Jump to content
Big_Monster

Беседы об охотничьем оружии и охоте

Recommended Posts

Спасибо! Ну, у нас еще неделя охоты впереди, авось и удастся выбраться еще разок. На три дня конечно ни как, но....

Фсё! Закрыли весну вчера.

Вальдшнеп красивый.

Теперь ждём осеннюю. В Ваших краях тоже в конце августа открытие?

Да, как правило с 3 суботы августа. У вас тоже?

Без собак - да.

Ну, пока до осенней времени много осталось, изучаю профильную прессу :).

"Русский охотничий журнал" порадовал темой июньского номера - "Охотминимум", причём не столько темой, сколько содержанием статей по ней.

Вкратце - речь идёт о том, о чём я давеча плакался, то есть о возрождении традиций, передаче опыта и обучении новичков.

Насыплю ссылок на статьи, пожалуй:

http://rhm-magazine.ru/magazine/2017/6_57_2017/kakim_dolzhen_byt_okhotminimum/

http://rhm-magazine.ru/magazine/2017/6_57_2017/okhotminimum_kak_on_est/

http://rhm-magazine.ru/magazine/2017/6_57_2017/pro_okhotminimum/

Хорошо бы что-то сдвинулось с мёртвой точки.

P.S. Ну и про ходовую охоту статья понравилась.

Вооот....  расказУю короче..... приехал к другу за кабаном.

Много бродили, искали кабана одиночку, за 6 дней нашли ещё два стада , но их не трогали.

Видели Тетеревище

post-4365-0-65466400-1503584155_thumb.jpg

потом Лосище))))

post-4365-0-37668700-1503584213_thumb.jpg

А потом нашли и нашего одиночку, решили ради опыта подойти к нему кормящемуся в поле как можно ближе, пришлось два раза замирать неподвижно когда он башку поднимал, оказывается главное заходить "на ветер" и не торопиться,.....подошли метров на 60, ... ну и ближе подходить не стали)))))

post-4365-0-66933400-1503584458_thumb.jpg

Утром разобрали его

post-4365-0-92975400-1503584638_thumb.jpg

post-4365-0-23583400-1503584690_thumb.jpg

потом заодно и перед зимой снегоходные дороги прорррубили\прочистили)). 

post-4365-0-36219300-1503584791_thumb.jpg

Очень понравились новые пули , сербские полуоболочки PPU 11,7 грамма, летят из вепря кучно, очень хороший свинец, если зачастую у других П\О находишь только рубашку, то у этих остаточна масса пули почти 80%!!!!!!!! из кабана от каждого попадания вышибало ......облако пара по другому не описать, выходных нет, упал после первого выстрела, но у меня рефлекс давнишний - меньше 3х раз не стреляю))))))

Короче пули - классные - рекомендую.

post-4365-0-64510300-1503585063_thumb.jpg

post-4365-0-68746300-1503585087_thumb.jpg

Блин!!!  Опять фоты телефонные кувыркает!!!!(((

post-4365-0-19670900-1503584598_thumb.jpg

А мы открыли сезон на водоплавующую. В итоге 5 штук взяли, две в шулюмчик ушли.

post-3520-0-78650600-1504087339_thumb.jpg

post-3520-0-64124300-1504087354_thumb.jpg

post-3520-0-74424900-1504087381_thumb.jpg

post-3520-0-56793000-1504087405_thumb.jpg

С полем! Хорошие фотки!

Спасибо!!!

А мы открыли сезон на водоплавующую. В итоге 5 штук взяли, две в шулюмчик ушли.

С полем! алаверды!

Блин, а у меня этот сезон по перу "пролетает",(((((( я 15 августа в море ушел, теперь до Нового Года тут.....

Но!..... мы спецом оставили одного кабанчика на зиму, хотим его вдвоём взять с подхода в январе где то, причём карабины брать не будем, буду его упокаивать из горизонталки ИЖ54, для этого придётся метров на 15-20 подходить к кабанчику,...... что волнительно уже само по себе. :)

Видели Тетеревище

attachicon.gifDSC_0466.JPG

Моя в недоумении  :blink: пуховичок 24 августа? Всегда думал, что тетёрка второй кладки не делает (меня так учили). Как же ему вырасти успеть в ваших краях?  :unsure:

Моя в недоумении  пуховичок 24 августа? Всегда думал, что тетёрка второй кладки не делает (меня так учили). Как же ему вырасти успеть в ваших краях? 

А, да, не уточнился, просю пардону))))

Фотки сделаны в десятых числах июня. Это я на пароход "сел" в середине августа, вот время и появилось))))

Но!..... мы спецом оставили одного кабанчика на зиму, хотим его вдвоём взять с подхода в январе где то, причём карабины брать не будем, буду его упокаивать из горизонталки ИЖ54, для этого придётся метров на 15-20 подходить к кабанчику,...... что волнительно уже само по себе. :)

А зачем так близко то?  Из двушечки можно и на 50-70 метров пулю точно положить. 

А зачем так близко то?  Из двушечки можно и на 50-70 метров пулю точно положить. 

Ну 50-70 пожалуй для гладкого уже и предел, там и энергии теряется почти 30%, и точность уже не та, да и кабанчики на рану очень крепкие, один чудик получил пулю в грудь, ходил с ней 3 километра, а когда его нашли добирать через пару часов, - он ел!!!

Не хочется их мучить, надо аккуратненько в нижнюю часть груди над передней лапой попасть, тогда и бегать за ним потом часами не надо, и ему не мучиться))))

Если суммировать, - с 50 метров нет 100% уверенности в месте попадания, с 15ти метров вероятность эта во много раз выше :) .

А с пяти метров вообще шик!  :)

С 50 метров пулей с экспансивным сердечником ....далеко твой кабанчик не убежит.  :)

А с пяти метров вообще шик!

Это точно!

С 50 метров пулей с экспансивным сердечником ....далеко твой кабанчик не убежит.

Я вообще иногда думаю, что они на втором месте после зомби по "трудноуколачиваемости" :D

....Ну если честно, то просто хочется с 15 метров попробовать,...... один из них с перебитым позвоночником, и неработающими задними лапами пытался добраться до "обидчика", настоящие бойцы)))

Ну, в этом плане не спорю. Сильное животное! И 15 метров достойный рубеж, надо умудрится подобраться. 

....может тебе это,..рогатину лучше?  :ph34r:  :)

Ну, в этом плане не спорю. Сильное животное! И 15 метров достойный рубеж, надо умудрится подобраться. 

На 60-50 подходим без проблем, думаю и на 15-20 подойдём, главное что бы они на кормёжке стояли кучно и ветер был, а зимой они и так кучей всегда, не то что без снега.

....может тебе это,..рогатину лучше?

ты будешь смеяться но уже об этом думаю, вот попробую с 15 метров шмальнуть, тогда и решу...........  - 15 метров и для принятия решения о рогатине\зауфедере тоже.

Вот типа такого:

post-4365-0-33023500-1504448247_thumb.png

post-4365-0-00919200-1504448432_thumb.png

А мы открыли сезон на водоплавующую.

С полем.

Я в этом году с открытием осенней пролетел :(, но выбраться хотя бы на день постараюсь. Под окнами в парке эти заразы не то что эскадрильями, толпами летают. И крякают злорадно, падлы, как знают, что в городе их стрелять нельзя :angry: .

Был эпизод в охотничей жизни. Подходил ночью к кормящемуся секачу и на столько увлекся, что подошел метров на 10. И что вы думаете? Промазал!

То ли виной 3-х кратный прицел, то ли избыток адреналина, но в итоге исполнил упражнение "бегущий кабан" на 80-ти метрах :D

post-647-0-05982300-1504492321_thumb.jpg

Ага , "с подхода" - тоже моя любимая охота.

Где такие кабанчики ..... ухоженные? такое очучение что он помытый, побритый и причёсанный! :D

У нас они волосатые, вонючие и матом ругаются :D

Ага , "с подхода" - тоже моя любимая охота.

Где такие кабанчики ..... ухоженные? такое очучение что он помытый, побритый и причёсанный! :D

У нас они волосатые, вонючие и матом ругаются :D

Белорусия. Сам удивился :)

Юра, так Андрей его сначала отмыл, расчесал, потом отошел на 10 метров, пальнул и потом исполнял упражнение "бегущий кабан"  :D

Он просто не все рассказывает.  :D