Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

Что-то последнее время везет на топоры. Вот сегодня попался такой экземпляр. Может подскажите что за он, а то не знаю стоит ли его отмывать или это что-то обычное.

post-12473-0-88103600-1443803105_thumb.jpg

post-12473-0-65831300-1443803147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

На 99% - это советский топор. от 40х до 80х годов. Судя по форме - не очень уточенный. Если не жалко времени, сил, инструмента и расходников - можно почистить, насадить, будет хороший топор. Коллекционной ценности особой не имеет, но деревья будет рубить, или плотничать - за милую душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А! Понял, спасибо!

Очень странно- это не №8. Хотя плотно обсуждали именно этот дизайн- вырез в лопасти под топорищем и прямой срез стакана.

Можно фото задней стороны стакана- не упилен ли он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странно- это не №8. Хотя плотно обсуждали именно этот дизайн- вырез в лопасти под топорищем и прямой срез стакана.

Можно фото задней стороны стакана- не упилен ли он?

Блин. Фото смогу только завтра. Вроде не упилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, что тебя смутило? Вроде восьмерка...

 

Если б ещё размеры и вес... Очень похожи на восьмерки, мои, кстати, тоже без клейм были.(топоры финские, стр 6)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот восьмёрка:

post-1779-0-93312800-1443815710_thumb.jpg

 

А здесь у МБ есть похожий- не видно номера, но вроде обух длиннее:

post-1779-0-11666600-1443815839_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, не спорю. Всё же нужны размеры и вес, очень уж похожи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень уж похожи...

Как же похожи? У 8-ки по каталогу вообще выреза нет под стаканом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесу посильный вклад в обсуждение . Возможно топор Келлокоски за номерами 17 или 18. Или же совем просто- классический номер 12 с обрезанным стаканом.

post-9829-0-60381100-1443852880_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесу посильный вклад в обсуждение . Возможно топор Келлокоски за номерами 17 или 18. Или же совем просто- классический номер 12 с обрезанным стаканом.

Очень похож на 17ый. Вес по бизмену ровно килограмм.

kZnydgMM8WA.jpg4UGvaSAEdOg.jpg2Lqg0NJ2-Ao.jpg1TLEWYqx8Q4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://rusknife.com/topic/11230-финские-топоры/?p=491219

И на следующей странице 17е... Не он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://rusknife.com/topic/11230-финские-топоры/?p=435036

Тогда и это не восьмерка? Тоже были оба без клейм и с прямым стаканом, и с выемкой под лопастью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну теперь можешь покупать билет на поезд в эту тему! http://rusknife.com/topic/12708-%D0%B7%D0%B8%D0%BA-1964-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистил очень просто. Обычно замачиваю на 1-2 суток в преобразователе ржавчины "АУТОКРИН", после этого промываю водой при этом оттирая металлической счеткой, и как правило потом еще раз замачиваю в преобразователе чтобы убрать оставшиеся мелкие жучки.

По топорам опыт не большой, это третий. Два предшедствующих выкладывал выше. Если интересно Могу выложить фото до и после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма красивая, СССР, отщип знатный, а вот ,что за клеймо...Где то было, может белорус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистил очень просто. Обычно замачиваю на 1-2 суток в преобразователе ржавчины "АУТОКРИН", после этого промываю водой при этом оттирая металлической счеткой, и как правило потом еще раз замачиваю в преобразователе чтобы убрать оставшиеся мелкие жучки.

По топорам опыт не большой, это третий. Два предшедствующих выкладывал выше. Если интересно Могу выложить фото до и после.

Хороший результат, по-моему. Щетка ручная или на болгарке? Я бы еще сверху кругом шлифовальным лепестковым прошелся, а затем щеткой латунной. было бы приятнее. Выкладывайте, конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший результат, по-моему. Щетка ручная или на болгарке? Я бы еще сверху кругом шлифовальным лепестковым прошелся, а затем щеткой латунной. было бы приятнее. Выкладывайте, конечно!

Зачем так сложно пол часа электролиза щетка не болгарку и результат чуть выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем так сложно пол часа электролиза щетка не болгарку и результат чуть выше

а исходник какой? результат конечно очень достойный! но есть ощущение, что артефакт был гораздо более приличный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходник из земли копаный следующий на очереди сделаю фото завтра выложу до и после

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте попал ко мне такой топорик яндекс и гугл ответ не дали

есть предположение что француз т. к. поднят в расположении французской батареи на 1919 год

До и после чистки

Ну вот нашел тоже копаный

post-7539-0-66940300-1444056289.jpg

post-7539-0-10937100-1444056291.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, я такой же эффект болгаркой получаю. но муторно это. Надо осваивать электролиз! спасибо за фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.