Перейти к публикации

Про еду и разные вкусности


Sissi

Рекомендованные сообщения

был бы состоятельным человеком

покупаешь салаты у корейцев - это одно, делаешь сам дома - совсем другое. Вкус разный.

Отдаю бесплатно. На самом деле вариантов множество.

Насчет вкусов вы правы. А меня очень раздражает, когда человек далекий от "морковки по-корейски" уверяет. что она, что ни на есть настоящая :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лук в морковку не кладу. Хорошо его обжариваю в кипящем масле, масло насыщается луковым вкусом, затем лук убираю.

Еще нюанс. Когда морква пустит сок, слегка отжимаю ее и сок сливаю. Только после этого заправляю перцем красным жгучим, тертым в ступке слегка обжаренным кунжутом, тертым кориандром.

Как я писал, лук и в самом деле обжаривают, но... Он есть в блюде всегда, так как это одна из основ корейской кухни. Дело личное, класть его или не класть, но, это. как в борщ не положить свёклу.

С отжимом интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На кухне, при приготовлении пищи раздражаться никак нельзя --- негативные эмоции переходят в приготовляемое блюдо. :)  А если в мой адрес - то напрасно, я всего лишь хотел подсказать нюансы приготовления.  И вариантов , Вы правы, множество.  Оригинал, как я уже сказал - у корейцев.  Купите на рынке корейский салат, попробуйте, а потом приготовте свою стряпню - похоже?  Или тот же вкус?  Вот эти нюансы и отличают оригинал от копии, зачастую неумелой.  А если бы Ваши родственники красный перец не любили, Вы бы тоже его исключили из блюда, и потом претендовали бы на аутентичность? Не надо обижаться, у всех свои вкусы, при приготовлении этнических блюд есть масса тонкостей - их обязательно надо учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


если в мой адрес

Упаси-упаси... Прошу прощения, но мой пост выше, никак не выпад в ваш адрес, а именно, констатация факта. Я перепробовал этой морковки тонны, ну пусть сотни килограмм, приготовленной разными людьми и у всех она получается разная, но основа одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пирог.

Готовил не я, а потомок оккупантов (женского полу), выросший в Парме севера.

Состав - слоёное тесто, картоха, белые грибы, лук, соль, перец, сметана.

И - жуткая педантичность (её легко заметить в укладках).

При готовке - пальцем о палец не ударил, только уворачивался от рук в муке, когда фоткал.

Вся нарезка осуществлялась Серегиным кухонником и одной девицей.

 

Нарезка - 

 

post-2895-0-84043100-1386422362_thumb.jpg

 

Укладка -

 

post-2895-0-07085300-1386422453_thumb.jpg

 

post-2895-0-39792400-1386422519_thumb.jpg

 

Маслице - 

 

post-2895-0-69466100-1386422546_thumb.jpg

 

Шмятанка - 

 

post-2895-0-72281600-1386422605_thumb.jpg

 

Намазан яйцами (не моими) - 

 

post-2895-0-35434700-1386422647_thumb.jpg

 

Сунут в печку и пожарен - 

 

post-2895-0-52613800-1386422696_thumb.jpg

 

Тут сложность.

На кухне у нас - крайне жёсткая конкуренция.

Кто круче - уже вне времени и пространства.

Потому - про температурные режимы - ничего сказать не могу.

 

На выхлопе - порезан и слопан - 

 

post-2895-0-48801700-1386422862_thumb.jpg

 

Так вот.

Кратко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И - жуткая педантичность

Точно, я тоже замечал, ко мне бегали немки-студентки из общаги Универа в далекие года, так всегда приходили с пакетиком, в котором зубная щетка, мыло и полотенце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


всегда приходили с пакетиком, в котором зубная щетка, мыло и полотенце.

 

Ещё - ножик, свисток и фонарик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждане эрудиты,ответьте на вопрос,как отличить суп от похлёбки? ;)

Здесь врожденная кулинарная грамотность необходима :)

 

Особенно интересен вопрос, является ли похлебкой густой гороховый суп или капустняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош пирог у Жеки, а тут пекли в выходные из слоеного теста с капустой, да не поднялся, так и съели :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горячее сырым не бывает. (с)

 

Я в выходные холодец первый раз в жизни варил, взял свинячью и индюшину ногу, варил часа 3, добавил морковку, лук  и чеснок,  в общем ничего особенного все по рецепту, но получилось вкусно! Вчера  после работы продегустировал его с хреном... эх, хорошо пошел!
Теперь буду искать петуха пожилистее, вот с него должен настоящий холодец получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Теперь буду искать петуха пожилистее, вот с него должен настоящий холодец получится.

 

Бульон из него хороший получится - не холодец.

Для "ухи из петуха" (другое название - "ахиерейская") - лучше нету.

 

"Я пробовал и уху архиерейскую и уху тройную. Архиерейскую уху готовила моя бабушка. До революции моя бабушка (жена православного священника) угощала архиерейской ухой настоящих архиереев. Архиерей то ли вообще не ел скоромного, то ли постный день был, вот моя бабушка и варила архиерейскую уху на курином бульоне. Архиерей похваливал уху: "Никогда такой вкусной ухи не едал!". Не знал он, что уха на курином бульоне, а раз не знал, то его невольный грех ему прощался.
Когда же это было? Рукоположение диаконов и иереев может совершать лишь архиерей. Епископ периодически объезжал подведомственные ему церкви, совершал епископские богослужения, назначал новых диаконов и священников, проверял деятельность функционирующих священников, ну, и, возможно, принимал от них дары. В газете  «Православное Подолье» за 1 июня 1912 года описывается объезд храмов епархии епископом Каменец-Подольским Серафимом. В статье упоминается и церковь в Пятничанах: «В предместье Винницы Пятничанах старый деревянный храм очень ветхий и построен вчёрне новый каменный». В Пятничанах в эти годы был священником мой дед Иван Елиазарович Булаковский, окончивший в 1906 году Киевскую духовную семинарию. В том же 1906 году Иван Елиазарович и женился на 16-летней девушке Анне Мартиниановне Багинской, моей бабушке, а в 1907 году у них родилась дочь Валентина, моя мама.
Одним из архиереев, которого потчевала ухой моя бабушка, был епископ Каменец-Подольский Серафим.
Другим архиерем, который бывал в гостях у моего деда и которого тоже потчевала архиерейской ухой моя бабушка, был епископ Амвросий (в миру Александр Алексеевич Полянский). Амвросий был преподавателем Киевской духовной семинарии, когда мой дед в ней учился, с 1906 года - ректором той же семинарии в сане архимандрита, с 22 октября 1918 г. - епископом Винницким, а с 1918 г. епископом Подольский и Брацлавский. Теперь епископ Епископ Амвросий причислен к лику святых. 
***
Один из рецептов Архиерейской ухи:
200 г осетрины, 150 г картофеля, 1 луковица, 1 корень петрушки, 400 мл куриного бульона, 20 мл сухого белого вина, зеленый лук, укроп, черный перец, лавровый лист по вкусу.
Влить в кипящий бульон нарезку из овощей, сварить их почти до готовности, положить рыбные кусочки, и доварить суп до конца. Перед подачей на стол в уху влить вино с рубленой зеленью.
Можно варить не куриный бульон, а индюшку. Хотя кому-то молодая курочка больше нравится. Бульон лучше процедить.
Архиерейскую уху можно тоже варить тройной. Сначала речную рыбу (пескарь, ёрш, окунь), заворачивают в чистую тряпицу, опускают в бульон, вываривают до кашеобразного состояния и вынимают. Затем любую более вкусную рыбу нарезают толстыми ломтями, варят в этом наваре до полу готовности, но ее не выбрасывают, а употребляют для второго блюда. Самую благородную рыбу (например, осетрину) варят последней и оставляют в сваренной тройной ухе. Возможны разные варианты. И по птице, и по рыбе." (С)
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так холодец это и есть по сути застыший бульон.

 

У нас это называется "уха из петуха", мой отец ее всегда варит.

 

А из домашней курицы, точнее из петуха в Молдавии варят самый вкусный холодец, не знаю может быть в него добавляли желатин чтобы застыл.

Также  варят "заму", суп на курином бульоне с домашней лапшой и кореньями, хотя молдоване обижаются когда заму называют супом.

Надо будет сварить,  что то супчика захотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так холодец это и есть по сути застыший бульон.

 

Холодец - это остывший хаш. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"уха из петуха"
 

В старину на Руси уха зачастую приготавливалась не из рыбы. В принципе, слово "уха" или "юха" раньше обозначало отвар. Хотя, пожалуй, изначально термин этот был ещё шире ("пустить юшку", "стукнул по носу так, что юшка пошла"). В перечне блюд, подававшихся к столу Иоанна IV Грозного фигурировали: "уха курячья чёрныя, уха курячья белыя, уха курячья шафранныя".  

В качестве одного из отголосков той старины в наше время, предположу, что можно назвать шулюм, который приготавливается из дичи, как правило, пернатой и рыбы. Получается, что шулюм по базовым компонентам очень близок к архиерейской ухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жэлатин в холодец это кощунство.Свинолапки,коровкины лапки,кусочек мясца,шесть часов варки,отделение мяса от косточек,ах да,лучок(луковицей),для украшения кружочки морковки.Полученное варево через мясобурку,разливаем по плошкам,украшаем звёздочками морковки и в холодное место.После некоторого времени ожидания,достаём плошку,разрезаем полученную массу на квадратики,а тут уж кто с чем,кто с укусом(разбавленным),кто с горчичкой(чем ядрёнее,тем вкуснее),с хренком или хреновой закуской, ну и главная деталь-запотевший стопарик водовки(никаких ромов,вискарей и прочей иностранных наливок),допускается самогон(желательно первачок).Вот примерно как то так ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и щи.

Изначально - это было блюдо типа бигоса.

"Щи - хоть хрен полощи!" (С) - выражение оскорбительное, намёк на жадность хозяев, у которых щи превратились в жидкий суп с капустой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Полученное варево через мясобурку
 

"На это я пойтить не могу"(с) :)

Только измельчение ножом, чтобы мясо было кусочками. Никаких мясорубок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полученное варево через мясобурку

Через мясорубку??!! Низзззя! Просто режется мелкими кусочками, чтобы во рту не фарш, а мяско было.

А прежде чем разлить по плошкам, в каждую плошку чесночка, через крупную давилку пропущенного.

Вот, пока возмущался, Док опередил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


через крупную давилку пропущенного

 

"Лепесточками" нарезанного.

"Мясорубочников" - расстреливать - с мясорубкой на шее и табличкой - "Ненавидит Человечество!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пачиму низзя? Сами-то не, но бывает что если кто да, так оно да, хренку главное поболе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И - жуткая педантичность (её легко заметить в укладках).

 

Не такая уж и жуткая. Я всегда выкладываю картошку как черепицу, когда запекаю в духовке под смесью майонеза, сметаны и чеснока. Это делается легко и просто. Главное, при нарезке пластинками оставлять клубни неразваленными, а потом, сдвигая пластинки по диагонали, выкладывать стройными рядами, как поваленные костяшки домино.

 

 

 

"Мясорубочников" - расстреливать - с мясорубкой на шее и табличкой - "Ненавидит Человечество!".

А ведь кто-то (не будем показывать пальцем) писал, что, например, фарш он рубит сечкой в деревянном корыте. А оказывается, вовсю мясорубкой пользуется. :angry:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен насчёт мясобурки,да про чеснок совсем забыл,нынче буду делать в корыте и сечкой,мясобурку выбрасываю с кухни,а то Жека расстреляет через повешение :angry:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А оказывается, вовсю мясорубкой пользуется

 

Не я!!!

Примороженное мсяо - на мелкотню ножом рублю, на обычной доске.

Мясорубка - она "соковыжималка" - с рублёнкой не сравнится.

 

 

 


Не такая уж и жуткая.

 

У меня - терпения не хватает, узоры выкладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Пачиму низзя?

 

Был я в санатории, где народ после пластики.

Тётки там хором орали: - "Задрало Ваше пуре".

И жрали салями - втихаря, шлёпая накачанными губами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не я!!!
 

Я про того, кто выше сознался в содеянном и покаялся. 

 

 

 


хренку главное поболе.
 

Это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.