Jump to content
WeS

Amigo

Recommended Posts

Как так - нож есть, а темы нету. Мне кажется, этот нож вполне заслуживает внимания. 

Я пока обзор написать не осилю - тупо времени нет, а вот, как говорят на западе, один лайффак покажу. 

К этому ножу сам Кизляр производит свою фирменную клипсу, у нее есть определенные преимущества:
1. Она имеет сравнительно небольшие размеры

2. Она может использоваться как клипса в прямом смысле этого слова, так как она может быть разъемной.

3. Она стоит ощутимо дешевле клипс Tek-Lok и  DOTS

4. Она таки изначально для него предусмотрена. 

А что, если у вас под рукой есть клипсы Tek-Lok или DOTS? Тут возникают затруднения - по положению дырки совпадают с данными платформами, но, не совпадают их размеры. На ножах, рассчитанных под данные клипсы, отверстия имеют размер в районе 5мм - это внутренний диаметр отверстия в установленных блочках. На Амиго же это размер дырок в самом пластике, но к нему добавляется толщина блочка, соответственно стандартные болты от клипс сюда не подходят. 

Но, ничего не мешает высверлить блочки сверлом диаметром 5 мм и спокойно стянуть всё болтами от клипсы, ведь в итоге они будут держать всю конструкцию ножен вместо блочков, а мы получим ножны с той клипсой, которая была у нас под рукой. Один минус - если открутить нож от клипсы, нужно будет вставлять в отверстия запасные болты, иначе ножны будут разваливаться. 

post-364-0-03120500-1507029655_thumb.jpeg

Мне на Tek-Lok взял родные болты от кизляровской клипсы (на широкий ремень клипса не подошла), а товарищу подобрал такие же болты из хоз.магазина. Короче обошлось без сверления.

А как же кардинальное решение - нормальные ножны из кайдекса?

Ножны из G10 со стеклом - не есть добро.

Болты подбирать, ножны новые делать... Неее, взял сверло и вжик))))

Как так - нож есть, а темы нету.

Чуть позже присоединюсь к теме в полной мере :), нож того стоит.

А как же кардинальное решение - нормальные ножны из кайдекса?

Стоковые ножны Амиго вполне компактные и лёгкие, а в сравнении с кайдексом у них есть один существенный плюс - они полностью плоские (рельеф ножа через G-10 не выпирает), поэтому крепить родные ножны к клипсе намного приятнее, чем кайдекс.

Из минусов - надо беречь режущую кромку при вкладывании/извлечении.

Заинтересовался. Оказывается их 9 разных вариантов :blink:  

Заинтересовался. Оказывается их 9 разных вариантов :blink:  

Я 10 насчитал. 

post-364-0-97676800-1507059092_thumb.png

Как и обещал, присоединяюсь по полной.

Для начала по ножнам.

В 03.10.2017 в 21:27, Eishund сказал:

Из минусов - надо беречь режущую кромку при вкладывании/извлечении.

Я поступаю следующим образом. При извлечении упираюсь большим пальцем в верхнюю часть устья ножен (там умные люди как раз насечку запроектировали и сделали):

DSC05034.thumb.JPG.f77c3b1bab4f1c54c79cc332bc6bc1a2.JPG

Ну и далее извлекаю нож, не касаясь нижней части ножен режущей кромкой:

DSC05035.thumb.JPG.df8f61a17bc6c0699fa92e8166750c40.JPG

DSC05036.thumb.JPG.14bb17c28a9921efd0b1944bb83844bc.JPG

При вкладывании всё почти так же, но большой палец находится на передней части насечки, так удобно попадать остриём  в устье, а потом, прижимая обух ножа к верхней части ножен, нож вкладывается:

DSC05037.thumb.JPG.7fc6a0ce2e79119e33e562a079efb4bc.JPG

И по клипсе.

Комплектность:

59f32eb2b97c7_1.thumb.JPG.f9ebe4d58ba491654a9f0025e9d85cd2.JPG

Четыре пары "винт-гайка", две шайбы, клипса.

Пара "винт-гайка" выглядит так:

59f32ebfddd88_2.thumb.JPG.02e55cfdb7a7c824ce0f0a83142735aa.JPG

Шайбы нужны для превращения клипсы в глухую петлю:

59f32ec07bc27_3.thumb.JPG.a853eea9f9fc5ed84f9eb06931a5507b.JPG

Если их не использовать, то клипсой можно пользоваться именно как клипсой:

59f32ec1219ff_4.thumb.JPG.f78c6850cf4512dab5f900f6e125996d.JPG

59f32ec199c2a_5.thumb.JPG.e0d27534eeb07d5477bf3252f34f1717.JPG

Благодаря тому, что в отверстиях на клипсе сделана выборка:

59f32ec2aa02c_7.thumb.JPG.b1f3ab9d2eb7cea837e11a3fc0139142.JPG

"голова" гайки практически не выступает внутрь и не мешает:

59f32ec226aa8_6.thumb.JPG.5c5a99c649372c26d7e8a56b48ac9ee1.JPG

Положений ножа и ножен относительно клипсы можно выбрать несколько:

59f32ec34800f_8.thumb.JPG.88765c13b18672ed1898af7d74b7a977.JPG

59f32ec3c5042_9.thumb.JPG.a5b4a96a7a537d23392be0dceb8d5d16.JPG

Я предпочёл такое:

59f32ec45a92b_10.thumb.JPG.ef706d27162d83fc00afe5d3d59fcd43.JPG

На ремне это выглядит так (ношу практически около пряжки):

59f32ec4e4402_11.thumb.JPG.f12c447d3f41bd7fd7a0991cf0ea4b5b.JPG

Вполне удобно, не мешает. В общем-то, с клипсой нож переходит в иное качество - скорее, горфикс, чем шейник.

6 часов назад, Eishund сказал:

В общем-то, с клипсой нож переходит в иное качество - скорее, горфикс, чем шейник.

Полностью согласен, я вообще к шейникам отношусь настороженно, упомянутые мной CS и Хомяк изначально такие же шейники как и Амиго, на CS даже пришлось под клипсы сверлить отдельные дырки, так как там были предусмотрены отверстия только под шнур/цепочку. У меня теперь все эти три ножа стали именно городскими фиксами. 

2 часа назад, WeS сказал:

к шейникам отношусь настороженно

У шейников (как класса ножей) недостатков много. И если с опасностью банально повиснуть на шнурке можно бороться обычной разрывной цепочкой (кстати, предыдущее поколение Амиго комплектовалось именно ею, шнурок пошёл в комплекте не так давно), то с тем, что нож болтается на бегу чуть сложнее (можно убрать под одежду, потеряв взамен возможность быстрого доступа). Но самое противное - если носить шнурок/цепочку с ножом не поверх воротника - к вечеру нож конкретно натрёт шею, особенно по жаре. В принципе, все проблемы можно решить, но приходится малость подумать головой ;).

8 часов назад, Eishund сказал:

У шейников (как класса ножей) недостатков много. И если с опасностью банально повиснуть на шнурке можно бороться обычной разрывной цепочкой (кстати, предыдущее поколение Амиго комплектовалось именно ею, шнурок пошёл в комплекте не так давно), то с тем, что нож болтается на бегу чуть сложнее (можно убрать под одежду, потеряв взамен возможность быстрого доступа). Но самое противное - если носить шнурок/цепочку с ножом не поверх воротника - к вечеру нож конкретно натрёт шею, особенно по жаре. В принципе, все проблемы можно решить, но приходится малость подумать головой ;).

Я Хомяка как-то поносил один день, когда отдыхал со скалолазами, побоялся прохохотать нож в процессе занятий и повесил на шнурок. В общем это был первый и последний раз. 

2 часа назад, WeS сказал:

и повесил на шнурок. В общем это был первый и последний раз.

А можно о причинах?

В 28.10.2017 в 13:33, Eishund сказал:

А можно о причинах?

Ох же ж, думал ответил, а оказалось, так и висит ответ не отвеченый. 

Причины:

1. Если висит снаружи - за все цепляется, нагнулся за дровами, зацепился за сучок,  чуть не офигел от поворота событий. 

2. Если убрать под одежду - неудобно за ним лазить туда-сюда

3. Натирает шею, особенно при беге в футболке, куртка еще как-то его прижимает к телу, а вот в футболе уже всё. 

4. Есть постоянное ощущение, что вот вот его потеряешь ))) и это даже хуже чем все предыдущее - чисто психологический дискомфорт. 

Короче говоря, болтается-цепляется-натирает :) , так сказать, алгоритм шейника.

8 часов назад, WeS сказал:

Есть постоянное ощущение, что вот вот его потеряешь ))) и это даже хуже чем все предыдущее - чисто психологический дискомфорт

Самое противное, согласен.

8 часов назад, WeS сказал:

Ох же ж, думал ответил, а оказалось, так и висит ответ не отвеченый. 

Причины:

1. Если висит снаружи - за все цепляется, нагнулся за дровами, зацепился за сучок,  чуть не офигел от поворота событий. 

2. Если убрать под одежду - неудобно за ним лазить туда-сюда

3. Натирает шею, особенно при беге в футболке, куртка еще как-то его прижимает к телу, а вот в футболе уже всё. 

4. Есть постоянное ощущение, что вот вот его потеряешь ))) и это даже хуже чем все предыдущее - чисто психологический дискомфорт. 

Поэтому Амиго у меня ежедневно висит на клипсе. Никому не мешает. 

17 минут назад, Russak сказал:

Поэтому Амиго у меня ежедневно висит на клипсе

О чём и была речь (прошу прощения за самоцитирование):

В 27.10.2017 в 16:10, Eishund сказал:

с клипсой нож переходит в иное качество - скорее, горфикс, чем шейник

6 минут назад, Eishund сказал:

О чём и была речь (прошу прощения за самоцитирование):

Так никто ведь и не спорит.;)

Вообще на шеи ничего кроме маленкого крестика носить не могу.

D070He1GhtQ.jpg

Коллеги, у кого амиго из стали d2, какая у вас толщина обуха? В обзорах на просторах интернета встречал с толщиной 4.2мм, сертификаты вроде тоже 4.2мм. В настоящее время на сайте производителя указано 4.2мм в стали aus8 и 2.85 мм в стали d2. Приобрел в d2, оказался 2.85мм, немного разочаровался толщиной, ни к чему ему такой тонкий обух((

2 часа назад, ViTaLuGa сказал:

Коллеги, у кого амиго из стали d2, какая у вас толщина обуха? В обзорах на просторах интернета встречал с толщиной 4.2мм, сертификаты вроде тоже 4.2мм. В настоящее время на сайте производителя указано 4.2мм в стали aus8 и 2.85 мм в стали d2. Приобрел в d2, оказался 2.85мм, немного разочаровался толщиной, ни к чему ему такой тонкий обух((

Сначала Амиго шли с толстым обухом, потом стали делать с клинком потоньше. Толстый обух Амиго не нужен, он и с тонким-то не сильно легкий.

Guest Morendo

Здравствуйте!
Меня интересует возможность ношения Amigo X в качестве EDC в такой стране как Германия. Нож нравится, очень хотелось бы иметь и пользоваться. Однако есть сомнения. Дело в том, что у них там запрещены тычковые ножи. Могут ли этот нож посчитать тычковым? 
Смотрел отзывы на амазоне на похожие ножи (Mil-tec neck knife и First Tactical Scorpion neck tanto). Люди пишут что такие ножики у них полицейские отбирали и выписывали штрафы как на запрещенные. 
Может быть есть уже некий известный опыт пользования Амиго в этой стране? Подскажите пожалуйста.

2 часа назад, Гость Morendo сказал:

возможность ношения Amigo X в качестве EDC в такой стране как Германия

вот ответ человека, проживающего в этой стране (буквально несколькими постами раньше...)

27.11.2017 в 23:19, Russak сказал:

Амиго у меня ежедневно висит на клипсе. Никому не мешает. 

Guest Morendo
31 минуту назад, Сэм сказал:

вот ответ человека, проживающего в этой стране (буквально несколькими постами раньше...)

Больше спасибо за подсказку! 

Это конечно уже кое-что, но все же очень хотелось бы немного более развернутого ответа от пользователей, а также, если возможно, от сотрудника фирмы, относительно возможности трактовки немецкими полицейскими этого ножа как тычкового (как это было в случае с теми двумя другими, похожими на Амиго ножами). 

3 часа назад, Гость Morendo сказал:

Здравствуйте!
Меня интересует возможность ношения Amigo X в качестве EDC в такой стране как Германия. Нож нравится, очень хотелось бы иметь и пользоваться. Однако есть сомнения. Дело в том, что у них там запрещены тычковые ножи. Могут ли этот нож посчитать тычковым? 
Смотрел отзывы на амазоне на похожие ножи (Mil-tec neck knife и First Tactical Scorpion neck tanto). Люди пишут что такие ножики у них полицейские отбирали и выписывали штрафы как на запрещенные. 
Может быть есть уже некий известный опыт пользования Амиго в этой стране? Подскажите пожалуйста.

54 минуты назад, Сэм сказал:

Денис, подожди, кто-то вроде писал про жесткий нагиб за Амиго, который ехал по почте, там на таможне остановили, а потом пришли домой с обыском. 

Ага, Евгений же и писал, точно. Его тогда напугали, но потом всё отдали. 

Вот тема касательно Амиго в Германии 

.  

10 минут назад, WeS сказал:

подожди

а вот и не подожду )))

(я ту тему про нагиб помню)

ты на даты постов посмотри - когда нагибали и когда Женя писал про то, что его [Амигу] едеэсит :blum2:

4 минуты назад, Сэм сказал:

а вот и не подожду )))

(я ту тему про нагиб помню)

ты на даты постов посмотри - когда нагибали и когда Женя писал про то, что его [Амигу] едеэсит :blum2:

Уже посмотрел и уже увидел, что там ему все отдали.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.