Перейти к публикации

Точилка Сатурн


Yanvar

Рекомендованные сообщения

30.12.2020 в 11:47, Yanvar сказал:

или сумочкой

Думаю, тубус для него то что надо

Материал: Водостойкий материал.

> Длина 25

Ширина: 10.5

Высота 10.5

 

 

chohol-tubus-zhorstkyj-dlja-zberigannja-rakety.jpg

chohol-tubus-zhorstkyj-dlja-zberigannja-rakety-close.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, ART сказал:

Думаю, тубус для него то что надо

Материал: Водостойкий материал.

> Длина 25

Ширина: 10.5

Высота 10.5

 

 

chohol-tubus-zhorstkyj-dlja-zberigannja-rakety.jpg

chohol-tubus-zhorstkyj-dlja-zberigannja-rakety-close.jpg

Как раз что нужно, спасибо за наводку!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, есть такие же но с пенопластом внутри для детского питания. Пожестче будет:

 

P10104-101935.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Эксцентриковый компенсатор толщины камня - это зер гут!

 

Саша, глядя как оно раскладывается, надо бы всё(точилку/шток/пару камней) впихнуть не в тубус, а в маленький аккуратный пенал из листового абс с приклеенными дихлорэтаном напечатанными вставками-потрохами. Его же использовать как подставку, чтоб рукой удобнее держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр @Yanvar , привет! :)
Видео - семь по пятибальной шкале.

Конструкторская идея\реализация - "5 с минусом".

Исполнение ... ??? ... Если на полку покрасоваться - всё хорошо (... ещё бы с цветом "поиграться", например - черным).

Если на поток и в работу, то ... готов выслушивать потоки ... претензий разочарованных клиентов? :blush:

Тут уж ... самому решать.

:hi:

...

Одно точно - ЦЕПЛЯЕТ! :good: :D

:friends:

Изменено пользователем biser
исправил грамм. ошибку
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, biser сказал:

Видео - семь по пятибальной шкале.

Конструкторская идея\реализация - "5 с минусом".

 

Если на поток и в работу, то ... готов выслушивать потоки ... претензий разочарованных клиентов?

Спасибо 😊

Речь о пластике или есть ещё какие-то минусы?

 

9 часов назад, SegaD сказал:

Саша, глядя как оно раскладывается, надо бы всё(точилку/шток/пару камней) впихнуть не в тубус, а в маленький аккуратный пенал из листового абс с приклеенными дихлорэтаном напечатанными вставками-потрохами. Его же использовать как подставку, чтоб рукой удобнее держать.

Да, над подставкой и чехлом ещё буду думать. Помимо "удобно" нужно ведь сделать это всё и "недорого"...  Эти понятия обычно антонимы )) 

Изменено пользователем Yanvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Martine сказал:

Очень понравилось.

Жду видео процесса заточки.

Доброго времени!

Ну что сказать, .. класс!   НО.. для кого это? Стоимость эксклюзивного заточного устройства (для царской охоты) должна быть на порядок выше.  Охотники, сталкиваются с проблемой обдирки  шкуры.. решение простейшее ...  МУСАТ  Академический решение классное!! Мне очень понравилось..  И вот что...  если попробовать стационарные большие точилки поженить с этим компактом?  Скорее всего не получится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Yanvar сказал:

... Речь о пластике или есть ещё какие-то минусы? ...

О пластике и не только. :)
Попробую подкинуть чуть-чуть вопросиков:
1. Что к чему крепится: нож к точилке или точилка к ножу.
2. Условия эксплуатации (не транспортировки):
   2.1. Устойчивость к ультрафиолету;
   2.2. Температурный диапазон (температурные деформации стыков разных материалов) (+ "в огонь не бросать" :lol:);
   2.3. Загрязненность (пыль, грязь, жидкости, масла, растворители, щелочи, кислоты);
   2.4. Удобство очистки\мойки;
   2.5. Устойчивость к случайным "неправильным" нагрузкам (падение точилки на камень в мороз -25град), царапинам.
3. Для каких категорий ножей\клинков предназначена точилка (охотничьи, филейные, складные, и т.д.).
4. Ожидаемый срок эксплуатации (каков ресурс СУ - карбоновый абразив по пластику).
Отсюда и главный вопрос - правильное и точное позиционирование точилки.
КМК, говорить о "походной" точилке несколько преждевременно.
...
Эксцентриковый компенсатор это интересно. Обычно ставят два эксцентрика, а здесь один (со смещением оси в горизонте)?
Короткий (чуть больше одного диаметра) СУ не есть хорошо. Ничего же не мешает сделать "хвостик\хобот".
...
Всё, конечно, IMHO. Без претензий. :)

:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Chug-in сказал:

Ну что сказать, .. класс!   НО.. для кого это? Стоимость эксклюзивного заточного устройства (для царской охоты) должна быть на порядок выше.  Охотники, сталкиваются с проблемой обдирки  шкуры.. решение простейшее ...  МУСАТ  Академический решение классное!! Мне очень понравилось..  И вот что...  если попробовать стационарные большие точилки поженить с этим компактом?  Скорее всего не получится..

Спасибо )

Поженить в принципе можно - изначально я хотел выпускать её как дополнение к большой, зажим должен был ставиться на неё через переходник.

 

4 часа назад, biser сказал:

1. Что к чему крепится: нож к точилке или точилка к ножу.
2. Условия эксплуатации (не транспортировки):
   2.1. Устойчивость к ультрафиолету;
   2.2. Температурный диапазон (температурные деформации стыков разных материалов) (+ "в огонь не бросать" :lol:);
   2.3. Загрязненность (пыль, грязь, жидкости, масла, растворители, щелочи, кислоты);
   2.4. Удобство очистки\мойки;
   2.5. Устойчивость к случайным "неправильным" нагрузкам (падение точилки на камень в мороз -25град), царапинам.
3. Для каких категорий ножей\клинков предназначена точилка (охотничьи, филейные, складные, и т.д.).
4. Ожидаемый срок эксплуатации (каков ресурс СУ - карбоновый абразив по пластику).
Отсюда и главный вопрос - правильное и точное позиционирование точилки.

1. Нож крепится к точилке и точилка крепится к ножу! Всё зависит от размера ножа и условий работы!

2. 

  2.1. Разумеется ниже, чем у алюминия

  2.2. Подвижных стыков не так много - ось ПУ в корпусе и направляющие мачты.

        В огонь действительно лучше не бросать, зато в -25 можно брать в руку! 

  2.3. Думаю здесь нет отличий от стандартного заточного устройства - если попадет грязь, надо почистить. Ничего страшного не должно произойти. Но всё таки это не лопата, а куда-никуда точный прибор, нужно содержать и относиться к нему должным образом.

  2.4. Если бы не подшипники, можно было бы мыть под краном. Надо будет поставить прокладку, заменить подшипники на втулку и можно стирать в тазу!

  2.5. С высоты 1 метр должна выдержать ... наверно :smile:, самая уязвимая часть - шейка ПУ и U-кольцо кожуха, но он несет только декоративную функцию.

        Царапины - да. Но и дюраль царапается. Зато можно будет заменить кожух на новый и это будет стоить копейки!

3. Для всех, кроме ножей с гибким лезвием. Главное ограничение - один зажим.

4. В принципе можно и вставку в СУ сделать, но эта точилка не подразумевает 8-ми часовую работу на ней каждый день, пластикового СУ должно хватить на долго. Как мне кажется по крайней мере...

 

4 часа назад, biser сказал:

Отсюда и главный вопрос - правильное и точное позиционирование точилки.
КМК, говорить о "походной" точилке несколько преждевременно.

Я не позиционирую её как "походную"!

Я позиционирую её как "карманную"!

Изменено пользователем Yanvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Martine сказал:

Очень понравилось.

Жду видео процесса заточки.

Хотел сходить в лес заточить, записать, но ооочень холодно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Александр!

Красивая меканизма получилась. 😀

Лёгость, компактность. Проработано всё до мелочей.

Здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей @Bes, Александр @YES, спасибо!) :smile:

Если есть какая-то конструктивная критика - буду благодарен!

Изменено пользователем Yanvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.02.2021 в 23:59, Yanvar сказал:

Если есть какая-то конструктивная критика - буду благодарен!

Ну как можно критиковать то, что не держал в руках и не пользовался)...Вот лично мне визуально все понравилось, придумка - исполнение, а главное милипусечность:D, вот как раз такой мне и не хватает. Просто бывает так, что идя например в гости к друзьям, приходится брать с собой точилку, которая вместе с камнями занимает много места, а еще разбери-собери её...а тут кинул пару камней в один карман, саму точилку в другой карман и "алга" на подвиги;)

 

ЗЫ - короче мне нравится, надо пробовать, а минусы и плюсы искать по "картинке" не вижу смысла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.02.2021 в 23:42, biser сказал:

Короткий (чуть больше одного диаметра) СУ не есть хорошо. Ничего же не мешает сделать "хвостик\хобот".

Чем не хорошо?  Мои пятилетние и весьма жесткие условия эксплуатации показывают, что наоборот хорошо :)

Конечно от материала зависит, я про полиамиды.  А вот как раз длинные "хоботки" показывали неоднозначные результаты, когда в длинную полость без люфтов наносится всякая гадость, и направляющая начинает тупо тормозить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.02.2021 в 01:59, Yanvar сказал:

Если есть какая-то конструктивная критика - буду благодарен!

технологично и красиво, к диванным критикам себя не отношу, а потому конструктивная критика может появится только в случае, если на приспособе поработать, при чем не с одним очень удобным клиночком, а хотя бы штук пять  заточить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир @Game Over , привет! :)

16 часов назад, Game Over сказал:

Чем не хорошо? ...

Это, пожалуйста, в "букварик" по проектированию деталей машин. :D

16 часов назад, Game Over сказал:

... Мои пятилетние и весьма жесткие условия эксплуатации показывают, что наоборот хорошо ...

Видимо ... чего-то ... я упустил. :blush:

Какое соотношение размеров тут:

607804618_GameOver3-1.thumb.jpg.7c7750ffcd2344e5ea83b86e6fa67f65.jpg

???

:lol:

...

P.S. Александр @Yanvar , извини что немного не по теме. :$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, что если бы было в два раза меньше соотношение этих размеров, вряд ли бы это на что либо повлияло, так что и в УС карманного Сатурна то же сомнений нет..

3 часа назад, biser сказал:

Владимир @Game Over , привет! :)

Это, пожалуйста, в "букварик" по проектированию деталей машин. :D

Видимо ... чего-то ... я упустил. :blush:

Какое соотношение размеров тут:

607804618_GameOver3-1.thumb.jpg.7c7750ffcd2344e5ea83b86e6fa67f65.jpg

???

:lol:

...

P.S. Александр @Yanvar , извини что немного не по теме. :$

думаю, что если бы было в два раза меньше, соотношение этих двух расстояний, вряд ли на что то повлияло бы..

Изменено пользователем Game Over
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
21.02.2020 в 12:17, Yanvar сказал:

Доброго всем времени!

Разбавлю немного тишину - выложил обзор своей точилки!  :popcorm1:

В конструкции теперь три угломера! Не уверен в необходимости редуктора в двух дополнительных, буду очень рад услышать ваше мнение по этому вопросу и вообще конструктивную критику!

Постарался раскрыть все моменты, кое-что, конечно, стоило бы добавить, но уже поздно переснимать )

 

Как сделать самому такой угломер . Можно чертежи в студию? Хочу такой же сделать себе  ну если вы не против ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Давненько не заходил!

29.11.2021 в 15:49, Serega1602 сказал:

Как сделать самому такой угломер . Можно чертежи в студию? Хочу такой же сделать себе  ну если вы не против ?

В угломере двухступенчатый планетарный редуктор. Это коммерческий проект, чертежи - моя интеллектуальная собственность. Я не против )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
03.03.2022 в 15:53, Yanvar сказал:

 

 

Александр, приветствую! Точилки как всегда космические! Очень порадовало воплощение маленькой в металле.

На маленькой точилке размер резьбы в отверстии снизу составляет м6. Я понимаю что на это скорее всего имеются причины. Но может попробовать сделать хотя бы один образец для пробы с резьбой 1/4, тогда можно будет крепить точилку на штатные крепления штативов для фототехники например?

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
12.03.2022 в 22:34, Igel сказал:

Александр, приветствую! Точилки как всегда космические! Очень порадовало воплощение маленькой в металле.

На маленькой точилке размер резьбы в отверстии снизу составляет м6. Я понимаю что на это скорее всего имеются причины. Но может попробовать сделать хотя бы один образец для пробы с резьбой 1/4, тогда можно будет крепить точилку на штатные крепления штативов для фототехники например?

:smile: Спасибо!

М6 для последующего крепления раскладной опоры... или уже не раскладной... теперь не понятно ))

Мне кажется штатные крепления штативов не особо будут полезны в данном контексте, а для раскладной опоры тогда нужна будет отдельная деталь со специфической резьбой.

В любом случае, если будет такой запрос, можно сделать переходник.

 

Изменено пользователем Yanvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красиво. Очень технологично!

Для меня как для обычного человека просто охренеть, как люди могут сами такое придумать!

Интересует примерная цена вопроса. Прошу прощения, если уже всплывало в теме. Признаюсь сразу просмотрел не всю.

В любом случае спасибо за проделанную работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.03.2022 в 12:29, LinchKKK сказал:

Очень красиво. Очень технологично!

Для меня как для обычного человека просто охренеть, как люди могут сами такое придумать!

Интересует примерная цена вопроса. Прошу прощения, если уже всплывало в теме. Признаюсь сразу просмотрел не всю.

В любом случае спасибо за проделанную работу.

Спасибо )

Почему-то не получается отправить личное сообщение. Стоимость подписана в описании к видео на Youtube. В этой ветке, насколько я знаю, не по правилам обсуждать этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Yanvar сказал:

Почему-то не получается отправить личное сообщение.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.