Перейти к публикации

Зекпром


Гость AlexPit

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

БЧС.Большое человеческоеспасибо.Прочитал,на слезу пробило.Это про меня!В 67 у меня изъяли 3 шариковых.И перебросы. В Красноярске это грачами называли.Авторучки с зон были четырёх типов; наборные,мечи,гвозди и отбойные молотки.Шарнирный и сейчас на полках валяется,правда фиксатор у него не пружинный,шпенёк расклёпанный.,обкладки из текстолита.Зато клинок с пилой - жуть несусветная.

Ещё раз спасибо.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то я не литературовед но считаю что сие творчество имеет право на жизнь..Ну да,не Пикуль и не Астафьев.Хотя и не Бушков назвавший Украину великой свиноводческой державой.Лупень,....75% свинины экспортируется из Китая и Бразилии.А вдруг Денис напишет что то на уровне "Царь -Рыбы",или "ловли пескарей в Грузии".?

Я кстати был знаком и имел счастье общения и с Виктором Петровичем и с Валентином Савичем и с почтальёном.

Вадим , пиши ещё.Главное поусидчивее.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЧС.Большое человеческоеспасибо.Прочитал,на слезу пробило.Это про меня!В 67 у меня изъяли 3 шариковых.И перебросы. В Красноярске это грачами называли.Авторучки с зон были четырёх типов; наборные,мечи,гвозди и отбойные молотки.Шарнирный и сейчас на полках валяется,правда фиксатор у него не пружинный,шпенёк расклёпанный.,обкладки из текстолита.Зато клинок с пилой - жуть несусветная.

Ещё раз спасибо.С уважением.

 

 

Точно, земляк! Отбойники у нас были в самом дефиците, так себе и не добыл. Город горняков, рудники, шахты, такие у пацанов отцы сразу забирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в дефиците резьба и ювелирка была.Шахматы,нарды,особенно кости(самый крутяк 5 и 6мм).А из ножей выкидухи со сдвижной обкладкой(и что бы никаких кнопок),и "серьёзные" таёжные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в дефиците резьба и ювелирка была.Шахматы,нарды,особенно кости(самый крутяк 5 и 6мм).А из ножей выкидухи со сдвижной обкладкой(и что бы никаких кнопок),и "серьёзные" таёжные.

 

Сейчас такое уже не делают. Был недавно на нашей "пятнашке" (ИТУ-30), там у начрежима внутренний музей есть, закрытый. Шахматы - из соленого теста (менты -зэки), ножики позорные - простейшие полосы точеные, сложно-сочлененного вообще ничего нет. Пропала тема. И культура вместе с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не пропала тема. И сейчас техники техникой занимаются.При каждой зоне автосервис.Хотя и лопат с полыми черенками для заноса спирта "колос" в зону наверное уже не делают,той строгости нет.Ну а про миниподлодки,скафандры и прочие батискафы,что бы на лесосплаве из промзоны да на Волю по Енисею - только в книгах или в фильмах.Ну а с лесоповала с деляны на вертолёте с тягой на бензопилах ? Нет той строгости,вот расслабился народ.

А про зубы,про их отсутствие или чрезмерно длиные,ваще тема.По Сибири их случалось напльниками-надфелями да брусочками у корней подравнивали.Сюжеты блин,однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шахматы - из соленого теста (менты -зэки).

biggrin.pngbiggrin.png Ай молодцы! Ай затейники! Уважаю.

 

И спасибо за рассказы, Вадим! Ещё в "Прорезе" читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва, кончай Вадима задирать, тебе что - делать нечего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Нашел у себя кое-что с прошлого визита к Хозяинуpost-4858-0-28285000-1345406082_thumb.jpgpost-4858-0-21015000-1345406092_thumb.jpgpost-4858-0-89276300-1345406103_thumb.jpgpost-4858-0-88650900-1345406114_thumb.jpgpost-4858-0-31116200-1345406131_thumb.jpgpost-4858-0-71765400-1345406142_thumb.jpgpost-4858-0-75827600-1345406155_thumb.jpgpost-4858-0-03297000-1345406167_thumb.jpg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... как сделать ножик-писку из нейлонового носка ...

 

А что это за нож и как его сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... как сделать ножик-писку из нейлонового носка ...

 

А что это за нож и как его сделать?

 

 

Плавится, потом давится на плоском в овал-пластинку с острым краем, застывает. Зажимается традиционно, в межпалье. И все...) - в колодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вадим.Я тоже живу там,где зоны это обычное явление.Поверьте,но данное явление не доставляет особого удовольствия.Что такое переброс я знаю не по наслышке.Поверьте ничего здесь хорошего нет.Что такое красные зоны тоже хорошо знаю.Я живу не далеко от Нижнего Тагила.Поверте гордиться здесь нечему.Я видел как перевозят зэков в машинах на которых написано"рыба".И знаю,что перед такой машиной ломают шапку.Да действительно,сидельцы делают вещи,которые очень высоко ценятся.Но всёже это люди совершившие противоправные деяния.И отношения к ним соответсвуещее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От моего окна до самой северной зоны, бывшего 15 лаготделения Норильлага метров шестьсот. Я в теме.

Но мы ведь не спецконтингент обсуждаем, а самобытную материальную культуру, не замечать которую невозможно.

Это не хорошее и не плохое, это часть нашей общей культуры (причем неотъемлемая), так к ней и стоит относиться, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим,я полностью с Вами согласен.Это неотъемлимая часть нашей жизни и никуда от неё не деться,а надо воспринимать как должное.А люди там мастеровитые.Был я на выставке ттоваров изготовленных в зоне,так чего там только нет.Такое ощущение,что талант человека проявляется в зоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От моего окна до самой северной зоны, бывшего 15 лаготделения Норильлага метров шестьсот. Я в теме.

Но мы ведь не спецконтингент обсуждаем, а самобытную материальную культуру, не замечать которую невозможно.

Это не хорошее и не плохое, это часть нашей общей культуры (причем неотъемлемая), так к ней и стоит относиться, как мне кажется.

 

Во-первых спасибо большое, Вадим!

Все сходится, абсолютно все. Даже нет слов, описать эмоции...

Граждане дорогие, не будем говорить про "волкОв" и прочих "чертей",

которым чужды были человеческие чувства и которые часто погибали

"торпедами" из-за интриг паханов - с ними все ясно. На 99,9% они сидели

за реальные преступления. А много было на зонах людей, которые попали

туда случайно - вот они-то в основном и делали все поделки. И поддерживала

их, как правило, именно романтическая мечта, она давала силы выстоять...

и сохранить душу. Но, думаю, сейчас другое время, другие порядки...

И еще просьба - Вадим, не отвлекайтесь на херню, она того не стОитsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Я видел как перевозят зэков в машинах на которых написано"рыба". И знаю,что перед такой машиной ломают шапку...

 

Кто-нибудь, объясните, кто ломает шапку перед такой машиной.

 

...Но всёже это люди совершившие противоправные деяния. И отношения к ним соответсвуещее ...

 

У кого отношение? У властей? Раз сидел, значит клеймо на всю жизнь? Мне кажется, что не надо их всех под одну гребёнку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложная тема. Профессионально занимаюсь историей Гулага, многое знаю, со многими сидельцами общался и общаюсь. Да и нынешние расклады вижу, и безвинных хватает. Всякое там есть, срез он и есть срез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже общался с сидельцами.Есть знакомый который сидел по 105-й.Так вот таких сразу можно отличить от других(которые на понтах),но это уже другая тема.Отношение у людей.Кто бы что бы не говорил,но отношение к таким людям несколько иное,чем к остальным.Конечно есть изречение у нас,что половина сидит,другая половина охраняет или от тюрьмы и от сумы не зарекайся,но это разговоры в пользу бедных.Живёшь в государстве будь добр соблюдай его законы.Плохие или хорошие,это уже вопрос второй.Да я тоже занимался вопросами истории ГУЛАГА.У меня семья из репрессированных,но это дело прошлого,хотя тоже не хочется быть Фомой родства не помнящегоСемья бабушки по оцовской линии была раскулачена и выслана на Урал.Это были 20-е годы.Но это история.История моего государства.Но нельзя пиарится на этом фоне.Нужно отдать должное тем людям и жить дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, извините за настойчивость, но всё-таки Вы не ответили на мой вопрос про ломание шапок. Очень любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует такая традиция(со слов тех,кто сидел),что когда провозили зэков в машинах,то знающие люди(тот кто сидел) снимали шапки.Насколько она правдивая я не знаю,но видеть видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть вопрос...

Вадим показал фотографии из музея.

Там есть карты.

Вот у меня вопрос, это все зековкие карты такими должны быть(т.е. это определенная стилистика) или это индивидуальное творчество?

Очень интересно, дизайн весьма не тривиальный.

И фотографии таких колод уже попадались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nim Shehit, Евгений, ну а ежели вещьдок с помойки снова пойдет в дело, и попадет следователю, что будет с тем кто его уже однажды утилизировал ?

За Воркуту не сомневаюсь, но вроде как суже в 75г прошлого век,а там одни местные зоны оставались..

Будет служебная проверка. Теоретически. На моей памяти такие прецеденты только по огнестрелу бывали. А зон на Воркуте и посейчас хватает. И "поселенцев", что те же яйца, только в профиль. Я уже писал - человек умер. А так бы я озвучивать не стал. Всё интересное, что не попадает в музей МВД, оседает по чинам.

Зво как получается, значит и огнестрел тоже можно приватизировать? хех надо срочно знакомится с полицейским :=)

Можно прихватизировать и это. Но не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, тут же рядом с фото ножа приведены статьи, исходя из смысла которых, не мог ЗК иметь такого ножа. Да и кто из начальства и вертухаев позволил бы такое? И потом, через кордоны ВОХР, ведомственный пароход протащить такой предмет ... не очень верится. Другое дело, если нож был изготовлен в подарок после отсидки кем-то из знакомых, то подобная версия более правдоподобна.

Через кордоны и ВОХРы протаскивают и не такое как внутрь зоны, так и наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дададад. Вадим все придумал. Только Ва знает как оно было на самом деле...

....

 

Тут скорее у некоторых читателей своя точка зрения, и не обнаружив её в тексте, они спешат ярлычок привесить...

 

Я читал это уже давно, и перечитал с удовольствием, часть истории, причем не только от очевидца, но и участника событий, а поскольку Вадим ещё и писатель, то картина получилась колоритна и содержательна. Как в окно поглядел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Художественное литье из латуни на зоне ?! Не верю... ))) Завод, думаю даже знаю какой, в годы повального брататания и разоружения там лили и не плохо художественные дверные ручки ( похожие на тыльник представленого ножа ) и еще кое какую арматуру. К сожалению это было до меня. ((

Скорее ЗАВОД.

Не стану Вас разубеждать, но на зоне и по серебру и по золоту работают. Работали по крайней мере раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С просторов сети -

 

post-2895-0-32398200-1343611212.jpg

 

post-2895-0-17502400-1343611225.jpg

 

post-2895-0-47656900-1343611236.jpg

 

post-2895-0-92278800-1343611246.jpg

 

post-2895-0-78109800-1343611258.jpg

 

post-2895-0-51850500-1343611270.jpg

 

Сплошная классика...

На верхнем фото крайние три справа - резцы по дереву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отношения выяснили, на этом хватит. Сообщения скрыл. Цитаты со скрытыми сообщениями поправил.

Остались посты с корректными высказываниями.

 

Далее общение по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал тему и вспомнил, что есть у меня нечто подобное. Правда, внутри испачкано вытекшей из стержня "пастой", отмывать надо.

 

post-29-0-45971600-1345560069_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.