с инструментом все в порядке smile.png .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

батонинг это насилие над ножом, неудобняк, нагрузки "нетипичные" (неножевые) - соотв. собсно ножевой функционал страдает... (если не учитывать - ножик оказывается дохловат, соотв велик шанс закосячить; если расчитывать - получается большой/тяжелый/топорный - как нож уже и не совсем нож)

в общем нефиг фигней заниматься...

...ну а если прижмет... "жить захочешь - не так раскорячишься" (с)

smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

батонинг это насилие над ножом, неудобняк, нагрузки "нетипичные" (неножевые)

Дожили unsure.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Батонить можно даже Виксом без ущерба для него. Клин срубил и хоть пень разбирай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одного не понимаю-нахуа самому себе выдумать экстрим, довести его до выживания, а потом пытаться кедом Тигра подбить?

ну вот нахуа???

 

не живется спокойно-засунь хер в мясорубку и проверни разок

экстрим, выживание-все есть

но бюджетно, в тепле, под контролем и с теплым сортиром вблизи и в 03 позвонить можно.

 

а переться в лес жить-это к психиатру.

там ни посрать, ни пожрать ни поспать, ни помыццо и инета нету.

нахрен жизнь в лесу.

 

выживать в лесу?-это редко, но с некоторыми бывает.

тока никаких споров по поводу экипы там не будет-ежли выжил, то мб к следующему экстриму приготовишься удачней

ну а не выжил-никто и не узнал, где могилка твоя.

и ножик там -струмент строго не самый важный, апосля ботинков и куртки

 

а вот так, поставить цель выжить, тщательно создать трудности и потом выживать -нафиг нафиг, я лучше пивко под форельку.

а буде сподоблюсь посмотреть на таких добровольных идиотов, включу фильму какую

 

в общем, если знал, что может доведется жить или выживать в лесу и не взял нужный струмент-то сам дурак и человеческие доктора тут уже не помогут.

если взял складень вместо фикса-ну в общем так тебе и надо.

 

так думаю по доброте своей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, можно и виксом, но не в "штатном" режиме :) - я про это имел ввиду

 

если именно в расчете на батон - некрупный фикс всяко лучше (типа мора VS покетбуш)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да разве ж кто-то спорит что фикс лучше? Просто складнем тоже можно, при условии наличия головы на плечах :)

Да и тема то была начата больше как продолжение той самой темы Глеба, которую он поспешил снести не дав всем высказаться. Вот мы и высказываемся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да разве ж кто-то спорит что фикс лучше? Просто складнем тоже можно, при условии наличия головы на плечах smile.png

Да и тема то была начата больше как продолжение той самой темы Глеба, которую он поспешил снести не дав всем высказаться. Вот мы и высказываемся smile.png

Не поспешил, слишком долго ждал, а тему не снес а перенес сюда:

 

что такое и зачем бушкрафт нож

http://bushcraftru.c...c.php?f=19&t=63

 

Здесь в этом подфоруме это мой последний пост.

Кому тема интересна там найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солидарен с нахалом

ЕКА 92 или 60.

 

Хотя подойдет любой прочный нож с надежным замком, я все же отмечу что сталь не должна быть шибко твердой,форма РК - шибко неудобной, эргономика рукояти - шибко специализированной, вес - шибко большим, да и размер лучше без гигантомании. Да и цена играет роль - "что толку от любого мегакрутого ножа если его урадет местный джигит" - не помню чье, цитирую по смыслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

ПММ, складень не для бушкрафта, а для ЧС - чрезвычайной ситуации, которую никто не ищет, но она приходит сама. А так ... баттонинг, распускание на ленточки, консервных банок, инкассаторских броневиков etc. К чему такие извращения? Попробуйте детскую смесь (жидкую манную кашу) да вилкой. Что? Ложка есть? Где-у кого-кто посмел? А как же бушкрафт? wink.pngsmile.png Может таки "приземлим" сие гламурное буржуйское словечко и опустимся до банального ПВД? Тогда постановка задачи в первом посте топика имеет шансы на решение. Кстати, меня заинтересовал такой вопрос: а могут ли "плавники" на складнях, которые в раскрытом положении служат упорами, уберечь пальцы от самопроизвольного складывания?

Хотя подойдет любой прочный нож с надежным замком, я все же отмечу что сталь не должна быть шибко твердой,форма РК - шибко неудобной, эргономика рукояти - шибко специализированной, вес - шибко большим, да и размер лучше без гигантомании.

Ну,если все-таки речь идет о выживании, то ножом будут таки и рубить, а стало быть многие высокотехнологичные стали лучше оставить в городе - 420-ая в варианте хладной шелезяки вполне пойдет. По геометрии: по моему в теме по Морам говорили (если я правильно понял) что клин от обуха склонен к закусыванию (заклиниванию) при колке дров, так что еще одним вариантом будет меньше. Про замки ничего не скажу ибо у меня ножи на пальцы никогда не складывались, а первый в жизни постоянный фиксед появился 2 месяца назад. Т.е ни советские Белки-Пантеры-реплики Бака и ваще не пойми чего, ни китайский нонейм, ни магнум -около Бёкера-лежал (последний нож перед болезнью ... что ножеманией зовется, которым пользовался последние 5 лет) не подводили . Правда и проткнуть ножом пятак тоже не пытался. И сосну срубить складнем тоже. ИМХО перед стоит уточнить преимущественные задачи, а то все как-то многовариантно. Ну а про выживание уже сказали - там нужен не столько какой-то определенный нож, сколько голова и умение этим ножом правильно пользоваться. Любым ножом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а про выживание уже сказали - там нужен не столько какой-то определенный нож, сколько голова и умение этим ножом правильно пользоваться. Любым ножом.

Так об этом и тема ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а про выживание уже сказали - там нужен не столько какой-то определенный нож, сколько голова и умение этим ножом правильно пользоваться. Любым ножом.

Так об этом и тема wink.png

Да? Или я дурак или давно не пил пива, но ваще-то в самом первом сообщении сказано было сие:

Но речь не о комплекте ножей, а о складном ноже подходящем под концепцию "больше знаешь - меньше носишь". У нас же здесь знающих хватает? Вот давайте и найдем оптимальный складной нож, который по условиям техзадания должен ОДИН за всех отдуваться.

И самое смешное, что термин "бушкрафт" не считая названия темы в начале звучал только в контексте модельного ряда Гербера ;).

В одной теме рассмотреть аспекты выживания - ой! wacko.png Особенно если учесть, что над этим вопросом копья ломают целыми специализированными форумами типа ЦИАН и иже с ними. Но если таки рассматривать тему "нож и выживание", было не вредно договорится о терминах - о чем собственно гутарим. Ну, к примеру, в моем понимании выживание, как тут уже было озвучено, это экстренное покидание транспортного средства, потеря ориентации на местности с последующим маршрутом к месту "где Макар телят не гонял" и т.п., и попытка если не дождаться помощи, то добраться до ней самостоятельно. Что такое "бушкрафт" я не знаю, не смотря, на приведенное определение. Лично я понимаю это как молодецкие забавы последователей Бомбара только на суше: подготовка, тренировка, заброс в точку "...мать!!!" и собственно выживание ... с подстраховкой в виде экстренных каналов связи на случай реального Дня Песца для данного двуного, маяки и прочая. Так вот, если говорить о выживаниии как ЧС, то в сухом остатке будем иметь в самом лучшем случае то, что уложено в НАЗ и смутные воспоминания о методичке "Выживание в такой-сякой местности". И аля-улю - банзай крепка и танки наши быстры cool.png . Если верить сами-знаете-какому производителю (не поминайте Ворсму к ночи), то в НАЗе пребывает "чудо" режик Авиационный. И что с ним делать - я не в курсе ибо видел только через витрину и желания взять в руки как-то не испытывал. Так же не в курсе берет ли сейчас ЛПС (летно-подъемный состав) с собой свои вариант острых шелезяк (хотя вроде бы как по Наставлению По_производству Полетов - низзя категорически) . Если говорить о "потершках", тогда - да, возможны какие-то там варианты изначального подбора складня с прицелом именно, на такую "сдачу с перекосом". Как-то так. Надеюсь мысль не заблудилась в буквах. И на всякий случай повторюсь: так о чем собственно речь ведем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп. Где Вы нашли противоречие в приведенных Вами цитатах? Я и так и эдак прочел - всё об одном и том же.

Голова первична, инструмент вторичен. Америку не открываем, а фантазировать на тему пригодности конкретного складня не менее глупо, как и фантазировать на тему пригодности конкретного фикса. Чем одна глупость предпочтительнее другой?

Или я вовсе ничего не понял и переспрошу: "о чем речь ведем?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп. Где Вы нашли противоречие в приведенных Вами цитатах? Я и так и эдак прочел - всё об одном и том же.

Олег, Вы - автор, Вам виднее, что имели ввиду. wink.pngsmile.png. Речь ведем о том, что не заданы граничные условия применения ножа - как тогда репу над ТЗ ломать? По контексту сообщения я вообще понял следующее: обсуждаем некий гипотетический нож (если ничего из ранее выпускавшегося не подходит - составляем тех.задание сами) который может быть основным от порога дома и "до самых до окраин".

фантазировать на тему пригодности конкретного складня не менее глупо, как и фантазировать на тему пригодности конкретного фикса.

Фантазировать - действительно глупо, моделировать реально встречающиеся ситуации и задачи - вполне себе нормально: но не надуманное резание каната , раскалывание уже напиленных чурбачков и так далее. А вот нарубить слег-жердей, лапника, нарезать прутьев, заготовить хворост для костра, распотрошить мелкую животину или рыпь - задачи вполне реальные. Быть может сначала составить перечень работ, а потом уже и думать - какой из складней сможет все это выполнить с минимальными для себя и владельца потерями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и так. Только до конкретного моделирования в этой теме не дошли, тем более до техзадания. А наверно было бы интересно.

Пока лично для меня сложилось так:

- "сканди" геометрия (дерево в числе главных опполнентов)

- стойкость узла шарнира на поперечные нагрузки. След. массивные притины, а не просто плашки.

- замок - до балды, был бы достаточным и стойким на динамических нагрузках.

Вроде с этим пока никто не спорил. Предлагайте своё видение ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бушкрафт - игрища офисных лохов.tongue.png

Разница между жизнью и бушкрафтом - как между боестолкновением в Сомали и пейнтболом в Мытищах.biggrin.png

Резюмируя: - "Бушкрафт - силиконовые сиськи на совершенном теле системы автономного существования в критических ситуациях."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока лично для меня сложилось так: - "сканди" геометрия (дерево в числе главных опполнентов) - стойкость узла шарнира на поперечные нагрузки. След. массивные притины, а не просто плашки. - замок - до балды, был бы достаточным и стойким на динамических нагрузках. Вроде с этим пока никто не спорил. Предлагайте своё видение

Клинок - больше 90 мм (??? но при поперечные нагрузки на шарнир возрастут ), толщина по обушку от 3 мм. Сталь - да хотя бы та же 12с27 - рубящий удар она вроде держит и не крошится, или то, что на хултах из нержи стоит. Но то что нержавейка - однозначно: нефих создавать проблемы самому себе (если речь идет о ноже для выживания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Пробовал в лесу в самых разных походах много всего и в том числе юзал как единственный нож складень ломовитый zt 302 и кое о чем с ним связанным даже тут написал немножно, в обзорах было. Только всего не напишешь на форуме, никто особо не интересовался конкретикой я и не стал писать сочиение умное. Так набросал первое что в голову пришло.

Складень тот продался потому что жалко в лесу механизм, батонить только полусложенным что неудобно в общем рука тянулась его беречь. А нафига мне беречь я в лес не беречь хожу. В лесу лучшие минутки этой жизни проходят и мне для леса надо удобный крепкий незасираемый неубиваемый фикс быстродоступный чтобы секундочки на воле поэкономить. Сменил на H8 но эта экка хоть ее все и хвалят как оказалось не без недостатков. Есть идея чем ее заменять но это не про складни конечно разговор.

И с виксом можно пройти маршрут любой, с солдатом пятисантиметровым. Только вот достал отрезал убрал со всякими швейцарцами не так бысто и по дереву они как было тут замечено тонковаты. Про разбатонить я молчу а это бывает критично, топор опять же тяжел. В одиночных пешках или велопоходах не до него.

 

Резюмирую: если механизм не жалко и 250 грамм на складной нож с его урезанной функциональностью для вас не много то до сих пор я думаю зина трехсотая это одна из лучших универсальных полевых штукенций. Я просто не знаю что может быть удобнее. Только если фиксед к чему и пришел опять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте Братия и Сестры,

Магнум от Бекера выпустил лет 10 назад складень Бушкомпаньен

крепкое лезвие масивная рукоять сталь 440 заявлена .

Показал коллеге он сначала был ошарашен а затем купил и не расстется с ним при прогулках в лес.

не смотрел производят они до сих пор но в продаже присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Заинтересовал в последнее время Gerber Gator Clip point. Про него вроде не упоминали. Подходит под все вышеобозначенные требования

-клинок 95мм

-толщина-3мм

-спуски половинные (типа финочные)

-складной

-однорукий

В пользовании не имел, но такой был у моего приятеля (привез из ЮСА, лет 15 назад). Очень впечатлила заточка. Его сотрудница (дура), только приложила лезвие к подушечке большого пальца, как тут же оная раскрылась и хлынула кровища. Девушка в обмороке, а мы, типа медбратьяbiggrin.png С тех пор запомнил фирму навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему конечно всю не осилил.Поисками аутдорного складня занимался давно.И недавно нашёл его. Вот моё видение.

http://www.knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=7762&hilit=

 

http://www.benchmade.com/products/275

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему конечно всю не осилил.Поисками аутдорного складня занимался давно.И недавно нашёл его. Вот моё видение.

http://www.knifelife...1&t=7762&hilit=

 

http://www.benchmade.com/products/275

Что-то, я там окончательного выбора не увидел. Так что же в итоге, каков ваш выбор. Очень интересно и как раз по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему конечно всю не осилил.Поисками аутдорного складня занимался давно.И недавно нашёл его. Вот моё видение.

http://www.knifelife...1&t=7762&hilit=

 

http://www.benchmade.com/products/275

Что-то, я там окончательного выбора не увидел. Так что же в итоге, каков ваш выбор. Очень интересно и как раз по теме.

В этой теме http://www.knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=7762&hilit= я ничего не выбрал,не было подходящей модели на тот момент.

А в этом году появилась 275-ая у Бенча,как раз то что мне нужно. http://www.benchmade.com/products/275 Вот её я себе и подарил на Новый Год.Скоро должна прийти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подарил на Новый Год.Скоро должна прийти.

Поздравляю. ОтпИшитесь в теме, как оно?smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подарил на Новый Год.Скоро должна прийти.

Поздравляю. ОтпИшитесь в теме, как оно?smile.png

Само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.