Перейти к публикации

Про еду и разные вкусности


Sissi

Рекомендованные сообщения

А у меня знакомый по джусаю с ума сходит. Где-то раздобыл луковицы и теперь у него и зелень, и стрелки, и сырые, и солёные и без него за стол никак  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а какие рецепты знаешь чтоб сохранить не в свежем виде а типа замариновать или ...
 

Ни разу не заготавливал впрок. Разве что, если не съели всё сразу, замораживаю в морозилке. 

Мариновать? Не пробовал. Подозреваю, что маринование может убить этот лёгкий чесночный привкус и аромат, будет уже не то. 

А вообще, надо действительно на будущий год уговорить маму (огород то у неё) посадить не одну, а две или три грядки чеснока и поэкспериментировать с заготовкой стрелок на длительное хранение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после заморозки мне не нравится, я имел ввиду что то подобное.

 

чеснок в маринаде с травами

post-2035-0-59837500-1404638317.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а каков состав маринада? Если жена сегодня остатки стрелок не приготовит, я бы попробовал замариновать. 

Ну вот, интернет нам в помощь, например: http://yourmeal.ru/2013/07/09/marinovannye-strelki-chesnoka/ или http://strana-sovetov.com/recipes/conservation/6314-marinovannye-strelki-chesnoka.html 

И вообще, рецептов много. 

А после заморозки они действительно хуже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запад интернет  нам поможет

 

да найти рецепт не сложно ,думал у тебя есть проверенный испытанный временем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, такого нет. Надо пробовать. 

Я вот думаю, что, учитывая небольшое количество стрелок, может быть их лучше замариновать вместе с зубчиками чеснока? Добавить немного листьев смородины, хрена, вишни, тархун. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


чеснок в маринаде с травами

Посмотрел и навеяло. Рекомендую такую закуску: болгарская брынза нарезается кубиками приблиз. 15 мм, в мисочке пересыпается сушеным базиликом и дробленным, именно дробленным, а не молотым, жгучим красным перцем, перемешивается аккуратно, чтобы кубики брынзы не раздавить. Складываем в банку и заливаем оливковым маслом. Все. Пару дней  выдерживаем в комнатной температуре, масло насыщается вкусом приправ. В холодильнике хорошее оливковое масло густеет, что его совершенно не портит. Достаешь из баночки такой кусочек брынзы в пряном желе, и под рюмочку познаешь радость бытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецепт маринованного чеснока. Созревший чеснок, высушить положить в банку и залить красным винным уксусом, банки плотно не закрывать, по мере доливать, что бы был покрыт полностью уксусом. Мариновать минимум год, хранить желательно при солнечном освещении. Через два года, это вообще как любимая женщина. Десятилетняя литровая банка в Иране стоит почти 2000 у.е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мариновать минимум год, хранить желательно при солнечном освещении

Издевательский рецепт для жителей моего климатического пояса. Откуда взять столько солнечного освещения?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Санкции говорите.

Одна эстонская компания поменяла дизайн упаковки сметаны. Теперь огромными буквами красуется - "SMETANA". :)

Хочу заметить, что по-эстонски сметана зовется Hapukoor и со словом "сметана" не имеет ничего общего.

Кстати, сам продукт отличного качества. В этой сметане, не то что ложка стоит. В ней даже лом не упадет. :)

post-182-0-51706500-1405410181_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если готовить бефстроганов и вместо сметаны класть каймак - получается гораздо вкуснее!

В нём тоже лом не падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, ты бы раскрывал всякие названия, неизвестные в темных европейских регионах. А то постоянно гуглить надо. :)

Погуглил. Не продаются у нас камйаки. Даже хвост каймана купить проще, чем каймак. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, не подумал.

 

"Каймак - кисломолочный продукт, нечто среднее между сметаной, сладким творогом и сливочным маслом." (С)

 

post-2895-0-57540500-1405411658.jpg

 

Хорошая штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"Каймак - кисломолочный продукт, нечто среднее между сметаной, сладким творогом и сливочным маслом." (С)
 

"Ставь молоко в духовку 
В обычном чугунке. 
Оно пусть протомится 
На жарком угольке. 
Покроется румяной 
Каймачной пеленой: 
Коричневой, бугристой, 
Поджаренной каймой. 
Неси чугун на холод, 
Пусть сливки вверх пойдут. 
К румяной, нежной пенке 
Дороженьку найдут. 
А утром снимешь ложкой 
Пекушку** каймака, 
В него не лей, чадуня, 
Ни капли молока. 
Каймак поставь на холод 
И затевай блины. 
Не страшен с ними голод, 
Блины всегда вкусны. 
Когда блины пожаришь, 
Намажь их каймаком 
И понемногу сверху 
Посыпь-ка сахарком. 
Такое угощенье 
По вкусу казакам. 
Каймак пришёл от предков 
К российским дончакам."С

Рецептов много. Где-то заквашивается, например, домашним кефиром или домашней простоквашей, а где-то нет. А вообще, это пенки или с топлёного жирного молока или с топлёных сливок. 

Эх, по поводу топлёного вспомнилось. Несколько раз бывал на ж/д вокзале в г. Ленинк-Кузнецкий, ещё во времена СССР. Там, прямо на привокзальной площади, бабушки продавали варенец домашнего приготовления, изготовленный прямо в обычных гранёных стаканах. Вкуснющий был!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Новочеркасске на рынке - всегда пробовать давали.

Пройдёшься с умной харей - вот уже и плотно позавтракал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Новочеркасске на рынке - всегда пробовать давали.

Пройдёшься с умной харей - вот уже и плотно позавтракал.

Блин, вспомнился Зелёный базар в Алма-Ате. Там тоже пробовать можно было всякое. Полез в холодильник, а то уже не могу, в желудке термоядерная война начинается... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вдруг Vanderlor куда-то пропадет, что знайте - резал он арбуз пассивно-агрессивно. :)

post-182-0-83468000-1405614970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рановато еще для арбузов...

Хороших...;-)

Видимо такие арбузы и режут "пассивно-агрессивно".:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так хочется же. Написано, что украинские. Так как обманывать магазины не могут, то хотя бы бумаги из Украины - точно. А уж с какой бахчи он на самом деле - ХЗ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В жизь не куплю в начале Июля арбуз,..если только не в Оше или Ташкенте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто вы сидите живете в большой стране. И в европах бываете наездами. Поживите в маленькой, европейской. В которую не завозят астраханские, ростовские и азиатские арбузы. Потому что нельзя. Год не будете покупать. Два не будете. А потом, будете - гарантирую. :) Короче - "Никогда не зарекайся!" или как пишут плохие переводчики - "Никогда не говори Никогда!". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, сам понимаешь, что все в этом мире относительно. Я вот могу Ка-Бар на пояс повесить и спокойно в кинотеатр пойти. А ты? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, сам понимаешь, что все в этом мире относительно. Я вот могу Ка-Бар на пояс повесить и спокойно в кинотеатр пойти. А ты? :P

А я могу в кафе зайти в охотничей амуниции, с дичью на тороках и с ружжом в чехле. :P Интересно, а, например, в той же Германии как на счёт Ка-Бара на поясе? 

 

 

резал он арбуз пассивно-агрессивно

 

Интересный ножичек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный ножичек.

 

Понимаю, что в теме про еду, всякие разговоры про ножи - оффтоп. :) Но всё же...

Нож оффисный - кованая нержа с травлением (надпись гласит - "каждая проблема имеет свое решение"), серебро, груша с заболонью,эбен, лунный камень.

post-182-0-69665400-1405666307_thumb.jpg

post-182-0-37215500-1405666308_thumb.jpg

post-182-0-90190200-1405666309_thumb.jpg

post-182-0-20169700-1405666313_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.