Перейти к публикации

Лагерник - нож, чтобы рубить


hungryforester

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Олегыч сказал:

В сильный ветер у дома дерево повалило. Второе я сам срубил. Черемухи вроде. Стволы см 20 диаметром в комле. Так я у них все ветки, кроме самых крупных и стволов, этим мачете на дрова порубил. И на весу, и на чурке. Очень удобная мачетина! И из руки, в отличии от сучкоруба, который не раз летал, не вырывается. К сучкорубу даже темляк привязывал на рикассо. А тут ничего не надо. Сфотографирую, покажу

Не совсем лагерники, но хорошие бюджетные мачете. И минилагерник. И заготовка из советского кухонника, не толстая.

Есть ещё такого типа. Кованый из какого-то большого суперклапана с рукоятью типа леукку. Но очень давно был сделан, деревяшки для грибка по бокам не хватило. По-хорошему - под молоток... Ээээххх! Раззадорили! Отложил в переделку

IMG_20201006_075150.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, hungryforester сказал:

1601913415716.jpg

 

Собственно вот о чем я. Под лагерником понимаю примерно это. Тактический нож (см. соответствующий срач) от ПП Кизляр, 16.5 см клин, 4.8 мм толщина. Жаба душит, может, отговорит кто? 

А приехал типа такого - кондовый и брутальный, но серой микартой и не пахнет, видать, запас микарты тю-тю.

 

1601982758382.jpg

 

Сужающаяся рукоять не особо мешает. Опять же на нее хорошо ложится большой палец. Надо теперь какой-то мегатемляк изобрести ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, hungryforester сказал:

А приехал типа такого - кондовый и брутальный, но серой микартой и не пахнет, видать, запас микарты тю-тю.

 

1601982758382.jpg

 

Сужающаяся рукоять не особо мешает. Опять же на нее хорошо ложится большой палец. Надо теперь какой-то мегатемляк изобрести ему.

Ну, с обновой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Andrzej сказал:

...э-ээ, рукоять всеж не сужается к концу

Немного есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Andrzej сказал:

...э-ээ, рукоять всеж не сужается к концу

ну, с другой стороны, там же (хоть и небольшой) клювик есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как такая экзотика? По-моему идеальное попадание 

IMG_20201007_103711.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если толстый, вполне. Это всад в дерево или обливная пластиковая рукоять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, hungryforester сказал:

Если толстый, вполне. Это всад в дерево или обливная пластиковая рукоять?

Ковка. Левая сторона ложкой, правая - выпуклая линза. Обух у рукояти 5мм. Рукоять деревянная. Насажена на хвостовик без всяких чопиков 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот настоящий лагерник

DSC_0119.thumb.JPG.dc34e1f69d0fb4f3ec38d00f9c3265ff.JPGDSC_0120.thumb.JPG.1e085e47b58e447c17d3880baa37a5ab.JPG

и копнуть и рубануть...(для чего кст и исользовался активно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, talvisotыч сказал:

Ну .тогда про кукри не забудте

ну так для сравнения и заодно по размерам известные образчики))

DSC_0158.thumb.JPG.24f647bbefdedffe3b50cf7f02f4c318.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кст, самый нижний не менее редок и интересен как и верхний на моем фото №44 пост.

кто знает кто это?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.10.2020 в 10:04, Andrzej сказал:

рукоять всеж не сужается

20201007_095139.jpg

 

Интересный, однако, нож, от всего в нем что-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, hungryforester сказал:

Интересный, однако, нож, от всего в нем что-то есть.

Для лагерника, "рубильника", все же маловат, как мне кажется. Ближе к универсалам.

Сколько у него длина клинка?

 

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ozone сказал:

Для лагерника, "рубильника", все же маловат, как мне кажется. Ближе к универсалам.

Сколько у него длина клинка?

 

Цитата

Длина общая 300мм, длина клинка 165мм, толщина клинка 4,8мм,твердость клинка 55-57 HRC, рукоять Микарта/Текстолит , сталь AUS-8 , заточка вогнутая полуторная, конструкция-сплошная плашки прикручены на болтах

компромиссный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Летучас сказал:

кто знает кто это?))

По идее - любой, кто читал книги Андрея Мака.

Да и на форуме про него было что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Infernis сказал:

По идее - любой, кто читал книги Андрея Мака.

Да и на форуме про него было что-то.

боюсь, что отдельной темы не было..и полную информацию(относительно) мне удалось найти на смежном зарубежном форуме..

да есть тема, про испанские армейские.. но там про него вскользь и больше показ сохрана коллекционного и клейм..а о самом ноже как что и зачем на нем нету..

Изменено пользователем Летучас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Infernis сказал:

Отдельной не было. 

Только тут.

 

да я про нее (тему) знаю.. значит наверное добавлю туда, что нашел по нему...у него на обухе есть напильник и вот его назначение..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такоц тесак использую для лагерных работ.

Переточил из советского тесака для капусты с овощебазы. Рукоять берёза на латунных штифтах. Углеродка. Заоксидирован в хлорном железе и покрыт эпоксидкой.

Довольно удобная штука - мелкий кустарник вырубить, щепок поколоть, котелок с огня снять...

IMG_20201008_162605~01.jpg

IMG_20201008_162624~01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Несколько лет юзал кизлярский "Ворон 3". ПМСМ, идеальный лагерник (тяжёлый лесной нож).

Неделю дважды в день рубились им дрова для приготовления еды на девять человек - мой топор был сломан в Крыму, а орги сплава проспали взять свой.

Вскрывал консервы, батонил поленья - только в путь. По соотношению "цена/качество" вне конкуренции.

"Кондор 3" и "Орлан 2" для тех целей коротковаты, за "Милитари" не скажу, но народ хвалит.

05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.