Jump to content
Big_Monster

Беседы об охотничьем оружии и охоте

Recommended Posts

Вот нормальный нож для работы по копытным.

А чем был обусловлен выбор стали  CPM3V?

А чем был обусловлен выбор стали  CPM3V?

Всё очень просто: нож позволяет полностью "разобрать" лося без правки лезвия.

Только-то и всего ...

Мой нож тоже позволяет разобрать лося, правда после пришлось разбирать нож :D

post-647-0-22790100-1493183353_thumb.jpg

Только-то и всего ...

Ну, без правки можно и другими сталями работать, есть стали гораздо более износостойкие, чем трёшка.

Просто я думал, что часто кости рубить приходилось и т.п.

правда после пришлось разбирать нож :D

Страйдера разобрать-помыть не проблема ;), конструкция позволяет.

Ну, без правки можно и другими сталями работать, есть стали гораздо более износостойкие, чем трёшка.

Просто я думал, что часто кости рубить приходилось и т.п.

Нет, кости я ножом не рублю никогда.

Если надо разрубить кость - так для этого есть топор. 

А зачем ножом рубить кость? Для какой цели? Резать надо по ... суставчикам.

Правда, при тестировании ножа человек, который мне его сделал - рубил рог лося - без вреда для ножа. 

Но это - просто "показательные выступления". 

Мой нож тоже позволяет разобрать лося, правда после пришлось разбирать нож :D

attachicon.gifIMG_3312.JPG

Ты всё таки наверное не лося разобрал,...а Аленя какого,...ножик маленький слишком.  :)

Позвольте вклиниться- я проведу аналогию с топорами. Можно потёсом дерево срубить, но валочным будет удобнее.

Имхо складень- это если подстрелив лося, потерял или забыл топор и скиннер- не бросать же мясо в лесу.

Понятно, что разделаешь- куда же деваться, но гораздо медленнее, и "абсолютно без удовольствия"(с)

+ мульон. Об этом и речь. Что намного удобнее и практичнее разбирать нормальным фиксом, но складнем тоже вполне решаемая задача.

Позвольте вклиниться- я проведу аналогию с топорами. Можно потёсом дерево срубить, но валочным будет удобнее.

Имхо складень- это если подстрелив лося, потерял или забыл топор и скиннер- не бросать же мясо в лесу.

Понятно, что разделаешь- куда же деваться, но гораздо медленнее, и "абсолютно без удовольствия"(с)

Тут, вот в чём суть: обычно так бывает - некий урод - подстрелит зверя: по случаю, или, по умыслу ... И давай его "разделывать" - тем, что под рукой у него оказалось: "складником", "живопыром", топором неточенным - т.д, и т.п.. Происходит это - примерно так, как это было показано  фильме про "Особенности ...".

А, я так скажу по этому поводу: "Ну, что с вора взять? У него принцип такой:  вырежу то, что унесу, а остальное - ..." 

Настоящие (честные и правильные) охотники - когда идут на зверя - никогда так не делают.

"Потерял или забыл топор и скиннер" - это - не по нашим понятиям.

У нас так не бывает. 

Абсолютно согласен! Если лицуха на копыто есть какое там нож топор сковородку забыть.

А если на легке пробздеться вышел и попутно лося бить таким надо ноги из жопы рвать! Хотя... в других регионах свои правила

Тут, вот в чём суть: обычно так бывает - некий урод - подстрелит зверя: по случаю, или, по умыслу ... И давай его "разделывать" - тем, что под рукой у него оказалось: "складником", "живопыром", топором неточенным - т.д, и т.п.. Происходит это - примерно так, как это было показано  фильме про "Особенности ...".

А, я так скажу по этому поводу: "Ну, что с вора взять? У него принцип такой:  вырежу то, что унесу, а остальное - ..." 

Настоящие (честные и правильные) охотники - когда идут на зверя - никогда так не делают.

"Потерял или забыл топор и скиннер" - это - не по нашим понятиям.

У нас так не бывает.

Лихо вы себя в Д'артаньяны записали :D

Лихо вы себя в Д'артаньяны записали :D

причём, судя по всему, в единственные :D

Нет, кости я ножом не рублю никогда.

Это по выбору стали, а не по Вашим предпочтениям при разделке.

3V славится высокой ударной вязкостью при более-менее приличной стойкости заточки, посему логично было бы предположить, что при выборе стали учитывалась возможность рубки этим ножом.

Тут, вот в чём суть: обычно так бывает - некий урод - подстрелит зверя: по случаю, или, по умыслу ... И давай его "разделывать" - тем, что под рукой у него оказалось: "складником", "живопыром", топором неточенным - т.д, и т.п.. Происходит это - примерно так, как это было показано фильме про "Особенности ...". А, я так скажу по этому поводу: "Ну, что с вора взять? У него принцип такой: вырежу то, что унесу, а остальное - ..." Настоящие (честные и правильные) охотники - когда идут на зверя - никогда так не делают. "Потерял или забыл топор и скиннер" - это - не по нашим понятиям. У нас так не бывает.

Ну-ну. Я бы не зарекался, на всякий случай, чтобы потом перед самим собой не краснеть в случае потери/поломки/проклёва/забывания любимого фикса.

Это по выбору стали, а не по Вашим предпочтениям при разделке.

3V славится высокой ударной вязкостью при более-менее приличной стойкости заточки, посему логично было бы предположить, что при выборе стали учитывалась возможность рубки этим ножом.

Ну-ну. Я бы не зарекался, на всякий случай, чтобы потом перед самим собой не краснеть в случае потери/поломки/проклёва/забывания любимого фикса.

Если сломается "любимый фикс" - значит выкинем  его, и сожалеть - не будем.

Другой - "на вооружение поставим" ...

Столько их (разных) - уже через наши руки прошло ... И в "закромах" ещё кое-что имеется. В работу их пускать - всё руки не доходят. 

А этот - пока работает, и - неплохо.

Другой - "на вооружение примем" ...

Не знаю. Я в лес ножевой ящик целиком не беру ;), так что в этом случае в дело пойдёт фолдер. Делов-то.

А когда лицуха и на лося и на медведя в карманЕ, но вот неудача преследует. А ушел за косачем или глухим подальше, а тут выход лосика случается? 

...за ножиком бегом в машину? 

...за ножиком бегом в машину?

Думается специально обученные люди с ворсмой на помощь приходят ;)

Хорошо, если успеют ;).

Кстати, о специально обученных людях.

Как стоит относится к т.н. организованным охотам, например, на кормушке? Что-то как-то интереса у меня не вызывает, может, я не прав?

Кстати, о специально обученных людях.

Как стоит относится к т.н. организованным охотам, например, на кормушке? Что-то как-то интереса у меня не вызывает, может, я не прав?

Правильная загонная, к слову, тоже требует организации ;)

Правильная загонная, к слову, тоже требует организации ;)

Я не вполне точно выразился. На загон мне не с кем особо ходить, больше один гуляю, редко с кем-то, так что пока не светит.

Я имел в виду вышечно-кормушечные, типа "привезём, посадим на место, стрельнёшь, промажешь - подстрахуем выстрелом, разделаем, увезём". Как-то они на тир в плохом смысле смахивают.

Аааа! Так еще и их надо с собой водить....не знал даже. Пойду штудировать мат.часть.

:)

Я не вполне точно выразился. На загон мне не с кем особо ходить, больше один гуляю, редко с кем-то, так что пока не светит.

Я имел в виду вышечно-кормушечные, типа "привезём, посадим на место, стрельнёшь, промажешь - подстрахуем выстрелом, разделаем, увезём". Как-то они на тир в плохом смысле смахивают.

Это не охота в полном смысле уже по моему, а просто "приобретение мяса". 

Вон, как Андрей за мишкой в горах погоняться - это охота, за лосиком в таежке по болотам побегать - это охота, косулю выследить и вывести на тропу - это охота, а на кормушке с подстраховкой ....не знаю ибо не пробовал ни разу. 

Да и кормушек то у нас нету.  :D

а на кормушке с подстраховкой ....не знаю ибо не пробовал ни разу.

Да я тоже не пробовал. Да и не очень хочу, если честно.

Есть такая охота и есть категория охотников, которым она нравится.

Слова охота и охотники пишу без кавычек, ибо не все горазды по полям и лесам шариться, кто от лени, кто по здоровью, кто по недомыслию. Почему нет? Вреда природе не наносят, хозяйства развивают, мясо домой приносят - сплошные плюсы :) это по сути как в магазин сходить, не вижу причин нам их осуждать.

не вижу причин нам их осуждать.

Я не осуждаю. Как я могу их осуждать, если я их просто не понимаю?

Тем более, что я ходить предпочитаю просто потому, что не обладаю даром терпения для неподвижной охоты, да и навыков мало.

Единственное, с чем я не согласен, это подстраховка охотника, которому на вышке ничего не угрожает. Пусть хоть вероятность промаха зверю шанс даёт.

кто по недомыслию

А откуда взяться "домыслию"? Некоторые люди просто не знают, что есть другие виды охоты. Да и охотничьи приметы с традициями в основном в рюмке "на кровях" остались. Ни традиций зачастую не знаем, ни неписаных правил. Если раньше как-то из рук в руки, от стариков молодым или от батьки сыну передавалось, то сейчас такое ощущение, что "порвалась связь времён" (с).

Есть такая охота и есть категория охотников, которым она нравится.

Слова охота и охотники пишу без кавычек, ибо не все горазды по полям и лесам шариться, кто от лени, кто по здоровью, кто по недомыслию. Почему нет? Вреда природе не наносят, хозяйства развивают, мясо домой приносят - сплошные плюсы :) это по сути как в магазин сходить, не вижу причин нам их осуждать.

Ты прав, я просто такую охоту не пробовал, и поэтому не понимаю. 

Мини репортаж.  :)

Приехали, замаскировались чутка.

post-3520-0-58254700-1494238716_thumb.jpg

приманили уток

post-3520-0-51590400-1494238717_thumb.jpg

приготовили из чего струлять.

post-3520-0-97750300-1494238717_thumb.jpg

собрались

post-3520-0-61650600-1494238718_thumb.jpg

Расставили чучела

post-3520-0-28547100-1494238769_thumb.jpg

засели....правда еще веток перед мордой лица натыкал потом.

post-3520-0-57079600-1494238770_thumb.jpg

Собрали

post-3520-0-50380300-1494238771_thumb.jpg

Чаёк погреться.

post-3520-0-41180800-1494238772_thumb.jpg

домик готов принять постояльцев

post-3520-0-51012100-1494238836_thumb.jpg

стая лебедей.

post-3520-0-79830700-1494238841_thumb.jpg

Шулюмчик на обед

post-3520-0-74842900-1494238842_thumb.jpg

Закат

post-3520-0-66907200-1494238843_thumb.jpg

post-3520-0-18599400-1494238844_thumb.jpg

Опять лагерь, домик, утятина и самогонка.

post-3520-0-59432100-1494238844_thumb.jpg

Трофеи.

post-3520-0-45820200-1494238845_thumb.jpg