Перейти к публикации

Мелита - конфуз


Рекомендованные сообщения

Знакомые люди рассказали тут про неприятное открытие, верю им прям как себе. 

 

Был у человека Мелитовский Каратель (не гражданский). Ну и решил человек проверить нож на твердость, производитель указывает на эту нож твердость следующую - HRC 52-56, а прибор невозмутимо во всех точках замера указал твердость в районе 45 HRC. Ну и как такое понимать? Нож не с заднего двора завода выносили, он поступил туда, куда должен был поступить, а тут такой вот конфуз. 

Печаль, товарищи, печаль. 

 

Если у кого-то есть родственники этого ножа и есть возможность сделать замеры - поделитесь пожалуйста наблюдениями, я людям передам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а к производителю обратиться за разъяснениями ?

Нож то не мой же :), не могу ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WeS,

 

Ты можешь посоветовать :)

Стесняется хозяин, говорит - неудобно мне людей дёргать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


прибор невозмутимо во всех точках замера указал твердость в районе 45 HRC.
Смотря что за прибор. У меня на работе прибор так вот он покажет точно только на ровной пластине, причем желательно шлифованной. Делали мы эксперименты с ножами, точного и одинакового результата получить не могли. Эталоны у этого прибора полированы в зеркало В вашем случаи утверждать не могу,.не знаю что за прибор был у Вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря что за прибор. У меня на работе прибор так вот он покажет точно только на ровной пластине, причем желательно шлифованной. Делали мы эксперименты с ножами, точного и одинакового результата получить не могли. Эталоны у этого прибора полированы в зеркало В вашем случаи утверждать не могу,.не знаю что за прибор был у Вас.

Ок, посоветовал людям провести проверку на другом приборе, хотя на производстве утверждают, что прибор точен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в неточности прибора. Прибор то точен, просто способ, место и методика измерений должны соответствовать этому прибору.

На мой взгляд, в данном случае точнее покажут тарированные напильники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надфилем надо попробовать, 45 будет жестко цеплять.

Попробовали, простой копеешный напильник цепляет его как нож из Икеи той же стоимости...  :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвертать на обмен. Должны поменять по идее.

там как бы.... чек не сохранился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее можно и без чека.

Каратель? ;)  есть ощущение, что его не будут просить поменять... "магазин" не поймет :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если заводской, не гражданский...значит номерной? Можно и без чека наверное. Номера у них в "базе" наверняка фиксируются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каратель? ;)  есть ощущение, что его не будут просить поменять... "магазин" не поймет :D

 

Тогда "понять и простить" :( . И принять к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда "понять и простить" :( . И принять к сведению.

Вот - да. Тут изначально посыл другой был - не "что сделать", а  - "у кого есть возможность такой же проверить - это исключение или реально качество кака?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
29.05.2017 в 14:29, WeS сказал:

Знакомые люди рассказали тут про неприятное открытие, верю им прям как себе. 

 

Был у человека Мелитовский Каратель (не гражданский). Ну и решил человек проверить нож на твердость, производитель указывает на эту нож твердость следующую - HRC 52-56, а прибор невозмутимо во всех точках замера указал твердость в районе 45 HRC. Ну и как такое понимать? Нож не с заднего двора завода выносили, он поступил туда, куда должен был поступить, а тут такой вот конфуз. 

Печаль, товарищи, печаль. 

 

Если у кого-то есть родственники этого ножа и есть возможность сделать замеры - поделитесь пожалуйста наблюдениями, я людям передам.

У меня Мелитовский холодный Смерш-5. Что заметил - в паспорте на нож они пишут про 52-56 единиц по Роквеллу, в военных же песнях песнях про свойства стали - что "сталь имеет твердость от 57 до 62 HRC". Чиркнул я обычным надфилем по клинку и понял, что твёрдость клинка гораздо ближе к 52, чем к 56, а тем более - обещанным 57-62.  Считаю, что цена на эти ножики очень завышена - никаких суперсвойств нет и в помине. Брал ещё их Витязь с псевдонапылением. "Псевдо" - оно же НАНО - потому как ничем себя не обнаруживает. Или у Мелиты разные стандарты для госкомиссии и для покупателей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Lesbijan сказал:

У меня Мелитовский холодный Смерш-5. Что заметил - в паспорте на нож они пишут про 52-56 единиц по Роквеллу, в военных же песнях песнях про свойства стали - что "сталь имеет твердость от 57 до 62 HRC". Чиркнул я обычным надфилем по клинку и понял, что твёрдость клинка гораздо ближе к 52, чем к 56, а тем более - обещанным 57-62.  Считаю, что цена на эти ножики очень завышена - никаких суперсвойств нет и в помине. Брал ещё их Витязь с псевдонапылением. "Псевдо" - оно же НАНО - потому как ничем себя не обнаруживает. Или у Мелиты разные стандарты для госкомиссии и для покупателей?

Похоже не разные, изначально то шел разговор про Карателя, который был взят со склада ФСБ. Тот, кто его взял, уже немножечко умер, так что теперь говорю открыто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ в свое время жаловался, что они перекаленные, при метании ломались, может завод начал их с перепугу посырее делать? Щаз попробую ... Ну не наю, мой Каратель конечно не со склада ФСБ, из честного магазина, но два надфиля с повышением твердости - первый советский вообще не цепляет, второй немец начинает подцепливать на грани, там явно не 52. Есть подозрение, что учитывая любовь бойцов к метанию и прочим выламываниям люков, могли именно на склад ФСБ послабже калить. Тем более 52 за глаза и за уши для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему так мало используют зонную закалку? Либо калят в стекло, то, наоборот, недокаливают - пластилин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Народ в свое время жаловался, что они перекаленные, при метании ломались, может завод начал их с перепугу посырее делать? Щаз попробую ... Ну не наю, мой Каратель конечно не со склада ФСБ, из честного магазина, но два надфиля с повышением твердости - первый советский вообще не цепляет, второй немец начинает подцепливать на грани, там явно не 52. Есть подозрение, что учитывая любовь бойцов к метанию и прочим выламываниям люков, могли именно на склад ФСБ послабже калить. Тем более 52 за глаза и за уши для них.

У нас такая же мысль возникла, что нож специально сделали мягким, так как его вроде как будут убивать во время использования, не картошку же им чистить планировалось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам... Кто по госзаказу специально не будет калить нож? У них там что, военная приёмка от конторы даже не похмеляется? Или в техзадании поручено делать ножи для спецназа из пластилина? Я вот никак не пойму - чем этот сплав (кроме понтов) отличается от китайской 7Cr17(15)MoV ? Надеюсь, что хоть Мелита не заказывает клинки у китайских товарищей. Хотя, судя по качеству купленного у них, разница не очевидна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, мак сказал:

Народ в свое время жаловался, что они перекаленные, при метании ломались, может завод начал их с перепугу посырее делать? Щаз попробую ... Ну не наю, мой Каратель конечно не со склада ФСБ, из честного магазина, но два надфиля с повышением твердости - первый советский вообще не цепляет, второй немец начинает подцепливать на грани, там явно не 52. Есть подозрение, что учитывая любовь бойцов к метанию и прочим выламываниям люков, могли именно на склад ФСБ послабже калить. Тем более 52 за глаза и за уши для них.

Если наш не цепляет, то по идее - 55 HRC должно быть. Если немец еле цепляет, то все 56. А "любовь бойцов к метанию" компенсируется дрючевом за это метание и удержанием из Д.Д. за поломку, а также тем, что эти ножи в пехтуру (где эти самые любители в основном и водятся) не поставляются, а там, куда поставляются, люди уже с мозгами. И насчёт метания - у меня в подразделении для метания были массогабариты из УАЗовской рессоры - 65Г.

Насчёт "52 за глаза" - соглашусь, ведь и 45 - тоже "за глаза".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Lesbijan сказал:

Да ладно вам... Кто по госзаказу специально не будет калить нож? У них там что, военная приёмка от конторы даже не похмеляется? Или в техзадании поручено делать ножи для спецназа из пластилина? Я вот никак не пойму - чем этот сплав (кроме понтов) отличается от китайской 7Cr17(15)MoV ? Надеюсь, что хоть Мелита не заказывает клинки у китайских товарищей. Хотя, судя по качеству купленного у них, разница не очевидна.

Расскажу, ножи Глок, первоначально закалка - 50±4, позже  допуск закалки был изменен на 54±3 HRC, так они и калятся по сю пору. АСК Эйкхорн - пластилин. И т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Lesbijan сказал:

Надеюсь, что хоть Мелита не заказывает клинки у китайских товарищей. Хотя, судя по качеству купленного у них, разница не очевидна.

 

Есть несколько кухонников мелитовских. Очень приличное качество стали, китайцы до такого не доросли (во всяком случае, в сравнимом ценовом диапазоне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.