Перейти к публикации

Зекпром


Гость AlexPit

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


тоже зекпром ?
 

Почему-то подумалось про страну с самым многочисленным населением. Ножны явно на заводе штамповались. А рукоять из чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Почему-то подумалось про страну с самым многочисленным населением. Ножны явно на заводе штамповались. А рукоять из чего?

Дерево, но какое без понятия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятель пытался заточить - мин 40 говорит spyderco точилкой мучился , так и не заточил , каленое железо какое-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Ножны явно на заводе штамповались.
Имхо ножны не от него. Посмотри на первой фоте - форма выступа под лезвие на ножнах и форма лезвия не стыкуются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо ножны не от него. Посмотри на первой фоте - форма выступа под лезвие на ножнах и форма лезвия не стыкуются.

Тоже несоответствие форм смутило. А по поводу рисунка на клинке в виде звёздочек и прочего - такое впечатление, что штамповка на горячую. Хотя, может быть и ошибаюсь.

 

Парочка вчерашних. Достоверно происхождение установить не удалось. Первый зекпром процентов минимум на 90

post-4206-0-81243000-1403265845_thumb.jpg 

post-4206-0-42123700-1403265863_thumb.jpg 

post-4206-0-80697600-1403265879_thumb.jpg 

 

А вот второй, не исключено, что и дядя Вася 

post-4206-0-95748900-1403265912_thumb.jpg 

Рукоять деревянная крашеная, клинок толщиной 2,3 мм. из углеродки. Тыльник на двух штифтах, гарда и прочее на рукояти алюминиевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первом стяжка ужасная, не идет в сравнение с общим видом. Скорее всего переделывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олдтаймер это питерская контора в 90-х, не зека, Андрей, ну твои не зека, ну не зека, не чувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первом стяжка ужасная, не идет в сравнение с общим видом. Скорее всего переделывали.

 

Матвей, вряд ли переделывали. На фотографии не видно, но алюминиевое навершие было начеканено на хвостовик, потом обточено и сделан рисунок. Такая локальная грубость в отделке, незаконченность довольно часто встречается на изделиях из-за забора. 

 

не зека, Андрей, ну твои не зека, ну не зека, не чувствую.

Второй - скорее всего да, не ЗК.

А вот на счёт первого. Где на одной территории можно встретить и станки для металлообработки и швейные станки для пошива, например, грубых брезентовых рукавиц, робы и т.д.? Обычно на зоне. Вряд ли кустарь или работник обычного завода стал бы шить ножны на швейной машинке, предназначенной для шитья толстых и грубых материалов, да и где бы он её взял? Потом, навинчивание элементов рукояти на резьбу хвостовика с последующим накернением довольно распространено на зекпромовских изделиях. Подобную ступенчатую гарду, ступенькой сужающуюся к клинку и с подобным нанесением рисунка, я уже встречал на изделиях из зоны в Кемеровской области. Травление рисунка на клинках в зекпроме тоже часто встречается и бывает даже поаккуратнее, чем на этом. Для примера: этот точно сделан на зоне в Кемеровской области

post-4206-0-75189100-1403273119_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайний ,если одним словом,просто шикарный.Ну а если после РК к рукояти отсутствует тупьё как таковое,а присутствует "подрез " ,можно даже утверждать что изготовитель по этапу пришел с Востока. Красноярск,Иркутск,Бурятия...

Агрессивно - хищный , баивой.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


этот точно сделан на зоне в Кемеровской области

Этот зк точно, совсем другой строй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стал бы шить ножны на швейной машинке, предназначенной для шитья толстых и грубых материалов, да и где бы он её взял?

(шепотом из зала) даже на ручные машинки советских времен были приспособы для подобного шитья - ни о чем не грит

на заводах же вполне хватало контингента из "бывших"

в детстве видел\прошло через руки много-много перевертышей (винтовой с открывалкой) - все были сделаны на 2-х заводах прямо в городе, а постулаты исследователей гласят что зона 100%....

 

 

 

Для примера: этот точно сделан на зоне в Кемеровской области

если бы не идиотская гравировка, вполне себе рабочий девайс по виду...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,а какие материалы использованы для рукояти ? Белое ,это не фторопласт случайно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

attachicon.gifIMG_2649_1.jpg

 

Очень интересный материал рукояти...Нитки шерстяные в смоле? Смотрится необычно.

Тоже склоняюсь к тому, что не ЗК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения. Всё-таки время у нас было уже позднее и сильно действовало жидкое снотворное золотисто-коричневого цвета с характерными вкусом и запахом. А потом временно не выходил в интернет, так как готовился к ревизии с утра до ночи. 

 

(шепотом из зала) даже на ручные машинки советских времен были приспособы для подобного шитья - ни о чем не грит на заводах же вполне хватало контингента из "бывших" в детстве видел\прошло через руки много-много перевертышей (винтовой с открывалкой) - все были сделаны на 2-х заводах прямо в городе, а постулаты исследователей гласят что зона 100%....

 

 

Артём, про приспособы на швейные машинки не знал, хотя в своё время немного (совсем чуть-чуть) пробовал шить. До сих пор думал, что толстые плотные материалы можно прошить из бытовых швейных машин только старым Зингером ещё с челноком вместо шпули (есть у меня такой агрегат). А винтовые перевёртыши с открывалкой и в Новосибирске в советские времена делали на каком-то заводе.  

 

если бы не идиотская гравировка, вполне себе рабочий девайс по виду...

 

 

Ох, Артём, он такой толстый и так толсто сведён, что его можно только в качестве ломика использовать.

 

Андрей,а какие материалы использованы для рукояти ? Белое ,это не фторопласт случайно ?

Вот честное слово, не знаю. Я этот нож держал в руках совсем недолго и было это больше года назад. Владелец так и не захотел с ним расстаться. 

Вот говорят, что один точно ЗК а другой нет. А если хотя бы гарды сравнить, ведь манера исполнения похожа. Вряд ли один и тот же мастер, но "школа", как мне кажется, одна: 

post-4206-0-56384100-1403879215_thumb.jpg 

post-4206-0-84332100-1403879232_thumb.jpg 

Хотя, может быть, я и ошибаюсь. Но "мне так кааца" :)  

И да, согласен, материал на рукояти типа микарты из толстых кручёных нитей интересный. Я такого ни разу не встречал.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такой вот кинжал,интересно может ли это быть периода войны?

мне кажется нет,потому что рукоять из текстолита,но говорят этот матерьял появился до войны...:)

post-2621-0-78076900-1404048128_thumb.jpg

post-2621-0-32855700-1404048275_thumb.jpg

post-2621-0-97030700-1404048297_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навряд ли до войны. Даже не конец 40х . Конец 50х - , а вперёд всего 60е. И не зона. Гарда уж сильно качественно отлита на клинок. И по геометрии и по общей архитектурной лепке,....Да и рукоять, при кажущейся простоте и неказистости , работа с плоскостями,с их переходами ....Нож то вообще то для укола. Для качественного укола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен по периоду, но не происхождению. Зона тоже разная была. Чисто колющая пика для других нужд не нужна, чисто душегубский вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И не зона. Гарда уж сильно качественно отлита на клинок

 

Лицезрел как-то "брата -близнеца" . Тот, правда,  был в "подарочном исполнении" ...в резной шкатулке. "Зроблен" тот "близнец" был в одном из пенитенциарных учреждений Владимирской области. Но 100 % процентной гарантии (именно зоновского происхождения) никто не даст, ибо, "всё смешалось в доме Облонских"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Артём, про приспособы на швейные машинки не знал, хотя в своё время немного (совсем чуть-чуть) пробовал шить. До сих пор думал, что толстые плотные материалы можно прошить из бытовых швейных машин только старым Зингером ещё с челноком вместо шпули (есть у меня такой агрегат). А винтовые перевёртыши с открывалкой и в Новосибирске в советские времена делали на каком-то заводе.
по малолетству рядом швея жила - джинсы под "фирмУ" шила - отсель и знаю;)

 

 


Ох, Артём, он такой толстый и так толсто сведён, что его можно только в качестве ломика и
если историческая ценность неважна, для работы моно и пересвести... уж зело формы\пропорции ладные
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Артём, про приспособы на швейные машинки не знал, хотя в своё время немного (совсем чуть-чуть) пробовал шить. До сих пор думал, что толстые плотные материалы можно прошить из бытовых швейных машин только старым Зингером ещё с челноком вместо шпули (есть у меня такой агрегат). А винтовые перевёртыши с открывалкой и в Новосибирске в советские времена делали на каком-то заводе.
по малолетству рядом швея жила - джинсы под "фирмУ" шила - отсель и знаю;)

 

 


Ох, Артём, он такой толстый и так толсто сведён, что его можно только в качестве ломика и
если историческая ценность неважна, для работы моно и пересвести... уж зело формы\пропорции ладные
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


если историческая ценность неважна, для работы моно и пересвести... уж зело формы\пропорции ладные
 

Это да, пропорции и формы приятные. И рукоять очень неплохая. Но, увы, этот нож не смог стать моим. Дали только подержать да сфотографировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычная переточка кухонника под пырялово, новодел по старым воспоминаниям, однажды ехал в купе с откинувшимся зеком, у него точно такой был засунул за носок под брюки. Он напился и отдал мне его на хранение, чтобы по пьяне кого не обидеть, но так и пропал с соседским чемоданом. А нож тот отец выкинул, чтобы я не нахулиганил, ну вот и решил по старой памяти.

IMG_4076.jpg

IMG_4077.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то нож не совсем в тему. Но учитывая, учитывая что ...... Тюрма,бальшой тюрма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.