Перейти к публикации

Помогите начинающему выбрать подходящие камни


Anton.Orlovski

Рекомендованные сообщения

28 минут назад, Igel сказал:

Или самому по-быстрому сделать. За день.

 

DSC_5424.thumb.JPG.5f523e5450daee1c6430626eb06c574f.JPG

Ну вот где он, студент, в гейопе, "за день" зажимы для камня ровно сделает???!!! Или просто два прямых стержня найдет :) 

Это у нас еще культ гаражей и семейных чемоданов с инструментом не изжит... а у них?!! :crazy:

Да и блошиные рынки и у них не везде водятся :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

56 минут назад, Vaska_257 сказал:

Ну вот где он, студент, в гейопе, "за день" зажимы для камня ровно сделает???!!! Или просто два прямых стержня найдет :) 

Это у нас еще культ гаражей и семейных чемоданов с инструментом не изжит... а у них?!! :crazy:

Да и блошиные рынки и у них не везде водятся :) ...

На мусорку городскую прогуляется, глядишь и не того ещё домой притащит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Igel сказал:

На мусорку городскую прогуляется, глядишь и не того ещё домой притащит.

Европа!

Там мусор платный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Vaska_257 сказал:

Европа!

Там мусор платный :)

Это да, чтобы его сдать на мусорку необходимо заплатить.:yes3: А вообще, договориться чтобы взять небольшую железяку всегда можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vaska_257 @Igel @Andrzej @ART 

Покупка камней и станка откладывается ибо нога с педали соскочила и я купил boker plus wasabi CF. Скоро придет.

ПС: Заказывать камни и станок могу с али, амазона и ибей. Мусор в германии можно выкинуть бесплатно, но потом мусор пренадлежит мусорке )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Anton.Orlovski сказал:

Мусор в германии можно выкинуть бесплатно, но потом мусор пренадлежит мусорке

Не всякий мусор можно выкинуть бесплатно, это раз.

Со многими мусорщиками можно договориться, это два.:bye:

28 минут назад, Anton.Orlovski сказал:

Заказывать камни и станок могу с али

Камни там не очень, быстро снашиваются. Хотя есть и исключения.

28 минут назад, Anton.Orlovski сказал:

амазона и ибей

Ага, есть там в Германии что-то типа Magna-Tec Delta S вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Тема, вроде, про камни, а обсуждают станки)) Спрошу тут, полагаю, не будет оффтопом. 
В наличии три ножа Трамонтина Сенчури (частая заточка не требуется, только бытовые цели у ножей) и точилка Руиксин Про 008 (та, что последней модификации, с поворотной головой и струбциной на край стола). 
В комплекте шли 4 камня. Поточил я на ней самые дешевые ножики (не Траму, ноу-нейм). Работал всеми камнями по очереди (120, 320, 600, 1500), камни вымачивал в воде, угол заточки выставлял по угломеру - 17 градусов на сторону, ну, то есть вроде бы, откровенных косяков не натворил. Ножи стали гораздо острее, но бумагу не режут, увы. Мнут. Я понимаю, что "зубы по телефону не лечат", но подскажите - что я мог не так сделать? Есть мнение, что комплектные камни полная дрянь
3b19c32e4a20.jpg
 

и стоит купить алмазы. В связи с этим вопросы: 

Что предпочесть - алмаз или карбид кремния? 
Китай - 200 рублей за брусок, или имеет смысл для моих бытовых целей раскошелится на "какой-нибудь" Гриндерман? 
 

Изменено пользователем cucumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1500 это даже не мутное зеркало будет, наверное. Возьмите 2000 или 3000 водник, побольше, и руками на нем доведите.

 

Бумагу резать должен, впрочем, и после ваших. Наверное, заусенец, или не вышли на кромку.

 

Но я не заточник, так, от небольшого опыта сужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый, 

Китайская синтетика обычно не совсем качественный продукт, алмазы и карбид кремния не совсем хорошо для нержавейки, работать можно, но неудобно. :unknw:

Степан озвучил наиболее вероятные Ваши ошибки. 

Выход на кромку можно банально проверить посмотрев на кромку сверху под источником света, бликов на кромке не должно быть, заусенец на такой гринности хорошо чувствуется ногтем перпендикулярно к кромке проверьте с обеих сторон.

Для 90% кухонных лучше всего смотреть в сторону оксида алюминия, гриндерман, борайд серия T2 (мне больше всего нравятся именно эти камни по нержавейке), косим и т.д.  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайские камни из комплекта оставляют хороший заусенец. Докупить на али керамику рубин ( https://aliexpress.ru/item/4000051333165.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.79022e0et50TqJ ).

Как верно подметил Степан на последние штрихи взять водник или КК на твердой связке М5-М7. Если не дорого и сердито сланцы Гусева на финиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, cucumber сказал:

Работал всеми камнями по очереди (120, 320, 600, 1500), камни вымачивал в воде...

Вообще то эти кетайские камни масляные. Их вымачивать в воде не надо было.

Я поначалу таким сетом таких же камней точил. И бумагу ножи резали на ура. Назывались они правда что то  типа "Аоеаоо". Но такие точно.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, hungryforester сказал:

Наверное, заусенец, или не вышли на кромку.

Заусенца точно нет. Кромку на отблеск смотрел - вроде, никакого торца нет, ничего не блестит... Эх, кто бы курсы вел по этому делу))) Ютубчик - это, конечно, хорошо, но живой опытный человек постоял бы пол часика над душой, ткнул бы пальцем в дилетантские ошибки, и все бы ясно стало... 

2 часа назад, Tili сказал:

алмазы и карбид кремния не совсем хорошо для нержавейки, работать можно, но неудобно.

Что ни ролик на ютубе - алмазы хвалят! Я не то что защищаю (у меня личного опыта - ноль), но жаль, что у спецов единого мнения нет. Напоминает общение на фотофорумах (где я побольше разбираюсь) - там тоже рецепт "волшебной палочки" никто не изобрел, увы. В заточном деле - также - каждому свое? Нужно пройти долгий путь проб и ошибок? 
Про Т2 - услышал, спасибо, посмотрю на цену. 

1 час назад, SegaD сказал:

Я поначалу таким сетом таких же камней точил. И бумагу ножи резали на ура.

Ну, это доказывает, что дело не в камнях, а в моих руках. 

Мужики, спасибо за отклики. Буду тренироваться!))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, cucumber сказал:

В заточном деле - также - каждому свое? Нужно пройти долгий путь проб и ошибок?

У всех свои предпочтения по камням. Алмазы, КК, ОА, натуралы. Да и работают по разным сталям по разному. Финиш лучше делать на натуралах.

Максим если дешево и сердито возьмите китайскую керамику рубин. Если подороже можно вот такой взять http://www.grinder-man.ru/rockstaff/25x6x152Blank/F1000(25А)25x6x152blank?sort=p.price&order=ASC.   Для кухонной нержи самое оно. Ну а дальше может затянуть и будет со временем свои предпочтения и много камней))

Изменено пользователем LAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, cucumber сказал:

что я мог не так сделать?

1)Камни у тебя без бланков? Они могут устанавливаться в камнедержатель непараллельно штоку. Ты угол меришь, устанавливая угломер на шток, а рабочая плоскость камня под углом к штоку. Ты точишь вроде 17градусов, а на деле х.з. сколько. Бланки в этом смысле лучше - если камень выведен правильно, то всегда устанавливается параллельно штоку.

2) На каждом следущем камне угол заточки увеличивай на полградуса. Это даст всегда на следующем камне гарантированное приближение к РК даже если камень немного кривой (но не до безобразия).

3)Камни хоть и китайские, но требуют выравнивания. Хоть без бланков, хоть на бланках. После приклеивания их никто не равняет в кетае. Равно как и камни без бланков с кетайского (да и любого)завода.

4)ну и масляные камни должны работать на масле. Возьми любое. Хоть массажное Джонсон бэби, хоть веретенку для швейных машинок, хоть автомобильное (я пробовал разной вязкости - от компрессорных до редукторных - работают по разному, но всяко лучше воды на масляных то камнях).

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SegaD
1) Да, камни без бланков. Про изменение угла - не подумал, спасибо! 
2) При таком поэтапном увеличении угла, получится "линза", правильно я понимаю терминологию? 
3) Камни проверил металлической линейкой, вроде, нет никаких ям и выпуклостей. Ровно. 
4) Да, про масло - понял. Не знаю, что меня дернуло водой их мочить... Наверное мышечная память - как отец точил на водных советских камнях... 

LAV
Андрей, китайская керамика рубин - это на Али такое поискать? По вашей ссылочке на Гриндерман - только один камень. Я правильно понимаю, что мне сэт таких нужен? А сколько камней нужно? Каких? 400/600/1500? 

Слышал такую позицию - чем мягче сталь (а в моей Траме, я так понимаю, в реальности примерно 53-55 единиц по Роквеллу, не более), тем больший набор камней нужен. Это правда? Честно, ради трех недорогих кухонников покупать какие-то дорогущие абразивы - не вижу смысла. Хочу комплект за 1000-1500 рублей. Брить волос на руке мне не надо - курочку порубать, да салатик покрошить... Хотя, острым ножом работать чертовски приятно, не поспоришь!))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, cucumber сказал:

китайская керамика рубин - это на Али такое поискать?

Да, в посте 41 я на нее ссылку давал.

9 минут назад, cucumber сказал:

По вашей ссылочке на Гриндерман - только один камень. Я правильно понимаю, что мне сэт таких нужен?

Всё правильно, один. Это на чем финишировать. Для заточки пока и Вашего сета хватит, что есть. Китайская керамика и ОА F1000 от Гриндермана работают примерно на 3000 грит. Так что тут Вам на выбор, что больше нравится.

15 минут назад, cucumber сказал:

При таком поэтапном увеличении угла, получится "линза", правильно я понимаю терминологию?

Нет, линза не получится так. Так просто Вы сможете выйти на РК. И лучше поначалу маркером пользоваться или угломером

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, cucumber сказал:

Слышал такую позицию - чем мягче сталь (а в моей Траме, я так понимаю, в реальности примерно 53-55 единиц по Роквеллу, не более), тем больший набор камней нужен. Это правда?

Я бы сказал, что наоборот. На мягкой стали проще убрать риски от предыдущего абразива.

19 минут назад, cucumber сказал:

Честно, ради трех недорогих кухонников покупать какие-то дорогущие абразивы - не вижу смысла. Хочу комплект за 1000-1500 рублей. Брить волос на руке мне не надо - курочку порубать, да салатик покрошить

Так не хватает пока только финишного. Кстати после одного из двух камушков, что посоветовал, ножи будут и руки брить 😉

20 минут назад, cucumber сказал:

Хотя, острым ножом работать чертовски приятно, не поспоришь!))

Заточка это затягивает. Я сначала тоже хотел просто острые ножи. А теперь финиш на 2000 грит считаю маленьким. Пока на самоизоляции экспериментирую с разным финишем, благо камней собралось много за все время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей! Вариант оставить пока свои камни, и докупить только один для финиша моей жабе очень нравится))) 

14 минут назад, LAV сказал:

И лучше поначалу маркером пользоваться или угломером

Вот тут я немного плаваю пока.. Как маркером пользоваться? Замазываю контрастным цветом РК, начинаю работать камнем, вижу, как стирается след маркера... и? Какие выводы я должен сделать? Маркер помогает поймать имеющийся заводской угол заточки? Так? 

 

8 минут назад, LAV сказал:

Заточка это затягивает.

Ох, чую, вписываюсь я в болото зависимости)) Ибо увлекаюсь! То автозвук - от новичка до победителя соревнований за пять лет, то фотодело (жена узнает о стоимости парка объективов - убьет, как пить дать!) то нумизматика... Эх, остановите меня, а то в рекомендациях тут "Профиль" за 35 тысяч вылезает))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, cucumber сказал:

Вот тут я немного плаваю пока.. Как маркером пользоваться? Замазываю контрастным цветом РК, начинаю работать камнем, вижу, как стирается след маркера... и? Какие выводы я должен сделать? Маркер помогает поймать имеющийся заводской угол заточки? Так?

Да, маркер помогает попасть в угол. Если не попали будет видно. После прохода камнем маркер он должен стереть. На ютубе видео много. У нас на форуме почитайте темы в заточном.

 

Вот здесь я брал серый сланец, чем то похож на гуанси. Но его лучше после керамики использовать. Да и по цене жаба не будет сопротивляться

https://aliexpress.ru/item/32798541376.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edkgjAaZ

 

Изменено пользователем LAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, cucumber сказал:

Что ни ролик на ютубе - алмазы хвалят!

Тут смотря какие алмазы, для каких сталей и кто хвалит. Алмазы алмазам рознь, связки, производитель и т. д. Все играет роль. Ютуб он такой Ютуб :pleasantry:

Вот как пример набора  T2,  закроет Ваши нужды с головой, дорого или нет, тут каждый решает сам, я брал именно тут, т.к. Перепродают борайды ну с очень не гуманной накруткой. 

https://www.moldshoptools.com/catalog/list.php?category_id=72

Screenshot_2020-05-16-21-57-16-898_com.android.chrome.thumb.jpg.b2f568ed3afe232c0e3691eb30e68613.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, cucumber сказал:

Спасибо, Андрей! Вариант оставить пока свои камни, и докупить только один для финиша моей жабе очень нравится))) 

Вот тут я немного плаваю пока.. Как маркером пользоваться? Замазываю контрастным цветом РК, начинаю работать камнем, вижу, как стирается след маркера... и? Какие выводы я должен сделать? Маркер помогает поймать имеющийся заводской угол заточки? Так? 

 

Ох, чую, вписываюсь я в болото зависимости)) Ибо увлекаюсь! То автозвук - от новичка до победителя соревнований за пять лет, то фотодело (жена узнает о стоимости парка объективов - убьет, как пить дать!) то нумизматика... Эх, остановите меня, а то в рекомендациях тут "Профиль" за 35 тысяч вылезает))) 

Макс, у тебя там недалеко живет Андрей Гриндерман.

3-5 его камней ОА на бланках + керамика на финиш + набор порошка КК для правки.... Если воды не боишься. Твои ножи перекроет.

 

Если просто понять твое или нет, из подручных материалов 2-3 бланка и попробовать финишировать после твоих камней хорошей наждачкой в гритности от 1200 (а может даже 800) до 1500/2400....

 

ИМХО разумеется.

 

ЗЫ: профиль если брать, то в стартовом наборе, остальное с али или по сайтам :)  опять же ИМХО :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть же тема Камни, которые мы используем в заточке ( читайте, все станет понятно)

 

 

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, cucumber сказал:

3) Камни проверил металлической линейкой, вроде, нет никаких ям и выпуклостей. Ровно.

Даже если рабочая поверхность ровная, не факт, что она параллельна базовой (обратной) и перепендикулярна торцам. Чтобы это проверить вынь шток с КД из станка, зажми камень в КД и измерь штангенциркулем расстояния (в начале камня и в другом его конце) от штока до рабочей поверхности камня. Вот так:

sketch-1589694369831.thumb.png.acc2b8e14f4488e02f79b862472755da.png

Размеры в сечении 1 и 2 должны совпадать. Если не совпадают, то арктангенс частного от разницы размеров и длины камня даст угол, на который будет изменяться реальный угол заточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим @cucumber , привет! :)

16.05.2020 в 17:47, cucumber сказал:

... Поточил я на ней самые дешевые ножики (не Траму, ноу-нейм). ... Ножи стали гораздо острее, но бумагу не режут, увы. ...

Для начала это нормально. :)
Сразу вопрос - а бумагу то какую?
Бумага разная бывает.

:)
Далее всё IMHO:
Самые распространенные ошибки начинающих:
- грешить на "неправильные" абразивы\точилки;
- излишний энтузиазм - спешка;
- излишнее давление на финише;
- на "ноу-нейме" ("пластилиновой" нерже) уходить на высокие гридности.
Чтобы это "побороть" надо:
1. посмотреть на РК (режущию кромку) через оптику ... хотя-бы х10, а лучше х50 (узнаёшь много интересного).
2. после каждого абразива из сета проверять рез бумаги (может оказаться что после 600-го режет, а после 1500 нет ... мылит).
3. быть настойчивым в познании назначения, геометрии, материалов клинков и абразивов (источники уже указали).

...
P.S. У меня на первом ноже из 95Х18 (после начального "пластилина") случился эффект "ВАУ". Как же здорово точить нормальную сталь.

Успехов!

:hi:

:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, biser сказал:

Сразу вопрос - а бумагу то какую?

офисную А4

 

24 минуты назад, biser сказал:

- грешить на "неправильные" абразивы\точилки;
- излишний энтузиазм - спешка;
- излишнее давление на финише;

Я не грешу, я чувствую себя слепым в темной комнате. Понимаю, что ошибка на 99% в моих действиях, а не в оборудовании. Что касается спешки. Изначальный угол - перетачивал бруском 120. Я пользовался маркером. Как только понимал, что маркер стирается полностью с РК за один проход камня, перешел на следующий. Дальше менял камень, когда визуально, на РК не видел грубых (от предыдущего камня) следов. Каждым точил примерно по три-пять минут с обоих сторон. Про то, что должен появиться заусенец, и только тогда нужно переходить на следующий камень - узнал позже. Буду пробовать. Правда, теории не хватает. Смотрю видео - как люди точат. 

 

24 минуты назад, biser сказал:

посмотреть на РК (режущию кромку) через оптику ... хотя-бы х10, а лучше х50 (узнаёшь много интересного).

Надо достать макрообъективчик))) Любопытно! 
Спасибо, Игорь, за советы!  Ценно! :hi:

Изменено пользователем cucumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, cucumber сказал:

Я не грешу, я чувствую себя слепым в темной комнате. Понимаю, что ошибка на 99% в моих действиях,

Вечер добрый, недавно открыли в широкий доступ довольно познавательный материал, раньше он продавался (там три видео и два раза первая часть, так что одно повторяется и  его можно пропустить): 

 

1 час назад, cucumber сказал:

а не в оборудовании.

Оборудованию нужно доверять но проверять ;) , изучить или нивелировать люфты если возможно, выровнять камни и т.д. 

 

1 час назад, cucumber сказал:

Как только понимал, что маркер стирается полностью с РК за один проход камня, перешел на следующий

Вот в этой части нужно чтоб риска направленная в одну сторону стиралась риской направленной в другую от этого же абразива за один проход ;) 

И насколько мне не изменяет память, в мастер классе выше про все это рассказывают, да и много чего интересного там есть.

Изменено пользователем Tili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас в Питере есть куча ребят увлеченных заточкой, проще с кем-то договориться и напроситься на пару часиков увидеть процесс в живую. За одно и вопросов кучу зададите и своими глазами все увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.05.2020 в 17:19, cucumber сказал:

офисную А4

 

Я не грешу, я чувствую себя слепым в темной комнате. Понимаю, что ошибка на 99% в моих действиях, а не в оборудовании. Что касается спешки. Изначальный угол - перетачивал бруском 120. Я пользовался маркером. Как только понимал, что маркер стирается полностью с РК за один проход камня, перешел на следующий. Дальше менял камень, когда визуально, на РК не видел грубых (от предыдущего камня) следов. Каждым точил примерно по три-пять минут с обоих сторон. Про то, что должен появиться заусенец, и только тогда нужно переходить на следующий камень - узнал позже. Буду пробовать. Правда, теории не хватает. Смотрю видео - как люди точат. 

 

Надо достать макрообъективчик))) Любопытно! 
Спасибо, Игорь, за советы!  Ценно! :hi:

Максим добрый день. Два года назад так же приобщился к сообществу. Спасибо Ефиму много дельных советов дал, отличный мастер. За это время много пробовал и ошибался. В общем этот форум то что надо для познания точильного ремесла. Сам начинал с алмазов потом КК, ОА и т.д. Но больше понравился сет борайдов Т2, на нём и остановился.   В работе понял главное не торопиться, не давить, хорошая лупа или usb-микроскоп будет в помощь. Главное больше практики, наблюдательности, анализа ошибок и все получится и бумагу порежешь и волос рассечёшь. Удачи!       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня поточил товарисщу кучку кухонников специально (чтобы освежить память) старым затертым до дыр сетом масляных  камней ОА от дяди Алика. Самый мелкозернистый - белый 1500 китайских грит. На шефах и сантоку полирнул еще просто кожей без окиси хрома. Газету все режут. Дело всё же не в плохих камнях, Максим. Больше тренировок и прибудет к тебе щастье заточника.

sketch-1589899253529.thumb.png.f99c18dd5a8abe9b655bcc643ce42f56.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.