Перейти к публикации

Зекпром


Гость AlexPit

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Два года назад один молодой следователь, тогда ещё при прокуратуре, принёс мне этот нож для заточки.

Хотел подарить его профессиональному повару, и нужно было, "чтобы брил". Да ещё и на рк зарубка была.

Сфотал я его до заточки. Клинок 22 - 23 см., толщина по обуху около 0,7 см., сведение как у колуна.

Клинок: какая-то средненькая нержавейка. Рукоять: нержавейка, дерево (дуб?), текстолит, кожа.

Переточил, полирнул.

Когда следователь его забирал, решил, балбес, зачем-то вытереть его о штаны, я его остановить не успел.

В общем, новенькую пуму пришлось выкинуть, слава богу, самого не пришлось шить.

Нож точно зоновской работы, с нашей зоны. Я по работе регулярно сталкиваюсь с нашими зонами,

их произведениями, и результатами их применения. Качество фото не ахти.

post-4206-0-20194700-1344002970_thumb.jpg

post-4206-0-72440400-1344003017_thumb.jpg

post-4206-0-59882300-1344003025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не промахнулись с длиной клинка? Да и на зону не похоже совсем, скорее что-то нижегородское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть и зона - на 90-е.

Если судить по конфискатам - новые формы и травление - сплошь и рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну разве что там артель работает, как сейчас принято, официально и на продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу.

Вывозят даже дворы "облагораживать".

Детские городки и прочие дела.

Жизнь не стоит на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Вы не промахнулись с длиной клинка? Да и на зону не похоже совсем, скорее что-то нижегородское."

Длину клинка точно не помню, прошло 2 года, но никак не меньше. Это был по размерам какой-то монстр,

очень тяжёлый в руке, рукоять еле обхватывал своими не самыми короткими пальцами.

Точно из зоны, расположенной в нашем городе (ФБУ ИК-14).

Ещё один ножик из этой же зоны, ему около 20 лет, был подарен мне моим покойным уже заведующим, лет

15 - 17 назад. Этот нож постоянно со мной на рыбалке, охоте, дома на кухне.

Делает всё: рубка веток и обработка рыбы, работа с дичью от рябчиков и перепёлок до косули,

работа с замороженными продуктами.

post-4206-0-29589500-1344063447_thumb.jpg

post-4206-0-10677700-1344063459_thumb.jpg

post-4206-0-72823800-1344063468_thumb.jpg

post-4206-0-79269000-1344063484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял , Вашей зоне работает человек с чувством ножа, может он делал ножи на свободе. Если клин такой длины, какой же длины рукоять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Если клин такой длины, какой же длины рукоять?"

Точно не помню, посмотреть не могу - этот нож сейчас в Томске. Но ладони на полторы было точно.

 

"Ну разве что там артель работает, как сейчас принято, официально и на продажу."

Официально на продажу наши зоны (их в нашем районе 2 строгого режима) не работают.

просто с советских ещё времён остался кое-какой станочный парк, литейка, кузнечный цех.

Ножи делаются для меновой торговли с работниками зоны и иногда под заказ.

Каждые несколько лет стилистика и способы монтажа ножей меняются - одни уходят, другие приходят.

лет 20 - 25 назад на юбилей начальника нашей колонии был преподнесён действующий муляж АКМ,

шуму на зоне было много. В середине девяностых делали муляжи кремневых пистолетов, по поводу какой-то проверки железнодорожный контейнер с такими пистолетами в резнцх деревянных шкатулках был отправлен в Москву. В начале двухтысячных на зоне был мастер, делавший из дерева шахматы (у меня 1 набор).

Т.е., приходит мастер по ножам, делают ножи, приходит мастер по другой теме - делают другое.

Я сам с зоновскими ножами практически не связываюсь (не заказываю), не хочется быть должным работникам ИК. Заказываю только трёхгранные иглы для работы:

 

В продолжение темы о ножах. Эти 2 ножа я на днях отобрал у нашего руководителя следственного комитета. Он их

использовал в качестве зубила, открывашки, топора и т.д. Отобрал чтобы устыдить и переточить. Ножи с соседней зоны, расположенной в 40 км. от нашего города, стилистика и манера исполнения другие.

первый:

post-4206-0-40554900-1344067080_thumb.jpg

post-4206-0-57260000-1344067310_thumb.jpg

post-4206-0-35448700-1344067333_thumb.jpg

post-4206-0-42219800-1344067344_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубокое травление уже стало такой же "фишкой", как раньше "набор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьёзные иглы, впечатляют. Видно и работа серьёзная.

 

Ножи очень понравились - чуть не первый раз вижу толковые, хорошо продуманные и с чувством выполненные ножи с зоны. Обычно - ужас-ужас-ужас!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лет 20 - 25 назад на юбилей начальника нашей колонии был преподнесён действующий муляж АКМ,

Эту же байку слышал в середине 80-х прошлого века в ленинградской "металлке", УС-20/5, в те годы еше усиленого режима. biggrin.png И как бы с патронами в комплекте.biggrin.png

Значит у ЗКа обычай такой - хозяевам на юбилей дарить автоматы.biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лет 20 - 25 назад на юбилей начальника нашей колонии был преподнесён действующий муляж АКМ,

Эту же байку слышал в середине 80-х прошлого века в ленинградской "металлке", УС-20/5, в те годы еше усиленого режима. biggrin.png И как бы с патронами в комплекте.biggrin.png

 

А я муляж ПМ из хлеба видел.

Впечатлило.

И что?

Это не байки.

УФСИН в конфискатах и покруче представляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В металлке хвастали что не муляж а действующая самоделка.biggrin.png И здесь пишут про " действующий муляж".

лет 20 - 25 назад на юбилей начальника нашей колонии был преподнесён действующий муляж АКМ,

 

А мне показывали муляж ф-1 из хлеба и ПВА. Видуха - только с полей колхозных притащили, но все на месте и может баБ-Ахнуть.biggrin.png И действующю пневматику однозарядную, но метров с 50 пробовала обшивку ангара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Представляю вашему вниманию продукт "зекпрома" начала 80-х годов:

post-4835-0-12766200-1344525994_thumb.jpg

post-4835-0-87575000-1344526019_thumb.jpg

post-4835-0-12769700-1344526039_thumb.jpg

post-4835-0-49215700-1344526054_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Бобруйске есть байбаки?! rolleyes.gif

В любом случае, приветствую входящего!

Надежду повесьте на гвоздь у входа. biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,

В Бобруйске есть байбаки?! rolleyes.gif

В любом случае, приветствую входящего!

Надежду повесьте на гвоздь у входа. biggrin.png

Приветствую! Бобруйск шахтерский город, в нем есть все(чего нет достанут из под земли), а байбак-это замаскированный бобр.biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,

В Бобруйске есть байбаки?! rolleyes.gif

В любом случае, приветствую входящего!

Надежду повесьте на гвоздь у входа. biggrin.png

Приветствую! Бобруйск шахтерский город, в нем есть все(чего нет достанут из под земли), а байбак-это замаскированный бобр.biggrin.png

 

Не, байбак - это хомяк - Шварцнегер! biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежду повесьте на гвоздь у входа.

 

Жека, ВОТ это и хочу сказать. smile.png

А может хочешь про металлические рукоятки, которые на северах у всех крутых мужиков. biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежду повесьте на гвоздь у входа.

 

Жека, ВОТ это и хочу сказать. smile.png

А может хочешь про металлические рукоятки, которые на северах у всех крутых мужиков. biggrin.png

 

 

К сожалению, не могу оценить всей глубины мысли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежду повесьте на гвоздь у входа.

К сожалению, не могу оценить всей глубины мысли...

Бывает, не все понимают, что сами же и изрекли. biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.