Перейти к публикации

Лагерник - нож, чтобы рубить


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Навеяло недавней темой. А у меня подобного и нет, наверное, потому, что далеко и долго не хожу :) Но присматриваю, выбрать никак не выбирается.

 

Итак, большой лагерный/походный нож, у кого какой, картинки приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, talvisotыч сказал:

Леука

мне думается леука все таки для тундры, а в нашик краях (русский север, тайга) издавна такая спарка

1538787152_.thumb.jpg.18eea82ee754b71b09e8381e006e2784.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор то топор, тема про большой нож, топор принципиально не берем, ну или нож рассматриваем как заменитель топора (протерянного и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их есть у меня. Много. :scratch_one-s_head:

 

Леуку

 

Kershaw Camp 10

 

ESEE Junglas II

 

Kizlyar Supreme Sensei

 

TOPS Knives Power Eagle - 12

 

 

Боуи тоже можно отнести к лагерникам

TOPS Knives Prather War Bowie

 

 

Boker Arbolito El Gigante

 

Bark River Rogue Bowie

war_11.jpg

 

Ну, может еще какой забыл. :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне имеет право на жизнь. Топор не заменяет.

Но для путешествий налегке, особенно в летний период, - вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кемпинговый, как-то благозвучнее. ))

Один из лучших ИМХО ножей Кизляра - Енот.

IMG_0164.thumb.JPG.22b7fa33e0ccb3a55b567b5280846802.JPG

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, HarryA сказал:

мне думается леука все таки для тундры, а в нашик краях (русский север, тайга) издавна такая спарка

Якуты вполне себе используют большие рубящие ножи хотохон и батыйа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hungryforester сказал:

топор принципиально не берем

ну так любой достаточно большой нож, но чтоб им действительно можно было пользоваться, а не понтоваться

dasha.thumb.jpg.6a225e609f5cfe774f4eb6c08539d9f3.jpg

в данном случае клинок 22 см или что то около, лень идти доставать мерить, не суть сколько там точно миллиметров. Кован из подшипника, твердость хз какая, мягкий. Легко точится на камне из под ног, но мороженую курицу или там теленка али хрюшку на запчасти разобрать без проблем и не сломается хотя согнуться может (не на теленке разумеется а вообще, типа и лом можно узлом завязать).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-факту, у меня самым таскаемым лагерным ножом является - леуку.

При сопоставимой длине леуку легче фултанговых американцев, а рубит также.

 

На втором месте - Kershaw Camp 10. Очень хороший девайс.

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас продается довольно большое количество коротких мачете, в том числе довольно толстых, не лучше ли они для рубки в части развесовки?.. А функции ножа в принципе тоже могут выполнять.

 

Экономия выйдет значительная :) Толщины от 2 до 5 мм, длины на любой вкус.

 

8903794-1.jpg13571030-1.jpg11009604-4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Infernis сказал:

Фото не мое.

a79fd08781dbf2bad8b7a9a4b9a8f0a2.jpg

А это им нарубили?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, hungryforester сказал:

А это им нарубили?..

Как написал - фото не мое. Так что точно сказать нельзя. Но рубит он очень хорошо, так что ничего невозможного тут нет.

Вот тут я выкладывал свои фото гораздо блее мелкого и легкого Druid 200. Можешь глянуть, как он дерево ковырял.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hungryforester сказал:

Сейчас продается довольно большое количество коротких мачете, в том числе довольно толстых, не лучше ли они для рубки в части развесовки?.. А функции ножа в принципе тоже могут выполнять.

Могу лишь сказать, что пила на обухе не нужна. Рукоятку надо смотреть, чтобы на конце рукоятки был мощный грибок или односторонний крюк-зацеп.

Темлячное отверстие, тоже приветствуется. Очень хорошо, когда есть темлячное отверстие в передней части рукоятки.

Толщина обуха - свыше 3 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1601913415716.jpg

 

Собственно вот о чем я. Под лагерником понимаю примерно это. Тактический нож (см. соответствующий срач) от ПП Кизляр, 16.5 см клин, 4.8 мм толщина. Жаба душит, может, отговорит кто? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, hungryforester сказал:

может, отговорит кто? 

Не имеем права;)Для меня важен вес ,всё таки.:hi:

Изменено пользователем talvisotыч
дописал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

 Жаба душит, может, отговорит кто? 

Рукоять к навершию сужается? Это не хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hungryforester сказал:

Собственно вот о чем я. Под лагерником понимаю примерно это. Тактический нож (см. соответствующий срач) от ПП Кизляр, 16.5 см клин, 4.8 мм толщина. Жаба душит, может, отговорит кто?

На лагерник не тянет. "Малавато будет." Все же ближе к универсальным ножам.

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рассматривать ножи Кизляра. Я бы рассмотрел Бургут или Самур. Вот они, похожи на лагерники.

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Andrzej сказал:

Рукоять к навершию сужается? Это не хорошо.

Ну, не знаю, посмотрю, хорошо или нет. На крайняк темляк есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ozone сказал:

Если рассматривать ножи Кизляра. Я бы рассмотрел Бургут или Самур. Вот они, похож на лагерники.

Бургут это нечто, спилишь кончик - 222.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ozone сказал:

На лагерник не тянет. "Малавато будет." Все же ближе к универсальным ножам.

У меня большой есть титовский Горец-2, вот только это не фуллтанг, хз стоит ли рубить вообще. 

 

Вы, люди, вообще рубите ножами? Как оно? Я пробовал рубить мачете сухие ветки, да ну его в пень, руку сушит напрочь, то ли дело топор. Мачете только батонить или там тростник заготавливать. Ножом, наверное, не так будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, hungryforester сказал:

вообще рубите ножами?

Лично я не рублю. 

У нас в лагере всегда есть минимум 1 топор и 1 бензопила))) 

Когда-то ветки рубил фискарсовским сучкорубом. 

А рубить ножом вместо топора что бы то ни было мне как-то не доводилось. Ну тонкие ветки и сучки я не считаю. 

Да и ножей подобного тем, что в теме, я никогда с собой даже и не брал.))) 

Я так то вообще не очень понимаю эту тему лагерного ножа. 

Пмсм, если есть лагерь, то это не одну ночь переночевать и есть уже наличие минимально хоть одного топора))) или тогда какой же это лагерь? 

 

Ну и, с учётом веса, размера и удобства ношения этих девайсов, всё же, наверное лучше взять маленький топор вместо них. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сэм сказал:

IMG_20201005_212541.jpg

Как раз сегодня такой клин из отложенных на будущее для сборки из закромов на верстак поднял 

11 часов назад, hungryforester сказал:

Сейчас продается довольно большое количество коротких мачете, в том числе довольно толстых, не лучше ли они для рубки в части развесовки?.. А функции ножа в принципе тоже могут выполнять.

 

Экономия выйдет значительная :) Толщины от 2 до 5 мм, длины на любой вкус.

 

13571030-1.jpg

Вот очень похожий, дешевый, и отличный и наредкость сбалансированный мачете получился после переделки трупперского (? так вроде) сучкоруба. У него, кстати, самый толстый клин из виденных мной бюджетных мачетин. Завтра сфотографирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Олегыч сказал:

 

Вот очень похожий, дешевый, и отличный и наредкость сбалансированный мачете получился после переделки трупперского (? так вроде) сучкоруба. У него, кстати, самый толстый клин из виденных мной бюджетных мачетин. Завтра сфотографирую

В сильный ветер у дома дерево повалило. Второе я сам срубил. Черемухи вроде. Стволы см 20 диаметром в комле. Так я у них все ветки, кроме самых крупных и стволов, этим мачете на дрова порубил. И на весу, и на чурке. Очень удобная мачетина! И из руки, в отличии от сучкоруба, который не раз летал, не вырывается. К сучкорубу даже темляк привязывал на рикассо. А тут ничего не надо. Сфотографирую, покажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Сэм сказал:

Ну и, с учётом веса, размера и удобства ношения этих девайсов, всё же, наверное лучше взять маленький топор вместо них. 

 

И один большой топор взять, пригодится точно, хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

Вы, люди, вообще рубите ножами? Как оно? Я пробовал рубить мачете сухие ветки, да ну его в пень, руку сушит напрочь, то ли дело топор. Мачете только батонить или там тростник заготавливать. Ножом, наверное, не так будет?

Естественно, деревья не рубятся. Только в случае крайней необходимости. Рубятся ветки и маленькие деревца.

Толстые деревья, пилятся и батонятся. Летом, когда много дров не надо, этого достаточно. Вес большого ножа, плюс пила, все равно получается меньше, чем вес топора.

Большим ножом не только же рубишь, но делаешь прочую ножевую работу: строгание, разделка, готовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.