Перейти к публикации

Мелкие ножи.


Eishund

Рекомендованные сообщения

А давайте поговорим про ножи, а? ;)

На этот раз, для разнообразия, про малышей в суровом стальном мире больших и страшных резаков. Про мелкие ножи.

Оговорюсь сразу, каждый понятие "маленький нож" определяет для себя сам, для меня это - 75 мм клинка и меньше.

Ну и желательно, конечно, чтобы этими ножами что-то делалось полезное именно как ножом.

Начну, разумеется, с себя. Погнали.

 

Мой номер первый в списке - как ни странно, но Kizlyar Supreme Baby.

Мелкий ненапряжный резачок с 36-миллиметровым клиночком. Зимой жил в нарукавном кармане зимней куртки, сейчас иногда лежит в потайном кармане джинсов, предназначен для мелких эпизодических и не очень чистых работ, чтобы поберечь от грязи клинок основного фолдера, ну, или чтобы не пугать окружающих, обыватель нервный иногда попадается. Пригоден и в качестве ЕДЦ, хотя с изрядными ограничениями.

 

DSC_0001.thumb.JPG.a90d91df8ddc7efb0d216cb67273108a.JPG

 

(Обзор - здесь).

 

Далее - опять фикс.

Kizlyar Supreme Amigo.

Нож попал ко мне в известной степени случайно, в общем-то это подарок от очень хорошего человека.

Работал и работает как небольшой рабочий нож, в том числе как горфикс (это если с клипсой) или как шейник (это, понятно, шнурок).

Доводилось гонять его и на убой, нож сдюжил. Работает нож и как аутдорный вспомогательный, и как городской для мелких задач - вскрыть упаковку, отрезать кусок шнурка и тому подобные задачи.

В качестве единственного ЕДЦ-ножа тоже был неоднократно использован, и вполне успешно. Вот он, изрядно побитый жизнью, но живой и даже острый :) :

 

DSC_0002.thumb.JPG.525ec792fc9a188151552a4a7fa2ffdc.JPG

 

(подробнее про него тут).

 

Ну и складни.

Поскольку концепция "маленький большой нож" изобретена основателем фирмы Спайдерко Сэлом Глессером, логично, что мои складные малыши именно этого производства.

Джентльменский (именно так, кто бы что ни говорил, но производитель относит его именно к этому классу ножей, давайте признаем, что людям, которые изобрели спайдерхол, клипсу и клипиты как класс, виднее) фолдер.

Spyderco Chaparral C152GY FRN.

У меня - в самом простом исполнении, с нейлоновой "легковесной" рукоятью и весьма приличной сталью CTS-XHP.

Работает в качестве легкого летнего ЕДЦ к легким брюкам, ну и не только. Кстати, скоро лето ;)

 

DSC_0003.thumb.JPG.f20cb3c52c9ad3320edbced5bd2b5211.JPG

 

DSC_0006.thumb.JPG.beba1efc4f8dbbd2229e5d533d4b4418.JPG

 

(Если кому интересно, то некоторые подробности можно узнать в обзоре).

 

Ну и разумеется - Spyderco Worker C01.

Пращур всех клипитов. Было дело, накропал я про него обзорчик, к которому могу добавить лишь, что невзирая на скромные габариты это полноценный ЕДЦ-нож, вполне пригодный для всех моих задач.

Ну и размер у него (по моим меркам) всё же пограничный между ножами маленькими и средними.

 

DSC_0004.thumb.JPG.492a0e486bf4af30f125948805088810.JPG

 

DSC_0005.thumb.JPG.e5f74a98a9d7b93ad38f4e4c72c402ba.JPG

 

 

Ну и самый очевидный малыш - швейцарец форм-фактора "маникюрник".

Про них написано много и без меня, поэтому просто покажу свой вариант:

 

DSC_0007.thumb.JPG.f40a9a8d211bac7e1541e91d85e1ca8a.JPG

 

и скажу лишь, что именно в качестве ножа я им пользовался крайне мало. Впрочем, с того момента, как я начал разрушать края карманов клипсами одноклинковых фолдеров - это участь всех моих швейцарцев, работает в них почти исключительно инструментальная составляющая. Впрочем, всякое бывает.

 

Присоединяйтесь, коллеги. Фото, байки, серьёзные истории, личное мнение по теме - только приветствуются.

Просто не может быть такого, чтобы ножи-малыши были симпатичны и полезны мне одному. Правда? ;)

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Викс маникюрник в портфеле и шокуровский коготь в зажиме для купюр, вот и все мои малыши. 

Хотя, надо ещё один фикс на даче измерить, может и он подойдёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малыш Петцль и пара Бёкеровских игрушек. Фото из тех, что под рукой.

 

IMG_20210314_160327.thumb.jpg.5ad25ffd6e2fda2e86ca0609f06a67c6.jpg

 

DSCN0371.thumb.JPG.82bdc3b86071d5233745769f79b045ba.JPG

 

DSCN0390.thumb.JPG.63ac5af9719453e37276baaec8905668.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в роли мелкого ножа уже много лет работает Бокер Варком. Большие ножи менялись, а он оставался.  Да и по факту, для больших у меня не так уж много работы - почти со всем справляется хомяк.  Вот фотка 2004 года, хомяки я тогда носил по очереди, выбирая. Но судя по "хвосту", выбор уже сделан.

 

IMGP0060a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сэм сказал:

шокуровский коготь

Кстати, а как он  в руке и для чего пригоден?

 

2 минуты назад, Ren Ren сказал:

Малыш Петцль

Интересный нож, всё никак руки не дойдут купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Yogurt сказал:

Бокер Варком

Тоже как-то прошёл мимо... Наверно, зря.

Есть смысл  знакомиться с ним поближе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переболел саблями на кармане, выбор определяет компактность.  Плюс по настроению кучка классики от Böker.. 

 

20210413_200516.thumb.jpg.7adcd7577bee31f2a75e62ea2742dd0c.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Eishund сказал:

Интересный нож, всё никак руки не дойдут купить.

 

Сейчас уже не просто будет - он снят с производства.

 

Кстати, мышонок ещё отыскался :) племяшкин

1.thumb.jpg.2e65a779b5c2124f0d626bb001dec85a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Eishund said:

Тоже как-то прошёл мимо... Наверно, зря.

Есть смысл  знакомиться с ним поближе?

Трудно сказать. В свое время они были весьма популярны. Из достоинств - он плоский и весьма прочный (под пластиком стальня плашка). Конкретно Варком сегодня найти очень непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ren Ren сказал:

снят с производства

 

1 минуту назад, Yogurt сказал:

Конкретно Варком сегодня найти очень непросто.

Что-то как-то много я пропустил. Мда.

 

1 минуту назад, Ren Ren сказал:

мышонок ещё отыскался

:)

 

2 минуты назад, Akcelent сказал:

выбор определяет компактность

Аналогично. Подход "вдруг придётся на стол нарезку своим ЕДЦ делать" у меня потихоньку уходит в прошлое, а для других задач и ножей поскромнее хватает, поэтому в основном средние и  небольшие ножи предпочитаю. Исключение - Спайдерко Милитари, но тут просто сам по себе нож нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Eishund сказал:

Кстати, а как он  в руке и для чего пригоден?

Завтра пофоткаю, покажу, расскажу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, есть ли тут у кого вся подборка Хомяков?

 

Были ж времена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 minutes ago, hungryforester said:

Интересно, есть ли тут у кого вся подборка Хомяков?

 

Были ж времена...

У меня еще коготь есть, остальные как-то не заинтересовали. Да и коготь был взят "за компанию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Сэм сказал:

Завтра пофоткаю, покажу, расскажу. 

Ну вот как-то так. Спуск односторонний, подвод. Отверстие - на мой указательный палец до конца не налезает ))

По большому счету просто приколюха без особого практического применения. Несколько раз я им упаковки вскрывал и скотч на коробках вспарывал. Ну, в общем, получилось, не без этого, но не могу сказать, чтобы это было супер удобно. Обычным ножом мне удобней.

IMG_20210414_095056.jpg IMG_20210414_095121.jpg IMG_20210414_095152.jpg

 

IMG_20210414_095203.jpg IMG_20210414_095213.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Сэм сказал:

как-то так

Спасибо, всё же получается, что ближе к гаджету. Но всё равно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Eishund сказал:

получается, что ближе к гаджету

Ну, в моем понимании гаджет, это всё же что-то более полезное и которым удобно пользоваться.

Этот "коготь" ближе к

28 минут назад, Сэм сказал:

просто приколюха без особого практического применения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в маркете упаковку  надрезать, что бы вытащить одну бутылку))) когтик в самый раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёлся ещё такой малыш CRKT Ringer I  A. G. Russell design

После снятия острых фасок и вдумчивой переточки оказался вполне функциональным предметом. В пределах своих возможностей, ессно :) Года два жил у меня в бумажнике. 

 

ЗЫ Ещё 3 или 4 таких же раздарил - пошли на ура! Взял бы и ещё, но исчезли из продажи. Именно эти. В серии были и с другими клинками, мне они не понравились.

 

IMG_20210414_153204.thumb.jpg.01e31164bd7e1e03ff938239b0fa0118.jpg

 

IMG_20210414_153336.thumb.jpg.c52cae274bf61dd1c7549f74acf74e28.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Летучас сказал:

а в маркете упаковку  надрезать, что бы вытащить одну бутылку))) когтик в самый раз..

чтобы вытащить бутылку, упаковку и надрезать не надо, но, если очень хочется надрезать, то проще снять с кармана нож, чем лезть в сумку за зажимом для денег и вытаскивать из него этот "коготь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже так достал резанул..проколол соседнюю бутылку..облил штаны какого то мужика колой..невозмутимо сказал персоналу, что бутылка течет....благо ножа ни кто в руке не увидел и претензий ко мне не было)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот сейчас, наверное, наиболее у меня в ходу.

 

FP_1.thumb.jpg.5ad3185a1df7dd347bd63360212f2f06.jpg

 

leb_3.thumb.jpg.1b8abc8bbbd8f921c8412f2b6cd41f9c.jpg

 

В принципе, швейцарцев 91 мм, тоже отношу к мелким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ozone сказал:

Точно! Про 93 забыл. Тоже мелкие.

Не, это уже джентльмены :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Летучас сказал:

уже так достал резанул..проколол соседнюю бутылку..облил штаны какого то мужика колой..невозмутимо сказал персоналу, что бутылка течет....благо ножа ни кто в руке не увидел и претензий ко мне не было)))

Ага, было и у меня такое :). Правда, Эндурой резал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, суровая и беспощадная реальность крупного (и не очень) города не оставляет шанса большим резакам. Они вымирают как динозавры в палеоген. Металлолом таскают только разве неофиты, да заядлые любители милитари.

Чуть позже покажу свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Ozone сказал:

Этот сейчас, наверное, наиболее у меня в ходу.

А что за зверь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.