Перейти к публикации

Зекпром


Гость AlexPit

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот сейчас попилил-поточил-порезал пахнет пиленым текстолитом, хотя на древесину похож. Твердость - необыкновенная.

Текстолит тогда был в широкой доступности. Отец мне из него делал школьный письменный стол, стул, табуреточки, полочки, у него на работе был в листах разной толщины. Ему проще было сделать из текстолита (он так называл), чем из дерева.

А с другой стороны могла ли быть дельта-древесина на ростовской зоне в 92 году? ХЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли, дельта-древесина и текстолит - близнецы братья, кто более матери, истории ценен ??? (цитата)

 То, что мы называем "текстолитом", это прессованные ткани в смоле ( "микарта", то же самое, но отличается от текстолита так же, как "круТон" от "гренки" , см. "О чем говорят мужчины")  А дельта-древесина, это прессованая в фенольной смоле фанера. Не впитывает влагу, не горит, фрезы, с..., садит.

  Разработка авиапрома. Если будет интересно, то подробности напишу завтра. 

    Появилось она в 40 х. еще. , а в 90 она еще могла быть в Союзе, запасы,с ! Год назад искал её для изготовления прессформ, еле нашел кусок... Не те времена, увы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за труд, черканите.

Про близнецов, братьев помню, как 'Отче наш'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там и писать особо нечего. 

 "Дельтудревесину" путают у нас почему-то с бакелитовой фанерой. Даже в "Википедии" написано " Дельтадревесина или бакелитовая фанера..."

 На деле - это большая разница. Бакелитовая фанера, как я с ней сталкивался, это фанера, склеенная не клеем, типа ПВА , а каким то бакелитовым лаком. У нее видны слои, собственно шпона. Она неплохо держит влагу и ее используют на опалубку или на банках ( сиденьях) лодок и прочей подобной ерунде. 

 А вот настоящая "дельтадревесина", это совсем другое ! Плотная, тяжелая, слоев, практически не видно, они пропитываются смолой под давлением насквозь. Стойкость этого материала такова, что ее использовали в качестве пресс-форм на вакуум-формовочных машинах, ну тех, что штампуют тонкие, сложные поверхности, вроде вставок под конфеты в коробках. Мы сейчас используем ее для пресс-форм для штамповки "болтарона", аналога "кайдекса" под 10 тонным прессом. И в качестве "жертвенника" на столе фрезерного ЧПУ, если обрабатывается что-то , требующее охлаждения фрезы, например,  G-10. Не коробится, влагу не впитывает. 

  О внешнем виде ее говорит тот факт, что умельцы раньше делали из неё украшения ! Подвесы всякие. броши. Хорошо отполированная, она имеет своеобразный вид. Я сам не застал, коллега рассказывал.

  У меня самого есть нож с такой рукоятью. подруга подарила 14 лет назад. Т.е. раньше материал не был в особом дефиците, а вот сейчас его найти сложно.

 Так что, если где то найдется такой материал, еще советский, его выбрасывать не надо !!!!

 Ну, где то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного оффтопа из истории дельтадревесины. В 1939-1942 гг. из нее родимой делали советский истребитель ЛаГГ-3. Выдающимися летными характеристиками он не обладал (скорость, маневренность, скороподъемность)., т.к. был тяжел, но был сравнительно хорошо вооружен и не горел, благодаря обшивке из дельтадревесины. Обугливался, но не горел.

Достоинство это было сомнительное, поэтому летчики расшифровывали ЛаГГ как " лакированный гарантированный гроб ". Сорри за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, тогда на рукояти она и есть. По механическим характеристикам - текстолит текстолитом, и пахнет так же, и вес, и прочность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Полагаю, что с разделом не ошибся.  Подгон старого мичмана-подводника (ныне пенсионера). Так скать: "ЗекПром - Флоту". Изначально из себя представлял полностью "апельсиновый клинок винтом",  с толстым слоем "бяки" под накладкми и притинами. Жаль, что сфотографировать не додумался. Складывалось такое впечатление, что с этим ножом  "проказник мичман" охотилися за акулами ...и причём без использования ИДА. Так что, пришлось высверлить заклёпки, и попробовать привести его в "божеский вид". Но так, без особого фанатизма. А вот взад собрать -это пока руки не доходят. Поэтому выкладываю как есть.

post-6694-0-22436000-1400400655_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суун,

(С)"В общественном парижском туалете Есть надписи на русском языке!" (В.Высоцкий) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,чуть не повёлся (из соображений любви к искуству) вот на такую красоту.... "Фирма" всё таки!

post-6694-0-05861500-1400403598_thumb.jpg

post-6694-0-30948400-1400403712_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда то это представляло из себя : Выкидуха,кнопочная, о двух пружинах,толи для того что бы клацал как ТТ при выстреле,

То ли  инженерные изыски. Нож огромен,общая длина - 280мм,длина клинка - 5 инчей (127мм), ширина - 25мм, толщина клинка - 3,2мм.,профиль - сглаженный ромб (почти линза). Откопан на пожарище сожженной зоны строгого режима в районе Решеты - Тайшет.(лесоповал).Хозяин (владелец) данного ножа видимо был чрезвычайно крутым или духовым.Потому как с такой саблей ходить по зоне ........Кстати пружины (обе) присутствуют,живые.Из механики отсутствует : собственно кнопка,уздечка  пружины натяжения - клинок,и плоская кнопочная пружина. Ну и сами накладки,или сгорели или сгнили.

Общее впечатление - яркий представитель...

Дальнейшая судьба данного артефакта - уходит в коллекцию к Таньке - Заточке.Ближайшей оказией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь вещь! Беру.

"Оно" сейчас в Дагестане находится...  То что вещь - это не спорю, но если-бы к каждому клинку по рукояти, и не было-бы  "пошлых сравнений" - я бы даже и не кочевряжился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приподниму тему, а то всё спарки да спарки. 

С нашей зоны, конец 80-х или начало 90-х годов. Делался, как "свинокол", по этому назначению и использовался долгие годы. Теперь осел у меня, отдыхать.

Клинок - вроде бы, раскованный клапан. Рукоять: люминий, кожа, текстолит. 

post-4206-0-81094700-1401460478_thumb.jpg 

post-4206-0-06342800-1401460496_thumb.jpg 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приподниму тему, а то всё спарки да спарки. 

С нашей зоны, конец 80-х или начало 90-х годов. Делался, как "свинокол", по этому назначению и использовался долгие годы. Теперь осел у меня, отдыхать.

Клинок - вроде бы, раскованный клапан. Рукоять: люминий, кожа, текстолит. 

attachicon.gifIMG_2543_1.jpg

attachicon.gifIMG_2542_1.jpg

Хорош, реально хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош, реально хорош.

Мне тоже очень нравится. Что интересно, похоже, это уже второй мой нож от одного и того же мастера с этой зоны. Очень уж сходны приёмы формирования рукояти, односторонняя заточка скоса обуха, использование кожаных проставок на рукояти. И годы создания приблизительно совпадают. Только этот более простой, рабочий. А тот я показывал здесь: http://rusknife.com/topic/472-зекпром/page-13 #371 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет я мясоедка но хрюшок жалко

так вы либо жалейте, либо ешьте) или над каждой котлетой слезы льете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень нравится. Что интересно, похоже, это уже второй мой нож от одного и того же мастера с этой зоны. Очень уж сходны приёмы формирования рукояти, односторонняя заточка скоса обуха, использование кожаных проставок на рукояти. И годы создания приблизительно совпадают. Только этот более простой, рабочий. А тот я показывал здесь: http://rusknife.com/topic/472-зекпром/page-13 #371 

Видно,что сделан с душой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кушайте траву, у Вас будет здоровый природный цвет лица - зеленый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


так вы либо жалейте, либо ешьте) или над каждой котлетой слезы льете?

Моя бывшая так и делала... ))

Было ведро карасей, она их потрошила, чистила, потом когда их пожарили, она на блюдо посмотрела, заплакала.

Говорит: -Живые были такие красивые...

И ушла, есть не стала.

На следующий день ела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.