elektroin Опубликовано: 28 июня Опубликовано: 28 июня Здравствуйте, форумчане! Помогите, пожалуйста, определить какому заводу принадлежит клеймо Корона и надпись val55. Топор был приобретен в Омске на рынке.
ianoj Опубликовано: 12 июля 2015 Опубликовано: 12 июля 2015 Боевой топорик За инфу, благодарю! ;) ,,Старый, боевой, скиф..!!!,,
Старый сапёр Опубликовано: 14 июля 2015 Опубликовано: 14 июля 2015 Помогите атрибутировать по клейму: в классификаторе не нашел. Случайно попалась информация по ММЗ- Миасский мазиностроительный завод. 1988 г. 12 апреля Приказом № 125/с Министерства общего машиностроения создано производственное объединение «Златоустовский машиностроительный завод» (ПО ЗМЗ). На базе существующих производств образованы: Златоустовский химзавод и Миасский машиностроительный завод. В связи с падением оборонного заказа было решено начать выпуск товаров народного назначения. За время конверсии было изготовлено большое количество «мирной» продукции.
oldman Опубликовано: 15 июля 2015 Опубликовано: 15 июля 2015 Спасибо, Ильдар! Значит "родственник" златоустовским -тогда понятно.
Forester45 Опубликовано: 15 июля 2015 Опубликовано: 15 июля 2015 Подскажите пожалуйста что за топор у меня такой, к какому времени относится?
Alex_P_P Опубликовано: 18 июля 2015 Опубликовано: 18 июля 2015 Доброго дня. Разрешите поспрашивать. В свое время приобрел топорик, продавался как тактический (!). Ну то ладно. Причесал его как умел (остается пожилины стянуть и дерево зафинишировать), а что за топор так и не нашел. Может действительно военный, а может пожарный какой...Вдруг кто поможет с определением.
Forester45 Опубликовано: 19 июля 2015 Опубликовано: 19 июля 2015 Начало 19 века, плотницкий топор Спасибо!
Трофейщик Опубликовано: 22 июля 2015 Опубликовано: 22 июля 2015 Доброго дня. Разрешите поспрашивать. В свое время приобрел топорик, продавался как тактический (!). Ну то ладно. Причесал его как умел (остается пожилины стянуть и дерево зафинишировать), а что за топор так и не нашел. Может действительно военный, а может пожарный какой...Вдруг кто поможет с определением. Александр, может остатки клейм есть?
Alex_P_P Опубликовано: 22 июля 2015 Опубликовано: 22 июля 2015 Трофейщик, написал:Александр, может остатки клейм есть? Благодарю за внимание к топорику. Ничего нет, даже остатков, хотя сохран очень хорош. Лопастью несколько похож на пожарника 517 (из типологии немецких топоров), только тот молоткастый.
Turbo4x4 Опубликовано: 23 июля 2015 Опубликовано: 23 июля 2015 Всё же мне кажется (по всаду и по профилю клевца) что это ранний русский, может до революции. Хотя с такой формой лопасти действительно и немцы встречались.
montaz Опубликовано: 23 июля 2015 Опубликовано: 23 июля 2015 Доброго дня. Разрешите поспрашивать. В свое время приобрел топорик, продавался как тактический (!). Ну то ладно. Причесал его как умел (остается пожилины стянуть и дерево зафинишировать), а что за топор так и не нашел. Может действительно военный, а может пожарный какой...Вдруг кто поможет с определением. Встречался похожий в сети, проходил на австрийском Ибее, как пожарный. Пожарные топоры с лопастью и клевцом появились давно и их задача проложить проход и дать доступ в помещения или выход на кровлю. В WW1 они уже попали в войска, как саперные для расчистки проходов в заграждениях. Лопасть рубит, клевец, как багор оттаскивает..... В чехле мог быть костылик для спасения.
Alex_P_P Опубликовано: 23 июля 2015 Опубликовано: 23 июля 2015 Спасибо, точно он. Я предварительно перечитывал темы по пожарным и военным - очень похожие поторы.
Rashek Опубликовано: 23 июля 2015 Опубликовано: 23 июля 2015 Сначала показалось сослепу ,что клеймо старое. Я вообще то в них не силён, но будучи когда то художником-оформителем, хорошо разбираюсь в шрифтах. Так вот, клеймо написано шрифтом, стилизованным под старославянский. Такой вошёл в моду в конце 80-х - начале 90-х. Правильна ли моя догадка о времени изготовления? Что можно сказать о качестве и, если можно - о цене
Kaligula Опубликовано: 24 июля 2015 Опубликовано: 24 июля 2015 Юрий, по мне - этот топор не имеет особой цены. Возможно, рублей 300. Есть похожий топор того же производителя, нашел в гараже. Кромка лезвия была и погнута, и выщерблена. Является ли это показателем качества - не знаю.
Артем Владимирович Опубликовано: 24 июля 2015 Опубликовано: 24 июля 2015 Очень современный. Сомнительного качества и уточен. (?)
влас68 Опубликовано: 25 июля 2015 Опубликовано: 25 июля 2015 Здравствуйте, может кто знает, что за клеймо на советском топоре, заранее спасибо
Rashek Опубликовано: 25 июля 2015 Опубликовано: 25 июля 2015 Я так и подумал, Вряд ли в те годы делали что то стоящее. Спасибо за ответы.
Трофейщик Опубликовано: 26 июля 2015 Опубликовано: 26 июля 2015 Здравствуйте, может кто знает, что за клеймо на советском топоре, заранее спасибо Взгляните: <script> </script>
влас68 Опубликовано: 26 июля 2015 Опубликовано: 26 июля 2015 Спасибо Трофейщик, весь нет перерыл не мог найти.
Forester45 Опубликовано: 29 июля 2015 Опубликовано: 29 июля 2015 А по вот такому топору подскажите? Имеется клеймо "ГАС"
Forester45 Опубликовано: 29 июля 2015 Опубликовано: 29 июля 2015 И еще вот такая вещь попалась - интересно это старинный топорчик или какая то самоделка советских времен?
priklad Опубликовано: 30 июля 2015 Опубликовано: 30 июля 2015 Доброго времени! Вот поднабралось немного неизвестных мне топориков,а интересно узнать . Верхний левый ,без клейм но на ЗИКовский не похож,под ним пологаю тес какой то? Рядом топор вроде похож на финский ,но какой то не такой.американец откуда то в наших краях Взялся, лендлиз ?слышал с машинами в комплектации вроде шли.а на нижнем клеймо не как не могу прочитать.) И такой еще ,вроде сварной. Если не затруднит подскажите пожалуйста. Зарание спасибо! P.s.(да все топоры продаються ,если что заинтересует )
Samarin Опубликовано: 30 июля 2015 Опубликовано: 30 июля 2015 Точно можно сказать,что американец это- MANN EDGE TOOL CO. из Льюистауна штат Пенсильвания. Хорошее железо они выпускали.
Старый сапёр Опубликовано: 31 июля 2015 Опубликовано: 31 июля 2015 Доброго утра всем! В правом ряду второй с верху очень похож на топор лесника с отломленным штампом. Перепутал- не правый а левый ряд второй с верху.
Forester45 Опубликовано: 31 июля 2015 Опубликовано: 31 июля 2015 А по моим не знает никто или просто не интересные?)) Тут еще два принесли, на месте старой деревни найдены, особенно первый любопытен, не боевой ли?
dobryi04 Опубликовано: 31 июля 2015 Опубликовано: 31 июля 2015 А по моим не знает никто или просто не интересные?)) Тут еще два принесли, на месте старой деревни найдены, особенно первый любопытен, не боевой ли? Верхний специнструмент, конец 19-начало 20 века.
priklad Опубликовано: 31 июля 2015 Опубликовано: 31 июля 2015 А по моим не знает никто или просто не интересные?)) Тут еще два принесли, на месте старой деревни найдены, особенно первый любопытен, не боевой ли? А нижний на американца как у меня на фото похож.
Turbo4x4 Опубликовано: 31 июля 2015 Опубликовано: 31 июля 2015 Верхний классическая французская форма, ручной топорик. Хотя и в южных районах Германии часто встречаются. А сейчас такую форму по всей Европе делают. Нижний- если бы не усиленный обух, похож на янки. Но с таким обухом почти на сто процентов скандинавская вариация американского. Нужно чистить- скорее всего вылезет биллнасовское клеймо.
Forester45 Опубликовано: 1 августа 2015 Опубликовано: 1 августа 2015 Спасибо! Удивительно откуда такие топоры в тверской области... попробую почистить, может и впрямь клеймо остались
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас