Перейти к публикации

Про Часы


Fet

Рекомендованные сообщения

Ну вот, наконец, добыл трое командирских часов на войну, все 1ГЧЗ им. Кирова, на механизме одних, которые открыл, стоит год 1944. Одни фонят, 58 мкзивертов в час со стороны стекла при пределе нормы 30, со стороны задней крышки 19, так что вроде безопасно, но стрелки поменяю.

IMG_8343.jpg

IMG_8344.jpg

IMG_8345.jpg

IMG_8346.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Кстати, там кроме стрелок - на циферблате цифры не этой "радиомассой" нарисованы? А то стрелки снимете, а фон останется...

Кстати, можно стрелки переделать - заменить светомассу на современный светонакопитель, но даже не представляю, кто возьмется - там "пылью" дышать крайне не рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет цифр на циферблате не уверен, вроде цвет другой, но проверю. Я уже делал так, просто под краном скальпелем сковырнул эту массу, и все стало нормально, и стрелки сохранились оригинальные, и радиации нет. Посмотрим. А хотя вроде есть там фосфор на циферблате, частично он уже посыпался с некоторых цифр, значит и там сковырну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда может стОит заменить старый радиоактивный фосфор на современный светонакопитель? Круто будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ракеты Полярные с 24-часовым циферблатом. Петродворцовый ЧЗ, еще один выживший с полным циклом.

image-08-08-15-23_17-4.jpg

image-08-08-15-23_17-5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ракета" еще жива? ЗдОрово! Я уж и не думал, что они продержатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.raketa.com/history-of-petrodvorets-watch-factory/

У меня знакомый, бывший сотрудник ГОИ, возглавлял ПЧЗ в 90-х - начале 2000-х, это был полный п...ц, они жили только арендой и госзаказами, всякие специальные часы. В 2009 их купил инвестфонд Петергоф, вложил бабки, закупили оборудование у швейцарцев и сейчас это крупнейший производитель часов в России. Механизмы идут на весь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У "Полярных" корпус из нержавейки, или "сплавной"? Давно была у меня "Ракета", через пару лет корпус по углам "протерся", на руке темные пятна оставлял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этих нержавейка, я же ссылку дал, там все ттх, нержа и сапфир. На одних механизм классический ракета, механика, на вторых новый автомат, который они делают на швейцарских станках, головка завинчивается. Напомню - 24-часовой ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня и амфибия устраивает, у которой дополнительный лимб на 24ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто "до того, как" часы от "Ракеты" были одни из самых доступных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ценник,на Полярные-заоблачный.Честно,говоря-дизайн,остальных часов-скучный.Не цепляет.Понятно,что ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странное дело. Может фотографии неудачные, но ощущение "вынужденного ретро", как "Электроника" у белорусов. Т.е. похожи на часы моего детства. Причем нет ощущения, что это именно дань традиции, а как будто у производителя что-то не получается.

Опять же, это мнение основанное на фотографии. Живьем часы не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот,фото моего Полёта,родом из 90-х.Смотрятся достойно и рядом с более,дорогими часами.Если бы,ещё корпус делали из нормальной нержавейки,а не из латуни с покрытием :(

post-406-0-12618800-1439124251_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, разноцветная расцветка часовых делений несёт какую-то дополнительную информацию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю несет, сутки на сектора разбивают. Попробуйте суточным циферблатом попользуйтесь, шарики за ролики заворачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Механизмы идут на весь мир.

а есть опыт ношения что ли... 

понравилось пару вариантов, но на сайте написано одно, а что в жизни? цены на новый механизм  от 50 т.р. Стоит ли оно того?

 

Petrodvorets_Classic_Raketa_Avtomat_1382

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря для кого. Если они запчасти швиссам продают - то и цену просят соответствующую. Там просто материал для спирали баланса специфический, и изготавливается она хитрым способом, а от нее зависит точность хода часов при перепадах температуры.

Так что не знаю, для меня такие часы "избыточны"... После регулировки "Мако" (Ориент) спешат на 5 секунд в сутки, покупал примерно за 5000руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще вариант советских суточных, другой циферблат.

rak3.jpg

А вот еще из старых.

1809183288.jpg

А вот еще полярные.

225634-800-600.jpg

arctic2_enl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.