Jump to content

Recommended Posts

Якутский из cтальки Р6М5 от UralEDC. Клин 147мм и 4,5 в обухе. Рукоять - березовый кап. Праворукий.

яку0.jpg

яку4.jpg

яку2.jpg

яку3.jpg

Сам, конечно; Мастерская же) Для товарища сделал.

Хорош! Для антуражу можно было и сверху выборку сделать, симметрично дульке. Типа всад не по плечики. 🙂

Очень клинок понравился. Ножны тоже хороши. 👍

Понравился. Ножны без вкладыша?

да, ножны простенькие, толстый жесткий чепрак.

Паш, здравствуй. Всё таки якут с "техно" долом ужо как то не так... якут! Его вся красота в грубой проковке дола, а так правая сторона у тебя практически финка... 

як.jpg

Категорически не согласен) Мне вот грубая кованина поперек горла. Тут у нас диаметрально противоположные мнения, не думаю, что кто-то сможет переубедить оппонента. К слову, о финке: при всей моей привязанности к саамам и пуукко мой левосторонний  якут (выкладывал фото как-то уже) изрядно потеснил их в хозяйстве. Полагаю, при правильном строе клинка это реальная альтернатива финским ножам.

Edited by napalm

2 часа назад, vityuxa сказал:

Всё таки якут с "техно" долом ужо как то не так... якут! Его вся красота в грубой проковке дола

2 часа назад, napalm сказал:

Категорически не согласен) Мне вот грубая кованина поперек горла. 

УУУ блин...Вечная тема :) Уже наверное Эверест из сломанных копий, но конца не видать...:yes3:

Edited by gkeu

"Насчитывают до одиннадцати тысяч фанатиков, которые в течение этого времени пошли на казнь, лишь бы не разбивать яйца с острого конца. Были напечатаны сотни огромных томов, посвящённых этой полемике, но книги Тупоконечников давно запрещены, и вся партия лишена законом права занимать государственные должности." Джонатан Свифт, "Путешествия Гулливера"😄

12.02.2020 в 02:12, gkeu сказал:

УУУ блин...Вечная тема :) Уже наверное Эверест из сломанных копий, но конца не видать...:yes3:

Вы отстали от жизни. Сейчас новая тема - у настоящих доисторических ЯН ... ДОЛА вообще НЕ БЫЛО! :pardon:

Edited by Ozone

Уйя...Вот зачем ты это сказал???:ph34r:

Ща начнется...:S

Всё это неправда! Доисторические ЯН-ы, как мы знаем, имели (!) естественный дол т.к. для клинка использовали расколотую кость! (хорошая идея для Василия). ))

29 минут назад, Andrzej сказал:

(хорошая идея для Василия).

Странно, а хде в тундре можно найти обломок подшипника, ежели только геологи не потеряли. Моё мнение, что дол получался из-за экономии материала.  Поясю, при ковке получалась иногда узкая пластина и для того, чтобы расширить, по середине пластины проковывали. В результате пластина немного расширялась. Вот вам и дол. А кость? это просто досужий вымысел. Легенда, придуманная для простаков. И старые якуты не признают калёные ножи. В тундре и тайге нет наждака и алмазных брусков. Проще править нож об камушек, найденный в ручье, в речке.

Н-е-е... начинается очередной ископаемый....

orig.thumb.jpg.1ccb16ac3fdebc64f4f3375281c3de4a.jpg

1 час назад, gkeu сказал:

Уйя...Вот зачем ты это сказал???:ph34r:

Ща начнется...:S

В точку

2 часа назад, dokavasia сказал:

Моё мнение, что дол получался из-за экономии материала. 

Ну вот...началось...;)

6 часов назад, Andrzej сказал:

Всё это неправда! Доисторические ЯН-ы, как мы знаем, имели (!) естественный дол т.к. для клинка использовали расколотую кость! (хорошая идея для Василия). ))

ерунда это...  и якуты на территории Якутии проживают не так давно, и пришли они туда не с костяными ножами, а с железными, без долов...

7 часов назад, Andrzej сказал:

А ещё с ножа ели. А с долом можно было и борща им похлебать. Ложек-то тогда ещё не было. 🙂

22 минуты назад, RealOld сказал:

А ещё с ножа ели. А с долом можно было и борща им похлебать. Ложек-то тогда ещё не было. 🙂

А с капустой у якутов проблем не было.))))))

Пы.Сы.: Представил "ян" в виде ложки у рта- вздрогнул.☠️

1 час назад, RealOld сказал:

с долом можно было и борща им похлебать.

1 час назад, Rex86 сказал:

Представил "ян" в виде ложки у рта

Для меню подошло бы название "Борщ фирменный - улыбка Гуинплена"))) в разделе "Кухня компрачикосов" 

23 часа назад, Silihit сказал:

Рукоять-бы чуть подлиннее.

Разница условий... Для работы в перчатках длинная рукоять предпочтительней, согласен. А для теплого времени удобнее без лишней длины, рычаг меньше - меньшее усилие прилагается.

Я предпочитаю рассматривать ЯН не как некий культурный феномен, а как инструмент, как нож с необычным строем клинка, дающим преимущество в некоторых областях. Поэтому - без кованины, из современных сталей (хотя и против углеродки ничего не имею, нравится). Считаю, аккуратно сделанный и чуть модифицированный под условия средней полосы, этот нож вполне способен составить конкуренцию финкам.

Edited by napalm

26 минут назад, napalm сказал:

Считаю, аккуратно сделанный и чуть модифицированный под условия средней полосы, этот нож вполне способен составить конкуренцию финкам.

Хорошо сказал Паша!:good:

Потяну ещё чуток меха баяна )))

Мне кажется, что при такой форме дола, как тут, получается просто ножик с долом.

яку0.jpg

Т.е. теряется смысл дола ЯН, позволяющего упростить заточку со стороны этого самого дола, как это сделано, к примеру, на этом ноже.

як.jpg

19 минут назад, Сэм сказал:

Потяну ещё чуток меха баяна )))

:training1:

19 минут назад, Сэм сказал:

Т.е. теряется смысл дола ЯН, позволяющего упростить заточку со стороны этого самого дола, как это сделано, к примеру, на этом ноже.

Естественно. Если с узким долом, то надо точить со стороны спуска.

Если нож из современной стали, то все равно, с какой стороны его точить.