Перейти к публикации

Беседы об охотничьем оружии и охоте


Big_Monster

Рекомендованные сообщения

Что движет теми, кто берет "не 12й калибр"? Имеется в виду, конечно, не для охоты! Там специализация может оправдывать.

 

 

Я Сайгу в приложении к охоте вообще не воспринимаю, а если с целью пострелять, то меньший калибр интереснее, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я Сайгу в приложении к охоте вообще не воспринимаю, а если с целью пострелять, то меньший калибр интереснее, ИМХО.

 

Чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем?

Ну хотя бы не конской отдачей... На пострелухах это важно, ибо выстрелов много, женщин и детей можно привлечь к этому делу опять же... :)

Единственное "но" - выбор боеприпасов в разы меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хотя бы не конской отдачей...

Ну в варианте с Сайгой по моему калибр на отдаче не так уж и сильно отражается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщины и дети... Ну да, если не для себя брать, то наверное более универсальный калибр.

Хотя мне попадались женщины, что и с 12м как-то справлялись. :)

А вот выбор патронов, их распространенность и все же - мощность по мне всегда были более серьезными факторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Mossberg 500A и ТОЗ-106

ТОЗ-106 сейчас переодеваю в пластик, как всегда нужно приложить напильник, поэтому процесс пока заглох)) Лень))

 

Хочу/интересно попробовать:

- помповые Бекас и МР-133

- МР-43КН

- полуавтоматы Бекас с двумя стволами и короткий МР-153 (видал продавали такую редкость на Ганзе)

- Сайга 12К или 20К самые простые без всяких обвесов, разве что приемник магазина бы не помешал

- отечественную двустволку для охоты. Интересно по уткам пострелять.

 

Импорт не интересует)) Понты все это)))))))))

 

Есть вопросы:

Как разбираются помповые Бекас и МР-133? Например, Mossberg я полностью разбираю с помощью только шила на Виксе. Ну если еще приклад открутить, то большая отвертка нужна.

Какой из полуавтоматов (Бекас или 153) гемморойнее разбирать и чистить? Может кто имеет оба или сравнивал?

Продается ли отдельно приемник для Сайги и можно ли его нормально присобачить?)

Страшны ли шаты, сыпь, раковины в двустволках? На что влияют?

post-431-0-45780600-1300256658_thumb.jpg

post-431-0-02634000-1300256664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Импорт не интересует)) Понты все это)))))))))

В вопросе охотничьего оружия к сожалению импорт (не всякий конечно...но в большинстве своём) как раз и является качественным охотничьим оружием...

Не хотелось бы скатиться в этом вопросе в холивар, но на мой взгляд уровень проектирования и изготовления именно охотничьего оружия (а не переделок из боевого), особенно нарезного, в нашей стране (в силу определённых причин) находится на крайне низком уровне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пока только Remington 870 Combo 12 Ga. Ага, так не любимая помпа :)

 

13665603i.jpg

 

13665602i.jpg

 

Была простая версия с деревянным цевьём и прикладом. Брал очень хорошо подумав. т.к. альтернатив просто не видел.

 

На фото старая версия обвеса. Сейчас уже установлено два комплекта волоконной оптики (на коротком и длинном стволе), другая стяжка ствола и магазина.

Изменено :

- дерево заменил на пластик

- цевьё сначала заменено на пластик от СпидФид, теперь стоит Hogue. Второе гораздо удобнее.

- удлинитель магазина ТакСтар

- подаватель магазина стальной от ВангКомп

- Сайдседдл ВилсонКомбат

- Увеличенная кнопка предохранителя ВилсонКомбат

- волоконная оптика на коротком стволе ХайВиз, на длинном - ТруГло

- теперь стяжка ствола СиДиЭм

 

В ближайшее время возьму теплоотводящий экран на короткий ствол, крепление фонаря, сам фонарь и покраску всех наружных металлических частей.

 

Позже пересниму с ножом, дабы не нарушать устои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позже пересниму с ножом, дабы не нарушать устои.

Я наверно даже знаю с каким, привет - с парамилей-2 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечусь:) Если есть раздел по пневме (и даже охоте с ней), то почему бы не поговорить об огнестреле?

Было много всего: ТОЗ-Б, ИЖ-27, ТОЗ-34, ТОЗ-34/28, МР-153, ЛОСЬ-7. Сейчас остановился (наверное) на ИЖ-54 и Benelli Raffaello. Думаю, нашёл для охоты всё, что мне нужно. Единственное - заказал к Benelli короткий пулевой ствол, сейча "зелёнку" оформляю. ИЖ-54 (штучник) использую для весенних охот или осенью для стрелбы перепела полузарядиками. Полуавтомат - для охот на "копыта" или для стрельбы по выводкам тетеревов-куропаток-уток из-под собаки. Благо там чоки сменные. Нарезняк, как показала долгая практика, мне не нужен, так как стрельба по "копытам" ограничена 30-60 метрами. Короче, я нашел свои ружья и большего мне не надо:)

post-109-0-25869800-1300287627_thumb.jpg

post-109-0-19622100-1300288205_thumb.jpg

post-109-0-84680500-1300288280_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарезняк, как показала долгая практика, мне не нужен, так как стрельба по "копытам" ограничена 30-60 метрами.

+1 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь ИЖевочка:

Ахрененное ружье. Завидую, тебе, Жень, черной-черной завистью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завидую, тебе, Жень, черной-черной завистью

Миш, не завидуй:)Щас придёт Джо и расскажет тебе про канал 18,2 мм., про стволы муфтованные...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Импорт не интересует)) Понты все это)))))))))

однозначно! :)

 

Какой из полуавтоматов (Бекас или 153) гемморойнее разбирать и чистить? Может кто имеет оба или сравнивал?

Продается ли отдельно приемник для Сайги и можно ли его нормально присобачить?)

Страшны ли шаты, сыпь, раковины в двустволках? На что влияют?

1. и тот и тот разбираются как любой газотводный П/А классической компоновки, лишних деталей как правило нет. Разве что Бекас поизящнее ИЖа будет... Чистятся как все газоотводники, по этому сам выбрал инерционнку :)

2. горловину магазина Сайги покупают и ставят, сам в продаже не смотрел за ненадобностью.

3. шат шату рознь, мне ли тебе о люфтах в замках ножей рассказывать ? :) сыпь, она тоже разная бывает в черных стволах скорее пофигу, в хромированных - либо чищены плохо, либо хром посыпался... С раковинами все хуже, чем они глубже и ближе к патроннику, тем выше вероятность разрыва ствола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечусь:)

приветствую, Евгений! Рад видеть! :)

 

Было много всего: ... Сейчас остановился (наверное) на ...

опыт - критерий истины :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас придёт Джо и расскажет тебе про канал 18,2 мм...

 

Баян. :)

 

.... про стволы муфтованные...:)

 

А здесь ты ошибся. Я ни когда не был приверженцем тех или иных, тем более, что это на бой не влияет. А то, что 18,5 был на демиблоках, я не виноват tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДЕМ, Джо! Так уж случилось что все мои охоты - по копытам. По перу ни разу не приходилось, можно ли обобщить какой-либо общий набор постулатов для начинающего охотника на водоплавающую?

 

P.S.

по посуде попадаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДЕМ, Джо! Так уж случилось что все мои охоты - по копытам. По перу ни разу не приходилось, можно ли обобщить какой-либо общий набор постулатов для начинающего охотника на водоплавающую?

 

P.S.

по посуде попадаю :)

 

Это ДЕМ профи. Заводчик подсадных между прочим. А я так... охотник выходного дня :) И собаки у меня нету :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечусь:)

 

 

О, Жень, смотрю ты КО получил. А чё обзорчик не напишешь? :)

 

PS В "Охоте" на ганзе темка "Нож на охоте" забавная. Ты там тож отметился :). Решил её полистать и на 4 странице мужик показал Мору 2000 и пишет, что "лезвие держит разделку нескольких изюбрей....." , " пластиковые ножны я заменил на ножны от Южного креста (ножи у них дерьмо а ножны делаю хорошие)... " laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опыт - критерий истины :)

А поскольку опыт у всех разный, то in vino veritas :) Долгое время я из Лосика лис постреливал, потом устал за ними по полям кататься, обленился:) Сейчас люблю гладкоствол и собаку...

 

 

можно ли обобщить какой-либо общий набор постулатов для начинающего охотника на водоплавающую?

Наливай да пейtongue.gif А вообще ничего сложного: на утку - дробь №7-5, на гуся - №1-00 (некоторые любят покрупнее:))

Если утка стреляется с подхода на заросших карьерах, то патроны без контейнера, в стволе цилиндр-улучшенный цилиндр. Если на перелётах, то патроны с контейнером, в стволе - 0,5 - 0,75.

 

Это ДЕМ профи. Заводчик подсадных между прочим.

Нет, Саш, подсадные - хобби, хотя и приносящее определённый доход:D У вас в Шатуре половина поголовья подсадных от меня:). Один только Виктор Томич (ник с Ганзы) забрал туда более десятка племенных уток. Потом, правда, кинул меня здорово:D Сделал летом заказ ещё на двадцать уток, я их выращивал всё лето, готовил, на юга с женой не поехал, осенью обстрелял, а он не забрал... Вначале кормил завтраками, из-чего я многим другим отказывал в продаже , а в декабре вообще пропал...Пришлось кормить уток всю зиму и раздавать охотникам весной (а местные уток берут задормаB)). А этим летом сам знаешь чего случилось... Куница задушила моих главных производителей.B)

 

О, Жень, смотрю ты КО получил. А чё обзорчик не напишешь? :D

Я бы с радостью, вот только Белый Воин, Лишённый Лошади, не желает этого:) Если только фотки размещу. НО НОЖ ОБАЛДЕННЫЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Саш, подсадные - хобби, хотя и приносящее определённый доход:) У вас в Шатуре половина поголовья подсадных от меня:D. Один только Виктор Томич (ник с Ганзы) забрал туда более десятка племенных уток. Потом, правда, кинул меня здорово:) Сделал летом заказ ещё на двадцать уток, я их выращивал всё лето, готовил, на юга с женой не поехал, осенью обстрелял, а он не забрал... Вначале кормил завтраками, из-чего я многим другим отказывал в продаже , а в декабре вообще пропал...Пришлось кормить уток всю зиму и раздавать охотникам весной (а местные уток берут задорма:)). А этим летом сам знаешь чего случилось... Куница задушила моих главных производителей.:D

___________________________________________________________________

 

Я бы с радостью, вот только Белый Воин, Лишённый Лошади, не желает этого:D Если только фотки размещу. НО НОЖ ОБАЛДЕННЫЙ!!!

 

Да, грустная история....

 

___________________________________________________________________

 

Ну тогда конечно. Ну хоть в личку черкни как попользуешь да погоняешь его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Чистятся как все газоотводники, по этому сам выбрал инерционнку :)

 

 

Гемморойно чистить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гемморойно чистить?

вопрос не верно поставлен :)

газоотвод VS инерционнка = чистить VS не чистить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гемморойно чистить?

вопрос не верно поставлен :)

газоотвод VS инерционнка = чистить VS не чистить :)

 

У меня вот натура такая - не усну спокойно, если хоть одна дырочка не будет прочищена (чего блин сказалtongue.gif). Когда был газоотвод, возился с ним подолгу, прочищая все пазы и дырочки ватными палочками, щепочками и прочими приспособами. Когда купил инерционку, даже скучал первое время - протёр все чистой сухой тряпочкой, в ствол прыснул Баллистола, протёр - и всё:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот натура такая - не усну спокойно, если хоть одна дырочка не будет прочищена (чего блин сказалtongue.gif). Когда был газоотвод, возился с ним подолгу, прочищая все пазы и дырочки ватными палочками, щепочками и прочими приспособами. Когда купил инерционку, даже скучал первое время - протёр все чистой сухой тряпочкой, в ствол прыснул Баллистола, протёр - и всё:).

 

Каждый год после открытия охоты на гуся, даю себе слово купить п\а... Но так и не соберусь ни как. Остываю быстро. Может заставить себя надо? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может заставить себя надо? :)

именно! :) а тут можем обсудить какой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.