Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

57 минут назад, 5rovich сказал:

Клеймо вообще на СССР похоже... :(

 

На авито в Калинграде продают с таким клеймом  пишут французский топор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

5 минут назад, guderean сказал:

На авито в Калинграде продают с таким клеймом  пишут французский топор.

Промолчу, што пишут на сараях и гаражах, а клеймо не прочитать мне через телефон...:pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, myst99 сказал:

394771742_.thumb.jpg.71ab1ef7a4d72736cf84c9d78b4471aa.jpg

Я бы предположил, что это русский плотницкий топор. Разброс времени от конца 19 до середины прошлого века. Длина всада примерно в 3 раза меньше высоты топора. Получается, что вроде неуточенный топор (за исключением носика). Проверить еще режущую кромку. А борода - это 90% срезанная часть. При таких размерах длина рк должна быть около 140 мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 5rovich сказал:

Промолчу, што пишут на сараях и гаражах, а клеймо не прочитать мне через телефон...:pardon:

Одно слово EXTRA и 72 внизу. Второе слово тоже не могу разобрать... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.avito.ru/sarapul/kollektsionirovanie/topor_armii_frantsii_1946688533?slocation=621540 это ссылка на авито, где продают такой топор. Вроде пишут "французский", но второе слово тоже не читается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, bank26rus сказал:

пишут "французский", но второе слово тоже не читается 

Там PN, a потом цыфры. Но топор... :bad: Такое ощущение,  будто переходной с Германии ещё куда-то. Ну никакой... :(Это лично МОЁ мнение, м.б и нравится кому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что на любителя. Топорище на мой взгляд вообще странное. Фото из того же объявления

Топор армии Франции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, bank26rus сказал:

Топорище на мой взгляд вообще странное

Обычная прямая европалка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравия, я знаю этого продавца и видел его лично в Калининграде. Топоры ему привозят с Польши, он просто их продаёт. Зовут его Пётр, брал у него HB три корны, оригинальные топоры с хранения. И цена была очень доступная. Плохого сказать не могу, нормальный адекватный продавец. Продаёт много всего из армейского Германии и т.д. 

P.S.  В зале в угу стоит пулемёт Максим, сам видел )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, svd.rk сказал:

нормальный адекватный продавец

Я не утверждаю обратного. Топоры - отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, я уважаю мнение знатоков. Но этот продавец в прошлом году мне лично дал выбрать из кучи ГБ, то что мне по душе. Ничего плохого сказать не могу, и цена за ГБ в 2300 , я считаю адекватной.IMG20200605223907.thumb.jpg.10bead924e1dcf046ab513cbadbbb0be.jpg

Изменено пользователем svd.rk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, svd.rk сказал:

Петрович.... этот продавец в прошлом году мне лично дал выбрать из кучи ГБ, то что мне по душе. Ничего плохого сказать не могу, и цена за ГБ в 2300...

Блин. Я вроде по-русски. Не про ГБ. Дай Бог здоровья продавцу! Но - топоры типа Франция - имхо ГОВНО! Так понятнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У продавца с которого взято фото, не такого объявления. Скорее всего развод. Но фото с объявлений Петра с Калининграда скопировано.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, svd.rk сказал:

У продавца с которого взято фото, не такого объявления. Скорее всего развод. Но фото с объявлений Петра с Калининграда скопировано.

 

Оппа! А вот это ужэ интересно. Действительно на развод похоже. Камрады - любители франц.топоров, вы аКККуратней там!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

66032031_2020-06-0512_44_44.thumb.png.f7f956ea0750cfb7550321480f7c70b7.png1547277610_2020-06-0600_01_52.thumb.png.6c89dc11c05921976ff6ac2751523938.png1313835902_2020-06-0600_01_32.thumb.png.ec3f8c2cd409ad1b4fc5f9d6585c0f81.png

Добрый вечер, помогите с определением и правильным восстановлением данного экземпляра. Клейма никакого нет, что, когда  и кто-не понятно((( как он должен выглядеть, какая заточка, топорище?

Спасибо 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Кот_895 сказал:

как он должен выглядеть, какая заточка, топорище?

Топорик геодезиста. Аутэнтичный сложный чехол, в комплекте клин для треноги, рукоять с набалдашником. Поиском пошарьте, плз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, 5rovich сказал:

Топорик геодезиста. Аутэнтичный сложный чехол, в комплекте клин для треноги, рукоять с набалдашником. Поиском пошарьте, плз

огромное спасибо! "хозяин" говорит, что скорее принадлежность к австрийцам, вероятно военным, 20-х годов. Но вот именно, что две недели не вылазил с гугла и подобных, нигде не нахожу информации((( Спасибо вам, что хоть какой то свет прояснили... По чехлу понятно стало, по треноге тоже, а рукоять с набалдашником вот не понял, можно попросить вас, хоть что то подобное показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Кот_895 сказал:

можно попросить вас, хоть что то подобное показать?

У меня такого нет, к сож. Они мелькали на форуме, они попадаюцца на еБэй. В полном комплекте иногда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Кот_895 сказал:

огромное спасибо! "хозяин" говорит, что скорее принадлежность к австрийцам, вероятно военным, 20-х годов. Но вот именно, что две недели не вылазил с гугла и подобных, нигде не нахожу информации((( Спасибо вам, что хоть какой то свет прояснили... По чехлу понятно стало, по треноге тоже, а рукоять с набалдашником вот не понял, можно попросить вас, хоть что то подобное показать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, 5rovich сказал:

У меня такого нет, к сож. Они мелькали на форуме, они попадаюцца на еБэй. В полном комплекте иногда

спасибо. продолжу поиски) истина где то рядом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Turbo4x4 сказал:

 

 

скажите свое экспертное мнение, на сколько он пострадавший по фото, и вообще, есть какая то ценность данного экземпляра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Кот_895 сказал:

скажите свое экспертное мнение, на сколько он пострадавший по фото, и вообще, есть какая то ценность данного экземпляра?

Не юзаные- как в моих темах- можно найти за 100-150 евро.

Только голова с раковинами от лежания в земле- думаю, до тысячи рублей- слишком много мороки с восстановлением, а как топор (инструмент) этот тип ничего из себя не представляет. Так что тысяча это в базарный день если повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Не юзаные- как в моих темах- можно найти за 100-150 евро.

Только голова с раковинами от лежания в земле- думаю, до тысячи рублей- слишком много мороки с восстановлением, а как топор (инструмент) этот тип ничего из себя не представляет. Так что тысяча это в базарный день если повезёт.

то есть пациент скорее мертв, чем жив? эксплуатация его по назначению будет не реальна? а как же немецкая сталь, она же вроде ценилась? и все же это литье или ковка? простите, за возможно глупые вопросы, недавно начал заниматься этим и очень много пробелов(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Кот_895 сказал:

то есть пациент скорее мертв, чем жив? эксплуатация его по назначению будет не реальна? а как же немецкая сталь, она же вроде ценилась? и все же это литье или ковка? простите, за возможно глупые вопросы, недавно начал заниматься этим и очень много пробелов(((

Топор в раковинах имеет место быть в коллекции например как временный экспонат, пока не найдётся "чердачный сохран". Немецкая сталь на топорах это скорее легенда, пришедшая вместе с крупповской сталью- обычные топоры, ничего особенного. Тем более без клейм это самый так сказать ширпотреб.

Надо чистить, заказывать пожилину, рукоять, ножны- и надо постараться уложиться в 7 тысяч, чтобы не выйти из бюджета- иначе выйдет дороже, чем нулёвый экземпляр из Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кот_895 сказал:

то есть пациент скорее мертв, чем жив?

Т.е в чем-то дешевле его пустить обычным туристским топориком в поюз и не парицца. Какие-бы не колхозить ножны-рукоять-пожилины, это будет колхоз. А комплектные в Германии как минимум раз в год пробегают. Если интересует ИМЕННО ТАКОЙ топор. Меня, напр, НЕ интересует :pardon:

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Turbo4x4 сказал:

Топор в раковинах имеет место быть в коллекции например как временный экспонат, пока не найдётся "чердачный сохран". Немецкая сталь на топорах это скорее легенда, пришедшая вместе с крупповской сталью- обычные топоры, ничего особенного. Тем более без клейм это самый так сказать ширпотреб.

Надо чистить, заказывать пожилину, рукоять, ножны- и надо постараться уложиться в 7 тысяч, чтобы не выйти из бюджета- иначе выйдет дороже, чем нулёвый экземпляр из Германии.

все теперь встало на места в понимании) Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, 5rovich сказал:

Т.е в чем-то дешевле его пустить обычным туристским топориком в поюз и не парицца. Какие-бы не колхозить ножны-рукоять-пожилины, это будет колхоз. А комплектные в Германии как минимум раз в год пробегают. Если интересует ИМЕННО ТАКОЙ топор. Меня, напр, НЕ интересует :pardon:

))) понял, спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.