Перейти к публикации

Финка с рукоятью по мотивам старых «eräpuukko»


RealOld

Рекомендованные сообщения

Всем доброго вечера!

  Ещё одна финка с клинком Даниила aka Holzfäller. Рукоять в этот раз по мотивам старых eräpuukko, с коротким, почти перпендикулярным рукояти, грибком. Просто стало интересно повторить такую форму, тем более, что в руки попал образец, было что вдумчиво пощупать. 🙂

  Клинок. 105 мм, У10, зонная закалка, ромб. 

  Рукоять из самой простой карельской берёзы, тонирована водной морилкой цвета «мокко», финиш маслом OSMO и мебельным воском Antiqwax. Общая длина 107 мм, расстояние от оковки до грибка 90 мм. Оковка латунная литая, самодельный мельхиоровый поммель.

  Ножны. Кожа растительного дубления толщиной 2 мм, деревянный П-образный вкладыш внутри. Краска KENDA цвета «шоколад». Ножны чуть состарил и в этот раз никакого акрила сверху, просто помазал «эликсиром» от KENDA и потёр бархоткой.

  Вроде всё. Извиняюсь за качество фото, очень трудно фотографировать тёмные ножны, в реале они интересней. Желаю приятного просмотра. 🙂

  С уважением.

  Александр.

61A49FDE-A608-4384-ADEA-6C198A7F09BA.jpeg

31F3A160-F403-4CA0-9B91-D75069780AD9.jpeg

B2104E1E-FE04-42A6-B8B2-A4BF77845B95.jpeg

ABCC1226-0543-4679-946C-C5C6545A99F2.jpeg

AB2BD570-0517-456B-9AF0-5974651A7325.jpeg

6CE9505C-A572-48D7-81FA-32A165546371.jpeg

50E495F4-2E0F-4247-AFAB-326AB10C0E47.jpeg

231765E3-FAAA-4556-8C94-FF13E07AD941.jpeg

Изменено пользователем RealOld
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё фото.

036EE428-4DC1-4015-ADA3-EAA8D6806E7E.jpeg

B407EF38-16BB-4538-92EE-F3C519086B14.jpeg

464EBC73-A093-4B86-8BEC-ED6A48C44531.jpeg

FA25627C-5542-4C96-A9D7-F96B4D6748BD.jpeg

08F710F2-1B85-459F-9EB6-D6109E9CCFB0.jpeg

87053E70-5D65-4761-BC95-C666516E2282.jpeg

69002171-B94E-42B1-8A65-65A98C6E948F.jpeg

E7AA124E-3579-4720-BE72-CB7AF4A1A699.jpeg

Изменено пользователем RealOld
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр все круто.... но стагнация однако.... это не совсем ваше... вам надо на пару этажей выше... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Doctor сказал:

Александр все круто.... но стагнация однако.... это не совсем ваше... вам надо на пару этажей выше... 

Владимир, отчасти соглашусь, но на такие финки очередь стоит, как в мавзолей, не хочется людям отказывать. Да и нравятся мне они, и делать не надоедает, честно. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, RealOld сказал:

Владимир, отчасти соглашусь, но на такие финки очередь стоит, как в мавзолей, не хочется людям отказывать. Да и нравятся мне они, и делать не надоедает, честно. 🙂

Понимаю... бабло рубит талант ... простите возможно во мне говорит  3 литра сладовара))) иногда художнику и кушать надо...

Изменено пользователем Doctor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Doctor сказал:

Понимаю... бабло рубит талант ... простите возможно во мне говорит  3 литра сладовара)))

Я не этим себе на жизнь зарабатываю, вообще-то. Да и не разжиреешь на таких ножах, в основном всё на материалы и расходники уходит. Вроде как оправдываюсь, получается, но на самом деле - задело. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, RealOld сказал:

Я не этим себе на жизнь зарабатываю, вообще-то. Да и не разжиреешь на таких ножах, в основном всё на материалы и расходники уходит. Вроде как оправдываюсь, получается, но на самом деле - задело. 🙂

задело.. в плане обидело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Doctor сказал:

задело.. в плане обидело?

Немного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, RealOld сказал:

Немного. 

Сань, 3 литра и ты трезвый... Прекратить задеваться ,🤭🤭🤭 Класс, уже привыкаем... Но в чем-то Вова прав...

Изменено пользователем копилка73
:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, RealOld сказал:

Немного. 

Простите , но как говорит мой хороший товарищ только пинок делает нас сильнее... повторюсь к данной работе нареканий или претензий нет... все очень здорово.. но вы можете гораздо лучше чем идеальный чухонский (финский) нож. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, копилка73 сказал:

Сань, 3 литра и ты трезвый... Прекратить задеваться ,🤭🤭🤭 Класс, уже привыкаем... Но в чем-то Вова прав...

 

11 минут назад, Doctor сказал:

Простите , но как говорит мой хороший товарищ только пинок делает нас сильнее... повторюсь к данной работе нареканий или претензий нет... все очень здорово.. но вы можете гораздо лучше чем идеальный чухонский (финский) нож. 


Хорошо, друзья, не задеваюсь и приму к сведению. Как только будет воемя на эксперименты - сделаю что-нибудь другое. Обещаю. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, отличная работа! Текстура на рукоять подобрана безукоризненно. Ножны прекрасно передают дух старой Каухава. СашаRealOld  и я делаем то что больше всего любим в ножевой сфере. И стараемся делать это очень хорошо. Эксперименты и задумки у нас безусловно есть. Но всему свое время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Не перестаю поражаться насколько всё безупречно и идеально... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас уже пора переводить из "Мастерской" в тему "Отечественные производители" !!! 

Пачками гоните)))) 

А если серьезно, то я тоже категорически считаю, что вы способны на большее. Гораздо.

Саш, ты ж сам мне Куликова в пример приводил, с его "Дракарами".  У тебя потенциал позволяет и еще как, делать эксклюзив. 

Теперь конкретно по работе. Все ожидаемо чистенько, аккуратненько и красиво. В этом вопросов нет вообще. 

Но позвольте уж небольшое такое мнение высказать. Я всегда прямо рублю, от того и дурак, но... Вот клинок бы я по-стремительней бы сделал... Скажем вот так:

IMG_20201028_232653.thumb.jpg.128fe2c087fe79054affedb99fe696a0.jpg

И тупье б. Но тупье эт уже мои личные предпочтения. Впрочем как и  щучка и более плавный заход на нос. Однако мненте имею такое. 

Все ИМХО. И без обид. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень качественная работа (впрочем, как всегда).

Форма клинка, предложенная Владимиром (Ленинградец), на мой взгляд, подошла бы больше.

Теперь о том, что не понравилось:

1. Оковка желтая, лука черная, фурнитура на ножнах белая.

2. Много раз убеждался на собственном опыте, что не бывает скучной, обычной и нкекрасивой карелки. Но у Вас очень часто на рукоятях красота карельской березы не раскрыта до конца. И в этот раз тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ovg65 сказал:

Очень качественная работа (впрочем, как всегда).

Форма клинка, предложенная Владимиром (Ленинградец), на мой взгляд, подошла бы больше.

Теперь о том, что не понравилось:

1. Оковка желтая, лука черная, фурнитура на ножнах белая.

2. Много раз убеждался на собственном опыте, что не бывает скучной, обычной и нкекрасивой карелки. Но у Вас очень часто на рукоятях красота карельской березы не раскрыта до конца. И в этот раз тоже.

Я тоже по пунктам)

Профиль клинка на аутентичных еря именно такой, как Володя нарисовал, да ещё и дол длинее. Задачи не было сделать копию, хотелось попробовать такую форму рукояти, т.к. в будущем есть планы на неё.

1. На оригинальном ноже с фурнитурой всё именно так. Фины вообще подобным не заморачивалиь, похоже, что было, то и ставили. На мартах вообще медь сплошь и рядом, при белых оковках. 🙂

И ножны моя фантазия, фурнитура больше с тыльником гармонирует, нежели с оковкой. Неужели вы думаете, что у меня латунной нет? 🙂

2. За такой карелкой я на выставки специально езжу и сам выбираю. Пёструю «как гречневая каша» купить вообще не проблема, но на рабочих ножах у финов зачастую ещё проще. Фоток накидать? Причём живых, из того что на руках. В общем, простая карелка - это моя принципиальная позиция. А эти переливы я ещё и в тёмный морил специально. 🙂

36CAD69F-9750-4365-A169-837BDDDE9DA0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, RealOld сказал:

В общем, простая карелка - это моя принципиальная позиция.

Спасибо, идея понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ленинградец сказал:

Вас уже пора переводить из "Мастерской" в тему "Отечественные производители" !!! 

Пачками гоните)))) 

А если серьезно, то я тоже категорически считаю, что вы способны на большее. Гораздо.

Саш, ты ж сам мне Куликова в пример приводил, с его "Дракарами".  У тебя потенциал позволяет и еще как, делать эксклюзив. 

Теперь конкретно по работе. Все ожидаемо чистенько, аккуратненько и красиво. В этом вопросов нет вообще. 

Но позвольте уж небольшое такое мнение высказать. Я всегда прямо рублю, от того и дурак, но... Вот клинок бы я по-стремительней бы сделал... Скажем вот так:

IMG_20201028_232653.thumb.jpg.128fe2c087fe79054affedb99fe696a0.jpg

И тупье б. Но тупье эт уже мои личные предпочтения. Впрочем как и  щучка и более плавный заход на нос. Однако мненте имею такое. 

Все ИМХО. И без обид. 

 

Владимир,приветствую! Способны на большее...Да мы и сами это прекрасно знаем. Для меня и для СашиRealOld  на текущий момент "большее" заключается  в повышении качеств puukko которые мы создаем. К примеру Андрей Куликов оказал неоценимую помощь предоставив для изучения классический  образцы от Ярви. Теперь мои клинки по геометрии максимально будут приближены к классике на 30-40 гг. прошлого века.И это для меня очень важно. Если говорить о "большем" как о проектах не связанных с  puukko  то они безусловно у нас есть. Но повторюсь. Всему свое время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут очень долго можно спорить, но у вас(Саша, Даниил), как я понял, сейчас идея - копировать. 

Это один из путей, поддерживаю.

Поэтому клин от Марттиини, который предложили, не подойдёт к этой рукояти Ярвенпаа, модели 39 года.

Если выпускать "сборную солянку", тогда - да.

С ув.

П.С. Очень хочется увидеть в работах новые клинки по мотивам Ярви/плотника. Уверен, что они будут просто замечательными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне очень понравилась работа.

Вот прямо всё. Точность грибка. Переход оковка-рукоять. Клин. Ну и конечно ножны. Очень всё аутентично... 

Только по "карелке" непонятки...Это не сувель разве? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, gkeu сказал:

А мне очень понравилась работа.

Вот прямо всё. Точность грибка. Переход оковка-рукоять. Клин. Ну и конечно ножны. Очень всё аутентично... 

Только по "карелке" непонятки...Это не сувель разве? 

Андрей, спасибо. Но это именно карелка. И глазок на ней был один, на спинке. Такие бруски продаваны в некондицию кладут и продают за копейки. Найти в куче подобные интересные бруски непросто, они же без морилки почти не видны. А мне именно такие нравятся, этот я на «лемминга» берёг, но решил пожертвовать для такого случая. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RealOld сказал:

они же без морилки почти не видны. А мне именно такие нравятся

Совершенно верно. Мне тоже такие нравятся. Из такой "не кондиции" маслом и морилкой можно очень интересную текстуру вытянуть...:yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Holzfäller сказал:

Владимир,приветствую! Способны на большее...Да мы и сами это прекрасно знаем. Для меня и для СашиRealOld  на текущий момент "большее" заключается  в повышении качеств puukko которые мы создаем. К примеру Андрей Куликов оказал неоценимую помощь предоставив для изучения классический  образцы от Ярви. Теперь мои клинки по геометрии максимально будут приближены к классике на 30-40 гг. прошлого века.И это для меня очень важно. Если говорить о "большем" как о проектах не связанных с  puukko  то они безусловно у нас есть. Но повторюсь. Всему свое время. 

Да удачи, мужики, че еще пожелать-то? Удачи, конечно же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! Просто ВСЁ здорово!!! У финки есть ЛИЦО!!! Что то поменять чюцел, и пипец пропадет натурель, все в фине самодостаточно и полно, и отсутствие "курчавости" в деревяхе, и некая тупорылость, и разнометаллость, лиш делают её более настоящей, старой школы... Ни сколько ни дифирамб, просто действительно качественная и умная работа!

29.10.2020 в 12:39, RealOld сказал:

Неужели вы думаете, что у меня латунной нет?

Саня! Я так не думаю! Думаю кусок (не большой) у тебя есть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасная работа! Всё сделано очень аккуратно и сочетается по стилю..  если кому то хочется щучку позлее , это будет уже другой нож..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.