Перейти к публикации

Кофе по-ковбойски или правильный Американо.


Ozone

Рекомендованные сообщения

Дело в том, что все кофемашины делают Американо абсолютно неверно. Они варят обычный Эспрессо, а затем просто разбавляют его горячей водой! Ужас! :shok:

 

Как на самом деле варится правильный американский кофе или кофе по-ковбойски, объясняет ковбойский повар Кент Роллинс.

 

 

Кто не понял, объясняю своими словами. :mail1:

 

Берем кофейник, наливаем в него воды до носика и ставим на огонь.

Роллинс использует старые кофейники практически ведерного размера, как в некоторых вестернах. Сетует, что сейчас такие не делают. Приходится искать старые на барахолках.

Все тоже самое можно делать и дома, взяв обычную кастрюлю или котелок, если в походе и готовить на костре. Способ варки кофе, вообще не требующий каких-либо специальных приспособ. Воды наливаем половину котелка или до 2/3.

Ждем, когда вода нагреется и засыпаем молотый кофе. Кофе используется среднего-грубого помола. Кофе не крепкий, поэтому засыпаем из расчета, где-то чайную ложку (с горкой) на большую кружку.

Доводим до кипения. Далее, кипятим. Можно немного уменьшить огонь. Но кипеть должно бурно, "ключом". Роллинс говорит, что от этого уходит кислота, кофе становится особенно мягким и не вызывает изжоги.

 

Роллинс кипятит большой кофейник 4 минуты. Думаю, меньший объем следует кипятить пропорционально меньше. Маленький котелок на две кружки - 1 минуту.

 

Далее снимаем с кофейник (котелок) с огня. Ждем одну минуту.

 

Теперь, самое интересное. Заливаем в кофейник (котелок) сверху по-краю немного холодной воды. Где-то пол кружки для большого кофейника или пару столовых ложек для маленького объема.

Холодная вода опускается вниз и осаждает на дно кофейника всю кофейную гущу. Магия! :wizard:

Все, кофе по-ковбойски готов!

 

Разливаем по кружкам. При этом, никакого ситечка не надо. Если разливать аккуратно и не бултыхать кофейник (котелок), то вся кофейная гуща так и останется на дне, а в кружках никаких кофеинок плавать не будет!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Может, именно такую цель преследуют турки, капая в кофе несколько капель ледяной воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже, какой кофе из турки я пил в Никосии этим летом, это было что-то ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, мак сказал:

это было что-то ...

Ну и? 

Где фото, видео, кардиограмма экстаза, органолептический анализ? 

Не верю! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Turbo4x4 сказал:

Спасибо!

Может, именно такую цель преследуют турки, капая в кофе несколько капель ледяной воды?

 

Конечно!

 

Когда-то одна знакомая девушка варила офигенный кофе просто в кастрюльке. Кофе она засыпала в холодную воду и нагревала до кипения на самом маленьком огне. А потом ст. ложку холодной воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Сэм сказал:

Ну и? 

Где фото, видео, кардиограмма экстаза, органолептический анализ? 

Не верю! ©

Сам не верю .... но это было что-то .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Turbo4x4 сказал:

Спасибо!

Может, именно такую цель преследуют турки, капая в кофе несколько капель ледяной воды?

я засыпал немного(щепотку на турку) соли ,когда с огня снимал..она тоже осаждает.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Летучас сказал:

я засыпал немного(щепотку на турку) соли ,когда с огня снимал..она тоже осаждает.. 

На счет соли, сомневаюсь. Ее для вкуса добавляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще способ варки кофе по-ковбойски.

Осаждение кофейной гущи происходит за счет центробежной силы, путем ... раскручивания котелка с кофе над головой. :crazy:

 

 

Способ с добавлением холодной воды, мне нравится больше. 9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Ren Ren сказал:

 

Кофе она засыпала в холодную воду и нагревала до кипения на самом маленьком огне. А потом ст. ложку холодной воды.

лет 30 так варим , без холодной воды, и так все оседает ,

а по утрам заливаю кофе крутым кипятком  прям в кружку , пару мин постоит, заварится , чуток молока и осадок на дне.

 и время экономится , и кроме кружки ничего мыть не надо Смайлик улыбается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, listig сказал:

лет 30 так варим , без холодной воды, и так все оседает ,

а по утрам заливаю кофе крутым кипятком  прям в кружку , пару мин постоит, заварится , чуток молока и осадок на дне.

Не-е, это не по-ковбойски. :sarcastic:

Я так раньше тоже заваривал, плохо оседает. Это только, если во френч-прессе заваривать, тогда нормально получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ежели осадка боишься, то можно в чашку через сито из турки наливать. А шепотку соли кидаю сверху резко так при закипании, тогда кофе не сбегает и плиту мыть не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же варю в турке ,на две чашки сразу ложу две ложки сахара и шесть ложек кофе заливаю кипятком и варю ,поднимается ,выключаю ,пять минут настоялось ,всё осело ,но все равно наливаю через ситячко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Борис сказал:

То же варю в турке ,на две чашки сразу ложу две ложки сахара и шесть ложек кофе заливаю кипятком и варю ,поднимается ,выключаю ,пять минут настоялось ,всё осело ,но все равно наливаю через ситячко

Абсолютно так же поступаю уже много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот же самый рецепт, только для маленького котелка и на костре.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Борис сказал:

То же варю в турке ,на две чашки сразу ложу две ложки сахара и шесть ложек кофе заливаю кипятком и варю ,поднимается ,выключаю ,пять минут настоялось ,всё осело ,но все равно наливаю через ситячко

Ну, прям моя любимая пропорция ингредиентов ;)

Только я сначала сахар в турке немного расплавляю, потом там же молотый кофе чуть подогреваю и заливаю холодной водой - так вкус гораздо насыщенней получается.

Часто (если сам кофе не особо ароматный) добавляю щепоть корицы и пару-тройку "гвоздичек", иногда, под настроение - молотый имбирь или сушеную апельсиновую цедру. 

При варке периодически перемешиваю, "шапке" пены даю 2-3 раза приподняться и осесть, не доводя до явного кипения.

Потом - турку минут на 5 на можжевеловую подставочку (настояться и осесть), и разливаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, кофе из турки сейчас не входит в список моих ежедневных напитков ( Айболит не велит).

Поэтому , если уж баловать себя раз в неделю, то стоит заморочиться, чтобы получить максимум удовольствия.

Турка у меня старая, из нейзильбера, производства Могилевского завода Строммашина - там не только хорошие топоры делали!

Кофе покупаю зеленую Арабику в зернах. Обжариваю сам в муфеле и храню в жестяной герметичной банке до помола. Мелю в ручной меленке непосредственно перед варкой.

На две чашки готового кофе  2 чайных ложки молотого кофе среднего помола, 1 чайную ложку растворимого кофе в гранулах, 1 ч. ложку какао- порошка и два стручка кардамона , раздавленных в ступке. Ингридиенты заливаю теплой водой - она лучше смачивает. Довожу до кипения на медленном огне, по ложечке первой густой пены кладу в чашки для запаха, потом кипячу 1 минуту ключом, держа турку в руках. Даю 1 минуту постоять на можжевеловой подставке, доливаю по краю 2 столовые ложки ледяной воды и разливаю по чашкам . Через ситечко наливаю во вторую чашку ( "... Кисонька, еще капельку!"...)

На чашку кофе добавляю 1-2 ч. ложки сгущенки.

Очень вкусно, но пить так кофе несколько раз в день не стоит - не очень полезно для сердца.

P1440374.JPG

P1440377.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hwalev сказал:

К сожалению, кофе из турки сейчас не входит в список моих ежедневных напитков ( Айболит не велит).

Поэтому , если уж баловать себя раз в неделю, то стоит заморочиться, чтобы получить максимум удовольствия.

Турка у меня старая, из нейзильбера, производства Могилевского завода Строммашина - там не только хорошие топоры делали!

Кофе покупаю зеленую Арабику в зернах. Обжариваю сам в муфеле и храню в жестяной герметичной банке до помола. Мелю в ручной меленке непосредственно перед варкой.

На две чашки готового кофе  2 чайных ложки молотого кофе среднего помола, 1 чайную ложку растворимого кофе в гранулах, 1 ч. ложку какао- порошка и два стручка кардамона , раздавленных в ступке. Ингридиенты заливаю теплой водой - она лучше смачивает. Довожу до кипения на медленном огне, по ложечке первой густой пены кладу в чашки для запаха, потом кипячу 1 минуту ключом, держа турку в руках. Даю 1 минуту постоять на можжевеловой подставке, доливаю по краю 2 столовые ложки ледяной воды и разливаю по чашкам . Через ситечко наливаю во вторую чашку ( "... Кисонька, еще капельку!"...)

На чашку кофе добавляю 1-2 ч. ложки сгущенки.

Очень вкусно, но пить так кофе несколько раз в день не стоит - не очень полезно для сердца.

P1440374.JPG

P1440377.JPG

У меня такая же в точности. Только ложку про любил. Хорошая вещь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь расскажу про настоящий американский американо в Америке. На примере кафе в ЛА, пришел, сижу, что-то поесть заказал, рядом сидит импозантный индеец, явно вождь, в шляпе и галстуке - шнурке, казачках и расшитой рубахе - классический индеец с рекламы. С ним какая-то белая тетка, которая его типа пасет, чтобы он кому скальп не снял. Подходит девица со здоровым кофейником-кувшином, типа - надо, я - надо, наливает до краев в стакан. Я не заказывал, ессно. Выпил, моча ослиная, типа как у нас в пышечных из огромной кастрюли черпаком в чашки кофе наливали. Стакан поставил, она опять подходит - надо, я - надо, опять наливает. И так по кругу, выделена отдельная девица, которая ходит по ресторанчику и бесплатно всем наливает кофе. Я потом спросил у знакомых амеров - да, это и есть настоящий американо, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Hwalev сказал:

К сожалению, кофе из турки сейчас не входит в список моих ежедневных напитков ( Айболит не велит).

Поэтому , если уж баловать себя раз в неделю, то стоит заморочиться, чтобы получить максимум удовольствия.

Турка у меня старая, из нейзильбера, производства Могилевского завода Строммашина - там не только хорошие топоры делали!

Кофе покупаю зеленую Арабику в зернах. Обжариваю сам в муфеле и храню в жестяной герметичной банке до помола. Мелю в ручной меленке непосредственно перед варкой.

На две чашки готового кофе  2 чайных ложки молотого кофе среднего помола, 1 чайную ложку растворимого кофе в гранулах, 1 ч. ложку какао- порошка и два стручка кардамона , раздавленных в ступке. Ингридиенты заливаю теплой водой - она лучше смачивает. Довожу до кипения на медленном огне, по ложечке первой густой пены кладу в чашки для запаха, потом кипячу 1 минуту ключом, держа турку в руках. Даю 1 минуту постоять на можжевеловой подставке, доливаю по краю 2 столовые ложки ледяной воды и разливаю по чашкам . Через ситечко наливаю во вторую чашку ( "... Кисонька, еще капельку!"...)

На чашку кофе добавляю 1-2 ч. ложки сгущенки.

Очень вкусно, но пить так кофе несколько раз в день не стоит - не очень полезно для сердца.

P1440374.JPG

P1440377.JPG

У меня и турка и ложка и ситечко точно такие же. Просто удивительно...охренел даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, gkeu сказал:

У меня и турка и ложка и ситечко точно такие же. Просто удивительно...охренел даже.

А у меня из всего этого великолепия только ситечко и... подставка :D

Турки современные, "типа медные", луженые. Одна из-за моей забывчивости пару раз распаивалась, но пока держится... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, gkeu сказал:

У меня и турка и ложка и ситечко точно такие же. Просто удивительно...охренел даже.

 

20 часов назад, AGF сказал:

У меня такая же в точности. Только ложку про любил. Хорошая вещь. 

Радует, что старые добротные вещи продолжают служить людям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу не счесть за занудство. Американо - это разбавленый водой эспрессо. Придумали этот напиток американские солдаты в Италии после второй мировой, так как они не првыкли пить эспрессо и просили бариста разбавить эспрессо водой.

 

 

Изменено пользователем ВалерийЗ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ВалерийЗ сказал:

Прошу не счесть за занудство. Американо - это разбавленый водой эспрессо. Придумали этот напиток американские солдаты в Италии после второй мировой, так как они не првыкли пить эспрессо и просили бариста разбавить эспрессо водой.

Конечно, это потому что итальянцы не умеют варить правильный американский кофе. Вот и пришлось выкручиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псмотрел ролик про кофе по ковбойски... Я, конечно понимаю, что жители села не очень требовательны к пище, но это перебор. Вот откуда кофейные традиции в Старбакс!

 

Наш 3в1 лучше!

 

 

кофе-3531460.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще более суровый бушкрафтавский вариант кофе по-ковбойски, с обжаркой зеленых кофейных зерен на костре и толчением их палкой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.