Перейти к публикации

Про Часы


Fet

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Во блин, прикупил. Не так давно на е-вау ради смеха сделал небольшую ставку на швейцарские часы с автоподзаводом, форма корпуса мне показалась интересной. Сделал ставку и забыл, и тут - опаньки, нежданчик с утреца, не соизволите ли заплатить за выигранный лот. Оплатил, жду часики, да вот одна беда - никак не могу найти никакой информации по данному производителю. Вероятней всего, какая-то разорившаяся/закрывшаяся компания в Швейцарии, которая закупала механизмы у ... (пока не знаю у кого) и вставляла их в корпус своего производства. Подсказкой мог бы послужить детальный снимок мехнизма с номером калибра и лого, но он не очень чёткий. Но со слов продавца (я у него уже и раньше часы покупал), часы в ОХ состоянии и на ходу. 

 

post-874-0-89176300-1428993837_thumb.jpg

 

post-874-0-79337300-1428993852_thumb.jpg

 

post-874-0-85114700-1428993871_thumb.jpg

 

post-874-0-21900200-1428993893_thumb.jpg

 

post-874-0-36023600-1428993906_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибр скорее всего ЕТА, а все остальное имеет мало значения, по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картинка начинает проясняться. Оказывается,  это часы от канувшей в Лету швейцарской компании Reusser Freres S.A. Только для экпортного варианта в штаты сменили название. Ну не будет же американец ломать язык, чтобы выговорить такое трудное название.

 

post-874-0-58716500-1429069315.jpg post-874-0-24204400-1429069342_thumb.jpg

 

Часы под маркой Oceanic и Orvin от Reusser успешно продавались в Америке, пока не подкрались 70-е годы и многим швейцарским часовым компаниям улыбнулся полярный лис. Наступила эра кварца и электроники, выжить смогли лишь сильнейшие. Если в 1970 году в Швейцарии количество занятых людей на часовом производстве было порядка 90 тыс. человек, то уже в 1980 оно сократилось до 47 тысяч. Я давеча глянул на список ВСЕХ швейцарских часовых компаний в послевоенный период и обомлел. О большинстве оных я даже и не слышал ...

 

post-874-0-59137200-1429070009_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, не могу ничего сказать по этому поводу. Более детально - после получения часов, сейчас они на пути из Квебека.

P.S. Посмотрел на снимок, вроде не, там градусник другой формы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hoff,

будет интересно посмотреть более детальные фото, по градуснику и похож на калибр 2824.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Получил часы, доволен ... Отличный сохран для привета из 70-ых, для профилактики при возможности отдам в сервис. Потаскаю на руке несколько дней, всегда интересны новые ощущения от часов.

Механизм, как и предполагали, ЕТА, но только калибр 2789-1 (двойной календарь).

На руке смотрятся достойно, браслет родной. 

 

post-874-0-19308500-1430254569_thumb.jpg

 

post-874-0-95441700-1430254591_thumb.jpg

 

post-874-0-08950800-1430254607_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искал свою старую школьную амфибию, а нашел вот что. "Молния". Покупал в середине 90--х. 

post-6609-0-20184400-1430288422_thumb.jpg

post-6609-0-85465100-1430288451_thumb.jpg

post-6609-0-55011400-1430288475_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть 2 "наградные" Молнии,  с символикой ВКС (были когда-то такие войска... :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Пусть циферблат  и стрелки заменены,но зато калибр родной 2234,не легла на руку "швейцария",а эти ношу не снимая.Плюс к ним едут Восток Амфибия секторная и часы с красивым названием "Свет".

post-7053-0-20255200-1431715106_thumb.jpg

post-7053-0-81265200-1431715381.jpg

post-7053-0-81297800-1431715401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редкая штукенция!

Мои люминоксы, слева-направо: титан, сталь, карбон.

IMG_7475.jpg

IMG_7476.jpg

IMG_7477.jpg

IMG_7478.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 92 году купил Молнию, выпущенную к 500-летию открытия Америки

 

Да, да. Их в то время много было в различных офортах. От байкерской тематики с черепами, до каких-то русских березок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Пусть циферблат и стрелки заменены,но зато калибр родной 2234,не легла на руку "швейцария",а эти ношу не снимая.Плюс к этим едут Восток Амфибия секторная и часы с красивым названием "Свет". DSC_1414.JPG

Реально крутые Командирские, старая школа. Батя мне свои такие же отдал, когда я во втором классе учился, только стрелки были белого металла, а циферблат ярко-синий.

Надо попробовать найти и восстановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eishund,

мне от брата переходили(как младшему),а к нему от отца,амфибия и командирские.Малой был,жажда посмотреть что внутри пересилила в итоге получил утиль и по ушам... а вот теперь ищу те модели Востока,ход не смотря на возраст просто отличный,"командиры" +30 сек в сутки,только ремешок обновил,

 

плюс обновка с барахолки...

post-7053-0-21989200-1431791430_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько мыслей по поводу водонепроницаемости и часового сервиса.

 

В 21010 году решил я купить Tissot. Понравился дизайн, материал корпуса и браслета – медицинская нержавейка, устроила водонепроницаемость. Мне нужны были часы , которые позволяли бы опускаться на глубину до 10 м . Часы брал в фирменном салоне со всеми полагающимися атрибутами и гарантией. Пока сохранялась заводская герметичность сборки – все было прекрасно. Часы прошли неоднократные испытания водой  нескольких морей и еженедельные  посещения бассейна.

 

post-7741-0-34029000-1431851609_thumb.jpg

post-7741-0-97754300-1431851619_thumb.jpg

post-7741-0-25516300-1431851639_thumb.jpg

 

Когда через три года пришла пора менять батарейку, был неприятно удивлен отечественным сервисом – бессмысленным и беспощадным.  Несмотря на наличие в регионе всех лицензий и сертификатов от производителя, чтобы поменять батарейку, нужно отправлять часы в Москву, 3 недели эта процедура длится и стоит 3 т. р.  После замены батарейки часы радовались жизни полгода. Однажды в Польше во время посещения спа-центра стекло отпотело изнутри. И эта влага напрочь вывела из строя механизм, а также повредила покрытие стрелок и оставила неубираемые пятна на циферблате. Замена механизма стоит столько же, сколько покупка трех новых титановых Ориентов. Ничего  делать не стал, валяются теперь в качестве недешевого сувенира. С ностальгией вспоминаются первые отечественные кварцевые часы – с платами из стеклотекстолита, покрытого лаком, с эмалевым циферблатом и позолоченными стрелками. Их повредить могла только кислота, и то не всякая.

 

post-7741-0-72773900-1431851654_thumb.jpg

 

В процессе переговоров с сервисными службами выяснилась еще одна забавная вещь, о которой агрессивные маркетологи напрочь забывают предупредить покупателя: водонепроницаемость головки перевода стрелок сохраняется до 3-х лет, потом головку и уплотнитель нужно менять. Причем, если Вы  часто меняете часовые пояса , по роду деятельности, и вам нужно переводить часы и календарь чаще двух раз в год, никто не знает, когда будет нарушена  герметичность переводной головки. Стоит эта замена 3 т.р.

Для себя сделал однозначный вывод: В воду можно соваться только с часами на заводской гарантии и с заводской сборкой. Если корпус открывался в условиях любого сервиса ( только если не на заводе), даже если их потом испытали в сертифицированной барокамере – это лотерея . Понтуйся теперь этими «водонепроницаемыми» часами только на суше и снимай, когда моешь руки. Хомяками и табуретками просьба не кидаться – все ИМХО, основанное на собственном печальном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользователи Оиентов моделей "мако" ныряют и не парятся по этому  поводу.

На форуме практически не встречал жалоб на "потекшие" Ориенты, разве что хозяин сам забудет ЗГ закрутить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мои водолазные, я них ныряю уже лет 15, они побывали во всех морях и океанах, опускались с аквалангом, пережили двое резиновых ремешков и несколько замен батареек, во время очередного ныряния в прошлом году в Средиземье при попытке переключиться в воде с режима часов на режим измерения глубины они встали и я подумал - все. Через длительное время поменял батарейку - пошли опять, пока не погружался. Самое слабое место - ремешки, они после соленой воды и солнца просто трескаются через несколько лет и разваливаются. По замене элементов, до этого менял в специализированном сервисе с заменой прокладки и смазкой силиконом, сервис закрылся, пришлось поменять в обычной мастерской без замены прокладки и смазки, пока не нырял. Но это не водонепроницаемые часы, это профессиональные дайверские с датчиком давления.

IMG_7494-(1).jpg

IMG_7495.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одни мои дайверские - ORIS регулятор с гелиевым клапаном до 1000 метров, они механические, поэтому задняя крышка не откручивалась, пока не протекли.

IMG_7497.jpg

IMG_7498.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользователи Оиентов моделей "мако" ныряют и не парятся по этому поводу.

На форуме практически не встречал жалоб на "потекшие" Ориенты, разве что хозяин сам забудет ЗГ закрутить...

Поддерживаю. Мой ориент мако нырял и в морях и в разных реках - 8 лет и пока не не потек. Проблема, я думаю, в сервисе. Прокладки должны менять и смазывать при каждой разборке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен по поводу Ориента.

Сейчас для плавания и на повседневную носку чаще всего использую титановый Ориент.

 

post-7741-0-79655600-1431869090_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Много приятного читал и слышал о немцах. Солидное качество механизмов и внешнего оформления и очень приятный дизайн. Вот сейчас ко мне едет Юнгханс, часики хоть и не новые, но в порядок их непременно приведу. 

 

post-874-0-46281600-1432792113.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.