Перейти к публикации

Анатомия Шефа


INeverov

Рекомендованные сообщения

Много слов уже сказано о кухонных ножах, но так к общему знаменателю и не удается придти. Вроде как, сколько людей - столько и мнений. В данном же вопросе я считаю, что сколько людей - столько и заблуждений, так как до нас множество людей обкатало рабочие формы и уже пришли к оптимому, но поиски продолжаются. Что бы не размазывать кашу по тарелке я предложу остановиться лишь на одном типе кухонного ножа это Шефе, как основным универсале, иначе совсем потеряемся в рассуждениях. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Ленинградец сказал:

этим ножом вряд ли будут резать сутками. Вы, мон шер, очемно глыбоко копаете. Не надо. Нож кухонный.

Не могу иначе, в особенности потому что он кухонный. Сколько бы не резали ножом он должен быть, по возможности, лишен досадных недостатков.  Я хочу что мастера делали не только красивые ножи, но и функциональные, стараюсь помочь всеми силами.  Иначе я не знаю, что мне тут делать. Иначе это какой-то подход производителей ВАЗа: Зачем делать хорошие машины, если дорог все равно нет?

 

2 часа назад, Ленинградец сказал:

Ваша переточка трамонтин болгаркой под себя, далеко не истина в последней инстанции. Я на те трамы и не гляну. 

Я выложил свои "поделки" в мастерской? На сколько помню нет. То что мне, пользователю, приходится болгарить траммы, так это минус производителю, который не знает / не умеет/ не понимает что делает. С другой стороны а от куда он будет знать, если чукча не читатель, а писатель  изготавливает ножи, а не пользуется ими в массе? Потому я, в желании сделать мир лучше помочь производителю изыскиваю эргономичные решения, обсуждаю с собратьями, когда нахожу, то заношу это в проект и прошу воплотить в металле. Трамму просто пилить легко, она большая и ее у меня коробка.

 

2 часа назад, Ленинградец сказал:

Вы, мон шер, покажите свою работу, а мы тут и рассмотрим, шо где не так, а шо так.

Разговор в плоскости измерения микрофонов нас ни к чему не приведет. Вам водитель говорит, что машина плоха, при чем расписывает чем, а вы ему предлагаете сделать самому и явить свету.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

Шефе, как основным универсале

 

А вот поясните, я как-то читал, что делают на этом самом универсале клинок у рукоятки грубее, толще, массивнее, для работы косточку передавить и всё такое.

 

Но шинковать-то удобно тоже этой частью.

 

Или на тридцатисантиметровом клинке есть место для всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, gkeu сказал:

Но ведь производитель не на луне живет;). Режет теми же ножами.

2 часа назад, Ленинградец сказал:

Я вот, например, окромя как колбасы резануть иль сала, да на салат помидор порезать - ниче кухонником и не делаю.

 

Вот порой мне кажется, что все же на луне, в том плане, что собственными изделиями пользуется в малом объеме.

Очень показателен в данном случае пример раздачи мест на 36-ом клинке.

В моем понимании аутдорный кухонник это все же некий компактный шеф с сильно изогнутой рк да бы ее уписать в малый объем. Может пчак.

Однако имеем некое видоизменение накири.

Такие тенденции рвут меня на части и лишают дара речи.

20533343_22085.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степ, я подозреваю что все же речь идет о артельном, так полюбившемуся многим людям и активно сейчас возрождаемому. Если честно я головой до него дорос, а руками нет, так что пока лучше воздержусь от оценочных суждений. Так как я мелкие работы, которые делает моя жена овощником, делаю пяткой шефа, то лично мне там утолщение во вред.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, gkeu сказал:

Да, существует общая концепция кухонного ножа, но не думаю, что она подходит всем. Поэтому и существуют ЗАКАЗНЫЕ ножи...под конкретные хотелки конкретного человека.

Вот как раз тут есть кардинальное недопонимание. Существует кухонная концепция ножа (говорим о шефе) и она подходит всем, но антропометрически мы все разные, потому появляются вариации. Но когда вариации ломают концепцию то получается не айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мы геометрию каких шефов будем обсуждать, современных, артельных или неких "сферических в вакууме"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, INeverov сказал:

Вот как раз тут есть кардинальное недопонимание. Существует кухонная концепция ножа (говорим о шефе) и она подходит всем, но антропометрически мы все разные, потому появляются вариации. Но когда вариации ломают концепцию то получается не айс.

Иван, а где недопонимание? Как раз "вариации под антропометрические данные" и имел ввиду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сэм сказал:

Так мы геометрию каких шефов будем обсуждать, современных, артельных или неких "сферических в вакууме"?

Шеф не мой, я просто спросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hungryforester сказал:

Шеф не мой, я просто спросил.

Так и я спросил )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значится так.... Я один раз выскажусь и больше не буду! Я не лез ни в этот раздел, ни в раздел заточки ( ну раз залез и сразу вылез), именно из-за того, чтобы не портить нервы ни себе, ни окружающим.

Касаемо основного универсала - почему шеф? У многих на кухне эт вовсе не шеф. А вовсе даж петти. Самый востребованный и удобный.

 

Касаемо первого места на клинке. Та же ж написано - "Полевой кухонный нож." Ну я скажем не в восторге от форм, но он же соревновался, как я понимаю. Не? Его ж не просто так всунули?

 

Касаемо кухни вообще. Тут много копий сломано и много слов сказано. Я обычно тудой не лезу, в эти обсуждения. Ибо едва взялся делать кухню, сразу обратился с вопросом к Егору Шурави. И он мне в личке, без понтов, без менторского тона, доходчиво объяснил основные догмы. По размерам, по формам, по сведению, по геометрии РК. Считайте,  что своего сенсея я выбрал и как бы менять не собираюсь. Ибо - все его советы пришлись к месту. И подтверждены практикой. Кухонниками моими люди довольны и это главное для меня, как для изготовителя. 

Едем дальше. Уважаемый Иван Владимирович!  С таким подходом к кухонному резу, людей раз-два и усё!!!  Вы Шеф-повар? Просто повар? Или просто любите готовить? Я чет никак не пойму.... С чего вы взяли на себя миссию, просвещать мастеров на тему каким должен быть правильный кухонник???? Почему вы считаете что ваши предложения будут правильными и истинными?? 

В той теме, из которой выросла эта, уже говорили, что у заказчика вполне может быть свой подход и пожелания.  Почему он неправ???  Он мож режет как-то по особенному. По-своему. Не так как вы! С чего мастеру слушать-то вас, а не заказчика? ??

 

Берем пример. Заказываю я скажем нож. Кухонный. В моем понимании. Все оговариваю, рисую эскиз. Отправляю мастеру. А он мне делает другой нож!!! И говорит, что Иван Неверов, считает, что так лучше, чем на твоем эскизе! Тут мол ручка удобней и клинок правильней. Я ему что скажу? Правильно - я скажу, что пусть тебе Неверов и платит!!! И кто здесь будет прав??? Да пофигу, что тот кухонник был удобней и лучше - мне он не понравился!!!!

Мой мог быть не таким удобным, зато более красивым. А мне им не шинковать сто кило лука и моркови ( кстати нахера столько?), мне им сальца резануть, колбаски, помидорку.

 

Берем другой пример. Заказывает мне человек нож. На мое усмотрение. Вот тут я обрашусь к Егору, ибо он мне уже помогал и советовал и спрошу, как, что. Дабавлю к советам свой, какой- никакой опыт, сделаю скидку на то, что заказчик не профи и резать будет не исключительно помидорки, а и рыбехе голову отчекрыжит немаленькой скажем, и еще чего такого порежет, чего профи резать не будет. И сделаю. И больше чем уверен, что заказчик останется доволен. 

 

Берем третий пример. Заказываете мне нож вы. С четко предоставленным чертежом и пожеланиями. Которые мне совсем не нрпвятся. И тут два варианта.

 

Первый и самый вероятный - я вас пошлю, откажусь. Ибо тем я и горжусь, что делаю только то, что ко всему прочему нравится мне.

 

Второй - у меня нет денег, я не могу отказаться. Я наступлю на горло собственной песне ( но эт если только жрать нечего будет ваще)  И тогда - я скрупулезнийшим образом скопирую чертеж. Я это умею. И сделаю так, как хочет заказчик, до мелочей. При том перестану себя уважать...

 

Не дай мне Бог - второго варианта...

Все. Высказался. 

 

 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

31 минуту назад, Ленинградец сказал:

Я один раз выскажусь и больше не буду!

Жаль, но насильно мил не будешь.

 

32 минуты назад, Ленинградец сказал:

У многих на кухне эт вовсе не шеф

У многих и кухню кухней не назовешь.

 

32 минуты назад, Ленинградец сказал:

Та же ж написано - "Полевой кухонный нож." но он же соревновался, как я понимаю. Не? Его ж не просто так всунули?

В том то и дело, что не просто. Клинок это уважаемая ножеделами и ножемаами выставка и такой пассаж. Я в недоумении.

 

34 минуты назад, Ленинградец сказал:

Кухонниками моими люди довольны и это главное для меня, как для изготовителя. 

Володь, знаете есть такая поговорка "счастье в незнании".

 

1 час назад, Ленинградец сказал:

Вы Шеф-повар? Просто повар? Или просто любите готовить? Я чет никак не пойму.... 

Я человек скорее больной кухней, чем любящий готовить. Я бы конечно мог окончить колледж,  отработать пару лет в сфере общепита, но вы уверены, что для вас это было бы весомым критерием прислушаться ко мне? Вы же за изготовлением обратились к Егору, а не пошли в ближайшую столовую к шеф-повару. И я вас не осуждаю, потому что я пошел и делал это не раз за свою жизнь, но результатами бесед могу вас лишь опечалить. Скажете не туда ходил, не с теми говорил? Спорить не буду.

 

1 час назад, Ленинградец сказал:

С чего вы взяли на себя миссию, просвещать мастеров на тему каким должен быть правильный кухонник????

Кто-то должен начать. 

 

1 час назад, Ленинградец сказал:

Почему вы считаете что ваши предложения будут правильными и истинными?? 

Я постараюсь осветить в дальнейшем именно динамику отвечающую именно за то почему это так, а не иначе. На истинность не претендую, только на геометрию.

 

1 час назад, Ленинградец сказал:

В той теме, из которой выросла эта, уже говорили, что у заказчика вполне может быть свой подход и пожелания.  Почему он неправ???  Он мож режет как-то по особенному. По-своему. Не так как вы! С чего мастеру слушать-то вас, а не заказчика? ??

Заказчик прав всегда. Он платит деньги и получает за это запрошенное. Я же обращался к мастеру, потому как грамотный человек обязан предупреждать заказчика о возможных подводных камнях, а для этого расширять свой кругозор. Понимаете, это два не коррелирующих, но взаимосвязанных процесса.

 

1 час назад, Ленинградец сказал:

Берем пример.

Берем другой пример

Берем третий пример

Володь, вы валите все в одну кучу. Слезьте со своей колокольни, посмотрите по другому на вещи. Мир не длится на то что заказал или не заказал заказчик. Потому что измеряя в таких критериях вещи можно скатится к тому что пипл хавает, а больше и не надо.  

 

P.S. Не переживайте на счет второго варианта, я так и быть ни когда не буду у вас заказывать нож, что бы не ставить в неприятное положение.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gkeu сказал:

Иван, а где недопонимание? Как раз "вариации под антропометрические данные" и имел ввиду...

Пока у меня с Володей (((

 

2 часа назад, Сэм сказал:

Так мы геометрию каких шефов будем обсуждать, современных, артельных или неких "сферических в вакууме"?

Я посчитал что ограничение по шефам достаточно. Но если надо еще уже, давайте оставим только немецкие шефы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, INeverov сказал:

Я посчитал что ограничение по шефам достаточно.

О как.

5 минут назад, INeverov сказал:

давайте оставим только немецкие шефы

Ну давайте.

 

Так явите нам образец геометрии настоящего и единственного шефа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юмор, стеб? Не совсем понял.

Как бы не сложно открыть каталог любой немецкой компании и посмотреть. В чем вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, INeverov сказал:

В чем вопрос?

 

4 часа назад, INeverov сказал:

я предложу остановиться лишь на одном типе кухонного ножа это Шефе, как основным универсале

4 часа назад, INeverov сказал:

В данном же вопросе я считаю, что сколько людей - столько и заблуждений

 

3 часа назад, INeverov сказал:

Я хочу что мастера делали не только красивые ножи, но и функциональные, стараюсь помочь всеми силами.

 

Так вот и я не могу понять, в чем вопрос?

О чем тема?

То Вы всех производителей научить грозитесь, то предлагаете самим каталоги открывать.

 

Так что обсуждать то будем в этой теме?

Спрашиваю последний раз.

При отсутствии внятного ответа - тему под снос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, INeverov сказал:

У многих и кухню кухней не назовешь.

О.К. пусть у меня не кухня а помещение для приготовления и приёма пищи, по сему я шефы не признаю (пока). Основными являются петти 150-165мм и сантоку 165мм. Вот и сейчас стою перед выбором, купить ещё один сантоку или шефа 210мм.:/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хранцузские то не шефы теперь?..

 

Вот японские так точно не, что это за ножи с опущенным кончиком? Так, устройства для нарезки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

Вы же за изготовлением обратились к Егору, а не пошли в ближайшую столовую к шеф-повару.

Иван,а с чего Вы взяли ,не зная меня,что я только теоретик ножевых форм и канонов? Да я изучаю их и пытаюсь понять почему один нож режет,а другой просто "проваливается" в продукт. Люди их тысячу лет делают,а результат разный. Но мне доводилось работать и шеф поваром,ходил на круизных яхтах. Так же проектировал рестораны и организовывал производство. Короче "чукча не только читатель".:) А касаемо шеф ножей,то мне милей японский гуйто. Просто трудно спорить о вкусе халвы,с тем ,кто ее не пробовал.;)

Изменено пользователем Shuravi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

да сносите

мне же проще

на кой ляд тогда было зачинать тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, INeverov сказал:

Много слов уже сказано о кухонных ножах, но так к общему знаменателю и не удается придти. Вроде как, сколько людей - столько и мнений. В данном же вопросе я считаю, что сколько людей - столько и заблуждений, так как до нас множество людей обкатало рабочие формы и уже пришли к оптимому, но поиски продолжаются. Что бы не размазывать кашу по тарелке я предложу остановиться лишь на одном типе кухонного ножа это Шефе, как основным универсале, иначе совсем потеряемся в рассуждениях. 

 

 

 

   Ваня, предложи это себе , остановиться лишь на одном типе, вот ты замутил... люди разные бывают, левши правши, универсал каждый под себя подбирает, каждый как хочет так и рисует его для себя, ты последний магиканин вменяемый стериотипами,...

ну нет одинаковых людей , и каждый под себя воду направляет

Изменено пользователем Sergey55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сэм сказал:

на кой ляд тогда было зачинать тему?

Да, Ивана сбили с направления мысли, не дав высказаться доконца кмк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, shash сказал:

Да, Ивана сбили с направления мысли, не дав высказаться доконца кмк...

Соглашусь, никто его кусать не собирался , самим поучительно вернуться в прошлое...

 Илюха , мне и тоже интересно как оно, сегодня он, а завтра я, делаем шаги , добрые-бравые люди опытом делятся, и то хорошо, главное не обижаться ! 

 классно что мы все в поиске...

Изменено пользователем Sergey55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, shash сказал:

Ивана сбили с направления мысли

Так я вот как раз и пытался изначально узнать мысли направление, тксть, но Иван так и не явил нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не как так - тему под снос???!!! Пусть Иван выскажется. Я высказался. Пущай тапереча он. Раз у нас разногласия. Ну хоть какой-то конкретный образец будет? Тут. Не в каталогах. Тема - Анатомия шефа. Мой "Пасхальный" - непрактичный. "Дьявольская кухня" - ваще не кухня.

Лады. Будем последовательны. 

Иван, ваш выход, мон шер ами! Явите миру хотя бы чертеж. Не я без всякой подколки. Хочу понять - что для вас правильный шеф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ленинградец сказал:

 "Дьявольская кухня" - ваще не кухня.

 

 Владимир, я на чеку)...чего там не так ? , походу мне так повезло , что с поварами пересёкся :) 

 ребята , впустите понимание..., может я просто увлёкся м 390 и повёлся..

 честно не в тему, ...

 благодарю за внимание 

 извините что влез в тему Вани

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergey55 сказал:

 Владимир, я на чеку)...чего там не так ? , походу мне так повезло , что с поварами пересёкся :) 

 ребята , впустите понимание..., может я просто увлёкся м 390 и повёлся..

 честно не в тему, ...

 благодарю за внимание 

 извините что влез в тему Вани

Ну то не у меня надо спросить, чего там не так, а как раз у Вани. Эт его утверждение, что кухонного там только болтик. Я то как раз считаю, что там все очень даже так!! И вообще снял шляпу перед качеством и спер идею о фальше.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Ленинградец сказал:

Явите миру

Так ить не явил, понимаешь, тупо послал нас каталог немецких шефов посмотреть.

Вот такая вот эпидерсия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки я не понял - я шо зря цельный час в кнопки тыкал??? В електричке ехая! Не ну так не честно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.