Перейти к публикации

Топор для корчевания пней.ЗиК или УПС.


Vladimir238

Рекомендованные сообщения

Форумчане ,добрый день.Нужен топор для корчевания пней.Технология проста.Обкапываем пень,подрубаем корни,обкапываем дальше и опять подрубаем корни.

Подскажите пожалуйста,какой топор лучше выбрать ЗИК или УПС.ЗИК 58 года есть в наличии,но там заточка плотницкая,на режущей кромке вмятины образуются.Хотел бы приобрести второй топор,для такой работы и сейчас в раздумьях.Или взять ЗИК года 62-63 или УПС 84-86 годов.Посоветуйте пожалуйста какой топор выбрать и какую заточку лучше сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Для корчевания именно пней, в земле в яме, я бы взял китайский LUX-TOOL на длинной ручке занедорого, и сношал бы его во все дыры. Нашы топоры на коротких плотницких ручках - неудобны. Чё, на карачках вокруг пня ползать? Свояк регулярно корчует пни, я ему безропотно затачиваю FIT какой-то рейнский на длинной ручке. Он его об землю-камни сажает - я опять точу. А ЗиКи и УПСы - оне палюбому плотники. Нехер их мучить несвойственной плотникам работой. (Если только альтернативы нет) ИМХО ессно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LUX-TOOL недорого ?Сейчас ЗИК или УПС можно за 1000 купить.Форма наших топоров для меня более удобна в работе.

7 часов назад, мак сказал:

Я ЗиКом плотницким столько корней подрубил, что вспомнить страшно. 

Как-то режущую кромку перетачивали ?У меня еще небольшой топор 1 ГПЗ есть,я им тоже корни подрубал,там замятин на режущей кромке нет,видимо сталь тверже.А на ЗИКе небольшие замятия от встречи с камешками есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каковы объёмы корчевания ?  Пара-тройка  яблонь  на  даче или лесосека под ЛЭП в 330 кВ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Samarin сказал:

А каковы объёмы корчевания ?  Пара-тройка  яблонь  на  даче или лесосека под ЛЭП в 330 кВ ?

 Если делать новое топорище, то подлиннее, и с максимально открытой линией рк,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется достаточно удобно работать ледорубом. Но не альпинистским. А тот которым наши дворники работают, приваренным к трубе головой топора.  И удар увесистый и наклоняться не надо. Но точить почаще... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  один-два пня небольших,то пофиг какой топор применять. А если за десяток, то топор не самый  удобный инструмент. (И это говорит большой любитель топоров ...:crazy:)

Сам корчевал яблоньки  при помощи болтореза огромного (ручки под метр) и сабельной пилы с коротким полотном по металлу.  Топорик был рядом,но как-то особо и не применялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Samarin сказал:

Если  один-два пня небольших,то пофиг какой топор применять. А если за десяток, то топор не самый  удобный инструмент. (И это говорит большой любитель топоров ...:crazy:)

Сам корчевал яблоньки  при помощи болтореза огромного (ручки под метр) и сабельной пилы с коротким полотном по металлу.  Топорик был рядом,но как-то особо и не применялся.

5-6 пеньков за год на даче,может у тещи,еще 5-6 наберется.Один хороший топор есть,хотел взять еще один для черновых работ.В раздумьях ,или второй ЗИК взять или УПС.У УПС вроде сталь более твердая, может выкрашиваться при встречи с камнями.А про болторез,даже не задумывался.А пилу жалко,землю пилить,как- то не особо,да и износ шины.Хотя года 2 назад было дело ,корчевал черемуху,5 стволов из одного корня,без пилы точно никак.

 

1 час назад, plumage сказал:

Мне кажется достаточно удобно работать ледорубом. Но не альпинистским. А тот которым наши дворники работают, приваренным к трубе головой топора.  И удар увесистый и наклоняться не надо. Но точить почаще... 

Про ледоруб мне кажется отличная идея,хотя на практике ни разу такого не видел.

Изменено пользователем Vladimir238
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Vladimir238 сказал:

LUX-TOOL недорого ?Сейчас ЗИК или УПС можно за 1000 купить.Форма наших топоров для меня более удобна в работе.

Как-то режущую кромку перетачивали ?У меня еще небольшой топор 1 ГПЗ есть,я им тоже корни подрубал,там замятин на режущей кромке нет,видимо сталь тверже.А на ЗИКе небольшие замятия от встречи с камешками есть.

Не перетачивал, завалил десятки деревьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УПС - это вид стали. А топор ИЖСТАЛЬ. Ведь не зовете ЗИКи у7... Для 5 пней мне кажется подойдет ЛЮБОЙ топор. При встрече с камнями любой топор затупится. Так что пофиг, из какой он стали и как заточен. Я для таких топор работ (подрубка кирпичей, рубка досок,  замаранных цементом, нанесение зарубок на оштуктуренную стену, рубка древесины, где могут попасть гвозди и т.д. и т.п.) использую уставшие, подуточенные топоры - насаживаю на временные топорища и постоянно затачиваю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом понятно,подуставших топоров формата А2 нет.Возьму ЗИК,с ним возьни по заточке меньше.Просто сейчас есть возможность взять хороший топор по нормальной цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По нормальной цене можно и два топора взять.  В процессе работы понять какой душе ближе . А к другому из вырванного комеля соорудить безумной красоты топорище и толкнуть изделие здесь на барахолке  с накруткой приличной.

Бизнесссс !!!!:dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, plumage сказал:

Мне кажется достаточно удобно работать ледорубом. Но не альпинистским. А тот которым наши дворники работают, приваренным к трубе головой топора.  И удар увесистый и наклоняться не надо. Но точить почаще... 

Полностью согласен с Дмитрием.

Чтобы поберечь спину и рабочие топоры корчую пни вот такой приблудой. Раскованная до 10 см в зоне РК рессора  толщиной 8 мм, приваренная к трубе длиной 160 см. Гарантированно пружинная сталь 60Г или 65 Г, частой заточки не требует.

P1420105.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Samarin сказал:

По нормальной цене можно и два топора взять.  В процессе работы понять какой душе ближе . А к другому из вырванного комеля соорудить безумной красоты топорище и толкнуть изделие здесь на барахолке  с накруткой приличной.

Бизнесссс !!!!:dance4:

В этом деле главное не переборщить и вовремя остановиться.Нравится работать хорошим инструментом.Вот дошел и до топоров.А еще 3 года назад было абсолютно пофиг чем рубасить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Hwalev сказал:

Полностью согласен с Дмитрием.

Чтобы поберечь спину и рабочие топоры корчую пни вот такой приблудой. Раскованная до 10 см в зоне РК рессора  толщиной 8 мм, приваренная к трубе длиной 160 см. Гарантированно пружинная сталь 60Г или 65 Г, частой заточки не требует.

P1420105.JPG

За такой штукой проще в OBI зайти,она там 600 рублей стоит,хотя по качеству наверняка этой уступит.Мысль отличная,ледоруба у меня еще нет,а тут прям  2 в одном,Все равно в хозяйстве пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придется до кучи новый  ижсталевский топор в ледоруб переделать.Кстати как они сейчас по качеству ?

Изменено пользователем Vladimir238
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берётся ломик. Обычный лом. Пробивается под пнём, между корнями, отвестие. Желательно так, что-бы под основание.  Затем - туда  опускается буровая шашечка (75 грамм), со вставленной в неё зажигательной трубкой. Затем ... ХЛОП!! 

И - всё ... пня нет. Вернее - он есть, но - вытаскивается легко. Нашим обычным, армейским ЗИКом. Хотя, некоторые пни и сами вылетали ...

 

Изменено пользователем Иволгин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Vladimir238 сказал:

Саперы подтянулись,нормально.

😊 Еще  эффективней  пару метров детонирующего шнура пропустить под пеньком☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vladimir238 сказал:

Саперы подтянулись,нормально.

 

Ещё танкисты подтянутся со своими методами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.05.2019 в 19:13, Владимир61 сказал:

😊 Еще  эффективней  пару метров детонирующего шнура пропустить под пеньком☺️

Я бы так не сказал. Например, то-бы свалить дерево, или телеграфный столб - приходится наматывать ДШ в несколько слоёв. Иначе - не перебьёт ...

Поэтому, если просто пропустить ДШ под пнём - его не вырвет. Надо туда бухту пихать. А это неудобно. Да и осторожно надо это делать. ДШ - штука опасная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, хотите, чтоб нас обвинили в подготовке к терракту? Только топоры, только труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока шло обсуждение по подрыву-корчеванию,все выкорчевал с помощью БСЛ-110 и топора 1 ГПЗ,ЗИК 58 года было жалко использовать,им только ветки  обрубал,сухую сливу рубит просто супер,при этом даже не точил его,с хранения.В общем ЗИК рулит при минимуме заморочек по переточке.Считаю БСЛ 110,незаменимой при корчевании,не боишься,что сломается,плюс небольшие корни рубит без проблем.В будущем сделаю ледоруб из нового ижевсого топора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, мак сказал:

БСЛ штука незаменимая.

Что такое БСЛ-110? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Анатолий Семенович сказал:

Что такое БСЛ-110? 

Бронебойный советский ломик)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Анатолий Семенович сказал:

Что такое БСЛ-110? 

БСЛ-110 это: большая сапёрная лопата. 110 - это её длина в мм.

Существуют варианты как клёпанные, так и штампованные. 

И все они - неубиваемые ...

Та что справа - это лопата для десантников. Тоже - "хрен сломаешь".

8166093.jpg

Изменено пользователем Иволгин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Иволгин сказал:

БСЛ-110 это: большая сапёрная лопата. 110 - это её длина в мм.

Существуют варианты как клёпанные, так и штампованные. 

И все они - неубиваемые ...

Та что справа - это лопата для десантников. Тоже - "хрен сломаешь".

8166093.jpg

Сломать нельзя, это факт, только сточить со временем) Насчёт лопаты для десантников интересно, встречались  такие периодически, но мыслей про армейское их использование даже не возникало... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.