Перейти к публикации

Зекпром


Гость AlexPit

Рекомендованные сообщения

post-4371-0-98015500-1345568667_thumb.jpgpost-4371-0-14515500-1345568694_thumb.jpgСегодня попала в руки такая вещица, где делали не знаю, но точно что давно и на зоне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вещица называется -" гимнаст"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, бурные дебаты. Прошу прощения, работаю с этим контингентом постоянно, уже много лет.

За последние годы многое изменилось. Не надо сидельцев слишком романтизировать,

это в большинстве своём очень жёсткий и жестокий в некоторых аспектах народ, хотя...

Раньше насильники по малолетним, как правило, не доживали до суда (до середины 90-х годов).

Это абсолютно точно, почему-то "сами" вешались в камерах СИЗО, без признаков внешнего воздействия

(извините за подробности, сам с ними работал и работаю). Сейчас только совсем старые бывшие зеки реально переживают, если им светит половая статья. Старые "понятия" уходят.

 

Но зекпром так зекпром. Долго думал, размещать здесь или у дяди Васи.

Ножик старый (лет 15 - 20, не меньше), не мой (взят мною на восстановление),

подобные клинки встречал в наших краях из зековских раньше. Уже до меня переделка.

Рукоятка была сломана, со слов хозяина, отдавал "зекам" (бывшим сидельцам),

чтобы сделали новую. Затем кончик клинка был сломан, хозяин пытался "подправить"

отрезным диском болгарки, получилось что-то типа мопса, мною начерно переточен вручную,

далее будет выведение спусков, шлифовка, полировка, заточка.

Судя по тому, что оставалось, сведение спусков возде кончика первоначально было типа финочного?

Спуски вогнутая линза переменного радиуса, обух "П" - образный, скос обуха вогнутый,

с односторонней (слева) заточкой.

Сталь с точечной коррозией, при пробной заточке по ощущениям твёрже трамонтины Century,

но на углах порядка 20 градусов РК начинает мелко выкрашиваться.

Рукоятка была по форме уплощённый бочонок на поздних стадиях беременности с двухгранным

(под тупым углом) торцом.

Форма рукоятки изменена мной, торец практически не менял.

фото в процессе переделки.

post-4206-0-38058300-1345570508_thumb.jpg

post-4206-0-87601300-1345570520_thumb.jpg

post-4206-0-14744400-1345570537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни креста,ни кровостёков.Зекпром ли ?

Насильники,в том числе по малолеткам во все времена до суда доживали и продолжали "нормально " жить.

Под нарами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни креста,ни кровостёков.Зекпром ли ?

Насильники,в том числе по малолеткам во все времена до суда доживали и продолжали "нормально " жить.

Под нарами.

Насильники по взрослым - да, по малолетним - раньше не всегда (к кому в камеру попадут).

На тех ножах, что я наблюдаю свыше 20 лет, ни крестов, ни кровостёков не замечал

(гляньте предыдущие мною показанные в этой теме, на днях будут ещё).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,сколько мм толщина обуха?

Я сейчас на работе, он дома, по приложенной линейке можно приблизительно прикинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за грёбанный, тормознутый мобильный интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО:Тип старой советской финки,этакий переход от Сапёра к НР40 в скандинавском стиле(как на старых Морах).Я по фото прикинул-обух около 3мм.Интересный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО:Тип старой советской финки,этакий переход от Сапёра к НР40 в скандинавском стиле(как на старых Морах).Я по фото прикинул-обух около 3мм.Интересный нож.

3 мм. вряд ли. Около 2 - 2,5 мм. Форма интересная, и рукоятка (не родная) достаточно короткая, как обсуждалось, если не изменяет память, в теме про ХО ВОВ.

В принципе, могу показать фото ножа с осмотра места происшествия 2005 г., но если это уместно по Вашему мнению и по мнению

остальных посетителей сайта. Фото ночное, не ахти какого качества, видны только контуры клинка и рукоятки.

Этим ножом был убит создатель ножа, бывший ЗК, сидевший ещё в советское время за изготовление ножей (фото без самого создателя ножа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,как то Ты всё буквально.

Крест - читай гарда,кровостёк - дол.

И про контингент Ты не прав.Ни жесткие,и не разу не жестокие. Милейшие люди.

Тем более что Мы Все - контингент.Просто  некоторые наши проступки прописаны в УК,а некоторые нет.Очень даже может быть что и Ты и Я на колу должны сидеть.А уж кое какие праведники и подавно.Рньше по слухам за изнасилование в Монголии 15 суток давали.Административка блин,и ни какая не уголовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,как то Ты всё буквально.

Крест - читай гарда,кровостёк - дол.

И про контингент Ты не прав.Ни жесткие,и не разу не жестокие. Милейшие люди.

Тем более что Мы Все - контингент.Просто некоторые наши проступки прописаны в УК,а некоторые нет.Очень даже может быть что и Ты и Я на колу должны сидеть.А уж кое какие праведники и подавно.Рньше по слухам за изнасилование в Монголии 15 суток давали.Административка блин,и ни какая не уголовка.

Монголия это монголия, у них, как и у многих кочевых народов, отошение к женщинам несколько иное. Помню, в Казахстане в 1986 г. за одну мою однокурсницу (шикарную, длинноволосую, очень фигуристую блондинку) аксакал, подъехав на лошади, предлагал командиру стройотряда очень приличную сумму (если не изменяет память, стоимость около полутора жигулей).

Сам не идеал законопослушания, но вот после сегодняшней комплексной проверки с коньяком, водкой и спиртом сижу на работе и потихоньку пытаюсь трезветь, так как пьяным за руль садиться не люблю, хотя в нашем городе ни один гаишник меня не остановит (не хвастаюсь, это констатация факта и всё).

А на счёт милейших людей. Столкнулись бы Вы с тем, что мне приходится постоянно по работе видеть.

Увы, такие фото, с результатами деятельности "милейших людей", выложить не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крест и кровостёк это понятно, но, повторюсь, как правило, без них наши зекпромовские.

Если гардочки и бывают, то не слишком выраженные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю,видел,плавал.Когда то Я был почётным ментом Союза ССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю,видел,плавал.Когда то Я был почётным ментом Союза ССР.

Сочуствую. У меня сейчас старшая дочка опером в ГУВД, захотела реальной работы, чёрт бы побрал этот юношеский максимализм.

По всей видимости, Вы встречались по работе и с моими коллегами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни креста,ни кровостёков.Зекпром ли ?

Насильники,в том числе по малолеткам во все времена до суда доживали и продолжали "нормально " жить.

Под нарами.

А почему не зекпром? Там тоже сильно разные режики делали.

За малолеток - чаще нет.. А если "повезло", то под нарами и жили, верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более что Мы Все - контингент.

 

"Отсутствие судимости - не Ваша заслуга, а наша недоработка" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И про контингент Ты не прав.Ни жесткие,и не разу не жестокие. Милейшие люди.

 

Только те из них кто дружит с головой и в те моменты когда от вас зависят, или что то хотят от вас поиметь. Ибо в таких обществах правило "человек человеку волк" помогает выжить, и жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стану Вас разубеждать, но на зоне и по серебру и по золоту работают. Работали по крайней мере раньше.

Скань и литье из серебра встречал. Из золота технически могли, но его не было. Латунь и дюраль только мех. или ручная обработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работают с любыми материалами, если нет в наличии, а очень надо, хозяин обеспечит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работают с любыми материалами, если нет в наличии, а очень надо, хозяин обеспечит.

Совершенно верно, в "советские" времена "ширпотребка" приносила хозяину неплохую прибыль, а по сему умельцы получали все необходимое для их работы, порой даже имели материалы и инструменты которые на воле достать практически было невозможно, думаю картина не изменилась и до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подкинули ещё один ножичек для заточки. Изготовлен на нашей зоне 4 - 5 лет назад.

Клинок 13,3х3,2 см., спуски вогнутые, сведён больше, чем на 1 мм., угол заточки больше 40 градусов. Обух от 3,5 мм. у больстера до 1,5 мм., на обухе с обеих сторон лёгкие, слегка выпуклые фаски. Больстер на заклёпке. Ножны из толстой, 0,4 см. кожи, никакие.

Фотографии, как обычно, не ахти (нужен штатив и нормальное освещение, которые в нашем отделении, увы, не положены).

post-4206-0-79329100-1346227267_thumb.jpg

post-4206-0-11955700-1346227292_thumb.jpg

post-4206-0-29122600-1346227308_thumb.jpg

post-4206-0-46685000-1346227366_thumb.jpg

post-4206-0-51479000-1346227390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же без освещения?

Такого, как в медико-криминалистическом отделении: нормальные светильники на штативах, дающие мягкий, белый, равномерный свет без бликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в сии времена оченна многое изменилось

годов так с 90х. со времен позднего меченого

от понятий\законов до того, чего можно с зоны и за что поиметь.

сиделец нынче не тот, что ранее

и вся система фсин далеко не та.

 

да и ценность зоновских поделок существенно преувеличена

раньше ведь на фоне полного голяка это было "ого-го!!!"

а сейчас"ну шо пля за хрень, китайцы лучше делают!"

 

короче, есть другие источники заработков и нет сформированного рынка, хавающего все зоновское на ура

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи,сделанные в зоне,делятся,условно,на 2 типа.1)-на продажу и обмен,Тут,таки да,и качество материалов,и качество изготовления оставляют желать лучшего(ну а что же вы хотите,"за пачку чая").2)"На заказ,хорошим людям"-а вот здесь уже совсем другое-материалы получше,а отделка самая тщательная.Доводилось держать в руках оба варианта-разница существенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.