Перейти к публикации

Зекпром


Гость AlexPit

Рекомендованные сообщения

Друзья сердешные, выкладываю фотографии павловских ножевых умельцев, которые сидели в разные годы при Советской власти и на зоне делали поделки из ножей для выставок ИТУ.

post-5625-0-11858000-1363278068.jpg

post-5625-0-90940500-1363278068.jpg

post-5625-0-61072500-1363278069.jpg

post-5625-0-53821000-1363278070.jpg

post-5625-0-01104500-1363278072.jpg

post-5625-0-67378500-1363278072.jpg

post-5625-0-60760700-1363278073.jpg

post-5625-0-14264400-1363278075.jpg

post-5625-0-70588200-1363278075.jpg

post-5625-0-20434500-1363278076.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Знакомый сейчас переслал из Донецка. Ножи отобранные на донецких зонах незалежным уфсиновским спецназом.

post-5625-0-63083800-1363278254_thumb.jpg

post-5625-0-27371000-1363278256_thumb.jpg

post-5625-0-42603800-1363278257_thumb.jpg

post-5625-0-48017900-1363278258_thumb.jpg

post-5625-0-52053600-1363278259_thumb.jpg

post-5625-0-13560400-1363278304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Зэкпром один, остальное принесено извне.

 А какой конкретно? Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Серьёзный девайс, качественно сделан. Рукоять с Ка-Бара почти 1:1. Для чего отверстия в гарде не подскажете?

 

 

 

 

Про отверстия на гарде ничего не могу сказать,сам мучаюсь этим вопросом , а у мастера и не спросить.

Это похоже ответная часть замочка от шкафчика......Встречал на больстере гайки от душа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как печально, но колорит зоновских ножей уходит в бытье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Ножи зекпрома ВСЕ без исключения предназначены "за забор".

Внутри зоны надо быть круглым идиотом,чтоб таскать с собой нож,и не намного меньшим-чтоб сделать что-то "нарядное" и прятать "на всякий случай".

В "статусные" ножи с символикой цветных стёклышек поверю не раньше,чем в плоскую землю.

Равно как и в рассказ о "ножах Норильлага".Нож в местах лишения свободы всегда был запрещённым предметом,и сказка о том,что "ира" полностью красным цветом могла "разъярить вохру"...А с чёрными накладками-ничё,таскай,зек,финку с собой по локалкам?Бред.

Зековский нож на зоне-заточенная полоса с ручкой из изоленты,на тюрьме-заточенный супинатор из ботинка или ложка с заточенной ручкой.

На тюрьме(в СИЗО) 10 лет назад статусными предметами были зажигалки и цветные авторучки-ибо по какой-то причине были запрещены,но никак не ножи,ибо зажигалки на шмоне просто отбирали,а за заточку можно было словить 5 суток карцера.Ну и кто,вспоминая старый фильм,станет "свой срок с земли поднимать"?

Блатная романтика хороша для малолеток,да и то до первой ходки,а тюремные стены блатной ветер в голове лихо утихомиривают.

А вот "зекпром",поставленный на поток:

post-4227-0-83545300-1369420153_thumb.jpgpost-4227-0-83103400-1369420138_thumb.jpgpost-4227-0-32876100-1369420882_thumb.jpg

post-4227-0-73104000-1369420155.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Равно как и в рассказ о "ножах Норильлага".
Т.е. Варлаам Шаламов "гнал пургу" ?

"я вдруг увидел свой нож, маленькую финку, подаренную мне когда-то больничным фельдшером на дорогу. Нож не очень был мне нужен в лагере – я легко обходился и без ножа. Но каждый лагерник гордится таким имуществом. С обеих сторон лезвия была крестообразная метка напильником." (Город на горе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеры этой финки Шаламов указывает?Предполагаю,что размером она в районе гвоздя-сотки.

Больше на не самом даже серьёзном шмоне не спрячешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не путаем зоны сейчас и зоны послевоенные периода сучьих войн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зековский нож на зоне-заточенная полоса с ручкой из изоленты,на тюрьме-заточенный супинатор из ботинка или ложка с заточенной ручкой.

 

Пытался втолковать это коллегам по форуму.Но народ по прежнему верит в эксклюзивы из суперстали .Не понимают друзья , что описание крутых финок внутри зоны - это обязательное каратэ в фильмах про разведчиков и спецназ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , Андрей Артурович начальство могло закрыть глаза на то что носит актив в сапоге,но отрицалово...?А изготавливать пару дней недешевый ножик не совсем рентабельно.К свидетельствам "очевидцев" отношусь сдержанно.Объясняю почему:видел передачу с участием старого политзека ,этакого "специалиста" по уголовным нравам.Всерьез дедуля утверждал ,что учавствовал в воровской сходке.Когда более молодой сиделец прямо назвал его в лицо лжецом,объяснив основания,то (при всём уважении к старости)реакция была "нассы в глаза - божья роса".В качестве подарка на днюху ИРУ еще можно допустить.А о применении - лом в спине оставляет мало шансов и еще он не пронумерован.Да брезентовые рукавицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал про лом и вспомнил, что дядька мой рассказывал (он на зоне в Тюмени зам по тылу работал). Там зеки умудрились сделать лом полым и проносили в нем на зону водку, после работ где-то за пределами. Вроде пузырь влазил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АА правильно говорит. Имхо, конечно, но тогда разница между "врагами народа"(политзеками) и "друзьями народа" (читай блатными) была разительная. Т.е. блатной или бытовик (мужик) имел неофициально нехилые льготы по сравнению с политическими. В число льгот входили и послабления при шмоне, например. Да и носить с собой нож постоянно не было необходимости. Главное, чтоб он был в "зоне срочной доступности" (внутри барака). "И сейчас же Сашка, дневальный Наумова, тот самый Сашка, который час назад наливал нам супчику за пилку дров, чуть присел и выдернул что-то из-за голенища валенка. Потом он протянул руку к Гаркунову, и Гаркунов всхлипнул и стал валиться на бок." (На представку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь (Hant), Дмитрий (mirai),

Ножи в зонах всегда были,есть и видимо будут. 

Особенно  в зонах специализированных на металлообработке,лесоповале,рудных добывающих предприятиях и тд.

Про суперстали - чаще всего сказки.(не приврёшь - рассказ некрасивым будет !). Обычные к применению :торсионнопружинные,инструментальные,рельсовые ....40Х13 - лютая экзотика , самый писк !

Статус у всех ножей разный,от подарочных и до "кого нибудь зарезать".Последние - чаще всего заточенный штырь.

Много прикладного колющего,отвёртки,стамески,шило..... Попадались (редко) струны вшитые в швы рукавов,в воротники, различные удавки.

 Чего не отнять у зекпрома,это его стиль,его узнаваемость.Со своей идеологией,психологией,ментальносьтю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может,и правда где-то был тот лом,а может-байка.Я по крайней мере слышал эту историю не раз.

А про сучьи войны-вот неплохая вещичка.Тоже не протокол,конечно,но всё же-от очевидца.

Дёмин Михаил. Блатной (Автобиографический роман) - royallib.ru.txt.zip

Рекомендую почитать,если кто не видел,хотя книжка довольно известная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь (Hant)

Ножи в зонах всегда были,есть и видимо будут. 

 

 Чего не отнять у зекпрома,это его стиль,его узнаваемость.Со своей идеологией,психологией,ментальносьтю.....

Конечно были и будут!Вот только для внутреннего применения-простенькие и непритязательные,чисто порезать хлебушек либо чисто пырнуть втихушку.

Чтоб отшмонали-да и пёс с ним,скинул-не жалко.

А всё,что с более-менее перламутровыми пуговицами-за забор,это товар либо подарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про послабления при шмоне для блатных и мужиков,и строгость к политическим Slonyash неплохо пошутил.Такие шутки сейчас в моде(фильмы штрафбат,сволочи и прочая ахинея).Ло Ван,спасибо за высказанное вами согласие с Игорем и мной.В советском кинематографе зековский нож проскакивал в фильме "Совесть"(если правильно помню название).Там консультанты были хорошие.Кому интересно - гляньте.Там уважаемый сиделец,и два его ножика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам бы годов с  50 до 80 =)))

Не путаем зоны сейчас и зоны послевоенные периода сучьих войн.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-во.Ради интереса нашел фильм в нете и ищу момент ,где "Графиня" толкует зековскую символику на рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дедуля у меня сидел.Именно во время сучьих войн.

Полуофф-но для ясности.Дед был героический,в 41-м пошёл добровольцем,но винтовку ему не дали-отправили учиться на курсы,через чуть времени он был уже артиллерийским лейтенантом.В 42-м получил тяжёлое ранение,госпиталь,после госпиталя в свою часть не отправили-а как опытного снова на курсы-и на "катюши".С "катюшами" попал в окружение,установки взорвали,при подрыве получил контузию,попал в плен.Бежал,поймали.Освободили свои-с ними пошёл воевать дальше,победу встретил не то в Будапеште,не то в Бухаресте.Пришёл домой,пробыл дома 2 месяца-мобилизовали по-новой.До 47-го года гонял бендеровцев по Карпатам,получил ранение.Демобилизовался,полгода пробыл дома,успел отца "соорудить"-арестовали,за тот плен в 44-ом.Дали десятку.Сидел где-то за Уралом.В 1951-ом,ещё при жизни Сталина РАЗОБРАЛИСЬ,ОСВОБОДИЛИ,ПОЛНОСТЬЮ РЕАБИЛИТИРОВАЛИ И ВЕРНУЛИ НАГРАДЫ-иконостас у него приличный был.

Вот и скажите,что тогда не разбирались...

К чему я это всё...мне дед про лагеря не рассказывал,про войну только немного-он глупо погиб в 85-ом,дома,током убило.

А вот отцу рассказывал,и немало.А отец потом-мне,когда на волне разгула дерьмократии повылазили "узники репрессий" типа солженицына и иже с ним.

Да и батя,земля ему пухом,походил теми тропками по молодости,и я слегка краешком зацепил-от тюрьмы да от сумы на Руси как заречёшся...Я говорю о том,что слышал от живых и близких мне людей и что видел сам...

Может,кому-то из монитора или телевизора виднее-ну да ради Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем спорим, я не понял? Что на зоне простые, а за забор кучерявые? Тут и спорить не о чем, это не предмет спора, тут и так все ясно. Но не надо забывать, что тема называется не "ножи зеков", а зекпром, и что заключенные выходили на свободу и продолжали свой нелегкий преступный бизнес, вот тогда-то они и пользовались всевозможными наборными финками и пр., которые им передавали из-за забора или делали по-соседству, поэтому у некоторых спорщиков просто перепутались понятия - зекпром это не ножи зеков, а ножи в определенном блатном стиле, который со временем стал просто символом определенного времени и образа жизни. Могу еще раз напомнить его историю, которую мы совместными усилиями в свое время восстановили: ножи с наборными цветными рукоятями появились во время войны на фронте, это не продукт довоенных лагерей, потом их привезли домой ветераны и они пополнили арсенал шпаны и послевоенных бандитов, поскольку тогда такая наборная финка символизировала для пацанов героев-разведчиков, которым все старались подражать. Хорошо заметно по экспозициям криминалистических музеев как сменилась стилистика бандитского хо после войны. Ну а дальше пошло-поехало, произошла подмена понятий, наборная финка стала символом блатной романтики, поскольку тогда кто только не сидел, в т.ч. и массово присели воевавшие, зекпром стал работать на поддержание этой символики, добавляя свое осмысление этой стилистики и подогревая легенду и сейчас мы имеем то, что имеем. Поэтому давайте к понятию зекпром подходить в этом смысле, а не только как к ножам зеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно признаться,современного мне ножа в классическом блатном стиле не видел ни разу-только 60-х и 70-х годов.

В начале-середине 90-х в наших краях у пацанов хватало зоновских изделий-это были исключительно складни.Разных форм и принципов действия,выкидушки и с кнопкой,и с подвижной накладкой,но самыми "козырными" считались не они,а невыкидные складни с открыванием поворотом накладки-не зная голову сломаешь,а не откроешь.:)

Цена такому ножу была-блок болгарских сигарет.Перебросом,естественно.:)Попаду к матери-пороюсь в закромах,где-то у меня пара-тройка складных "лисичек" должна валяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в 90-х их уже давно не было, а перекидной у меня есть, хитрая конструкция. Из наборного довоенного могу вспомнить, пожалуй, только финки НКВД, у который спереди и сзади рукояти было по нескольку полосок, но там совсем другая стилистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Про послабления при шмоне для блатных и мужиков,и строгость к политическим Slonyash неплохо пошутил.
Шутить и не думал. Все свои выводы основываю на рассказах Шаламова - мою семью, слава богу, миновала "чаша сия". При чем тут фильмы "Штрафбат", "Сволочи" и прочие сказки - не понял. Про штрафбаты можно почитать Погребова Ю.С. - вроде как участник событий. Извините за оффтоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаламову верить вроде как можно,но с одной оговоркой:люди склонны преувеличивать свои беды в сравнении с бедами других.По воспоминаниям многих -да того же Дёмина,если уж взять конкретный пример-политическим жилось ничуть не хуже,чем блатным.Точнее,блатным не лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.