Перейти к публикации

"Солдат"


gkeu

Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемые.

Давно хотел нож с "армейским" уклоном. Брутального, мощного(балдею от штык-ножей)...Долго вымучивал его в голове. И вот...сложился. 

Клинок был "готов" в голове давно, а вот рукоять никак не подбиралась. И вот, ковыряясь в деревяхах, наткнулся на давно валявшуюся рукоять с МООРовского ножа, когда то принесенного на востановление. Поставил туда дерево по пожеланиям. Рукоять осталась.

Поковку выпросил у знакомого. Он пытался её на наждаке пилить...Отказался. Твердая -  сцуко, говорит. Марку не знает, давно попалась с Моторного Завода. На черновые спуски ушло две ленты..."Заворонил" в ХЖ. После прошел скотч-брайтом. В итоге вот такой антураж армейский получился...

130х35х4мм. Общая - 250мм. Заточен. Есть кусок хорошей кожи. Ножны буду заказывать.

Пинайте, кидайтесь тапками...Готов...В каске.

 

post-5925-0-01912600-1507567100_thumb.jpg

post-5925-0-57555600-1507567113_thumb.jpg

post-5925-0-98338900-1507567347_thumb.jpg

post-5925-0-73630500-1507567364_thumb.jpg

post-5925-0-98630900-1507567381_thumb.jpg

post-5925-0-36267900-1507567401_thumb.jpg

post-5925-0-28110600-1507567416_thumb.jpg

post-5925-0-31422900-1507567436_thumb.jpg

post-5925-0-24268000-1507567459_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок только по ширине шибко рукоять перевешивает.

А так приколькольно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей , с военной темой ( имхо ) не попал . Во первых тонкая в сечении рукоять . Во вторых серейтор на обухе клинка отсутствует ( без него вааще не армия ) . Если чисто поприкалываться , то да , удалось .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок только по ширине шибко рукоять перевешивает.

 

Есть чутка, только не шибко...Просто заужение на рукояти к клинку и "тыльнику" дает такую картинку. А в широком месте рукоять одинакова с клинком.

 

post-5925-0-77841800-1507568866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей , с военной темой ( имхо ) не попал . Во первых тонкая в сечении рукоять . Во вторых серейтор на обухе клинка отсутствует ( без него вааще не армия ) . Если чисто поприкалываться , то да , удалось .

Хм...Позволю себе не согласиться. Не на всех "армейцах" серейтор. Далеко не на всех...И сталька не для прикола :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общий вид - здорово! Но только осталась децкая неприязнь к мооировским ручкам. По сравнению с бытовавшым тогда фСебире зэкпромом мооир зделан вечно из непонятного говна (а зэки вовсю бересту ужэ ставили), руку натирал безбожно, трескалса легко. Но как ностальжы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 По сравнению с бытовавшым тогда фСебире зэкпромом мооир зделан вечно из непонятного говна 

Ну так "массовое производство" же...Удешевление производства ;) ...Панимать нада :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подлиннее бы клиночек и было бы вообще супер! ))

Так я рисовал в 150мм...прикидывал с рукоятью...Чё то остановился на 130ти. Клин широкий. При 150-160 ваще как мачетина будет выглядеть. А хотелось универсальчика, на повседневку в лесу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солдат и есть Солдат)))))

очень всё по моему гармонично, такой неубивайка "хэвидьюти", совершенно без гламура .. солдатский такой, вот когда пойду ночью окно в ПФС вынимать чтобы пару банок "погранки" и тушенки с3,14здить - обязательно его и возьму :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо, но не солдат вообще, охотник. Солдат предусматривает нахождение острия на оси клинка, а здесь носик вздернутый, это для шкуросъема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клин хороший получился,но рукоять другая просится

Изменено пользователем neyris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клин хороший получился,но рукоять другая просится

Дык она Ондрею надоест - он её поменяет... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общий вид - здорово! Но только осталась децкая неприязнь к мооировским ручкам. По сравнению с бытовавшым тогда фСебире зэкпромом мооир зделан вечно из непонятного говна (а зэки вовсю бересту ужэ ставили), руку натирал безбожно, трескалса легко. Но как ностальжы...

Конкретно эта - одна из самых неудачных рукояток, что ставились на советские охотники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клин хороший получился,но рукоять другая просится

Соглашусь. Чего-нибудь кабаровского бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо, но не солдат вообще, охотник. Солдат предусматривает нахождение острия на оси клинка, а здесь носик вздернутый, это для шкуросъема.

Так для антуражу жеш. Понятно, что не штык. Тут в сторону реза все же уклон, а не на укол.

 

клин хороший получился,но рукоять другая просится

Так на "солдатах" или пластик, или...карболит. А так то да, уже были предложения на другие материалы...Есть текстолит, советский. Можно и на него заменить.

 

Дык она Ондрею надоест - он её поменяет... ;)

Легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иваныыыыыч!!!!! Сделал все-таки..... Не ну мое мнение ты знаешь - клин много лучше руковки!!! Не достойна ента пластмасса такого клинка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иваныыыыыч!!!!! Сделал все-таки..... Не ну мое мнение ты знаешь - клин много лучше руковки!!! Не достойна ента пластмасса такого клинка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравился. В меру грубый, по своему строг. Кожа на ножны наверное и лишней будет. Ему бы кайдекс  или болтарон книжкой с упором под большой палец перед обухом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок круче рукоятки, это факт :)  
Дроп бы клинку.
И кованина лишняя.... С военным как то не сочетается.
Только мое мнение.

Изменено пользователем Апостол
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретно эта - одна из самых неудачных рукояток, что ставились на советские охотники.

Эта рукоять жива с 70х годов, аднака. Принес на переделку человек, которому нож от отца остался. Не знаю как его юзали, но клин убитый был. Переслесаривал. А рукоять? Так вот она...живая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 с упором под большой палец перед обухом ...

На обухе есть "место" под большой палец.

 

Дроп бы клинку.

И кованина лишняя....

Дроп есть...достаточный. Кованина добавляет кондовости.

 

Не ну мое мнение ты знаешь 

 

Знаю, Володя, знаю... :) Вот слушаю мнения остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако не могу не признать, что на ентих фотах он горазд интереснее!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей у тебя же координатный столик есть. А дол немного сьехал, это диск повело или координатный стол врет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На обухе есть "место" под большой палец.

 

Дроп есть...достаточный. Кованина добавляет кондовости.

 

 

Знаю, Володя, знаю... :) Вот слушаю мнения остальных.

Ну и лады тоды :)  

п.с тут было про подхалимство, поэтому аж боюсь,боюсь.... Но все же соглашусь с Андреем (Мак) 

Ну как то хищности не хватает.... поэтому и написал про более яркий дроп.... 

Ну а по кованине - честно не разу не видел на ножах принятых на вооружение (армейских), может просто не видел....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей у тебя же координатный столик есть. А дол немного сьехал, это диск повело или координатный стол врет?

Не, диск не повело. Стол не врет. Руки, блин врут ;) Круг 4мм. После прохода чуть сдвигал стол в сторону, чтоб дол шире сделать, но...что то пошло не так :( Видимо не правильно запомнил на сколько сдвигать нужно было с другой стороны. В результате - косячок. Виноват. Учусь.

 

Ну и лады тоды :)  

п.с тут было про подхалимство, поэтому аж боюсь,боюсь.... Но все же соглашусь с Андреем (Мак) 

Ну как то хищности не хватает.... поэтому и написал про более яркий дроп.... 

Ну а по кованине - честно не разу не видел на ножах принятых на вооружение (армейских), может просто не видел....  

Лёш, так не было умысла делать "карателя"...Просто антуражу "баивово" добавить.

А армейские, аднака, из проката делают. Откуда там кованина то? А вот у моего есть. Пусть армейские завидуют!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.