Гость AlexPit Опубликовано: 28 мая 2010 Опубликовано: 28 мая 2010 думаю у многих знакомых по кладовкам лежит много всякого разного интересного сделанного руками на просторах необьятной нашей Родины. предлагаю сюда выкладывать "самородки" начну с того, что довелось увидеть у знакомого: выкидуха)просто выкидуха- первый раз такой способ стопора от закрывания увидел.и весьма интересна "гарда" для меня по крайней мере, я бы сказал- частично слизано с полускладных ножей начала 20 века.
мак Опубликовано: 28 мая 2010 Опубликовано: 28 мая 2010 Любопытно, что классика лежит на Гражданском кодексе, а должна бы на УК... Предлагаю сюда же класть пейзанские переделки всяких штыков и пр., хотя и не за колючкой, но та же культура. Для начала, потом добавлю. И ведь с душой сделано, старался человек.
Гость AlexPit Опубликовано: 28 мая 2010 Опубликовано: 28 мая 2010 Любопытно, что классика лежит на Гражданском кодексе, а должна бы на УК... Предлагаю сюда же класть пейзанские переделки всяких штыков и пр., хотя и не за колючкой, но та же культура. Для начала, потом добавлю. И ведь с душой сделано, старался человек. Андрей, УК не красивый( и даже УИК и УПК некрасивые( я с них начал- по цвету не подошли)
Пацифист Опубликовано: 29 мая 2010 Опубликовано: 29 мая 2010 ХАААА 2 дня подряд хотел стартануть эту тему и не как руки не доходили есть у меня дьявольский образец зековского мастерства, храню его только как подарок уважаемого человека Напоминает Скаут от Зиберта
семен Опубликовано: 29 мая 2010 Опубликовано: 29 мая 2010 Кабароид из Золингена, подарок одному уважаемому человеку на освобождение с крытки,волею судьбы у меня живёт сейчас сей ножичек.
Rambo 1 Опубликовано: 29 мая 2010 Опубликовано: 29 мая 2010 Хорошая линейка :) вспомнилось, что по геометрии у меня была твёрдая 5-ка P.S. Нож тоже хорош, присутствуют все атрибуты крутого пера :blink: пила, узор, надпись на "английском", гарда :D
семен Опубликовано: 29 мая 2010 Опубликовано: 29 мая 2010 Хорошая линейка вспомнилось, что по геометрии у меня была твёрдая 5-ка P.S. Нож тоже хорош, присутствуют все атрибуты крутого пера пила, узор, надпись на "английском", гарда На обратной стороне на русском надпись ,имя кому дарили,оскал,как положенно и узоры тоже.
семен Опубликовано: 29 мая 2010 Опубликовано: 29 мая 2010 Геннадий(Мир его праху) был в курсе,так как сам мне его и задарил фактически перед своей кончиной(может почувствовал,чуйка у него была отменная,почти 30 лет провёл в общей сложности за колючкой,личность в "определённых кругах" была известная),дружили мы ,очень порядочный человек был,не ровня нынешним сявкам.
Rambo 1 Опубликовано: 29 мая 2010 Опубликовано: 29 мая 2010 Геннадий(Мир его праху) был в курсе,так как сам мне его и задарил фактически перед своей кончиной(может почувствовал,чуйка у него была отменная,почти 30 лет провёл в общей сложности за колючкой,личность в "определённых кругах" была известная),дружили мы ,очень порядочный человек был,не ровня нынешним сявкам. Мир его праху!
семен Опубликовано: 29 мая 2010 Опубликовано: 29 мая 2010 Показывал такой на Ганзе уже,здесь тоже будет уместен.Изготовлен в одном из исправительных учреждений Ярославской обл.
Uwin Опубликовано: 1 июня 2010 Опубликовано: 1 июня 2010 2Мак 5 нож огнепоклонников? :) Дизайн явно от Джиля Хиббена. Надо внимательно почитать его биографию :blink:
Fet Опубликовано: 1 июня 2010 Опубликовано: 1 июня 2010 У меня вот такая есть: Этот нож мой отец нашел (говорит, что нашел :)) где-то в 60-е, таскал с собой по походам. Очень неплохой ножик, весьма продуманный.
Lazyinventor Опубликовано: 7 июня 2010 Опубликовано: 7 июня 2010 Современный зэкпром. Где-то под Алчевском. Делается как мелкосерийка т,е. можно быстро заказать и получить. Сталь мягкая как у китайцев. Отдал тестю лимончик под коньячек нарезать :)
Матвей Опубликовано: 18 июня 2010 Опубликовано: 18 июня 2010 Мои пять копеек: Ножик был наден ориентировочно в 1995 году в лесах Украины... (на просеке). Фиксатора нет, зацепки, чтобы вытаскивать лезвие, нет, но корстукция и ручка удобные, мне поравилось... Напоминает испанские мотивы... Ко мне попал в таком слегка запущенном состоянии. Ножик довольно большой, (сорри, что на фото забыл положить линейку): Длина в сложенном состоянии 160 мм Длина в разложенном состоянии 278 мм Длина лезвия 118 мм Сталь - нержа фик знает какая, но по ощущениям, интуиции и голосу от печенки - 3X13. Накладки на ручке - 16 слойная фанера, фиг знает как но "стабилизированная" Крепеж лезвия - на заклепке. Думаю что сей ножичег - плод предприятия ВВП врмен СССР, а именно самоделка мастеров, которые на ВВП имели много халявных материалов и доступа к оборудованию.
Turbo4x4 Опубликовано: 18 ноября 2014 Опубликовано: 18 ноября 2014 Да, единое целое с клинком... Штамп 13 интересен.
Gigurda Опубликовано: 24 ноября 2014 Опубликовано: 24 ноября 2014 вот такой вот северный зекпром, достаточно увесистый ножичек))
Iggins Опубликовано: 24 ноября 2014 Опубликовано: 24 ноября 2014 Дааа, полная утеря зековских традиций.... Ну вот как стаким ножичком ночью просить одолжить 10 копеек?!?! Ведь ни на кого не произведёшь должного впечатления! Ещё чухонцем каким-нибудь обзовут.
Iggins Опубликовано: 24 ноября 2014 Опубликовано: 24 ноября 2014 Олег Гигурда, пожалуйста расскажите про эту финку какую-нибудь историю. Типа: "Васька Кривой зарезал трёх рыбаков.....".
Ren Ren Опубликовано: 26 ноября 2014 Опубликовано: 26 ноября 2014 Про финских зэков - такая благодарная тема :D
Lazyinventor Опубликовано: 2 декабря 2014 Опубликовано: 2 декабря 2014 Небольшая зубочистка :) Подарили :(. Быстро сменял на новые армейские берцы :) Толку больше и не "холодные" они по сравнению с этим...
Hrafn Опубликовано: 2 декабря 2014 Опубликовано: 2 декабря 2014 "Hend" особо впечатлил.Все вопросы о происхождении отметает :D
Tatiana Опубликовано: 2 декабря 2014 Опубликовано: 2 декабря 2014 Не зекпром это Небольшая зубочистка :) Подарили :(. Быстро сменял на новые армейские берцы :) Толку больше и не "холодные" они по сравнению с этим...
Lazyinventor Опубликовано: 2 декабря 2014 Опубликовано: 2 декабря 2014 Не зекпром это Откуда такая уверенность? Насколько помню даритель говорил о месте добывания сего предмета :) В начале темы давно я выкладывал(фото пропало при атаках на форум) складничек сделанный под Алчевском на не очень строгом "производстве":) Там это на потоке стоит.
Lazyinventor Опубликовано: 3 декабря 2014 Опубликовано: 3 декабря 2014 Вот нашел фото того складня Исправил... 1 Закрепить
Slonyash Опубликовано: 3 декабря 2014 Опубликовано: 3 декабря 2014 Вот нашел фото того складня Не открывается фото - Ганза говорит "Форбидден". ;) Теперь видно. :D
мак Опубликовано: 4 января 2015 Опубликовано: 4 января 2015 Видимо были какие-то традиции, которые распространялись по всей территории СССР.
Bronych Опубликовано: 4 января 2015 Опубликовано: 4 января 2015 мак, это вполне обоснованный ответ тем, кто утверждает, что у нас "ножевых традиций" не было! ;)
Ren Ren Опубликовано: 4 января 2015 Опубликовано: 4 января 2015 Видимо были какие-то традиции, которые распространялись по всей территории СССР. Зэковские - по этапу. По-моему, это очевидно.
Bolo 67 Опубликовано: 6 января 2015 Опубликовано: 6 января 2015 Видимо были какие-то традиции, которые распространялись по всей территории СССР. А ведь и верно, стиль то отдаленно похож у всех ! Вот ОН, традиционный Советский нож ! (шутка) А вот этот монстр с 10 мм. !!!! толщиной клинка и отогнутыми вперёд дужками явно рожден под влиянием исторических фильмов о мрачном средневековье.
Bolo 67 Опубликовано: 6 января 2015 Опубликовано: 6 января 2015 А то ! Да ещё гравировочка присутствует по торцам дужек. Нет, не прав был Блок, ну поэт, когда писал про "сумрачный германский гений". Потому что такого сумрака как у некоторых наших соотечественников в голове - никакому немцу не добиться..
Giacomo Опубликовано: 6 января 2015 Опубликовано: 6 января 2015 Так это, немецкого гения в уреждение в Пермский край лет на десять поместить, или на Колыму, что названа Чёрной Планетой, в голове быстро прояснится. Обретет настоящую эстетику. Поймет, шо такое ватник.
Ло Ван Опубликовано: 6 января 2015 Опубликовано: 6 января 2015 Александр (Bolo 67) ножи с поста 747 : №1 - традиционный (из "серьёзных" ), №2 - лошарик,чуть-чуть лоховской, №3 - "фантазийный",к сумрачному немецкому гению ну никакого, и Средневековью так же. Предназначен (банальная проза жизни) для обжаривания "рябчиков" с подхватом последних от проворачивания при прокручивании.Когда "парикмахеров" на делянки в Тайгу выгоняли (Сосны стричь в лесу) у костра(иногда разрешали чифирнуть и прочая),на костре и обжаривали. Но случалось и ворон жарили, а дятлы так вообще на ура шли. Так что штырь даже не церемониальный, кухня.....
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас