Перейти к публикации

Финский клинок в традиционной рукояти


RealOld

Рекомендованные сообщения

Изначально задумывался как простой рабочий нож, но в итоге всё вылилось в более серьёзную работу, в основном с ножнами. 

 Нож. Клинок Kankaanpää Saami 105 mm. Рукоять «привет из Рованиеми», карелка (рисунок интересный, поэтому обошёлся без морилки), льнянка, мельхиоровая оковка и самодельный медный поммель, длина общая 111 мм, деревянной части 97 мм. 

 Ножны. Не реплика, но очень сильно по мотивам конкретного образца. Заранее прошу прощения у камрада Uwin, у которого стянул фото. Сергей, ну очень эти ножны с Вашей «Олимпии» в душу запали, хотелось повторить. Извините. 😊

Кожа растительного дубления, краска и химия KENDA Farben, обойные гвоздики, подлинная финская солдатская кокарда. 

Протокольные фото из дома, ну и несколько на природе, чтобы цвета показать. 🙂

B14754B7-8AC9-4828-ACF4-7763D44767BF.jpeg

C626AD63-74EB-4551-9670-A255711BACAF.jpeg

1337D22F-30A6-409A-A895-E173319DE7B6.jpeg

4F926127-11BE-4572-B04C-C7855F96AA99.jpeg

331CA06F-2855-475F-A66B-3BF230CAE4BF.jpeg

E1585DFB-CDBA-4BBF-9346-F3FDEC034EFB.jpeg

164BBF5F-9513-4785-8A01-FEAE345B8FF7.jpeg

DEC2C434-3611-4FF9-9FFC-22109C1FD4AE.jpeg

35472613-B672-40B4-8CB6-10210A1A66AE.jpeg

676505E2-F616-4D32-8B86-58C6918B20CE.jpeg

8011717C-0865-48DF-8A82-11809BBED8D6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

👍👍👍 а вот ножны, честно говоря, по форме не глянулись. У меня почему-то они вызывают диссонанс с ножом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сэм сказал:

👍👍👍 а вот ножны, честно говоря, по форме не глянулись. У меня почему-то они вызывают диссонанс с ножом.

А вот к чему приводит удлинение устья после ваших «Поглубже бы! Поглубже!» 😠 Ножны, которые послужили прототипом - просто пестня. Но неглубокие. Вот я и влез кривыми руками. 😖

E2A12B35-533F-4FC0-8CCD-020D3C1A5540.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vik1966 сказал:

Моё мнение-лучшие работы на форуме! Так держать! 

С уважением Виктор 

Ты, конечно, сильно преувеличиваешь, но... спасибо. Буду стремиться. 😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RealOld не, Сань, устье не причем, посмотри внимательно на оригинал и на свои, там отличия, хоть и небольшие, но есть. И вот как раз они и сделали вид ножен хуже, к сожалению. Там везде по чуть-чуть,  а в сумме всё дало такой эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Сэм сказал:

@RealOld не, Сань, устье не причем, посмотри внимательно на оригинал и на свои, там отличия, хоть и небольшие, но есть. И вот как раз они и сделали вид ножен хуже, к сожалению. Там везде по чуть-чуть,  а в сумме всё дало такой эффект.

Денис, там куча отличий. Потому, что оригинальных и близко в руках не держал, а выкройку делал по фото. И в деталях тоже куча отличий, в сторону упрощения технологии. Всё знаю. Возможно ещё над ней (выкройкой) поработаю. И все же это не копия, сделай скидку на это. Копию делать даже цели не было. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не очень понимаю претензии к точности к оригиналу...:unknw: Стиль соблюден..."похожесть" на лицо. Да и не позиционировалось как реплика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, gkeu сказал:

Тоже не очень понимаю претензии к точности к оригиналу...:unknw: Стиль соблюден..."похожесть" на лицо. Да и не позиционировалось как реплика...

А я понимаю, Андрей. Речь не о точности, а об общем впечатлении. Оригинальные выглядят изящно и легко, мои более массивные, что-ли. Надо над этим работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, RealOld сказал:

А я понимаю, Андрей. Речь не о точности, а об общем впечатлении. Оригинальные выглядят изящно и легко, мои более массивные, что-ли. Надо над этим работать. 

Нужно наверное время брать в расчет...Поносится...обомнется...оботрется...придет "попадание" Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, gkeu сказал:

Нужно наверное время брать в расчет...Поносится...обомнется...оботрется...придет "попадание" Не?

Возможно. Вообще, как ножны, они отличные. Удобные, лёгкие и с надёжной посадкой. Здесь удлинение устья, о котором писал, только на пользу. Кстати, оригинальный март с клинком 110 мм, послуживший образцом при изготовлении рукояти, в них сидит как родной. Позже сфотаю. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, RealOld сказал:

Оригинальные выглядят изящно и легко, мои более массивные

Вот, Сань, именно об этом я пытался сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.05.2019 в 16:03, RealOld сказал:

мои более массивные, что-ли

Зато надёжные и удобные. :) Ну, и главное всё же нож, по ножу я так понял претензий нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, великолепная работа, как впрочем и все остальные! Респект и уважуха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропустил всё со стройкой... 

 

ЗДООООРОВО! 

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну скажем так, мне не нравятся ни одни ножны.... Ни оригинал, ни Санины. Но если выбирать, то я б Санины взял..... Они глыбже и ваще... Без лести. Из этих двух - Санины. И нож тем паче.... На том, что оригинал, нравится только клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.