Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

Есть у меня такой, 69 год, У7. Думаю пустить его на донора для восстановления финнов. Строй лопасти - позволяет. А как собсно топор он мне не особо нужен. Хотя - D-образный всад, толстые щёки. Бессмертный топор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

11 минут назад, 5rovich сказал:

Есть у меня такой, 69 год, У7. Думаю пустить его на донора для восстановления финнов.

5rovich, если не затруднит, сделайте, пожалуйста, фото клейм, полные фото головы (слева и справа) и фото со стороны всада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попался топор. Вроде колун. Но начитавшись форума, стали одолевать сомнения. Вес 1346 гр. Высота 160, длина рк 90. Всад сужается кверху. Внизу длина проушины 67, вверху 62. Подикось какой постмангазейский плотник?

IMG_20200731_130443.jpg

IMG_20200731_130502.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возле дома ломали старые деревянные гаражи, нашел старый ржавый топор. Ржавчину почистил щеткой из Инета понял что это скаут американской фирмы WARREN. Прошу специалистов помощи в определении примерного года производства данного топора, может по клейму это возможно?

IMG_20200731_194433.jpg

IMG_20200731_194447.jpg

IMG_20200731_194501.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорище вроде родное, затер шкуркой нулевкой так как было неприятное на ощуп, теперь приятно держать в руках. Вес топора 1300 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Barnauletz сказал:

5rovich, если не затруднит, сделайте, пожалуйста, фото клейм, полные фото головы (слева и справа) и фото со стороны всада.

Извините,не вполне владею возможностями форума- пишу ответ не в свой пост. 

Искал возможности дополнить свой ранее размещенный пост фотографиями и правкой- но не нашел такой возможности. 

Вот мои топоры -измененные в соответствии с моим вкусом. Верхний -лесной топор ,ездит в машине,нижними периодически пользуюсь. клейма с обоих сторон,средний топор.

IMG_3493.JPG

IMG_3497.JPG

IMG_3498.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одном из топоров-клеймо с одной только стороны. Строй у них у всех одинаковый.Топорища,понятное дело ,все уже самодельные.

IMG_3496.JPG

IMG_3503.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дня доброго, Всем.

Искал по клейму LV 18. У Вас уже "всплывали" LV 10 и LV14. 

Ответ чьи это топоры так и не найден?

В продажах видел, как Шведские, но подтверждения этому, увы, не нашёл.

С уважением, Виктор.

 

 

2020-07-31-14-53-46.jpg

Изменено пользователем VS99
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, A-Wolf сказал:

Вес топора 1300 грамм.

Точно НЕ скаут! Голова 1 кг - это Boy axe. По времени позже гляну, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, A-Wolf сказал:

определении примерного года производства данного топора, может по клейму это возможно?

Конспективная история фирмы Warren Axe & Tool даёт инфу об этом клейме с 1915 по 1950. Более развернуто - надо у американцев спрашивать. При этом точно такими жэ буквами клеймили Lakeside, напр, т.е. Warren могли для них производить топоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2020 в 21:46, Андрей В.Х. сказал:

Для вопросов есть соответствующая тема ...

Топор немецкий, вот почитайте https://www.holzwerken.de/museum/hersteller/wiebelhaus_johann.phtml

Спасибо,помогли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2020 в 21:15, Ревизор Уделки сказал:

Это производство  завода ГомСельМаш начиная с 65 года. Эти топоры делались периодически,поставлялись на комплектование техники. Топорище  -"образец армейский ,упрощенный"Часто встречались окраска головы и всада окунанием в черную краску.Мне встречался человек ,утверждавший,что участвовал в  изготовлении. Госта на них небыло,какой--то  ТУ  или даже ОСТ.Возможно,где-то еще такие топоры производились,на родственных заводах и по аналогичному назначению.

Такие топоры  весьма крепкие,у них массивная головка и тело,лезвие идет клином. Применение их-общее назначение.Можно срубить жердь,зптесать кол,поколоть дровишек. Лично на службе  я рубил проволоку Д6 при погрузке и креплении машин на ж/д платформу-именно штатным топором-и без последствий для него Крепкий,массивный  топор.

Вследствие неприменимости в хозяйстве их выжило довольно много. На что он годен?

Ежели обрезать симметрично лезвие на 15 мм с краев  и оставить ширину 85 мм-получится чудесный лесной топор для выходов и для машины. Топорище длинной 60 -65 см -и такой топор с крепкой и массивной конституцией решит любую задачу в лесу.Кроме того,он будет красивым,гармоничным,приобретет ,что называется ,строй.

Что ж.Познавательно.Может знаете тогда и что цифирь означает?На многих разная.Лично я ему применения не вижу,если только как колун использовать для небольших полешков.У меня он чуть ли не единственный из всех моих топоров валяется ненасаженный.Д6 это что?Не люминь часом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было?

 

«У дверей, откуда вывозят топоры, нас встретил очень способный вождь златоустовских точильщиков. Он нежно, как будто брал в руки белое перо страуса, подал мне голубоватый теплый топор, молча указал на железные полосы и предложил рубить.

Я ударил.

Мастер усмехнулся снисходительно, как факир: засучил рукава, рука его с топором свистнула в воздухе, и завыла железная полоса под чудовищным ударом. Мастер ловко обернул топор острием вверх — оно было так же ровно, так же остро.

Поглядев на нас, мастер ушел, не оборачиваясь.

— Добились своего ребята, — сказал директор».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, затягивает - просто хотел поправить свой топорик - в итоге за месяц у меня уже 8 топоров 😂

Оставлю 3 стОящих, остальные пойдут на опыты с травлением.

 

По опыту зачистки болгаркой, получилось что Ижсталь 82 года саааамый крепкий, а 1гпз и остальные существенно мягче. Хотя еще не чистил Вачу, поглядим как поведут себя.

20200801_204047.jpg

Изменено пользователем Лёша брат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Лёша брат сказал:

Ижсталь 82 года саааамый крепкий

 

Там, поди, 9ХФ :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ren Ren сказал:

 

Там, поди, 9ХФ :blush:

Ижсталь 1982 года сточил новый диск 40... и чем ближе к РК - тем металл почти не поддавался чистке. А вот ижсталь 2011 года довольно легко чистился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Лёша брат сказал:

Ижсталь 1982 года сточил новый диск 40... и чем ближе к РК - тем металл почти не поддавался чистке. А вот ижсталь 2011 года довольно легко чистился.

40 чистить это конечно да) Неужели  ничего помельче не нашлось? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Sergey PT2 сказал:

Что ж.Познавательно.Может знаете тогда и что цифирь означает?На многих разная.Лично я ему применения не вижу,если только как колун использовать для небольших полешков.У меня он чуть ли не единственный из всех моих топоров валяется ненасаженный.Д6 это что?Не люминь часом?

С обозначениями клейм этих топоров тьма полная. .Не наблюдается никакй логики ,атрибутика слабосвязная...И некоторые цифры,даже через запятую,иногда просматривается марка стаи,иногда год,иногда -цена. и эта повторяющаяся перевернутая единица.... - Во всем этом мало смысла для определения связной истории.

Человек  ,десятилетия назад утверждавший об производстве на ГомСельМаше упомянул это мимоходом,в те времена топоры меня особо не интересовали и о подробностях не интересовался.Наверняка кто из Белоруссии мог бы  тему прояснить.

 

Применение: сделать лезвие симметрично уже, до 100 мм и на ручке 500 мм  использовать как "Колун для одной руки"  . Вес и строй у него соответствуют.

Изменено пользователем Ревизор Уделки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Antir1224 сказал:

40 чистить это конечно да) Неужели  ничего помельче не нашлось? 

Я их чищу почти до зеркала, убираю все раковины, поэтому начал с 40 😏

Изменено пользователем Лёша брат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Лёша брат сказал:

Я их чищу почти до зеркала

Это наз не чистить, а пидОрить скорее. Ну, или глубокая шлифовка. Только надо оно? Янки некоторые такое любят. 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 5rovich сказал:

Это наз не чистить, а пидОрить скорее

Золотые слова, Александр Петрович)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Ревизор Уделки сказал:

С обозначениями клейм этих топоров тьма полная. .Не наблюдается никакй логики ,атрибутика слабосвязная...И некоторые цифры,даже через запятую,иногда просматривается марка стаи,иногда год,иногда -цена. и эта повторяющаяся перевернутая единица.... - Во всем этом мало смысла для определения связной истории.

Человек  ,десятилетия назад утверждавший об производстве на ГомСельМаше упомянул это мимоходом,в те времена топоры меня особо не интересовали и о подробностях не интересовался.Наверняка кто из Белоруссии мог бы  тему прояснить.

 

Применение: сделать лезвие симметрично уже, до 100 мм и на ручке 500 мм  использовать как "Колун для одной руки"  . Вес и строй у него соответствуют.

Я вот что думаю - перевёрнутая единица ! А это точно "единица" ?

 

Ведь если присмотреться, то в цене (210, если это цена), тоже есть единичка, но она другим шрифтом .

 

Может перевёрнутая - не единичка совсем ? 😮

20200802_225033.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, 5rovich сказал:

Это наз не чистить, а пидОрить скорее. Ну, или глубокая шлифовка. Только надо оно? Янки некоторые такое любят. 

Чищу/шлифую чтобы потом травлением рисунки делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Лёша брат сказал:

Чищу/шлифую чтобы потом травлением рисунки делать. 

На совковых жэлезяках? Ну-ну. Viking-style,  хохлома-матрешки...:bad: Хотя травление раннего СССР крутое было. Поделитесь результатом потом?

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Лёша брат сказал:

Чищу/шлифую чтобы потом травлением рисунки делать.

Цыгане будут в восторге)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Лёша брат сказал:

 

Может перевёрнутая - не единичка совсем ?

На букву i похожа.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую.Что за топор?Клеймо есть, но оно плохо видно.Как думаете сколько будет стоить?

IMG_20200803_121122.jpg

IMG_20200803_121330.jpg

Изменено пользователем Nikita1403
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Nikita1403 сказал:

Что за топор?Клеймо есть, но оно плохо видно.Как думаете сколько будет стоить?

Топор немец, плотник, на войну такие пробегают.

Эта тема не для оценки. Но в таком виде, не чищеный, от 500 ₽. Не алмаз в навозе, кароч. Ржавый военный проходняк. 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.