Перейти к публикации

Заказная ледышка.


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Сегодня закончил. Попросили, сделал. Клинок - У12, рукоять - льдистый кварц, больстер и навершие - мельхиор. Отверстие на навершии закрыто кварцем.

DSC02334.JPG

DSC02338.JPG

DSC02339.JPG

DSC02341.JPG

DSC02342.JPG

DSC02345.JPG

DSC02348.JPG

DSC02357.JPG

DSC02360.JPG

DSC02361.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот продублю сюдой, чё тудой написалъ... Если бы вот, по волшебству убрать все стереотипы "виденья" , и все эти ыерепашкины борозды на рикассо, и клинке... А ведь мог бы выдти очень даже не плохой нож!!! Эх если бы...

вася2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, vityuxa сказал:

, и все эти ыерепашкины борозды на рикассо, и клинке... А ведь мог бы выдти очень даже не плохой нож!!! Эх если бы...

Витя, так просил клиент. Его именно желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот то, с чего началось. Узкий начал, но передумал и сделал пошире. Ну а первый сегодня доделал.

DSC02374.JPG

DSC02375.JPG

DSC02376.JPG

DSC02377.JPG

DSC02378.JPG

DSC02379.JPG

DSC02382.JPG

IMG_20200908_131703.jpg

IMG_20200908_131805.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще спускам и кварцу придать фактуру ледяных борозд, то совсем ледяной будет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот что ширше - лучше.

Больстер и навершие хорошоб из белого металла: нейзильбер, дюраль Д16 и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, montaz сказал:

Вот еще спускам и кварцу придать фактуру ледяных борозд, то совсем ледяной будет.....

Саша, я про это думал. Хотел применить методику Васи Воробьёва, но на это время надо, для экспериментов и сварочник, которого у меня нет пока.

 

1 час назад, Silihit сказал:

А камень этот насколько скользкий? Мне для общего развития

Все полированные камни скользкие. Здесь я не полностью полировал. Есть такая технология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда делал ножи 1974-1980гг. мужики подкалывали, к получке готовишься? Длинный из этой серии, чисто пырялово. Правоту заказчика никто не отменял, заказной не отказной. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Andrzej сказал:

Больстер и навершие хорошоб из белого металла: нейзильбер, дюраль Д16 и т.п.

Они и сделаны из мельхиора. За серебром надо было на дальний рудник идти - Василий поленился :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, vityuxa сказал:

Если бы вот, по волшебству убрать все стереотипы "виденья" , и все эти ыерепашкины борозды на рикассо, и клинке... А ведь мог бы выдти очень даже не плохой нож!!! Эх если бы...

вася2.jpg

Это фирменный почерк Василия, фича. Без этого хоризма ножа уйдет. Так за версту видно, что нож от Василия, а то клеймо надо было бы городить:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Vitalich сказал:

Они и сделаны из мельхиора. За серебром надо было на дальний рудник идти - Василий поленился :D

Как-то желтизной отдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrzej сказал:

Как-то желтизной отдают.

Да не должно, хотя всё может. Каждый видет своё. Я сейчас смотрел, так розовато было. Зависит всё от освещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Andrzej сказал:

Как-то желтизной отдают.

 

6 часов назад, dokavasia сказал:

Да не должно, хотя всё может. Каждый видет своё. Я сейчас смотрел, так розовато было. Зависит всё от освещения.

Некрасиво это, Василий Владимирович. Потому что не мельхиор это уже, а кусочки мельхиора облитые медным припоем. И цвет будет любым, желтоватым, красноватым, зеленоватым, вплоть до чёрного. Оттенок меди не от освещения, а от условий хранения будет зависеть. Только белым никогда не станет. Мельхиор- это мельхиор, а припой- это припой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.09.2020 в 16:34, Iskander сказал:

Правоту заказчика никто не отменял, заказной не отказной. :)

Саша, здравствуй. Позвольте не согласиться, я конечно не в силах отменить "правоту" заказчика, насколько б она не была поперёк моих представлений как надо делать, и как должен выглядеть нож...smile7.gifНО... Я всегда могу ОТКАЗАТЬСЯ от заказа, пусть и в убыток себе! Ну не могу, вот делать то, к чему совсем не лежат руки,  сколько уж ранее понаделал, а кроме бабла ни удовлетворения, ни радости за работу... Вероятно старческие капризы, но последнее время делаю только те заказы, что и самому нравятся. 

И по второму пункту... бывали случаи, что и от заказных отказываются, редко (у меня лишь пара случаев были). Вроде и оговорено всё, и все капризы соблюдены, и на те... "давайте попозже приобрету" , что то придумывают, что то юлят... Ну скажи, честно, мол когда цену оговаривали и всё остальное, что понтанул, лихим ножеманом прикинулся, а потом купил в магазине за два рубля, и вроде уже не надо... Хорошо, что ни когда не беру аванс, а может и плохо, тогда б вероятно и вообще ни кто б не отказывался...smile1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михалыч, ну не все так избирательны в заказах. :)  Если клиент просит что либо и мастер находит в этом интерес не только финансовый, то почему бы и нет? Мы как правило стараемся глядеть на вещи своим глазом игнорируя взгляд оппонента. За качество материалов, изделия, подгонку деталей я с тобой согласен, но вот как быть если есть клиенты желающие изделие в стиле кантри, на раз-два и готово? Посылать?  По малым городам есть достаточно людей придерживающихся принципа, мне попроще и подешевле, в работу ведь. Если человек не продвинут в этой теме ему не впёрлись подгонки деталей и прочие ножестроительные заморочки, дёшево и сердито, вот их девиз. И что, Василию всех гнать метлой или работать за оплату материалов и расходников? Мы сейчас говорим сугубо о клиентах, не касаясь самоопределения мастера. Если нож сделан из расчёта на будущего клиента, можно мастера и погнобить за косяки, если так возжелал заказчик, то, за его деньги любой каприз. По второму пункту, думаю предоплата в размере 50 процентов может несколько сгладить риски отказа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Rex86 сказал:

Некрасиво это, Василий Владимирович. Потому что не мельхиор это уже, а кусочки мельхиора облитые медным припоем. И цвет будет любым, желтоватым, красноватым, зеленоватым, вплоть до чёрного. Оттенок меди не от освещения, а от условий хранения будет зависеть. Только белым никогда не станет. Мельхиор- это мельхиор, а припой- это припой.

А в чём собственно дело Виктор? Ты с этим припоем и мельхиором работал? Цвет у него не медный, а белый при расплаве и пайке Так что не видно ничего. Заказчик доволен. У него в коллекции это не первый мой нож. Там есть изделия и с паянным мельхиором. Так что всё нормально. Если чего-то не хватает, я ищу что-то своё. И получается.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, dokavasia сказал:

А в чём собственно дело Виктор? Ты с этим припоем и мельхиором работал? Цвет у него не медный, а белый при расплаве и пайке Так что не видно ничего. Заказчик доволен. У него в коллекции это не первый мой нож. Там есть изделия и с паянным мельхиором. Так что всё нормально. Если чего-то не хватает, я ищу что-то своё. И получается.:)

Виктор правду сказал? Это спаяно из кусков? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ленинградец сказал:

Виктор правду сказал? Это спаяно из кусков? 

Да правду и что? Это плохо? Люди, что с вами? Привыкли покупать готовое? Не думать головой? И что же я не так сделал? Я уже привык, что мои темы игнорируют. Выставишь и то через 100 или больше просмотров проскользнёт два, три коммента. И на том спасибо. Ну не считают меня некоторые мастером, ну да и ладно. А выставляться я всё равно буду.

Изменено пользователем dokavasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, dokavasia сказал:

А в чём собственно дело Виктор? Ты с этим припоем и мельхиором работал? Цвет у него не медный, а белый при расплаве и пайке Так что не видно ничего.

Да потому что не мельхиор это уже, как в ТТХ сказано. И не расплав, а именно пайка. Никак медь не может стать белой при пайке, и вы это знаете. Так зачем выдумывать эти отмазки с освещением?

Пы.Сы.: Меня в детстве дедовым ремнем и шнуром от кипятильника до синевы пороли не за залеты и косяки, а за отмазки непрокатывающие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, То, что пороли, то это детство. А не знать свойства П14 имея компьютер, это уже недостатки образования и недостатки опыта и практики. Найди этот припой и на проаноской горелке попробуй расплавить или что-нибудь спаять. Медь, латунь, бронзу. там увидишь цвет припоя. Вот ссылка на него http://svarka-piter.ru/sprey/p14.html. Из-за олова и фосфора при расплаве этот припой имеет белый цвет. А компьютер здесь причём? В нём есть функция ПОИСК, где ты всё можешь узнать. Он даст тебе ответы на всё вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Образование у меня среднее советское, больше жизнь учила. Ладно, за свойсва припоя извинюсь слегка, пока сам не проверю. Но называть спайку мельхиором нельзя, это уже не мельхор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Rex86 сказал:

Но называть спайку мельхиором нельзя, это уже не мельхор.

Ну тодысь буду называть "спаяный мельхиор".:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2020 в 16:31, dokavasia сказал:

при расплаве этот припой имеет белый цвет.

Печалька в том, что при поюзе этот припой уже не будет белым... посереет, вид   "спаяный мельхиор".:) будет уже совсем не "фре фе"...

 

12 часов назад, dokavasia сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vityuxa сказал:

Печалька в том, что при поюзе этот припой уже не будет белым... посереет, вид   "спаяный мельхиор".:) будет уже совсем не "фре фе".

Печалька что при поюзе, а он не будет юзаться. На полке будет стоять. Возможно потемнеет. Мельхиор он же темнеет иногда от старости. Тогда полирнуть на войлоке и снова заблестит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нож у меня уже давно. Получил и не порадовался. Долго думал рассказывать или нет. Постараюсь объективно без эмоций охарактеризовать изделие.

С начала о хорошем. В целом мои пожелания по форме и компоновке ножа исполнены. Нож смотрится "ледяным". Сталь неплохая, я подточил - нормально режет.

DSCN6588.JPG

DSCN6589.JPG

DSCN6590.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь о плохом.

Это третий мой заказ у Василия. Два предыдущих ножа сделаны не филигранно, но меня устроили. Понадеялся, что дальше будет лучше. Оказалось наоборот.

Начну с клинка. Примерно за 1,5 см от острия уход вправо, короче - кривой. Не так чтобы совсем крючком, но на глаз заметно. Вот не знаю как исправить с минимальными потерями - сточить что-ли на круге?

DSCN6591.JPG

DSCN6600.JPG

DSCN6601.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.