Перейти к публикации

Складень для бушкрафта?


нахал

Рекомендованные сообщения

41 минуту назад, Turbo4x4 сказал:

А, вот чем мы занимались на предпоследней сходке- Эмерсоном фигачили по столу ))

:D

Дурацким его называют те, которые утверждают, что в жизни с такими нагрузками складень никогда не сталкивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Eishund сказал:

Правильно сделанный лайнер уходит внутрь и клинит клинок в раскрытом виде, даже когда ломается.

Такое действительно случается, но я сомневаюсь, что это рассчитано специально.

Если бы лайнер был так хорош, то производители не ставили бы на них дополнительные предохранители, типа AutoLAWKS у CRKT и Rotoblock на фреймах. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может есть какая-то сводная (упрощенная, усредненная) таблица по "прочности" на сложение? Типа как колдстилы и пр. весами нагружают. Ну так, для некоторого ориентира.

Понятно что от многого зависит, да и брак случается... но видел такой лайт:

- лайнер лок - 20-25 кг.

- фрейм лок - 40-45 кг.

- компрешн лок - 60-65 кг.

- 80+ кг... бэк лок, триад лок, аксис лок, спайдерко бб-лок и т.д.

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вроде бы Колдстил Покет Бушмен крепкий. Но после испытаний у меня на работе на силовое складывание так и не смогли сложить обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, asketes сказал:

А может есть какая-то сводная (упрощенная, усредненная) таблица по "прочности" на сложение? Типа как колдстилы и пр. весами нагружают.

Тесты колдстилов выглядят наиболее объективными.

Но следует так же учитывать, что нож зажатый струбциной и нож в руке, все же ведут себя по-разному.

Например, фрейм. Когда держишь нож с фреймом, то поджимаешь его пальцами, усилие на складывание будет больше.

Или Лайоли, здесь наиболее показательны. Формально - это слип-джойнт, вообще никакого веса не выдержит. Но когда держишь его в руке, придавливаешь большим пальцем "мушку", усилие на складывание становится большим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ozone сказал:

У лайнера еще, если грязь под лайнер набьется, то перестанет складываться

Есть в поюзе и лайнер и фрейм, если и забъются, то почистить без проблем.

 

Про бэклок ничего не скажу - нету, наверное ))) Наверное потому, что не уверен, что на мультитуле он, но кнопка имеется, сверху.  В плане чистки - не знаю. С точки зрения конструкции по надежности замка, нравится. Это вообщи три моих любимых. 

Изменено пользователем SoF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SoF сказал:

Есть в поюзе и лайнер и фрейм, если и забъются, то почистить без проблем.

Фрейм в отличие от лайнера практически не забивается. У лайнеров обычно что-то попадает между лайнером и плашкой, к которой он прижимается, и клинок
 перестает закрываться. Проковырять конечно можно. Но зачем ковырять, когда есть замки более устойчивые к загрязнению?

 

2 часа назад, SoF сказал:

Про бэклок ничего не скажу - нету, наверное ))) Наверное потому, что не уверен, что на мультитуле он, но кнопка имеется, сверху.  В плане чистки - не знаю. С точки зрения конструкции по надежности замка, нравится. Это вообщи три моих любимых. 

Да, похоже на бэклок. У бэклока может случиться другая проблема, если что-то попадет под коромысло, то он не закроется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, hungryforester сказал:

а чем он клинит, если ломается? ладно еще если согнется.

Я неточно выразился, прошу прощения, разумеется, когда согнется.

7 часов назад, hungryforester сказал:

вот уж извращение...

Фрейм без ротоблока не вполне надежен, увы, я это познал на практике.

 

8 часов назад, Ozone сказал:

Такое действительно случается, но я сомневаюсь, что это рассчитано специально.

Если бы лайнер был так хорош, то производители не ставили бы на них дополнительные предохранители, типа AutoLAWKS у CRKT и Rotoblock на фреймах. ;)

Я склонен полагать, что лайнер всё же  задуман именно на заворачивание внутрь, просто не у всех получается сделать пятку клинка таким образом.. Вот поэтому lawks и появился.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ozone Я за лайнером другой косяк наблюдал. Чуть приоткрываем клинок, делаем резкий флип, очень резкий, и лайнер пролетает, становясь с другой стороны. Отжать порой бывает хлопотно. Но это с родни теста дурака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, asketes сказал:

А может есть какая-то сводная (упрощенная, усредненная) таблица по "прочности" на сложение? Типа как колдстилы и пр. весами нагружают. Ну так, для некоторого ориентира.

Понятно что от многого зависит, да и брак случается... но видел такой лайт:

- лайнер лок - 20-25 кг.

- фрейм лок - 40-45 кг.

- компрешн лок - 60-65 кг.

- 80+ кг... бэк лок, триад лок, аксис лок, спайдерко бб-лок и т.д.

Помимо уже упомяеутых тестов от колд стил вот:

 

 

 

А вообще, самые интересные тесты были в Питере, проводили члены найфлайфа.

Вот:

http://knifelife.ru/articles_Test_budget_3.htm

 

И немного вот:

http://knifelife.ru/forum/viewtopic.php?p=277049

 

По ссылкам, кстати, есть фото о поведении лайнер-локов при большой нагрузке на складывание:

file.php?id=42159&t=1&sid=6e0ea74d85a791

 

14.jpg

 

А вот бэклоки как-то не очень выступили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Eishund ну вот, опять самому изучать... нет бы в пяток строк все обобщить, тебе бы на слово поверил :)

Шучу, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
27.11.2018 в 12:14, asketes сказал:

таблица по "прочности" на сложение

Не имеет особенного смысла.

 

Некий человек в инстаграме запостил, как он CRKT Kasper-ом чего-то потыкал, и тот сложился, человек получил порез. А ведь нож довольно кондовый и с блокиратором на замке. Более того, он, етить его, сделан чтобы тыкать!!!

 

То есть я веду к тому, что эти тесты показывают сферическую ситуацию в вакууме, а исходить надо из того, что никакой складень не гарантирует безопасности при резких нагрузках разнообразной природы.

 

Ну и еще нож с лайнером может складываться от легкого нажатия на обух, у меня был такой здоровенный Бокер Магнум, с единственным недостатком - конфигурация лайнерного замка получилась такой, что он (лайнер) при попытке сложить выскакивал. Хлеб резать это не мешало, но в спешке что-то там строгать - увольте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

здоровенный Бокер Магнум, с единственным недостатком - конфигурация лайнерного замка получилась такой, что он (лайнер) при попытке сложить выскакивал.

Это не нож с лайнером, это нож с имитацией лайнера. Нормальный лайнер при усилии на складывание заворачивается внутрь, при этом и нецелевые для ножа задачи такой нож решить вполне в состоянии без последствий. Не помню, писал ли раньше, но БТПХМ березку осучковал от веток без проблем, при этом я им ветки именно срубал. Один из примеров грамотного лайнера, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, hungryforester сказал:

Некий человек в инстаграме запостил, как он CRKT Kasper-ом чего-то потыкал, и тот сложился, человек получил порез. А ведь нож довольно кондовый и с блокиратором на замке. Более того, он, етить его, сделан чтобы тыкать!!!

Известное дело. Был даже скандал несколько лет назад на эту тему.

Колды испытывали лайнер CRKT с предохранителем, кажется M21 это был. Сложился практически сразу. Написали гневное письмо - негоже обманывать потребителя заявляя, что предохранитель превращает складень в фиксед. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Мне кажется,что любой трёхрядный Викс(с пилой),для бушкрафта лучше не придумаешь.🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Метео сказал:

Мне кажется,что любой трёхрядный Викс(с пилой),для бушкрафта лучше не придумаешь.🙂

В таком разрезе (пила на борту) я бы предпочел Ruike с фиксатором, он толще и вообще мощнее.

 

Конечно, и в авиационном есть клинок с фиксатором и некая пила, но он угребищно делается. Сделали бы культурнее и крепче, то было бы дело. Неразборность в плюсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

я бы предпочел Ruike с фиксатором, он толще и вообще мощнее.

Ну,на трёхрядном Виксе тоже есть ,ну не фиксатор-лайнерлок,предохранитель от складывания.Ruike толще на 0,5мм (клин).Так что мощь понятие относительное.

От покупки Ruike меня остановило,отсутствие консервного ножа и дурацкий стропорез с отвёрткой(на Виксе Хантере он-лучше).Единственное хорошее в нём-разборность,но тоже сомнительное достоинство.Хотя ножик очень хороший,но Виксу уступает,именно из-за нехватки инструментальной насыщенности в трёхрядном формфакторе.Да и лайнерлок в Ruike тоньше Виксовского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Метео сказал:

Ну,на трёхрядном Виксе тоже есть ,ну не фиксатор-лайнерлок,предохранитель от складывания.Ruike толще на 0,5мм (клин).Так что мощь понятие относительное.

От покупки Ruike меня остановило,отсутствие консервного ножа и дурацкий стропорез с отвёрткой(на Виксе Хантере он-лучше).Единственное хорошее в нём-разборность,но тоже сомнительное достоинство.Хотя ножик очень хороший,но Виксу уступает,именно из-за нехватки инструментальной насыщенности в трёхрядном формфакторе.Да и лайнерлок в Ruike тоньше Виксовского.

больше многопредметников. хороших и разных :) есть еще ШВИЦА (такой... выживальщицкий мини-вариант) и TwoSun/SRM/... (до тех у меня руки не дошли, в основном потому что "алиены" перешли на СДЭК, а являющийся как черт из табакерки на домашний адрес курьер мне внезапно неудобен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Метео сказал:

дурацкий

дурацкий там вариант именно с пилой по дереву, т.к. ее кончик торчит с той стороны, где и стеклобой торчит!

 

но то такое, да и при большом желании постеклобоить пофиг на ту пилу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hungryforester сказал:

многопредметников. хороших и разных

Да,их много.Но не вижу смысла что-то брать ещё.Мне Виксов за гланды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в лесу на кармане либо ГАК 111,либо Венгер 1.77.05 .Мне их хватает почти на всё,если не надо устраивать лесоповал🙂, ну или батонить брёвна.

А всё остальное-от лукавого🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.05.2011 в 10:02, Ozone сказал:

Cold Steel Ultimate Hunter

 

post-18-0-78368600-1306216956_thumb.jpg

как он сегодня изменился-то, и по ходу не в лучшую сторону :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете,я из всех одноруких клипитов,оставил себе лишь Милю и Мкасту.Все остальные раздарил за ненадобностью.

В лесу,на охоте,на рыбалке Викс лучше всего.

А в разрезе бушкрафта Виксу равных нет.Этот дурацкий упор на батонинг приводит к маразму в сфере складных ножей для бушкрафта.

Складной нож в кармане и так для всего.Из него не надо делать лом,иначе он очень плохо делает всё.Он хорош своей компактностью и многофункциональностью(даже одноклинковый,с клином толщиной до 3мм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батонинг я рассматриваю исключительно топором или лагерником, ну мачете трамонтиновским. Батонить складнем - это недалеко ушло от откручивания шурупов и поддевания крышек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, hungryforester сказал:

Батонить складнем - это недалеко ушло от откручивания шурупов и поддевания крышек.

Не,канализационные люки и танки-танки🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие говорят,что пользуязь складнем в условиях дикой природы он очень сильно засирается и потом пахнет.А,что мыть не надо?Я даже в зимнее время в лесу нож промываю,ибо гигиена.А,то типа я в лесу и гигиена не нужна😬.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, hungryforester сказал:

Батонинг я рассматриваю исключительно топором или лагерником

Вот полностью согласен.

Правда частенько у меня связка Бивер+складная пила+мелкий Викс.

 

Изменено пользователем Метео
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.