Jump to content
Big_Monster

Беседы об охотничьем оружии и охоте

Recommended Posts

Приветствую, коллеги!
В связи с обострившейся (у меня wink.png) ганофилией, приглашаю желающих пообщаться на оружейную тему. Приветствуются отзывы владельцев гражданского огнестрела, охотничьи рассказы, муки выбора, разговоры о достоинствах и недостатках различных калибров, варианты "обвеса", оптика и т.д.
Желание похвастаться собственным арсеналом - категорически приветствуется!
Да не сочтут модераторы данную тему флудоносной и никчемной wink.png

Для поддержания разговора покажу чем богат...

гладкая Сайга 20К

Бенелли М2 12К

Сако 85 30-06

post-647-0-32729000-1300172909_thumb.jpg

post-647-0-21177300-1300172927_thumb.jpg

Ну мне хвастаться особо не чем.

Всё что имею это ТОЗ-34ЕР для охоты и Сайга-20К "для дома для семьи" :D

А вот с муками выбора всё сложнее :)

Их есть у меня.

В последнее время всё чаще и чаще возобновляется зуд приобретения нарезного ствола.

Основные метания происходят в выборе калибра.

В хронологии метания выглядели следующим образом:

.223Rem - .243 Win - .308 Win - 30-06 Springfield

На последнем пока остановился :D

Параллельно происходят метания между марками винтовок...а вот тут всё несколько проще, поскольку выбор марки сильно ограничен "мощностью" кошелька :rolleyes:

Пока по соотношениям "цена/качество" склоняюсь к варианту CZ550FS

А чего ганза, опять брыкнулась? Ну не знаю ... тут ведь какая проблема: ганза оживет и все обратно туда метнутся с огнестрелом, а здесь только наследят, потом подчищать. Если достаточный коллектив реально хочет всерьез и надолго сменить базу, как это было с год назад с холодняками, то надо начинать с обращения к модераторскому корпусу, как это было с НБ, а мы уж обсудим, надо оно здесь или нет. Потому что это требует серьезного подхода к регулировке правил форума, чтобы не допустить ганзовского геморра, если, конечно, модераторский корпус будет большинством за. Но пока поговорите в Каюте, если местные модераторы не будут против.

А можно назвать тему вот так - Какое ружьё и с каким ножом вы носите? :D Или просто - Нож и ружьё :) . Нож и дерево можно, нож и часы можно, нож и стринги тоже можно, а нож и ружьё почему нельзя? tongue.gif Да и никто не собирается метаться туда-сюда, ибо для серьёзных разговоров по оружейной и охотничей тематике руснайф ганзе конкурентом никогда не станет, а здесь владельцев охот оружия раз-два и обчёлся. Так что имхо бояться не из-за чего :D

post-359-0-59745100-1300175059_thumb.jpg

post-359-0-13702200-1300175103_thumb.jpg

post-359-0-87109400-1300175117_thumb.gif

Их есть у меня.

В последнее время всё чаще и чаще возобновляется зуд приобретения нарезного ствола.

Основные метания происходят в выборе калибра.

В хронологии метания выглядели следующим образом:

.223Rem - .243 Win - .308 Win - 30-06 Springfield

На последнем пока остановился :D

Параллельно происходят метания между марками винтовок...а вот тут всё несколько проще, поскольку выбор марки сильно ограничен "мощностью" кошелька :rolleyes:

Пока по соотношениям "цена/качество" склоняюсь к варианту CZ550FS

я остановился на 30-06 в виду разнообразия пуль по весу, что на мой взгляд расширяет возможности винтовки... а про винтовку у меня все просто было, подержал SAKO 85 Finnlight товарища и влюбился с первого взгляда, так что практически не мучился :D

А чего ганза, опять брыкнулась? Ну не знаю ... тут ведь какая проблема: ганза оживет и все обратно туда метнутся с огнестрелом, а здесь только наследят, потом подчищать.

чегож так неласково? :) Ганза тут не особо при чем, на раздел не претендую, так в рамках темы потрем если вдруг интересно будет...

я остановился на 30-06 в виду разнообразия пуль по весу, что на мой взгляд расширяет возможности винтовки...

Вот и я со временем к этому тоже пришёл.

Получается практически "универсальный" калибр....ну "без фанатизма" конечно :)

А SAKO оно конечно да...но "сцукко"© для меня дорого :)

А SAKO оно конечно да...но "сцукко"© для меня дорого :)

Согласен, Сако не самый бюджетный вариант... я бы порекомендовал для разнообразия еще Тикку Т3 глянуть, от владельцев слышал только восторженные отзывы...

... я бы порекомендовал для разнообразия еще Тикку Т3 глянуть, от владельцев слышал только восторженные отзывы...

Это да, согласен. :)

Доводилось из неё стрелять (у дядьки и брата Тикки).

В принципе вроде как считается, что Тикка - это "бюджетная" SAKO , т.е. такое же качество за меньшие деньги....

На Тикку я тоже время от времени "выделяю секрет слюнных желёз" :) , но таки пока Збройовка вроде как бюджетнее получается.

Моё скромное мнение, что лишняя тема на форуме. Ну о ножах этот форум тем и интересен, а так есть Ганза.

Я ганофилией не страдаю пока, мне хватает того, что у меня сейчас есть :). Хочется иногда "мелкашку" взять еще и олдскульную горизонталку :) .

Но с удовольствием послежу за темой :) , к тому же, перепостинги читать надоедает laugh.gif

...лишняя тема на форуме. Ну о ножах этот форум тем и интересен, а так есть Ганза.

позволю себе не согласиться, оружейные разделы ганзы погрязли в религиозных войнах и любой вопрос тонет в бодяге типа "наше vs импорт", здесь же всегда есть возможность в спокойной обстановке обсудить с интересующимися коллегами те или иные оружейные аспекты... если конечно это действительно будет интересно здешней аудитории :)

к тому же, перепостинги читать надоедает laugh.gif

и я к тому же, гораздо интереснее читать реальные мнения пользователей :)

гладкая Сайга 20К

Слышал мнение, что в силу конструктивных недоработок, 20-ка склонна к проблемам с подачей патрона.

Не сталкивались с таким?

Слышал мнение, что в силу конструктивных недоработок, 20-ка склонна к проблемам с подачей патрона.

Осмелюсь предположить, что проблемы с подачей патрона были вызваны не качественной чисткой газоотводного механизма :)

У меня ни с 20/70, ни с 20/76 патронами проблем не бывало...хотя стрелял я из неё, по правде говоря, не очень много...она у меня не для охоты :)

А в Сайге не может быть "конструктивных недоработок", поскольку там только "переработки" :)

позволю себе не согласиться, оружейные разделы ганзы погрязли в религиозных войнах и любой вопрос тонет в бодяге типа "наше vs импорт",

Добавлю - оба ствола у меня отечественные ( http://talks.guns.ru/forummisc/show_profile/00032583?username=Пехота ): Сайга 12К "Тактика" (я с нее только пулями практически стреляю, пулями долбит она на удивление точно) и горизонталка ИЖ-43Е - я с этим ружьем в основном и охочусь, очень люблю его :) .

Осмелюсь предположить, что проблемы с подачей патрона были вызваны не качественной чисткой газоотводного механизма :)

У меня ни с 20/70, ни с 20/76 патронами проблем не бывало...хотя стрелял я из неё, по правде говоря, не очень много...она у меня не для охоты :)

А в Сайге не может быть "конструктивных недоработок", поскольку там только "переработки" :)

Разверну ответ коллеги Сэма.

Случаются проблемы и у 20К и у 12К, но связаны они не с конструкцией, а с общей кривизной исполнения и падением общей культуры производства, попросту говоря на прилавках оказывается откровенный брак. Если вдруг возникнет потребность в приобретении Сайги, в обязательном порядке должен быть человек который ее квалифицированно осмотрит.

Еще немаловажно подобрать к конкретной Сайге подходящий ей боеприпас, речь и о производителе и навеске.

...пулями долбит она на удивление точно...

тоже могу сказать и о своей "Двадцатке", с рук на 90 метров три выстрела из пяти попадаю в кружок размером с компакт-диск :)

Добавлю еще свое мнение о различного рода пятизарядках и помпах :) - не люблю их :) , ибо гильзами разбрасываются в разные стороны, патронов волей-неволей тратится значительно больше и патрон без грохота проблематично поменять :)

Но это мое личное мнение, ни на что не претендующее :D

[Еще немаловажно подобрать к конкретной Сайге подходящий ей боеприпас, речь и о производителе и навеске.

Соглашусь. Со своей стреляю только заводскими патронами, во избежание, так сказать.. Хотя она у меня не особо требовательна - ибо там все фаски, где надо, сняты :)

Добавлю еще свое мнение о различного рода пятизарядках и помпах :) - не люблю их :)

"- Аналогично"©м/ф Следствие ведут Колобки :)

На охоте только двустволка.

Нарезной тоже будет "тихий" - болтовик. :D

Ну я не охотник, потому и мнение мое кардинально отличается.

У меня помпа - короткая, верткая, удобная, с рельсами - сверху и снизу.

Выбирал интуитивно, но по итогам пользования не променяю ни на что.

А автомат по-любому нужен. Но это будет только 12й калибр.

Ну я не охотник, потому и мнение мое кардинально отличается.

Дык для "неохоты" мое мнение тоже придерживается "автоматизма" :)

Была бы на момент приобретения короткая Сайга в 12 калибре, то конечно же взял бы её.

А так пришлось в 1998 году довольствоваться 20-м калибром.

Я не старался выбрать. Изначально был нацелен на 2 гладких.

Для души - конечно автомат.

Но помпа попрактичнее выходила.

Да и просто - понравилась.

не стесняемся, коллеги - выкладываем фото своих "игрушек" ! :)

Как владелец АК-подобного и классического автоматов по прошествии лет скажу что больше нравится второй :)

не стесняемся, коллеги - выкладываем фото своих "игрушек" ! :)

Да что-то как-то раньше и не заморачивался фотосессиями :)

Попробую поискать что-то из охотничьих "отчётов"...

2009 год, осень, Карелия.

Где-то тут и ружьё видно :)

ef6b69c14e7b.jpg

7f3f2c412f70.jpg

У меня до недавнего времени был только ТОЗ-34, с которым и ходил за птичками. Под зиму купил полуавтомат Bernardelli, пока оформляли в милиции, охота закончилась. Так и лежит не обстрелянное :) Но ничего, скоро весна придёт, опробую на тарелочках. Стрелял из аналогичного - понравилось.

Сейчас зелёнка на руках, думаю, что купить. Вариантов два - горизонталку курковку для души или Сайгу 20 или 410, сам не знаю, для чего :)

А, еще вопрос родился... И к тебе, Сергей, тоже :)

Что движет теми, кто берет "не 12й калибр"? Имеется в виду, конечно, не для охоты! Там специализация может оправдывать.