Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

11 минут назад, Himenji сказал:

Вот еще прочитать не могу , что написано

DSCN1815.JPG

Завод труд вача Б2

Цена 70 копеек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравия!

На немецком сарае откопали два вот таких интересных предмета, к сожалению информации сам найти не смог. Может есть специалисты которые подскажут что это такое? Знакомые сказали что ледоруб!

Просьба к модераторам если разместил не  в тот раздел то перенесите пожалуйста в соответствующий! 

IMG_20200523_155907.thumb.jpg.40c9fef55e548f921c23d3ede314bc4e.jpgIMG_20200523_160026.thumb.jpg.e55dc793cda85366f066b91120669d85.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Купил по случаю Сказали колун. Что он на самом деле?

Обратите внимание на размер, очень маленький. Больше фото тут:

https://yadi.sk/d/_RYo942z_X0ZIA

 

топорик2.jpg

топорик1.jpg

Изменено пользователем rhjirftyjn
добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, rhjirftyjn сказал:

Добрый день. Купил по случаю Сказали колун. Что он на самом деле?

https://yadi.sk/d/_RYo942z_X0ZIA

 

Слишком широкий для валочника, значит колун .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый,скажите пожалуйста,это 18 век,или я ошибаюсь,и какая на них цена,топор не стандартного размера,малый.

Скажите,стоит ли чистить?ведь могут быть клейма

IMG_6085.JPG

IMG_6088.JPG

IMG_6086.JPG

IMG_6087.JPG

IMG_6089.JPG

IMG_6090.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, baiazet сказал:

топор не стандартного размера,малый.

Скажите,стоит ли чистить?ведь могут быть клейма

Он скорее всего уточен, а не малого размера. Клейм тогда не было особых, именники и кузнечные знаки. Демидовы вроде клеймили. А если не чистить, то что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, 5rovich сказал:

Он скорее всего уточен, а не малого размера. Клейм тогда не было особых, именники и кузнечные знаки. Демидовы вроде клеймили. А если не чистить, то что?

Да нет,не уточен,отверстие под топорища маловато для большого топора.За помощь от души,тогда почищу.По цене рублей 700 стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, baiazet сказал:

Да нет,не уточен,отверстие под топорища маловато для большого топора.За помощь от души,тогда почищу.По цене рублей 700 стоит?

Всё зависит от того, какие планы на топор. Я все свои восстанавливаю кагбы в работу. Т.е функцыонал 100%. А потом - судьба разная. Но эти обсуждения- в других темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Обращаюсь с таким вопросом - вроде советский как мне кажется, но смущают некоторые моменты : всад обратный конус (так намерял), относительно тонкие щёчки при очень толстом обухе, и линия всада внизу сильно под уголом, да и сверху чуть уголок просматривается. Вот и возник вопрос - советский или от куда то привезенный. Опять же понимаю что уточен, что клейма нет и больше близок к металлолому, но хотелось бы узнать происхожденияе

IMG_20200524_212331.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное это "убитый" ЗИК, 30-х годов, по крайней мере сейчас несколько топоров тех времен просмотрел - форма одна, стенки всада, обух и всё остальное. А проушину наверное не очень корректно померил. Так что простите за беспокойство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, bank26rus сказал:

Наверное это "убитый" ЗИК, 30-х годов, по крайней мере сейчас несколько топоров тех времен просмотрел - форма одна, стенки всада, обух и всё остальное. А проушину наверное не очень корректно померил. Так что простите за беспокойство.

Он как будто кузнечной сваркой сварен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад бы был наверное, но это возможно так фото передают. Кузнечного шва не видно, я не большой знаток, но думаю это бы заметил.  А так проштудировал тему про ЗиК ЗГЗ и т.д., пришел к выводу что уточеный зиковский сучкоруб, обозначался С-2. Если ошибаюсь, думаю ветераны (не по возрасту. а по знаниям) поправят.

Изменено пользователем bank26rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, bank26rus сказал:

Рад бы был наверное, но это возможно так фото передают. Кузнечного шва не видно, я не большой знаток, но думаю это бы заметил.  А так проштудировал тему про ЗиК ЗГЗ и т.д., пришел к выводу что уточеный зиковский сучкоруб, обозначался С-2. Если ошибаюсь, думаю ветераны (не по возрасту. а по знаниям) поправят.

я не ветеран,но если в проушину посмотреть (в сторону лезвия) и виден шов - щель,значит ковался "книжкой",но этот то топорик вроде бы "прошивной" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Г сказал:

я не ветеран,но если в проушину посмотреть (в сторону лезвия) и виден шов - щель,значит ковался "книжкой",но этот то топорик вроде бы "прошивной" 

Я просто похожий откопал и у него четко видно шов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Сергей Г сказал:

я не ветеран,но если в проушину посмотреть (в сторону лезвия) и виден шов - щель,значит ковался "книжкой",но этот то топорик вроде бы "прошивной" 

Сергей, доброе утро. Сейчас нет возможности посмотреть, но вечером сделаю более подробно фото. Но  это скорее всего такой ракурс получился. Это заводской топор, не похож на ручную ковку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Подскажите, уважаемые, какую нибудь информацию о топорике. Я вижу всад не совсем стандартный. Клейм не обнаружил, справа скорее всего просто выедено ржавчиной.

IMG_20200526_102612.jpg

IMG_20200526_102621.jpg

IMG_20200526_102640.jpg

IMG_20200526_102702.jpg

Изменено пользователем EscapeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем. Интересно узнать ваше мнение о колуне. На металлоприемке подвернулся. Просят за него 500р. Подскажите по клейму. И стоит ли он того, что за него просят. С другой сторону ближе к обуху "2-30"

IMG_20200526_172816.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Pozdnyakov.evgenii сказал:

Доброго времени суток всем. Интересно узнать ваше мнение о колуне. На металлоприемке подвернулся. Просят за него 500р. Подскажите по клейму. И стоит ли он того, что за него просят. С другой сторону ближе к обуху "2-30"

IMG_20200526_172816.jpg

Фото с торца есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Sledopit сказал:

Фото с торца есть?

К сожалению такого фото я не догадался сделать. Торопился. Спуски от середины. Могу, конечно, завтра проехать на место и перефотать со всех ракурсов с линейкой.

IMG_20200526_172824.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Pozdnyakov.evgenii сказал:

К сожалению такого фото я не догадался сделать. Торопился. Спуски от середины. Могу, конечно, завтра проехать на место и перефотать со всех ракурсов с линейкой.

IMG_20200526_172824.jpg

Похож на этот? Вид сверху

IMG_20180501_071347.jpg

Изменено пользователем Sledopit
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Pozdnyakov.evgenii сказал:

Просят за него 500р. Подскажите по клейму. И стоит ли он того, что за него просят.

Ну, хотя бы по весу он 500₽ стОит. Если трещин нет - нормальный инструмент...после того, как руки приложыть  ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.